Патриарх Кирилл выразил недовольство поправками в Гражданский кодекс (опрос)

11.09.2012 12:292217

Патриарх Кирилл от лица всей Русской православной церкви направил главе государства Владимиру Путину письмо, в котором попросил не вносить предстоящие поправки в гражданское законодательство.

Опрос: Земли должны передаваться в пользование Церковью...


Напомним, что согласно тексту поправок, церковь не сможет получать земли в безвозмездное владение и пользование, а только арендовать их. Патриарх Кирилл убежден, что такая мера окажется непосильной для многих церквей, в результате чего может начаться "передел земли". Также Кирилл подчеркнул, что данная законодательная инициатива затрагивает законные интересы и права РПЦ.

Также Кирилл высказал несогласие с новыми поправками в Гражданский кодекс, согласно которым на религиозные учреждения будут распространяться нормы о банкротстве, характерные и для предприятий, занимающихся бизнесом. Так, в случае банкротства церкви будет назначаться ее управляющий, который будет вести всю процедуру несостоятельности. Патриарх отметил, что государство не должно вмешиваться в жизнь религиозных учреждений.

Отметим, что в настоящее время храмы пользуются землями, относящимися к федеральной собственности и муниципалитетам, безвозмездно.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Христианка Маруся11.09.2012 18:41
А еще говорят, что Кирилл не участвует в политике. Жесть! Он бизнесмен покруче всех будет. Вспомните, слова Иисуса: "Мое царство не от этого мира. Настоящие христиане не имеют с политикой ничего общего!".
Ответить
2Ввв11.09.2012 20:58
Ну да, конечно, церковь человека именуемого патриархом Кириллом, не потянет аренду занимаемых церквами земель, ведь его служителя, о чём свидетельствуют иные новости здесь, то и дело в аварии попадают на престижных авто, какая уж тут аренда.
Ответить
3Гость12.09.2012 08:54
Можно подумать церковь обеднеет, если будет налоги платить. Судя по их крутым тачкам и хатам, они не обеднеют, если будут за аренду платить.
Ответить
4Анастасия12.09.2012 10:11
"Патриарх отметил, что государство не должно вмешиваться в жизнь религиозных учреждений". Интересно, а почему церковь вмешивается в жизнь государства?
Ответить
5Мишель12.09.2012 10:22
В ответ на сообщение № 1 от Христианка Маруся: Только не ври, что ты христианка.
Ответить
6Шейла12.09.2012 13:03
В ответ на сообщение № 1 от Христианка Маруся: Абсолютно согласна, патриарх уже давно продал Христа за медный грош. И Анастасия молодец, очень правильно написала, даже добавить нечего, все правильно.
Ответить
7Гость12.09.2012 14:28
В ответ на сообщение № 5 от Мишель: Может ты вместо Бога будешь определять кто христианин, а кто нет. Если ты до сих пор преклоняешься перед "святейшим патриархом" (очень скромно с его стороны) и не видишь дальше своего носа, это твои проблемы. Каждый получит по своей вере, и главное чтобы она в конце не разочаровала.
Ответить
8Р. Б Татитана12.09.2012 16:57
Сейчас храмы находятся в неравных условиях, исчезнут самые лучшие из них, самые бедные. Не все батюшки разъезжают в лимузинах, хотя это не показатель, некоторые по 10 лет ходят в одних ботинках.
Ответить
9Мишель12.09.2012 17:50
В ответ на сообщение № 7 от Гость: Все очень просто. Христианин не может рассуждать как нехристианин. Помнишь пословицу "назвался груздем, полезай в кузов"? С христианина спрос другой, нежели с обыкновенного обывателя. Я никогда не преклонялась и до сих пор не преклоняюсь ни перед кем из людей. Если у нас патриарх Кирилл, значит на то Воля Божья. Перед Богом я преклоняюсь. И отношусь к патриарху так, как положено относиться к патриарху.
Ответить
10Иван12.09.2012 19:35
Правильно сказал Невзоров, попы - это бородатые жулики.
Ответить
11Мишель12.09.2012 20:38
В ответ на сообщение № 10 от Иван: Объясни, пожалуйста, а кто такие жулики? В твоем понимании. В словаре написано: жулик - вор, мелкий мошенник. Если это совпадает с твоим пониманием, то поведай нам, что у тебя попы украли. Может совесть?
Ответить
12Шейла12.09.2012 21:23
В ответ на сообщение № 10 от Иван: Да, ты тоже смотрел Невзорова о РПЦ? Молодец, здорово растряс толстопузою братву. Оказывается в РПЦ, вор на воре и вором погоняет. О каком духовном воспитании народа может идти речь, когда "духовные отцы" - оказались оборотнями. Фу, какая гадость!
Ответить
13Христианка Маруся12.09.2012 21:55
В ответ на сообщение № 5 от Мишель: Я - христианка! Но не такая как ты, у меня есть глаза и мозги чтобы понимать, что твориться в церквях!
Ответить
14Супермен12.09.2012 21:58
Мишель, не цепляйся к словам! Иди дома прибирись, погуляй, а то целый день торчишь за компом, проветрись, и жизнь станет свежее. Я серьезно.
Ответить
15Владимир13.09.2012 00:11
Ну, халявщики! То сигареты беспошлинно ввозят, то храмы на государственные деньги строят, то в школы пролезть пытаются, а теперь - землю им отдайте просто так, а они её в аренду сдадут! Как всё мерзко и противно! Надеюсь хоть теперь власть под попов не прогнется, хватит ума хоть на это!
Ответить
16Гость13.09.2012 09:31
В ответ на сообщение № 9 от Мишель: А кто тебе сказал, что патриарх Кирилл - это воля Божья? Это исключительно заслуги самого патриарха. Чтобы списать все на Бога, лучше узнать в чем состоит на самом деле воля Бога. Ведь Иисус не раз предупреждал, что появятся волки в овечьей шкуре, которые внешне будут казаться праведными, а внутри как побеленные могилы. Об этом пророчестве ты никогда не задумывалась? Перечитай книгу Матфея.
