РПЦ попросила московскую мэрию снизить для нее тарифы за ЖКУ (опрос)

25.09.2012 00:201273

Представители Русской Православной Церкви обратились с официальным запросом в столичную мэрию, в котором просят перевести структурные подразделения РПЦ на особенный, льготный режим коммунальных тарифов.

Опрос: Должны ли учреждения культа оплачивать ЖКУ по льготным тарифам...


В мэрии пояснили, что свою позицию РПЦ аргументировала отсутствием средств. "Наши доходы формируются исключительно за счет поступлений от пожертвований от частных лиц, а значит, и тарифы должны быть точно такие, какие платят обычные граждане".

Однако представители Региональной энергетической комиссии отметили, что учреждения культа и так пользуются льготами в процессе оплаты коммунальных услуг. Данные льготы установлены приказом Федеральной тарифной службы № 655-э, в котором указано, что как учреждения культа, так и ТСЖ и гаражные кооперативы должны оплачивать коммунальные услуги по тарифам, установленным для всего населения.

Также в РЭТ отметили, что для предоставления льгот учреждение культа должно представить доказательства, как правило - устав, подтверждающие, что доходы организации формируются только за счет пожертвований.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Старый Русский25.09.2012 10:36
Попытался удивиться, но не смог. В конце концов не за народ же ей просить!:))))
Ответить
2Владимир Ярославский25.09.2012 12:16
Я не пойму, в чем вообще проблема. Пусть патриарх Кирилл продаст свою дачу за 400 млн. или яхту, или часы и этих денег хватит на оплату ЖКУ еще на лет 20. Интересно, куда деваются деньги, которые получают с Храма Христа спасителя? Ведь там только 7% площади предназначена только в религиозных целях, а остальной прцент - коммерческие услуги.
Ответить
3Шейла25.09.2012 12:51
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что одной из важных сторон миссии Церкви на земле является раскрытие людям правды о счастье и полноте жизни, пишет pravmir.ru.«Для многих избыток жизни — это избыток денег, это избыток собственности, это избыток власти. И нередко, достигая многого, эти люди сталкиваются с огромными проблемами, с потерей спокойствия, душевного мира, любви, преданности, искренности, человеческого счастья», – сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди в Успенском соборе Московского Кремля.«Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Такой уж у него крест.»Патриарх Кирилл: Разговоры о машинах священников уводят человека от Бога.Вот такая «бредятина» в проповедях Патриарха. Как хотите, так и понимайте. Но главный смысл проповеди – не прячьте ваши денежки по банкам и углам, несите ваши денежки, иначе быть беде. И обязательно льготы на льготы, по тамож. пошлинам, налогам, тарифам ЖКУ.
Ответить
4Анна25.09.2012 13:02
Народ, вы что говорите? Или вы хотите, чтобы опять православие начали гнобить? Давайте у церкви все отберем и нерусские окончательно нас задавят. У кого дети учатся в школах, понимают о чем я говорю.Где стоит храм или монастырь, там и район хорошо развивается! Вам что, это не нравится? Не нравится, что церковь поддерживает нуждающихся? Или вы только недостатки видите? Нет, давайте позволим всяким кришнаидам пудрить мозги нашей молодежи. Эх вы, история вас ничему не учит.
Ответить
5Старпёр25.09.2012 13:21
Какое милое фото! Путин и Гундяев. А еще Гундяев открещивается, что не лезет в политические дела.
Ответить
6Шейла25.09.2012 13:49
В ответ на сообщение № 4 от Анна: Православие и Патриарх это две большие разницы. Мы верующие, православные и ходим в храм к святым образам, и молимся им. Но не Патриарху златострастному. Можете назвать поименно тех нуждающихся, которым помогает церковь или опять общие фразы. Не пудрите мозги верующим православным людям, пусть читают Библию, молятся по Псалтырю, читают Акафист и не слушают всякую гадость на проповедях. Особенно дети.
