Сергей Степашин: "деньги госкомпаний тратятся Бог знает куда"

11.10.2012 00:381417

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин сделал заявление на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам, в котором выразил надежду, что сборная России по футболу будет финансироваться частным спонсором, а не федерацией футбола.

"Сборную должен финансировать какой-либо частный спонсор. Во всем мире так делается, только у нас в России сборная финансируется из бюджета. Никаких бюджетных средств тут быть не должно. Можно, конечно, выдать кредит, но его придется вернуть", - отметил Степашин.

Напомним, что после отставки главы РФС Сергея Фурсенко появились сведения о том, что организация должна различным кредиторам порядка 800 млн. рублей. Глава Счетной палаты отметил, что в настоящее время ведется проверка условий кредитования организации.

Кроме того, Сергей Степашин подверг критике факт нецелевого расходования средств государственными компаниями на покупку иностранных футболистов по очень высоким ценам. В частности, Сергей Степашин намекнул на приобретение "Зенитом" футболистов Витселя и Халка за 80 млн. евро. "Средства государственных компаний тратятся Бог знает куда именно", - сказал Степашин.

Напомним, спонсором "Зенита" является государственная компания "Газпром".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Счетная Палата11.10.2012 10:54
Степашин - это политик ситуационный. В 1999 г., когда напали боевики на Дагестан, он растерялся, начал причитать "Мы потеряли Россию, это конец России" и т. п. Пришел Путин и железной рукой восстановил конституционный строй. Не пойму, зачем Степашку вообще после этого потянули в Кремль на должность. Его надо было после его причитаний о развале России на пенсию отправить.
Ответить
2Шейла11.10.2012 16:44
В ответ на сообщение № 1 от Счетная Палата: Вы серьезно про восстановление конституционного строя? Или это неудачная шутка? Возможно Степашин и говорит правду, но на происходящее он не в состоянии повлиять, там торчит воспетая вами "железная рука" и другие железные части тела.
Ответить
3Валерий12.10.2012 01:56
И этот чувствуя себя распрекрасно с женой которая подъедается у Грефа под крылом! Как можно кого проверять когда жена на проценте у Грефа расслабляется? Если сказать кому, то в ЕС народ европейский со смеху валяться будет. Когда муж у жены, которая на проценте у сбербанковского Грефа сидит и судя по всему давно (как он Бенедиктову - "Эхо Москвы" раскололся) - сидит неплохо. Чем занимается счетная палата? А здесь Степашин с женушкой нарисовывается, с его миллиардными процентами от Грефа. Как же он того Грефа проверять то собирается? Вот в чем вопрос! Как он декларацию в Совет Федераций сдает, вот в чем вопрос, судя по морде откормленной - никак! Куда только Медведев то смотрит??? Бенедиктов то молодец, быстро их расколол!
Ответить
4Железнова12.10.2012 14:47
В ответ на сообщение № 3 от Валерий: Небольшая иллюстрация, как это делается.
Ответить
5Витольд14.10.2012 19:19
После суда Абрамовича и Березовского выступила какая-то грамотная тетя-аудитор из СЧ и на всю страну сказала, что Абрамович действительно всемирно признал, что смыздлил российские недра криминальным способом! И что??? Дальше, по идее, Абрамовичу после такого заявление должны предъявить "в особо крупном", и он туже должен под лавкой сопеть! А ничего, никаких действий, ни этого Степашина, ни кого другого. Как гулял на свободе Абрамович, так и гуляет. Долго БАРдАК В стране продолжаться то будет??? Ну не справляется президент с премьером, ну пусть работает тот, кто будет справляться с Чубайсами, Абрамовичами, Дееребасками, Векскельбергами и т. д. и т. п.
Ответить
6Олег16.10.2012 12:44
А эта коронная фраза: Деньги госкорпораций тратятся Бог знает куда??? И кто это говорит? Чуть ли не главный проверяльщик, который по желанию может открыть уголовное дело! Совсем, что ли уже. Тогда напрашивается вопрос: А ты то там тогда зачем нужен, если бюджетные средства распиливаются??? Причем с огромной командой очень грамотных аудиторов. На кой они тогда ездят? Проверяют тогда они зачем, если по фактам проверок их начальник говорит такую фразу. Ну не справляешься ты, зависишь ты от Грефов - оставь ты ЭТО место. Мы же только на Вас надеемся. На вашу неангажированность и неподкупность. А то один в глаза Чубайсу со страхом заглядывает. Другой на нецелевое расходование миллионов жалуется. Это, что вообще в этой стране происходит то???
Ответить
7Железнова16.10.2012 14:24