Ответить
17Тит13.09.2012 09:45
Надо избавиться от чужой - христианской религии, вернуться к древним русским богам, меньше воровства, меньше лицемерия, иначе скоро на РПЦ крепостными работать будем!
Ответить
18Марина13.09.2012 13:02
Полностью поддерживаю Владимира! Мсовсем обозрели уже. А Гундяев ворюга та еще, сплошной криминал. Только недавно вернулись из Черногории, жили не в самом дешевом отеле, так вот там попы отдыхали в президентских номерах, стоимость суток в каждом-900 евро! А их там 4 семьи было и у каждого по 2-4 детей! Это за какие заслуги они так отдыхают?! И дети у них жуть избалованные.
Ответить
19Татьяна13.09.2012 14:29
А на что они себе спорткары покупать будут? На свечках много машин не купишь и в теплые страны отдыхать не уедешь.Тьфу, аж противно, по уши в шоколаде и все ноют.
Ответить
20Владимир14.09.2012 00:23
Друзья мои, что-то не совсем понятно, зачем Вам нужна наша Русская православная церковь? Чтобы огульно хаять всех священников и Святейшего партиарха? Чтобы плевать на нее и обзывать воровской? Это мы слышали и в 20-30 годы и в 60-ые. Вы где собираетесь свои души спасать, в фитнес клубах и в шопингах, что ли? Может кому-то из Вас неизвестно: "Кому Церковь - не мать, тому Бог - не Отец"?.
Ответить
21Роман14.09.2012 09:17
Господа, мелочные те, кто не может себе жизнь обеспечить! Никто не обязан жить как вы, "святые нестяжатели". Правда не в количестве имущества, которое у тебя, а верности заповедям Христа. Патриарх - монах, и все чем он пользуется, принадлежит всей церкви, а не ему. Так, что не имейте привычки считать чужие деньги.
Ответить
22Мишель14.09.2012 11:58
В ответ на сообщение № 14 от Супермен: Если твоему другу грозит гибель от жажды, но он не хочет открыть кран и испить чистейшей воды, только потому, что кран грязный, зачем поддакивать другу? Я считаю, что лучше тонущего человека за волосы вытащить на берег, нежели, стесняясь неделикатных движений, позволить ему утонуть.
Ответить
23Иван Иванов14.09.2012 16:48
Пусть патриарх покажет любое свидетельство, подтверждающее его право представлять Бога на земле.
Ответить
24Sova14.09.2012 16:55
В ответ на сообщение № 23 от Иван Иванов: Кто дал право священникам представлять Бога на земле?! Бог должен быть в душе каждого человека!
Ответить
25Sova14.09.2012 17:01
В ответ на сообщение № 21 от Роман: Так пусть выполняют заповеди Христа!
Ответить
26Роман14.09.2012 17:41
Господа мелочные завистники и те, кто не может себе жизнь обеспечить! Никто не обязан жить как вы "святые нестяжатели"! Правда не в количестве имущества, которое у тебя, а в верности заповедям Христа! Патриарх монах и все, чем он пользуется, принадлежит всей церкви, а не ему! Так что, не имейте привычки считать чужие деньги!
Ответить
27Роман14.09.2012 17:52
Sova, вы говорите, пусть исполняет? Так, если вы кроме инета и ящика тв ничего в своей жизни не видите. Как вы можете, так легко, давать советы подобного рода? Если вы, наверное даже, в живую, патриарха просто не видели? Это же смешно, смешны и все здесь туповатые комментарии. Легко судить, глупец. Предлагаю углубить свой взгляд на жизнь, а не скользить по ее поверхности на инет чатов.
Ответить
28Роман14.09.2012 19:47
Sova, вы говорите пусть исполняет, так если вы кроме инертна и ящика ТВ ничего в своей жизни не видите, как вы можете так легко давать советы подобного рода?! Если вы наверное даже в живую патриарха просто не видели?! Это же смешно, смешны и все здесь глупые коментарии! Легко судит глупец! Предлагаю углублять свои взгляд на жизнь, а не скользить по ее поверхности на легокой волне инет чатов!
Ответить
29Шейла14.09.2012 20:32
В ответ на сообщение № 27 № 28 от Роман: Чего в голове клавиша запала, ты одно и тоже будешь несколько раз повторять? Нам про Вову Гундева рассказывать не нужно, насмотрелись на него во всех видах, до тошноты. Достаточно!
Ответить
30Христианин14.09.2012 22:00
В ответ на сообщение № 29 от Шейла: Такое ощущение, что клоуны типа Шейлы разговаривают сами с собой, но под разными никами. Сходите в церковь в воскресенье утром и спросите, что вы думаете про Его Святейшество. А вы, проплаченные мерзавцы, вас максимум 5 процентов населения вместе с вашими модераторами, типа Виктории Н. Мы не за Путина, мы за свою Веру и у вас, мерзавцы, ничего не выйдет. Вы хотите, чтобы все были такими как вы: гомосеки, нарики, алкаши и прочие падальщики. Вы, которые здесь строчат под разными никами за 10 баксов мать родную продадите. Кирилл НАШ Патриарх, а не ваш! А вы идите развлекаться.
Ответить
31Чувашка15.09.2012 06:23
В ответ на сообщение № 21 от Роман: Ромашечка, а кто сказал, что у попов и олигархов деньги чужие, а не наши кровные? Считаем своё разным жульём присвоенное. И где это ты так сладко пристроился "вкалывать", что сверху поплёвываешь на совестливых людей, не предавших христовы заповеди ради быстрой наживы? У каких таких "христиан" золотой крест во всё пузо на пудовой цепи болтается и "кричит" о своём хозяине: христопродавец! Вся братва за крестами попряталась и мечтает намордник на Россию надеть.