Ответить
7Мишель25.09.2012 17:14
В ответ на сообщение № 6 от Шейла: Ага! И вот захотела Шейла к образам сходить, помолиться. Взмахнула волшебной палочкой, и встал терем перед ней. Зашла она в терем. Темновато. Взмахнула волшебной палочкой - засветились лампочки электрические. А на дворе и не лето уже. И в тереме не теплее чем на улице. Взмахнула волшебной палочкой - потеплело в тереме, можно и варежки снять, свечку зажечь. Взмахнула волшебной палочкой - вот и свечи. Взмахнула волшебной палочкой - долгожданные образа появились. Взмахнула палочкой - появилось то, куда свечку ставить. Взмахнула - а молиться то и некому. Не знают святые дорогу в терем этот. Только в Доме Бога они бывают, который Сам Бог устроил через верных служителей Своих. Но Шейла совестливая. Увидела, что наследила, принесла из дома швабру с тряпкой и вымыла за собой пол.
Ответить
8Васёк из журнала "Огонёк" №13 за 1999 год с прик25.09.2012 18:01
Также в РЭТ отметили, что для предоставления льгот учреждение культа должно представить доказательства, как правило - устав, подтверждающие, что доходы организации формируются только за счет пожертвований. А есть ли он, устав, хоть какой у них вообще?
Ответить
9Шейла25.09.2012 21:12
В ответ на сообщение № 7 от Мишель: Клиника, палата №6. За что тебя так Господь Бог наказал? Чего так нагрешила?
Ответить
10Чувашка26.09.2012 12:28
В ответ на сообщение № 7 от Мишель: К твоему тексту только иллюстрации не хватает.: -)) Я озвучу твою мысль своей картинкой?; -)))
Ответить
11Старый Русский26.09.2012 12:39
В ответ на сообщение № 10 от Чувашка: Да! Да! Точно, точно! Работайте честно и у вас всё будет! Неоднократно слышал. Ха!Ха! Продолжение такого же смешного анекдота!:))))
Ответить
12Чувашка26.09.2012 13:11
В ответ на сообщение № 4 от Анна: Вообще-то говорят: "Выгоните из патриархии сребролюбцев и чревоугодников и прочих поправших семь смертных грехов и забывших о семи христианских добродетелях - и люди к вам потянутся. Многим претит встать под благословение тех, кто гораздо грешен его самого, да и в свершение таинства от греховодника не верится"; боятся люди, что такие духовники не откроют дорогу в рай - скорее до ада доведут и своему хозяину сдадут. Те, кто прельщён мирским не Духом святым руководствуется. Смешно прибедняться батюшкам и просить льгот для церкви, когда у них самих аппетиты неуёмные - пусть затянут потуже пояса на своих брюхах и разделят наравне с народом все тяготы от нынешней власти.: -)))
Ответить
13Чувашка26.09.2012 13:26
В ответ на сообщение № 11 от Старый Русский: У патриархии РПЦ появились двойные стандарты: как для себя у власти просят, так прибедняются до нищенствования, руку за подаянием тянут к кремлю; как народ начинает от власти милости просить, так сразу с амвонов: "Цыц, грешники, не сметь ничего требовать от власти, вам Бог подаст!": -))) Смешно, но грустно.
Ответить
14Женя27.09.2012 13:27
Одна из главных заповедей, что Христос оставил нам - не суди. Какое нам дело до их часов и яхт. Жизнь короткая такая, некоторые просто так живут как будто умирать никогда не собираются. О Боге забывают, мы же с Вами православные люди, значит не злобные, не материальные и не осуждаем никого потому, что в Бога верим, который и есть всем судья.
Ответить
15Чувашка27.09.2012 20:16
В ответ на сообщение № 14 от Женя: из попов, что ли? Пусек попы судили и посадили, а попов за нарушение божьих заповедей так сразу "не суди"? Попам примеры благочестия требуется подавать, тогда и судить будет не за что.
Ответить
16Мишель28.09.2012 12:29
В ответ на сообщение № 15 от Чувашка: Новость! Чувашка, поделись своими источниками информации, а то ни мне, ни моим знакомым не известно, что, оказывается, пусек попы судили и посадили.
Ответить
17Мишель28.09.2012 12:38
В ответ на сообщение № 12 от Чувашка: Чувашка, я подозреваю, что ты не только ни одного попа не знаешь, но даже ни с кем из верующих православных не знакома. Я имею в виду верующих воцерковленных, тех, которые хотя бы не менее трех лет постоянно бывают на службах. Справка: по апостольскому правилу, если христианин по неуважительной причине не был на трех воскресных службах подряд, он, скажем так, автоматически отлучается от церковного собрания.
Ответить
18Мишель28.09.2012 12:42
В ответ на сообщение № 9 от Шейла: Прости, совсем забыла, ты ведь и подсвечники за собой всегда сама чистишь. Так с тряпками и чистящими средствами всегда к образам и ходишь.
Ответить
19Шейла28.09.2012 13:52
В ответ на сообщение № 18 от Мишель: Чего, с пониманием проблемы? Тебе уже не раз сказали, что Шейлы для тебя нет. А ты продолжаешь. Еще раз для слабоумных, "Шейлы для тебя нет!". Напиши себе записочку-напоминалочку и на лоб приклей. Бери тряпочки, вытиралочки, впитывалочки, и под рясу.
Ответить
20Шейла28.09.2012 13:55
В ответ на сообщение № 15 от Чувашка: Опять зомби "мишелит". Предлагаю не обращать на нее внимания, пусть дальше "заговаривается", осень-межсезонье, для нее тяжелая пора.
Ответить
21Рената30.09.2012 14:37
В ответ на сообщение № 17 от Мишель: Что-то ты заговариваешься не по-христиански. Апостольские правила откуда-то придумываешь, не моргая глазом. Сколько раз читала Библию, не встречала того, о чем ты тут гутаришь. Это все традиции, не имеющие отношения к Библии.
Ответить
22Светлана С.01.10.2012 13:54
Как не дать льготы? Государство и церковь должны действовать сообща, для народа. А сэкономленные средства пустить на постройку храмов в тех районах, где процветает беззаконие, пошлость и коварство.
Ответить
23Русик01.10.2012 14:52
В ответ на сообщение № 22 от Светлана С.: А никаких сэкономленных средств никогда и не будет. Им всегда все мало, о чем вы говорите?
Ответить
24Мишель01.10.2012 15:23
В ответ на сообщение № 21 от Рената: Ты абсолютно не знакома с Православием. Христианина упоминание об апостольских правилах не удивит.
Ответить
25Serg01.10.2012 16:59
Каждый коммент - это оскорбление нежных чувств верующих. Иванов - папашка сбившего насмерть человека, обещал за это всех сажать.
Ответить
26Шейла01.10.2012 17:15
В ответ на сообщение № 21 от Рената: Сейчас разберемся. Это по 80-му правилу VI Вселенского Собора, христианин, пропустивший подряд три воскресных богослужения в храме, отлучается от единения с Церковью Христовой. Но там в частности есть оговорка, те кто не может (а в нашем случае, не хочет видеть этих "святош") и в храме, и дома "творить молитву с любовью и смирением. Так, что не бойся, никто тебя от Бога не отлучит, особенно эти "святые отцы".
Ответить
27Рената01.10.2012 21:27
В ответ на сообщение № 24 от Мишель: Да, что ты говоришь? Ты наверное можешь и стих библейский показать, где написано это правило? Если бы сейчас был жив апостол Павел, он бы ужаснулся, узнав во что превратилось нынешнее христианство.
Ответить
28Мишель01.10.2012 23:58
В ответ на сообщение № 27 от Рената: Если иметь в виду тебя, то да, наверное, ужаснулся бы. К счастью твоему, между прочим, тоже есть много достойных христиан. Меньше, чем недостойных, но все-таки много. Вряд ли достойные входят в круг твоих знакомых. "Люди, как птицы, в стаи собираются".
Ответить
29Рената02.10.2012 12:24
В ответ на сообщение № 28 от Мишель: У тебя удивительная способность увиливать от ответа. Может, поменьше воды и побольше конкретики? Раз что-то утверждаешь, да еще и какие-то учения, докажи из Библии. А раз не можешь, тогда не утверждай.
Ответить
30Мышака03.10.2012 11:54
У кого мне спросить, не знаю: а нужны ли Богу все эти так называемые храмы, где люди постоянно собачатся между собой, кто кого толкнул, да не в том падеже записочка. А уж что творится в воскресенье! Бог должен быть в душе.
