Стоимость сигарет может вырасти до 150 рублей за пачку (опрос)

10.10.2012 14:041435

Министр здравоохранения Ольга Голодец выступила с предложением существенного повышения акцизов на табак. Повышение действительно может стать беспрецедентным, так акцизы увеличатся на 1 100%. Как следствие, пачка сигарет, по всей видимости, станет в 5 раз дороже нынешней цены и будет стоить порядка 150 рублей.

Опрос: Согласны ли в с необходимостью пятикратного увеличения стоимости сигарет...



В настоящее время за каждую 1 000 перевозимых сигарет импортер вынужден заплатить 360 рублей. К 2015 году стоимость акцизов может возрасти до 4 тысяч рублей. Важно отметить, что такое повышение будет носить поэтапный характер.

Специалисты полагают, что данная мера не только станет средством пополнения бюджета страны, но и снизит потребление сигарет населением. Ежегодно спрос на сигареты будет спадать на 10%, заверяют в министерстве здравоохранения. Так, если в текущем году было куплено 19 миллиардов пачек сигарет, то уже к 2015 году количество проданных пачек будет не выше 13,86 миллиардов.

Однако следует учитывать, что в таком случае вырастет и нелегальная торговля сигаретами. Ее оборот может дойти до 35% от всего рынка.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Альберт10.10.2012 16:17
Ну и давно пора, убережет многих подростков от этой гадости, да и разумной части населения будет о чем задуматься. Только вот как уберечь рынок от контрабандной продукции. Можно хоть миллион за пачку просить, но если не будет серьезной ответственности за ввоз контрабандных сигарет это будет простым пшиком. (Кот Васька слушает, да ест).
Ответить
2Superledy11.10.2012 14:57
Нет, Нет и Нет! В стране будут табачные бунты!
Ответить
3Альберт11.10.2012 18:15
Superledy, ну не пишите глупости. Бунт - прям смешно, честное слово.Вы себе хорошо представляете плакаты и лозунги?Дайте травиться дешево дальше.Хотим рак легких подешевле.Травились, травимся, и будем травиться дальше.Передадим рак легких по наследству.Кашель наш лучший друг.Оставьте в покое наши вредные привычки.Нам нравиться мерзнуть на улице, не отбирайте уважительную причину пойти померзнуть.Нам нравится держать горящие палочки в руках и во рту.Не отнимайте причину не работать.Запрет на курение - запрет на свободу, или ограничение наших прав - блин, ну давайте выпустим на улицы насильников и убийц, мы же тоже ограничили их свободу и лишили прав.
Ответить
4Надежда12.10.2012 17:06
Да, увеличить стоимость сигарет необходимо, простые небогатые люди будут здоровее буржуи, все будут кашлять! Я слова богу бросила курить 2 года назад, сейчас курить не модно, сейчас модно вести здоровый образ жизни! Неужели эта сигарета сильнее тебя? БРОСАЙТЕ КУРИТЬ!
Ответить
5Stakaninow12.10.2012 22:26
Я бросил курить 12 лет назад из-за дороговизны сигарет (5 евр.) и из-за их вредности. Но потом начал больше пить, пока не попал в тюрьму на 4 месяца, где я не пил естественно и сейчас пью редко, но три дня подряд, тоже проблема.
Ответить
6Железнова12.10.2012 22:51
В ответ на сообщение № 3 от Альберт: Ну я выложу фотку с другой акции.
Ответить
7Вова12.10.2012 23:23
В ответ на сообщение № 5 от Stakaninow: Сиди у себя в Германии и не вякай. Чего ж ты не в России?
Ответить
8Железнова13.10.2012 00:34
В ответ на сообщение № 7 от Вова: Вован, у него наверняка двойное гражданство, поэтому не затыкай рот гражданину России. Лучше подойди к каким-нибудь мигрантам, особенно, когда их побольше соберется, и выскажи свои претензии, чтоб сидели и не вякали. Или побоишься? А гражданам России, где бы они не находились - не имеешь права. Фашизм не пройдет у тебя, Вован.
Ответить
9Stakaninow.13.10.2012 01:12
В ответ на сообщение № 7 от Вова: Представь, что я на гастролях здесь. Может тебе легче станет?
Ответить
10Надя13.10.2012 18:52
Мой муж будет спрашивать на сигареты деньги. Что произойдёт после - семейный скандал, т. к. иногда у него задерживают зарплату.
Ответить
11Walenok13.10.2012 20:11
Курение, выпивку и обжирательство надо сразу все вместе бросать. Конечно, таким надо давать на это время оплачиваемый отпуск, если не получилось - отдать деньги в тройном размере.
Ответить
12Gena15.10.2012 11:05
В ответ на сообщение № 11 от Walenok: Хороший бизнес.
Ответить
13Ангелина15.10.2012 12:38
Да, сухие законы тоже вводили, народ травился паленкой и подпольной самогонкой. Теперь будут выдумывать что-нибудь с сигаретами. Из Китая начнут ввозить дешевые и более вредные сигареты, а люди будут их покупать. Раньше выдавали сигареты по талонам, на остановке ни одного бычка не валялось - их в банках на рынке продавали! Курить - да, плохо, не модно, вредно. Но и последствия повышения цен на акцизы - не выход. Будет только хуже. Разведутся местные Аль Капоне, которые сделают себе много денег на торговле паленым табаком. Разница в том, что Аль Капоне разбогател от торговли нелегальным спиртным в период "Сухого закона".
Ответить
14Альберт15.10.2012 18:48
К сожалению Вы правы и этим должны заниматься законодатели, а не на эмоциях издавать идиотские законы.
Ответить
15Мишель19.10.2012 09:44
В ответ на сообщение № 13 от Ангелина: Это их личное дело, пусть травятся, если хотят. Зато очень многие из подрастающего поколения будут спасены от губительной привычки. Многие, разумно ведущие личный и семейный бюджет, бросят курить. На улицах станет чище, надоели везде разбросанные эти обсосанные вонючие соски.
Ответить
16Максим19.10.2012 14:17
"Папа, а если водка подорожает в 5 раз, ты будешь меньше пить?" - нет, сынок, ты будешь меньше есть. Какие на.. комментарии.
Ответить
17Мишель20.10.2012 10:49
В ответ на сообщение № 16 от Максим: Практика показывает обратное. Конечно, если человек деградирует безвозвратно, повышение цен его не остановит, но сократит сроки его деградации и ускорит бесславный конец.
Ответить
18Мишель20.10.2012 11:05
В ответ на сообщение № 17 от Мишель: Что тоже неплохо.
Ответить