Законопроект единороссов разгонит из Думы родственников депутатов (опрос)

07.09.2012 13:461806

Партия "Единая Россия" разместила на своем официальном сайте во Всемирной Паутине законопроект, которым накладываются ограничения на близких родственников депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Опрос: Поддерживаете ли вы законопроект, который запрещает баллотироваться родственникам в парламент...


Разработчиком и инициатором данного проекта закона выступил представитель "Единой России" Андрей Исаев. Депутат считает, что российский парламент должен избавиться от семейственности.

Так, текст документа предусматривает, что не имеет права баллотироваться в депутаты Госдумы или становиться членом Совфеда лицо, которое имеет жену, мужа, детей, сестру, брата или иных родственников в какой-либо из палат парламента России. В "Единой России" рассчитывают на то, что нормативный акт вступит в силу в начале следующего года. В течение 30 суток с моменте его вступления те депутаты или представители Совета Федерации, которые имеют родственников в учреждениях, должны будут сложить свои полномочия.

Необходимо отметить, что пострадать от такого законопроекта могут, в первую очередь, Владимир Жириновский или его сын Игорь Лебедев, депутат Геннадий Гудков или его сын Дмитрий Гудков, но и единороссы - глава фракции "Единая Россия" в Думе Андрей Воробьев или его отец - зампред Совета Федерации Юрий Воробьев. Эксперты считают, что законопроект нацелен именно на однопартийца Исаева Андрея Воробьева, что может свидетельствовать о внутрипартийных проблемах в "Единой России".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1АВиктор07.09.2012 15:51
Посмотрим, как они будут определять, кто должен уйти. Какой из родственников? А если нет - будут лишать мандата обоих что ли? Или одного, а если одного - то какого из них? Не прописано)
Ответить
2Железнова07.09.2012 19:16
Семейные кланы парламента встретили в штыки идею о запрете кумовства среди законодателейАвторы закона из «ЕР» рассчитывали уязвить оппозицию, но «укусили» сопартийцев Москва, Сентябрь 07 (Новый Регион, ) – Депутаты Госдумы и сенаторы совета Федерации раскритиковали идею «единороссов» ввести запрет близким роственникам одновременно быть членами парламента. Законопроект о родственниках-парламентариях внес в Госдуму депутат от ЕР Андрей Исаев. Проект закона был призван пошатнуть родственников-оппозиционеров – Гудковых, Пономаревых и проч. Однако, близкородственные парламентские союзы нашлись и в стане сопартийцев автора документа. В законопроекте, который внес на рассмотрение коллег «единоросс» Андрей Исаев, говорится, что гражданин не может быть членом Совета федерации или депутатом Государственной думы в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с другим членом Совфеда или депутатом Госдумы, сообщает «Газета.Ru». Законопроект, который, по словам Исаева, является его личной инициативой, был рассчитан как удар по позициям конкурентов ЕР. Наример, по «клану Гудковых»: Геннадий Гудков и его сын Дмитрий оба являются депутатами ГД от «Справедливой России». Близкими родственниками также являются депутат Госдумы от СР Илья Пономарев и его мать Лариса Пономарева – член Совета федерации. Еще одной парой отца и сына – депутатов Госдумы являются глава фракции ЛДПР в нижней палате парламента Владимир Жириновский и вице-спикер Госдумы, член той же фракции Игорь Лебедев.Внезапно для автора законопроекта, оказалось, что стремление населить законодательные органы близкими родственниками свойственно не только тем, кого не приняли даже в ЕР, но и самим «кдинороссам». Самым влиятельным противником законопроекта оказался глава фракции ЕР вице-спикер Андрей Воробьев, чей отец Юрий Воробьев является членом СовФеда. Закономерно, что Воробьев заявил, что семейные связи среди парламентариев не наносят вред законотворчеству. А ограничения по родственным связям следует вводить лишь среди чиновников.
Ответить
3Мишель07.09.2012 22:36
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Васса, как ты думаешь, от этого законопроекта будет польза России?
Ответить
4Железнова07.09.2012 23:27
В ответ на сообщение № 3 от Мишель: Я думаю, что такого закона не будет в конечном итоге.
Ответить
5Мишель07.09.2012 23:31
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: Я даже не знаю, в каком кружочке поставить точечку, поддерживаю я этот законопроект или нет. Потому что не понимаю, нужен он или нет.
Ответить
6Железнова08.09.2012 00:16
В ответ на сообщение № 5 от Мишель: Раньше, если ты помнишь, соподчинение родственников было запрещено. Семейственность не приветствовалась. Лоббирование интересов родственников и т.д.
Ответить
7Мишель08.09.2012 00:36
В ответ на сообщение № 6 от Железнова: Да, помню, что-то такое в советское время было. Интересно, а как было в царской России? Может быть, ты знаешь?
Ответить
8Правда08.09.2012 09:26
Предложение депутата хорошее. Но вот пройдет ли в виде закона? Партии там в ГД семейные, а главы семей кто - Жирик, Гудков, Путин, и прочие.
Ответить
9Железнова08.09.2012 14:19
В ответ на сообщение № 7 от Мишель: Семейственность не приветствовалась и тогда. Если родственники и служили, то в разных департаментах. И, Боже упаси, кого-нибудь работать в интересах обогащения родственников. За этим был строгий надзор.
Ответить
10Железнова11.09.2012 15:31
Ну вот, собственно, приговор законопроекту.Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на открытии осенней сессии предостерег коллег от излишней горячности в законотворчестве, в частности подверг критике закон единороссов о противодействии семейственности в российском парламенте. Отметим, согласно предложенному документу, гражданин не может быть членом Совета Федерации или депутатом Госдумы в случае, если он состоит в родстве с другим обладателем мандата. "Недопустимо, когда вместо юридических аргументов звучат тезисы, вступающие в противоречие со всем 20-летним развитием современной России, с ее демократическим, экономическим и социальным устройством", - заявил С. Нарышкин, настояв, что неуместно "на всякий случай" ограничивать права родственников членов парламента. Нельзя забывать о равенстве прав и свобод граждан, гарантированном Конституцией, резюмировал он. Депутат "Единой России" Андрей Исаев внес в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий нескольким близким родственникам одновременно занимать кресла в парламенте 7 сентября. Отметим, ранее автор документа упоминал об оппозиционных депутатах-родственниках Геннадии Гудкове и его сыне Дмитрии, которые оба являются членами ГД от "Справедливой России". "Ни одна цивилизованная страна, к опыту которой я обращался, не позволяет такой роскоши для госслужащих, как родственные связи в одном органе власти. Совершенно очевидно, что депутат, сенатор или чиновник не может быть самостоятельным и руководствоваться только своими убеждениями, когда его близкие родственники тоже занимают во власти пост", - поддержал инициативу однопартийца зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.
Ответить
11Железнова11.09.2012 15:45
У "Единой России" проверят бизнес.Единороссы получили указание Кремля поступать с депутатами-бизнесменами по аналогии с Гудковым: данные о том, что депутаты занимаются бизнесом, будут тщательно проверяться После обсуждения профильной комиссией Госдумы вопроса о лишении депутата-эсеровца Геннадия Гудкова мандата из-за его бизнес-деятельности, тема правомерности занятия бизнесом сидя в думском кресле стала скользкой не только для парламентской оппозиции. Как сообщает во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в администрации президента РФ, сигнал провести расследование всех случаев информации о депутатах, якобы управляющих бизнесом, получила и "Единая Россия". "Если будут случаи, аналогичные Гудкову, они должны сделать аналогичные оргвыводы", - утверждает источник "Коммерсанта". Такую же информацию, но со ссылкой на близкого к Кремлю чиновника, приводит во вторник газета "Ведомости". "Фракция получила от администрации президента четкий сигнал провести расследование всех случаев поступления информации о депутатах, якобы управляющих бизнесом", - говорится в публикации "Ведомостей". Те же данные приводит во вторник и газета "Известия", ссылаясь на близкий к Кремлю источник. По его словам, дело депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова - это не единичный случай, а "начало системной работы". При этом "Известия" со ссылкой на пожелавшего остаться неназванным единоросса