Ответить
31Мишель03.10.2012 13:25
В ответ на сообщение № 29 от Рената: Объясняю: подобные вопросы тебе следует задавать православному священнику. Даже если ты не христианка. Богом на то священники поставлены. Сразу предупреждаю: на незаданные вопросы священники обычно не отвечают.
Ответить
32Мишель03.10.2012 13:49
В ответ на сообщение № 30 от Мышака: Я уже кому-то отвечала, что в советское время у людей воспитывали презрение к церкви и священникам. Сейчас, когда церкви открылись, люди с улицы хлынули в храмы со всей своей грязью от самого рождения, с мирскими привычками и воспитанием. Те, кто остаются в церкви, обязательно через какое-то время изменяются к лучшему. Храмы нужны людям. Если Бог в душе, то человек непременно останется в церкви, где сам Бог - "Врач душ и телес наших".
Ответить
33Рената03.10.2012 15:26
В ответ на сообщение № 31 от Мишель: А ты сама хоть что-нибудь знаешь? А то, что ни спрошу, так сразу все стрелки на священника переводишь. Зачем нужна религия, если не знаешь ответы на простые вопросы?
Ответить
34Мишель03.10.2012 19:10
В ответ на сообщение № 33 от Рената: Да. Знаю ответы и на простые и на непростые вопросы. Но, повторяю, отвечать на подобные вопросы должен священник, а не я, у него и спрашивай.
Ответить
35Фенечка04.10.2012 10:01
Священники жалуются, что верующие очень мало подают на нужды храма. Это действительно так, но отсюда не вытекает снижение тарифов. У нас немереное количество людей объявляет себя православными, а как только доходит до денег - жаба душит. Пусть будет открыто столько храмов, сколько можно содержать на средства истинно верующих. Или пусть Церковь берет с каждого православного церковную десятину, как предлагал Чаплин.
Ответить
36Шейла05.10.2012 11:03
В ответ на сообщение № 33 от Рената: Ха-ха-ха. Дело ясное, что дело темное. Ха-ха-ха. Сплошное "словоблудие" и у священника тоже. Не тратить время попусту, ответ ты услышишь аналогичный: "бла-бла-бла".
Ответить
37Добрый дядюшка Ээх11.10.2012 22:54
Сектанты, перестаньте буянить! Лучше внимательней изучайте еврейские сказки и поймёте в каком месте вас обманули.
Ответить
38Ника12.10.2012 17:45
В ответ на сообщение № 37 от Добрый дядюшка Ээх: А они не хотят читать. Им же с молоком матери внушали, что надо ходить в церковь, что Бог там и бла-бла-бла. Многих из них спрашиваешь: а Вы читали Библию? И выясняется, что не читали. Ну, запрограммирован мозг у людей, есть установки, шаблоны, и бесполезно что-либо говорить. Искренне жаль таких людей. Многие из них даже не потрудились изучить историю "своей" религии, а почитали бы, призадумались (возможно, но не факт).
Ответить
39Мишель13.10.2012 00:22
В ответ на сообщение № 38 от Ника: Ты родилась вместе в перестройкой? Сколько тебе лет? Или ты не из России? А может ты думаешь, что современные православные - это те, которых в 1917 году заморозили, а после перестройки оживили? Я только лет в 26 впервые оказалась на службе в храме. Нет, лет в двадцать провела Пасхальную ночь с друзьями в Загорске, в Троице-Сергиевой лавре. Но это было скорее интересное приключение, никаких религиозных чувств и в помине не было. Крестилась я в тридцать лет. До моего воцерковления чем только я не занималась и, что только я не изучала, включая астрологию и восточные единоборства. Практической магией не занималась, но с магами и их жертвами была знакома. К моменту моего воцерковления меня ничем нельзя было удивить и жить мне было неинтересно. Но христианское учение, именно Православие, в истинном изложении, меня удивило. И жить мне стало интересно, несмотря на то, что почти сразу же после моего воцерковления мое материальное благополучие рухнуло. Я - типичный представитель бывшего советского государства, которому с детства внушали, что христианская религия для дурачков, что это опиум для народа, средство держать народ в повиновении. Советским людям с пеленок внушалось презрение к Православию.
Ответить