Ответить
32Чувашка15.09.2012 06:36
В ответ на сообщение № 30 от Христианин: Уууу, как злобненько! Каков поп - таков и приход! Как-то у тебя не по-христиански речуга построена - деятельность гундяевщины уже наложила свой отпечаток на неокрепшие души новоправославных. Ты, конечно, не понимаешь и не улавливаешь разницу между православием и нынешним РЦП, отошедшим от основ христианских добродетелей - бывшие воры и казнокрады, а ныне узурпаторы в сутане сами основ православия не знают и не придерживаются и тебя с остальной паствой не научат. РПЦ утратила духовный облик и её сакральность под большим сомнением. Тебе, видно, наплевать за каким козлищем в стаде идти, лишь бы называлось "христианский" приход, а мы о твоей бессмертной душе беспокоимся, а то не ровён час заведут тебя в противоположном направлении гундяевские поповские новоделы.
Ответить
33Чувашка15.09.2012 07:13
В ответ на сообщение № 28 от Роман: Это ты про себя с интернет ящиком рассказал? Ну, да, большинство россиян прикованы цепью низких доходов к осёдлой жизни, многим даже маршрутки не по карману, не то, что интернет, и на встречу с патриархом им съездить не судьба, да и сам патриарх на встречу с нищей паствой не спешит, если только это не рекламный ролик. Сколько по тарифной ставке РПЦ стоит личная встреча с духовником более высшей иерархии нежели поп? Простого попа в церкви за сутану не поймаешь для духовного наставления, а остальных церковных сановников и подавно. Лет десять назад угодили с подругой в церковь под приезд какого-то высококлобучника, впечатлений осталось масса! Публично службу он не вёл, сразу же после службы для него открыли боковые врата церкви (а мы как раз около стояли), чтоб ему удобнее было улизнуть от воцерквлённой паствы, поджидающей его выхода. Меня очень впечатлило его поспешное открещивание от окружившего его народа с его наивными взываниями к его "сановному величеству". А так как росту я немаленького и стояла прижатая к дверному косяку, то и мне досталось поспешное шмяк по лбу "благословение", когда раздавая такие тычки-благословения он прорывался сквозь просящих на выход. Подруга тогда пропела из "Бременских музыкантов": "Мы к вам заехали на час". Видимо, он за церковной выручкой приезжал самолично, а не для встречи с прихожанами. Сплошные церковные таинства.:) )
Ответить
34Шейла15.09.2012 08:02
В ответ на сообщение № 30 от Христианин: Да, межсезонье началось. Налицо раздвоение личности. "Все смешалось в доме Облонских", и патриарх, и гомосеки, и Путин, и наркоманы. Как в песне "мои мысли, мои скакуны". Поздравляю тебя, мой дорогой, - приехали.
Ответить
35Чувашка15.09.2012 09:11
В ответ на сообщение № 34 от Шейла: Ха-ха-ха! Привет! Не одной мне кажется, что новохристиане смахивают на бесноватых. Думаю не косят, а от гундяевых подцепили.
Ответить
36Чувашка15.09.2012 09:20
В ответ на сообщение № 22 от Мишель: Красиво, витеевато, но не в тему. Скорее подходят образы слепцов ведомые слепцами - не факт, что доберутся куда намеревались. Обидно будет, если шли к Господу, а привели к чёрту. Помнишь сказку: "Иванушка, не пей из копытца - козлёночком станешь!" Может стоит поискать чистый родник, а не присасываться к ржавой канализации - дизентирии избежишь.:) )
Ответить
37Роман15.09.2012 09:56
Sova, вы говорите пусть исполняет, так если вы кроме инертна и ящика ТВ ничего в своей жизни не видите, как вы можете так легко давать советы подобного рода?! Если вы наверное даже в живую патриарха просто не видели?! Это же смешно, смешны и все здесь глупые коментарии! Легко судит глупец! Предлагаю углубил ять свой взгляд на жизнь, а не скользить по ее поверхности на легокой волне инет чатов.
Ответить
38Kolhoznik15.09.2012 10:08
Я не читал библию, не ходил в церковь, но в жизни стараюсь жить по принципу - не навреди ни себе, ни людям. Но люди, конечно, разные бывают.
Ответить
39Сердж15.09.2012 13:11
В ответ на сообщение № 11 от Мишель: Попы украли у русского народа: ум, честь, совесть, и даже инициативность.
Ответить
40Сердж15.09.2012 13:14
В ответ на сообщение № 15 от Владимир: Зря надеешься, православие и власть одно целое - было, есть, и, если никто этот порочный круг не порвет (а это под силу только титану), то и будет.
Ответить
41Сердж15.09.2012 13:18
В ответ на сообщение № 17 от Тит: Далеко смотришь, чуть при коммунистах от попов отдохнули (так, коммунисты их заменяли) и снова на круги своя (кстати, рабство на Руси было похуже африканского - спасибо попам).
Ответить
42Сердж15.09.2012 13:33
В ответ на сообщение № 35 от Чувашка: Не не подцепили - это их суть. Им бы посжигать, да крестовыми походами походить, да уличить кого в изобретательстве.
Ответить
43Мишель15.09.2012 14:07
В ответ на сообщение № 36 от Чувашка: Нет ничего чище самого Бога. Мне трудно участвовать в подобных разговорах, потому что и в жизни не могу разговаривать о самом дорогом, самом сокровенном, самом важном. Не умею "выворачивать душу наизнанку. Я задержалась на этом сайте, встретив здесь людей, которые думают о церкви примерно тоже, что думала когда-то я, пока тяжелая беда не обрушилась на меня. Придавленная горем я "прилепилась" к церкви от безысходности. Спустя некоторое время недоумевала: "Господи! Я искала это всю жизнь!" Чем только я не занималась, какую дрянь читала, каких дураков слушала, как я была слепа! Я уверена, я твердо знаю - невозможно правильно рассуждать о Православии, о церкви, о священниках, не живя жизнью православного христианина.
Ответить
44Мишель15.09.2012 14:14
В ответ на сообщение № 42 от Сердж: То, чем ты занимаешься называется пустословием, злословием, словоблудием. Про таких как ты говорят - трепло. Для мужчины подобное поведение нелепо.