Всё уже почти украдено: «Мы не хотим видеть экономику под контролем государства».15.10.12. Медведев на Всемирном экономическом форуме: «мы хотим приватизацию». Но не уточнил, кто это «мы» Приватизация будет ключом к экономическому развитию России на ближайшие пять-семь лет, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на выездном заседании Всемирного экономического форума, состоявшемся в Москве. «Крайне важно для нашей страны продолжать курс на приватизацию», сказал он, добавив, что продавать госсобственность власти будут вовсе не из-за поступлений в федеральный бюджет. По словам Д. Медведева, «приватизация — это некий индикатор», и России крайне важно послать международному сообществу правильный сигнал. «Мы не хотим видеть экономику под контролем государства», — пояснил Д. Медведев вектор дальнейшего развития. Отметим, что скромный миллиардер Медведев, имеющий отношений к зарегистрированной в Швейцарии и США компании, владеющей в России производством 60% целлюлозы и 25% пиловочных материалов, был совершено прав, когда заявлял, что «мы не хотим контроль государства над экономикой и хотим приватизацию». Просто он не уточнил, кто это «мы».
Ответить
8Железнова18.10.2012 11:37
Где деньги, где? Да вот же они. Только не для россиян.Россия списала долги стран Африки на $20 млрдООН, 18 окт — РИА Новости. Россия списала долги африканских стран более чем на 20 миллиардов долларов, сообщил в среду на сессии ГА ООН директор Департамента международных организаций МИД РФ Владимир Сергеев. Дипломат отметил также, что Россия внесла 50 миллионов долларов в фонд Всемирного банка для беднейших стран, который пойдет прежде всего на развитие субсахарского региона Африки.В период с 2008 по 2012 годы Россия также направила 42, 9 миллиона долларов на программу Всемирного банка по повышению качества образования в развивающихся странах, включая Африку.«Сейчас свыше 8 тысяч африканских студентов обучаются в российских университетах и примерно половина из них по бюджетной (бесплатной) программе», — отметил Сергеев.Донорские взносы России во Всемирную продовольственную программу в 2011 году пошли на помощь Эфиопии, Сомали, Республики Гвинея, Кении и Джибути. Через Международную организацию гражданской обороны российское продовольствие поступило в Кот-д'Ивуар, продолжается участие России в усилиях по оказанию помощи Африке через «большую восьмерку» и другие многосторонние инициативы.Как сказал Сергеев, добровольные взносы России в глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией достигли 100 миллионов долларов.В 2011 году, по сведениям дипломата, полностью выплачен вклад России на 20 миллионов долларов в выполнение программы Всемирного банка по контролю над малярией в Африке. Годом ранее на эти же цели было выделено 4 миллиона долларов через похожую программу Всемирной организации здравоохранения.По словам Сергеева, в рамках программы «долги в обмен на развитие» также были заключены соглашения с Замбией и Танзанией об использовании задолженности на финансирование проектов развития. «Подготовка аналогичных соглашений ведется также с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией», — сказал он.
Ответить
9Стас19.10.2012 14:59
А вот и ещё денюжки нашлись.Следственной частью ГУ МВД России по СКФО возбуждено уголовное дело по статье «создание преступного сообщества и участие в нем», по которому в Ингушетии проходит несколько десятков человек, среди которых высокопоставленные чиновники, нотариусы и риелторы. Участники «банды» проворачивали махинации с жильем, таким образом, похитив из бюджета около миллиарда рублей. На вырученные деньги они приобрели несколько десятков квартир в Москве.По данным следствия, c 2006 по 2009 годы преступники мошенническим путем совершили хищение из бюджета более 873 миллионов рублей. Подозреваемые оформляли дома в Малгобекском, Назрановском и Сунженском районах как разрушенные от стихийных бедствий. «На полученную по поддельным документам денежную компенсацию покупали жилье в Москве. Роль Минфина республики еще предстоит устанавливать, но уже ясно, что это ведомство незаконно выдало более ста сертификатов об утрате жилья жителями Назрановского, Малгобекского и Сунженского районов», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по СКФО.В настоящее время установлено 12 причастных к махинации лиц, занимавших различные посты в госструктурах Ингушетии. В минувшую среду по данному делу был задержан бывший глава станицы Вознесеновская Малгобекского района Ингушетии Ахмед Чергизов, который с апреля этого года находился в розыске. Часть его подельников была задержана в ноябре прошлого года в Москве. Им были предъявлены обвинения по статье «мошенничество».
Ответить
10Леонид20.10.2012 13:44
На данном сайте прошла очень подозрительная информация о том, что у Шувалова миллиарды. На вопрос: откуда, он ничего вразумительного якобы не ответил. И тишина! Значит Гудкова можно вышвырнуть из Думы, а Шувалова допросить нельзя? И провести расследование - ОТКУДА У ЗАМПРЕМЬЕРА МИЛЛИАРДЫ???
Ответить