СК РФ закрыл уголовное дело по факту хищения "олимпийских" средств

10.09.2012 13:151355

Чаяниями Следственного Комитета РФ закрыто уголовное дело, открытое недавно по факту хищения 230 млн. рублей, выделенных для подготовки к Олимпийским Играм, прошедшим в 2010 году в Ванкувере.

Напомним, Олимпиада в Ванкувере стала провальной для российской сборной, завоевавшей только 15 медалей. На тот момент глава государства Дмитрий Медведев дал поручение Счетной палате проверить проверку расходования выделенных на Олимпиаду средств. Возбуждено уголовное дело было по факту причинения суммарного ущерба государству мошенническими действиями на сумму в 230 млн. рублей.

Представитель СК РФ Владимир Маркин коротко охарактеризовал ситуацию по вопросу закрытия уголовного дела: "Следствие прекращено по причине отсутствия состава преступления. Изначально было возбуждено уголовное дело по причине отсутствия документов у ответственных лиц, подтверждающих целесообразность расходования 230 млн. рублей. Позже все необходимые документы были представлены, что подтвердило отсутствие состава преступления в действиях подозреваемых".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Шейла10.09.2012 13:22
Было бы удивительно, что за воровство, мошенничество, мздоимство в России завели уголовное дело. Вот за кражу коробка спичек, возможно, и заведут уголовное дело.
Ответить
2Железнова13.09.2012 15:39
В Москве сотрудники полиции задержали четверых членов организованной преступной группы, которые подозреваются в попытке хищения более 100 объектов государственного недвижимого имущества общей рыночной стоимостью свыше 10 млрд руб. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел России. Подозреваемым инкриминируют ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Задержанными оказались руководитель одного из госпредприятий, директор управляющей компании, действующий конкурсный управляющий и бывший председатель правления банка. В настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. По данным следствия, в состав группы входили также сотрудники двух коммерческих банков, представители частного третейского суда, должностные лица территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом (Росимущество) по Москве, руководители и менеджеры управляющей компании, в ведении которой находились государственные предприятия. Злоумышленники разработали сложную систему хищения имущества, которая включала несколько этапов. Преступники находили брошенные госпредприятия в Едином реестре, затем с помощью коррупционных связей на должность руководителей этих предприятий назначались лица, подконтрольные организаторам схемы. Казенные предприятия безвозмездно и без согласия собственника оформлялись в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами, также подконтрольными преступникам. Поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников. Далее с помощью должностных лиц Московского территориального управления Росимущества за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения дорогостоящие объекты государственной недвижимости: стадионы, автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и др. На завершающем этапе банк, не получая денег от фирм-заемщиков, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя. После положительного решения суда кредиторы на основании выданного им исполнительного листа о взыскании денежных средств завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия. В рамках расследования уголовного дела сотрудники правоохранительных органов провели 22 обыска по месту работы и жительства подозреваемых, в помещениях московского территориального управления Росимущества. В ходе обысков были изъяты документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела. Наверное, дело тоже закроют, в конечном итоге. Подумаешь, такой пустяк.
Ответить
3Леля14.09.2012 14:35
Шейле и Железновой! Вы молодцы и молодцы! Абсолютно правильно мыслите и самое главное не боитесь об этом писать! Но, по моему мнению, они уже совсем там, то ли офанарели, то ли хуже того??? Совсем что ли уже??? За мобильник молодняку пришлепывают по трюльнику, где их там насилуют, обирают, ломают, а этим рваням миллионы прощают. Их, наверное, бабушки наши, которые впроголодь живут, проклинают каждый день. Их детей родственников и прочих. А у нас на Руси проще под кулак попасть (безопаснее будет), чем от косого взгляда какой-нибудь обделенной бабушки православной укрыться! Так что будем ждать, когда в следственном комитете кого-нибудь дюбнет за разложение миллионного хищения, в России надо жить долго, чтобы посмотреть, чем у них все это закончится???
Ответить

Добавить комментарий

92308 66731 23089