Ответить
45Чувашка15.09.2012 16:00
В ответ на сообщение № 42 от Сердж: ты православие с католицизмом путаешь. На Руси была куча погибших патриархов от рук государевых за отказ идти в разрез интересов паствы и собственной совести. Смотришь на их иконы в лица с горящим взором и впавшими щеками и думаешь: "А почему патриархи Алексий и Кирилл с такими пухлыми мордами, и тусклыми заплывшими глазками?" А крестовые походы, кроме Византийского, были освободительными от мусульманского нашествия бывших христианских стран. Изучай немного историю, чтобы не повторять, вслед неизвестно за кем, полуправду-полубред. Православие не отличилось охотой на ведьм и насильственным крещением огнём, и мечом, неугодных оно отлучало от церкви и не преследовало за другие вероисповедания. А вот новоправославие в сравнении с православием дореволюционным отличается отходом от обязательных христианских православных добродетелей, они словно умышленно о них замалчивают. Будь внимателен в своих высказываниях, а не лги в угоду своим ли, чужим ли настроениям.
Ответить
46Чувашка15.09.2012 16:59
В ответ на сообщение № 43 от Мишель: О Боге я не спорю, но вот в патриархии веры в Бога не наблюдаю. Одна из моих бабок была церковной старостой и я до 13-ти лет была сильно верующей, к огорчению моей матери атеистки. И, прости, Мишель, но ты по своим некоторым высказываниям на православную не тянешь. Почитай самостоятельно дореволюционных духовников. На мой взгляд, из всех моих знакомых новообращённых христиан, только старовер, никогда не отходивший от веры, может считаться христианином - у остальных только модная поверхностная экзальтация, без осознания внутреннего мира ко всем и вся. У знакомого мне старовера лицо, словно лампочка изнутри светится, любовью, покоем и чистотой всех помыслов. Я люблю его общество, хотя моя совесть в его присутствии начинает бунтовать против меня.:) ) Он ни словом, ни мимикой никогда и ни к кому не выказывает осуждения, но я начинаю себя корить за свою гордыню (может, моё любопытство и способность к усвоению информации не только моя заслуга, но и дар Божий), за насмешки над более приземлёнными индивидами, да и разного по-мелочи моя совесть найдёт чем меня укорить. А новоделы от христианства считают его блаженным и недалёким, не замечая глубину его смиренных высказываний. У староверов этой осенью отбирают и закрывают их единственную церквушку в пригороде, которая выстояла даже при коммунистах - и ни ропота, ни возмущения от их паствы. "Кто может отнять у нас Бога, а нас от него, " - говорят они; и будут собираться по домам на общие молитвы. Думается мне, что к Богу ты пришла не сколько через горе, а от одиночества среди людей, когда тебе сочувствовали формально, а не от всей души. Наверно, ты сама была недостаточно тёплой и отзывчивой к окружающим людям, и с чужими людьми при церкви ты увидела новый для себя шанс сближения в человеческое сообщество; поддержку и опору таких же как ты, кому уже кроме как на Бога надеяться не на кого. Но это не значит, что вы стали христианами и идёте прямиком к Богу, сыпля проклятиями на "богохульников" и закрывая глаза, на что идут ваши тарифицированные "пожертвования" и недостойное поведение своего духовенства. Видишь ли, в христианской православной традиции, потакая чьим-то слабостям и порокам, вы становитесь соучастниками их душепадения, и ответственность их грехов ложится тяжестью на ваши души. А тебе надо отвечать перед Богом за недостойных пастырей, проделки которых ты всеми силами старалась оправдать, не замечать и преуменьшить, оправдываясь своей верой в Бога? Вот отсюда идёт поговорка: "Каков поп - такой и приход". Вера - прекрасно, но слепая вера в непорочность недостойных пастырей - подрыв всех божественных устоев. Бог нам дал свободу воли и надо ею распоряжаться разумно, а не с закрытыми глазами.
Ответить
47Мишель16.09.2012 00:26
В ответ на сообщение № 46 от Чувашка: С новообращенными всем тяжело. Но многие из них со временем меняются в лучшую сторону. На протяжении уже двенадцати лет я наблюдаю, какими люди приходят в церковь и какими они становятся через некоторое время. Не может человек измениться враз, как по мановению волшебной полочки. Мало кому повезло в детстве как тебе. В советское время всем начинали внушать чуть ли ни с детского сада, что все попы - мошенники, а церковь - для дурачков. И если тебе может быть предстоит вернуться в Церковь, то большинство приходит в Церковь впервые в зрелом, а то и в очень пожилом возрасте. И всю грязь с улицы тащат в церковь. Благо, постепенно вся эта грязь отмывается. Когда читала про твоего знакомого старовера, видела своих знакомых христиан и батюшек, которых люблю. Наши батюшки учат нас понимать Святое Писание через святых отцов, а не в изложении "баснописцев"-новообновленцев. Вот уже двенадцать лет читаю святых отцов, в том числе и дореволюционных духовников. Не в христианской традиции потакать чьим-то слабостям и порокам. Не помню, чтобы оправдывала грех. Я даже не знаю, какие грехи у обсуждаемых здесь священников. И подчеркивала, что не знаю, как на самом деле выглядели изложенные истории, чтобы судить о них. Потому что с клеветой сталкивалась и сталкиваюсь сплошь и рядом. Недостойные пастыри сами будут отвечать перед Богом за свои грехи. И за нас им придется отвечать, если научат не тому, чему надо. А я буду отвечать за свои грехи, в том числе и за клевету, если мне придет в голову возводить напраслину на ближнего своего. Христианское учение, в его истинном изложении - именно это стало причиной моего воцерковления. В сочувствии недостатка не было, но я и не нуждалась в сочувствии. В моем горе мне могло помочь только чудо. И чудо случалось.
Ответить
48Мишель16.09.2012 00:36
В ответ на сообщение № 46 от Чувашка: Твои способности - это Дар Божий. Если в семье рождается талантливый ребенок, это заслуги предков. У Александра Сергеевича Пушкина в роду было то ли одиннадцать, то ли двенадцать святых, но точно больше десяти со стороны матери. Но то, как распоряжается своими способностями сам человек, это уже его заслуга или падение.
Ответить
49Солнышко16.09.2012 08:56
Церковь - это огромный бизнес! Бизнес на вере, горе, слезах простых людей! Он должен платить налоги, существуя на нашей земле! Как бы попы не упирались. Не везет РПЦ с патриархами. Я крещеная православная, а этих попов в дорогих рясах с огромными крестами ненавижу! Ненавижу физиономию бородатого батюшки прихода в Ульяновке, когда он на дорогом внедорожнике скачет по ямам в центре поселка около своей воскресной школы и с умилением говорит по сотовому телефону!
Ответить
50A!?16.09.2012 09:21
В ответ на сообщение № 49 от Солнышко: Может даже у него немало молодых поклонниц.
Ответить
51Мишель16.09.2012 13:25
В ответ на сообщение № 49 от Солнышко: Ты не солнышко, из тебя зависть так и прет, аж по швам трещишь. Как придут такие в церковь, так и начинают всех судить да рядить, пока им такие, как Чувашка рот не заткнут.
Ответить
52Екатерина17.09.2012 09:48
У меня мама умерла. Пригласила попа как положено. Приехал на 5 минут отпевать. До этого 5 раз повторили, что деньги должны быть готовы заранее. Привести и отвести нужно на машине. Живем не в городе, в маленьком поселке. Впечатление потока. Ни слова утешения, все быстренько, быстренько. Дом у него больше церкви выстроен. Любовницу имеет. Гадко. Даже не так - гаденько. Одно утешает, вроде по правилам все сделали. Но в церковь не буду ходить. Бог он милосердный. Он меня и без посредников слышит.
Ответить
53Андрей.17.09.2012 11:39
Предлагаю патриарху тряхнуть стариной и продавать для народа не только сигареты, но и водочку. Тогда деньжат найдет и на аренду земли. Кирилл привык плакаться в жилетку. А у самого квартирища в центре Москвы, часики дорогущие. Да и его епископарцы тоже не бедствуют. Сидели на шее веками у народа и сейчас хотят того же. Не хотят они ортодоксы наши меняться с миром. Все еще живут в 16 веке.
Ответить
54Гость17.09.2012 12:07
В ответ на сообщение № 52 от Екатерина: Да и в Библии вы нигде не найдете, что необходимо совершать какие-либо обряды, когда человек умер. И тем более платить за это. "Даром получили - даром отдавайте",- сказал однажды Иисус. Жаль, что из-за лицемерия священников, люди разочаровываются в религии вообще или даже в Боге.
Ответить
55Мишель17.09.2012 13:15
В ответ на сообщение № 54 от Гость: Не переживай, чистые сердцем, да, Бога узрят. Когда человек готов принять учение Христа, а не навязывать всем свои заблуждения и свою грязь, тогда Бог и посылает ему достойного пастыря.
Ответить
56Мишель17.09.2012 13:48
В ответ на сообщение № 53 от Андрей.: Всегда удивляюсь, когда люди начинают рассуждать о том, чего не знают. Если бы ты знал историю, ты бы знал, что это бедные люди всегда "сидели на шее" у Церкви. Да и та страна, в которой ты живешь, разве не была построена благодаря вложениям церковного имущества?
Ответить
57Мишель17.09.2012 13:50
В ответ на сообщение № 52 от Екатерина: Но слышите ли Вы его?
Ответить
58Мишель17.09.2012 13:57
В ответ на сообщение №54 от Гость: Сам Бог сказал, что спасется малое стадо. Это не значит, что спасется мало людей, это значит, что спасется меньше, чем погибнет. Но Бог предупреждал и тех, кто совращает неокрепшие души, что лучше им не родиться. Поэтому так опасно злословие в отношении РПЦ, опасно для самих злопыхателей, потому, что какие-то простачки могут им поверить и отвернутся от Церкви, созданной самим Христом для спасения людей.
Ответить
59Шейла17.09.2012 14:17
В ответ на сообщение № 52 от Екатерина: Во, и у Вас та же история, тоже столкнулись с деньгозагребущими крестоносцами. Обнаглели, Бога не бояться, ни стыда, ни совести. Стяжатели толстопузые. Согласна с вами, вера, она в душе, а не под рясой. Тут у нас на форме одна заговаривается, это от слабоумия, не слушай ее, делай, как душа велит.
Ответить
60Мишель17.09.2012 14:54
В ответ на сообщение № 52 от Екатерина: Особенно про любовницу интересно. Как вы это проверяли?
Ответить
61Виктор17.09.2012 16:43
Смотрю, одни православные господа собрались. И каждое воскресенье на литургии ходим, раз в месяц исповедуемся и причащаемся и живем по канонам церкви. Каждый ответит за своё. И попы, и мы.
Ответить
62Мишель17.09.2012 17:38
В ответ на сообщение № 61 от Виктор: Собравшиеся даже не знают, что в церковь ходят не за утешением, а душу спасать. Церковь с сектой путают. Хотят на поповском горбу в рай въехать, а попы не дают себя оседлать, за что и получают изрыгающиеся словесные помои.
Ответить
63Чувашка17.09.2012 17:40
В ответ на сообщение № 61 от Виктор: Мда, но ведь отвечать придётся за избрание недостойного пастыря, за потакание его духовному падению чрезмерными пожертвованиями, за подражание и послушание недостойным пастырям и через это отказ от христианской добродетели, погрязнув в смертных грехах. Уж лучше индивидуальный путь к Богу - отвечать придётся только за свои ошибки, не оправдываясь куриной слепотой. Ведь если подумать, то и Христос был еретиком ортодоксальной религии, а шёл бы слепо за фарисеями, то и жила бы Русь по завету предков в гармонии с собой и природой.
Ответить
64Чувашка17.09.2012 18:00
В ответ на сообщение № 51 от Мишель: Чувства Солнышка мне ближе - её негодование праведное (ну, разве что, накал эмоций надо уменьшить в собственной душе). Ты же готова идти за каждым, кто прикрылся сааааамым большим крестом и назвался главным христианином, не взирая на его грехи. Помни, что таинства свершаются чистыми духом, а не сутаной на греховоднике. Христианке не пристали воинственные речи в мирное время, только покаяние и смирение, раскаянье в грехах вольных и невольных подают пример для сомневающихся. Ты скорее ещё больше отталкиваешь колеблющихся от русской православной церкви, никому же не охото стать огалделыми слепцами от общения с алчными жрецами, которые именем Христа открестились от его заповедей.
Ответить
65Шейла17.09.2012 18:07
В ответ на сообщение № 64 от Чувашка: Спасибо!
Ответить
66Гость17.09.2012 18:32
В ответ на сообщение № 55 от Мишель: Что-то такого в Библии я не встречал. Можешь привести стих, откуда ты это взяла. Ведь необходимо придерживаться Слова Бога, а не высказывать свое предположение.
Ответить
67Гость17.09.2012 18:39
В ответ на сообщение № 58 от Мишель: Мишель, вы говорите о том, что спасется малое стадо. Но в Библии говорится: "После этого я посмотрел и увидел великое множество людей, которого никто не мог сосчитать. Эти люди были из всех наций, племён, народов и языков и стояли перед престолом и перед Ягнёнком. Они были одеты в длинную белую одежду, и в руках у них были пальмовые ветви. Они восклицали громким голосом: «Спасением мы обязаны нашему Богу, сидящему на престоле, и Ягнёнку» (Откр.7:9, 10)". И про неокрепшие души в Библии об этом не упоминается. И то, что Иисус создал РПЦ - это тоже чушь. Вы как раз и вводите в заблуждение людей, говоря не по Библии, а по своей "мудрости".
Ответить
68Екатерина17.09.2012 22:35
В ответ на сообщение № 57 от Мишель: Уверяю Вас, слышу. Более того - не раз убеждалась, что он существует. Были в жизни случаи, которые иначе, чем чудом не назовешь. Я стараюсь иметь БОГА в душе. Для этого не нужны посредники. Мне не попался пастырь на жизненном пути, но приходят уникальнейшие люди. И я благодарю за это всевышнего. И только его. А в Вашем случае получилось прилепление к христианству. И Вы, как неофит уверовали. Другим попадаются секты и они верят с не меньшей силой. А я недавно прочитала биографию Матери Терезы, католички между прочим. Для меня это идеал духовного лица. К такой и приду, и поклонюсь, и руки поцелую. Не конфессия делает человека духовным, а поступки. И простите, нашей РПЦ до этого далековато. Наверное люди это чувствуют.
Ответить
69Екатерина17.09.2012 22:45
В ответ на сообщение № 60 от Мишель: Про любовницу просто, поселок маленький. Практически деревня. Как думаете, на деревне такое можно утаить? Тем более он и не отпирается - это мое дело говорит. Свечку, понятно, не держала. Бог ему судья, а в церковь к нему все равно не пойду. Не в том дело сколько поклонов отбиваешь, а то, что в душе имеешь.
Ответить
70Мишель17.09.2012 23:58
В ответ на сообщение № 69 от Екатерина: А он и не будет отпираться, у православных не принято оправдываться. Бог все знает.
Ответить
71Мишель18.09.2012 00:02
В ответ на сообщение № 68 от Екатерина: Только не надо мне рассказывать, что со мной произошло или происходит. Уверяю Вас, я лучше о себе знаю, чем Вы.
Ответить
72Мишель18.09.2012 00:09
В ответ на сообщение № 64 от Чувашка: Я давно заметила, что ты мало, что знаешь о Православии, в том числе и о Таинствах. Но ты так упорно пытаешься наставлять, что я вынуждена тебе подсказать.
Ответить
73Чувашка18.09.2012 00:12
В ответ на сообщение № 65 от Шейла: да наздоровье!: -))) Жалко людей, они Богу молятся, молятся, а по стране бесы на лимузинах раскатывают. Похоже Бог нисходит до частных молитв, но плюнул на страну за легковерие и простодырство.
Ответить
74Чувашка18.09.2012 00:18
В ответ на сообщение № 72 от Мишель: Так подскажи! А то замолчала на самом интересном месте. Может скажешь, почему последнее время растригают из сана тех, кто борется с греховодниками в сутанах, нарушивших и семь смертных грехов и все десять заповедей, а вот нарушители даже в чине не понижаются? В дореволюционном православии было наоборот.
Ответить
75Чувашка18.09.2012 00:22
В ответ на сообщение № 67 от Гость: Это тебе не коран с установленным сводом законов, вплоть до подтирания левой рукой, еду в рот запихивать правой, а потом всё вокруг залапать обеими. Христос дал направление, а люди сами выбирают дорогу, руководствуясь святым духом и чистым сердцем.
Ответить
76Чувашка18.09.2012 00:28
В ответ на сообщение № 70 от Мишель: У православных принято каяться, раскаиваться и больше не грешить! Или сейчас в РПЦ новая мода "не оправдываться", да и не отпираться? Ну, прям один в один мода кремля: что хочу, то и ворочу и никто кремлю не указ. Мишель, а как же совесть? Или её по новой моде гундяевщина РПЦ тоже отменила для себя?
Ответить
77Мишель18.09.2012 00:28
В ответ на сообщение № 64 от Чувашка: Такие как "солнышко", придя в церковь, свое негодование переносят на всех, кто не с ними. Из них получаются те самые новообращенные, о которых ты писала и которых осуждала.
Ответить
78Мишель18.09.2012 00:31
В ответ на сообщение № 76 от Чувашка: Не оправдываться, если кто на тебя клевещет.
Ответить
79Чувашка18.09.2012 00:36
В ответ на сообщение № 69 от Екатерина: И правильно делаешь! Деньги такому попу отдашь, а сочтёт ли святой дух лигитимным таинство от нарушителя смертных грехов - вилами на воде писано. С таким попом не спасёшься, а только нагрешишь. Христос шёл к Богу индивидуальным путём и своих учеников учил слушаться души и сердца, а не топать не глядя за официальной религией, которая закостенела и упорствует только на формальном исполнении ритуалов.
Ответить
80Мишель18.09.2012 00:40
В ответ на сообщение № 74 от Чувашка: Уже подсказала.))) Скажу, что знаю, если объяснишь кого и что ты имеешь ввиду.
Ответить
81Мишель18.09.2012 00:43
В ответ на сообщение № 79 от Чувашка: Христос - Сын Божий. Так ты не православная?
Ответить
82Чувашка18.09.2012 01:01
В ответ на сообщение № 77 и 78 от Мишель: Так новообращённая это ты и есть - оправдываешь недостойных и отпугиваешь души стремящиеся к чистоте и пречистому.:) )) И вопрос стоял не о клевете, а об неотрицаемом факте одного (да там по факту и не один грешок) смертного греха прелюбодеяния. А так как раскаяния нет, да и сельчанам хамовато отвечают "Моё дело", словно он или снял с себя обязанность быть образцом добродетелей, или ему наплевать на чувства своей паствы, оскорбленной в нарушениях добродетелей своего пастыря, так еще грех гордыни добавляется. А если он живёт в гораздо большем достатке, чем прихожане, значит он не довольствуется самым малым и только насущным, то погряз ещё и в грехе сребролюбия (стяжательства). А если у него и ещё пузо сутану заметно вперёд оттопыривает, то уж грех чревоугодия выпирает. Столько смертных грехов на одном попе! Слишком склонен к мирскому, а не духовному - занимается не своим делом, ему самое место в миру, а не отпугивать своим поведением от церкви прихожан. Порядочный человек к такому не пойдёт за утратой доверия к священности его сана. Вот таких-то гундяевщина не растригает, а требует квоту на неограниченное доверие.:) ) Ты сама к такому пойдёшь за спасением? Вроде как говорила, что ищешь достойнейшего, но и за ничтожных вступаешься, а не требуешь очищения церковных рядов от нераскаявшихся грешников, именно которые отвращают людей именно от церкви, а не от православия.
Ответить
83Чувашка18.09.2012 01:06
В ответ на сообщение № 72 от Мишель: Твой пост: "В ответ на сообщение № 64 от Чувашка: Я давно заметила, что ты мало, что знаешь о Православии, в том числе и о Таинствах. Но ты так упорно пытаешься наставлять, что я вынуждена тебе подсказать". Что подсказать?
Ответить
84Мишель18.09.2012 01:12
В ответ на сообщение № 82 от Чувашка: Я не Господь Бог, чтобы судить о достоинствах этого иерея. И грехи его мне неведомы, в отличии от тебя.)))
Ответить
85Мишель18.09.2012 01:14
В ответ на сообщение № 83 от Чувашка: Подсказать, что ты мало, что знаешь о Православии, в том числе и о Таинствах. Прости за неясность изложения.
Ответить
86Мишель18.09.2012 01:22
В ответ на сообщение № 82 от Чувашка: Новообращенные - это недавно воцерковленные, только начинающие вести церковную жизнь. Но, возможно, я путаю. Я решила, что новообращенные и новоначальные - это одно и тоже. Если нет, то тогда я не знаю кто такие новообращенные.
Ответить
87Чувашка18.09.2012 01:23
В ответ на сообщение № 81 от Мишель: Я в детстве речку в 12 метров и глубиной до трёх с сильным течением перебегала по воде аки по суху с компанией ровесников и не разу никто не провалился. Воспринимали это как увлекательное спортивное развлечение без удивления. К 11-ти годам такую способность утратили (о законах физики узнали), а к 18-ти годам о беганье по воде из 9-ти человек компании помнили только двое. Могу быстро вывести человека из стрессового состояния до полного душевного спокойствия, снимаю зубную и головную боли поцелуем, от моего прикосновения "тащатся" и мужчины, и женщины, и кошки, и собаки, могу внушить человеку возврат сыновей и супружеской любви, постоянно "накаркиваю" предстоящие события - без всякой ворожбы и ритуалов. Кто меня плохо знает, все удивляются, что я не открываю какой-нибудь магический салон и не гребу деньгу лопатой.: -)) Может я Дочь Божья?: -)) Хотя все мы Божьи дети. Разве не так?
Ответить
88Чувашка18.09.2012 01:28
В ответ на сообщение № 84 от Мишель: Так Екатерина нам его описала. Да и скандалы с духовенством, что ни день гундяевских попов происходят. Ты всех вокруг осудишь в рвении их оправдать. Все вокруг не в ногу, лишь "гундяевы" маршируют ровным строем. Только вопрос: в каком направлении (многоточие).
Ответить
89Чувашка18.09.2012 01:30
В ответ на сообщение № 86 от Мишель: Новообращённые - это кто духом православия не проникся, а не срок исполнения внешних ритуалов кладения креста и чтения молитв.
Ответить
90Мишель18.09.2012 01:32
В ответ на сообщение № 87 от Чувашка: Значит в Пресвятую Троицу ты не веришь? Ты крещенная?
Ответить
91Чувашка18.09.2012 01:33
В ответ на сообщение № 85 от Мишель: твой пост: "В ответ на сообщение № 83 от Чувашка: Подсказать, что ты мало, что знаешь о Православии, в том числе и о Таинствах. Прости, за неясность изложения". Так где подсказки-то?
Ответить
92Екатерина18.09.2012 01:52
Тема судя по всему вечная. Спасибо за общение. Я желаю Вам всем счастья. То есть быть частицей Бога. И не важно как он называется. Я верю, что Всевышний видит мысли и поступки абсолютно всех людей. И воздает уже сейчас. Думала, что же еще добавить? Потом поняла. Доброты. Люди, будьте добрее и снисходительнее. В нашем мире этого так не хватает. Простите если мои слова покажутся Вам пафосными. Я не совершенна, я только учусь быть лучше. Левой рукой Вы креститесь, правой. Какие таинства соблюдаете. Читаете Библию, Коран или Тору если в душе нет Любви, Доброты, Благодарности ничего не поможет. Я думаю, что мы приходим в этот мир, чтобы научиться этому. А не заработать квартиру, машину и дачу. Это было бы очень грустно.
Ответить
93Чувашка18.09.2012 02:20
В ответ на сообщение № 90 от Мишель: Я же уже говорила не раз, что отошла от православия в 13 лет - выросла из детских штанишек религий, подходящих для людей двухтысячелетней давности сообразно их знаниям и возможности восприятия новых духовных идей, и перешла на другую ступень индивидуального пути к Богу. Но платформу христианских добродетелей и смертных грехов очень ценю и считаю необходимо каждому его прочувствовать всей душой, чтоб научиться ментальному спокойствию, внутреннему равновесию, пониманию происходящему в себе и других эгоизму, и как следствие происходящих поступков своих и чужих. А для аккомуляции приятного и достаточно комфортного мира вокруг себя я почерпнула знания из разных языческих (в частности чувашских), индуистских и буддистских источников. Прочитав "Египетскую книгу мёртвых" я поняла откуда в сильно усечённом (утратив много полезных для души советов) виде выросли ноги у иудейства, а дальше христианство на ощупь возвращало утраченные знания. Вообще читаю в поисках хороших советов и рациональных объяснений всё духовное, что найду, даже проповедниками новых религий не брезгую (некоторые начинают очень даже логично и неплохо, но потом запутываются в терминологии). Никакой официальной религии не придерживаюсь. И повторить мой путь никому не рекомендую, без логического мышления и неуёмной жажды знаний (соглашусь, что это божьи дары мне) пройти по нему невозможно. Но всегда с удовольствием общаюсь и обмениваюсь опытом с людьми с творческим даром, но не погрязших в суете и стяжательстве: уж кто лучше может понять безвозмездность щедрот Творца, как не те кому он дал возможность творить самому). Вот размышления Старого Русского о Божественной сущности мне всегда интересны. Святую Троицу воспринимаю аллегорически: Бог-отец как яркое солнце вокруг которого построен наш мир и без которого жизни не будет; мы чувствуем его ласкающее тепло и отдыхаем взором наслаждаясь красотами закатов и рассветов (Сын); только с проникновением в почву лучей расцветает природа и питает вокруг всё остальное, а без них во мраке жизни нет (Святой дух). Можешь облить меня презрением и сжечь на костре, а я пошла спать, а то у меня завтра визит к незнакомому человеку, впавшему в глубокое отчаянье, лучше выслушивать таких нормально выспавшись. Спокойной ночи.
Ответить
94Чувашка18.09.2012 02:26
В ответ на сообщение № 92 от Екатерина: И тебе всех благ. Буддизм говорит, что мы приходим отрабатывать уроки прошлых ошибок и будем ходить кругами набивая шишки пока не поймём, что живём не для стяжательства.:) )) Спокойной жизни.: -))
Ответить
95Гость18.09.2012 10:29
В ответ на сообщение № 75 от Чувашка: При чем тут Коран??? Ты хоть на минуту можешь забыть свою ненависть к мусульманам и вникнуть в суть разговора (раз уж ты вмешалась в него)? Если ты настоящая христианка, ты не будешь сама выбирать себе дорогу, как тебе удобнее. Иисус показал путь, по которому нужно идти. А именно следовать по его стопам и во всем подражать ему. А ты только и делаешь, что сплетни гоняешь и настроение всем портишь.
Ответить
96Гость18.09.2012 10:31
В ответ на сообщение № 90 от Мишель: Мишель, объясни как ты понимаешь учение о Троице? И приведи доказательства из Библии. Потому, что в Библии ты никогда не найдешь их.
Ответить
97Чувашка18.09.2012 15:26
В ответ на сообщение № 95 от Гость: Ну, прям как из анекдота: "Двадцать лет тебе твержу - у водопада сижу!". Ты определяешь своё понятие веры из косности учения, записанного раз и навсегда - мусульмане застыли без движения и развития в шестом веке, как таракашки в янтаре. Люди книги, безжизненная пыль с Корана. У меня к вам сожаление, презрение за отказ от собственного разума и души, и требование не впускать вас в большом количестве на долгое время в анклавы белых. Вы же по разуму всё ещё дикие бедуины с аравийского полуострова, не умеющие сдерживать своих страстей, не умеющие сострадать от всего сердца, с разрешением убивать, грабить, брать в рабство и насиловать иноверцев - вы опасны в своём диком невежестве и алчности ко всему развивающемуся. У меня чисто рациональное отношение к исламу и я даю посмотреть на вас во всей красе и со всех сторон; ты читаешь меня и испытываешь ненависть ко мне за то, что я срываю с вас покрывала и оставляю с голой правдой. Это ты ненавидишь меня за то, что возразить тебе нечем, а очень хочется. Не приписывай мне свои ощущения, а то получится, что тараканов, клопов, крыс, бешеных собак и прочих переносчиков заразы я люто ненавижу - простое требование соблюдения гигиены во избежание крупных очагов эпидемий. А то ты о себе загордился: "Меня ненавидят!". Вот и тут требуешь, паук в янтаре, говоря про путь к Богу, который ещё не пройден: "А где написано, а где карты?". Путь обозначен, но людьми ещё не пройден - так сложно из своего стазиса понять смысл движения вперёд? Для меня христианство - пройденный этап, я перешагнула на следующую ступень, но кто-то духом ещё не прошёл возвышение по лестнице христианских добродетелей. Ох, и сложно с баранами разговаривать - у них в сознании даже понятий нет из лексикона о пунктах "дорожных станций" по дороге к Богу; привыкли к примитивизму соглашений с Кораном. Я сейчас отдельным постом выложу ваш примитивизм бездуховности для умеющих вникать, думать и сравнивать.
Ответить
98Чувашка18.09.2012 16:01
В ответ на сообщение № 96 от Гость: СТОЛПЫ ВЕРЫ – АРКАН-УЛЬ ИМАН. 6 условий веры.Неверие в одно из условий делает человека неверующим.1) Вера в Аллаха (Аль иман биль Ллях). Вера в существование Единого и Единственного Бога - Творца, Всевышнего Всемогущего Аллаха.2) Вера в существование ангелов (Аль иман биль мяляика). Ангелы – покорные Аллаху разумные бесполые существа с душой. