Парламент Турции выдал мандат на боевые действия в отношении Сирии

05.10.2012 00:13812

Парламент Турции представил государственному правительству мандат на осуществление военных операций в отношении Сирии. Мандат представлен на один год. Из 550 депутатов "за" высказались 330 человек.

Запрос в парламент поступил в связи с событиями, имевшими место 3 октября. Именно в этот день сирийские вооруженные силы выпустили на территорию Турции артиллерийские снаряды, которые взорвались в юго-восточной зоне страны. В результате происшествия скончались пятеро, по меньшей мере десять человек получили серьезные ранения.

Напомним, накануне глава кабинета министров Турции Тайип Эрдоган отметил, что хоть "у Турции и нет намерения начинать войну, Сирия испытывает наше терпение".

Следует отметить, что мандат на ведение боевых действий не предусматривает мгновенной военной интервенции, а означает лишь то, что турецкой армии предоставляется возможность действовать при возникновении такой необходимости. Это касается ВВС, ВМС, а также сухопутных войск.

Правительство Турции уже уведомило Совбез НАТО об обстреле Турции сирийскими военными. В свою очередь, сирийская сторона за свои действия извинилась. В тоже время, буквально часом ранее турецкая сторона заявила о том, что Сирия не выступила с заявлением относительно своего "акта агрессии", квалифицированного таковым турецкими властями.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

Добавить комментарий

95457 69410 23559