сообщают, что о начале масштабных проверок было объявлено в понедельник на закрытом заседании фракции "Единой России". "Все переглянулись и зашушукались", - описал собеседник "Известий" реакцию коллег. Накануне в понедельник думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов решила, что есть достаточно оснований для вынесения на заседание палаты вопроса о лишении депутатского мандата Гудкова. Комиссия считает, что материалы, представленные в Госдуму Следственным комитетом и прокуратурой, подтверждают, что Гудков совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством, то есть нарушил установленные законом ограничения и запреты. Ожидается, что вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Гудкова будет вынесен на рассмотрение Госдумы в пятницу. Для того чтобы решение о досрочном прекращении депутатских полномочий было принято, достаточно 226 голосов, то есть голосов "Единой России", где 238 депутатов, было достаточно; однако к ним, судя по всему, присоединятся 56 голосов депутатов от ЛДПР. Ранее лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов сообщил, что обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой провести проверку в отношении ряда депутатов-единороссов, которым, по его мнению, можно предъявить те же претензии, что и Гудкову. В свою очередь Нарышкин сообщил, что получил письмо Миронова и направил его в комиссию по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов. Между тем, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин высказывал предположение, что возможное лишение депутата Геннадия Гудкова мандата может свидетельствовать об ужесточении режима в стране. "Действующий режим опасается за свое существование. Придумывает новые формы удержания власти, прибегает к точечным репрессиям. Фактически это может быть признаком трансформации авторитарного режима в неприкрытую диктатуру", - заявил Митрохин "Интерфаксу". Вместе с тем, по мнению оппозиционера, возможное лишение Гудкова депутатского мандата не приведет к массовым протестам. "Беззаконие фактически становится нормой жизни. Люди на массовые протесты по такому поводу скорее всего не выйдут", - сказал Митрохин. Сам же Гудков заявил, что считает позорным судилищем ситуацию, сложившуюся вокруг него, и заявил, что не боится сдавать мандат. "Это позор, это судилище, это выглядит так же, как "я Пастернака не читал, но осуждаю", - сказал он журналистам после заседания думской комиссии. По мнению депутата, выводы, которые делает следствие о незаконности его действий, основаны на документе, в достоверности которого правоохранительные органы сами не уверены. Депутат Гудков похоже забыл благодаря каким обстоятельствам он вообще попал в Государственную Думу. Он так быстро привык быть медийным лицом, давая совершенно пустые комментарии по разным поводам и без повода, что уверился в своей значимости. А напрасно, люди ведь не выйдут защищать его.
Ответить
12Чувашка15.09.2012 13:18
Смешной законопроект!;) ) Кто следить за ним будет, когда нынешние законы не работают без спец указивки сверху. У нас даже равенства перед законом нет - какой-нибудь мандат у мандатоиметеля отменяет любой закон и разрешает всё! Да любая крупная взятка или тот же указ сверху освобождает от любого закона. Да и этот бы закон обошли: отреклись бы друг от друга, фамилии поменяли - не упускать же им ТАКИЕ возможности ради какого-то там закона!
Ответить
13Александр24.01.2013 17:29
Это даже хорошо, если этот законопроект пойдет силу, но здесь есть одно но. Если депутаты будут родственниками и в правительстве тоже будет родственник, то это не правильно. Здесь и может проявиться факт коррупции. Особое внимание нужно уделить внимания депутатов на селе в районе. Например, Глава администрации на селе, депутаты родственники, точнее сваты и близкие друзья. Но какая здесь может быть справедливая работа? Да еще и сноха работает бухгалтером в администрации, ну, как тут не коррупция и плюс ни одного правильного, принятого решения, все в свою выгоду. И здесь и нужен тоже подобный закон о запрете родственных отношений.
Ответить
14987031.01.2014 23:51
Враги русского народа решили загнать народ в тьму, ограничив очередными нормами энергосбережения.
Ответить

Добавить комментарий

92124 66571 23065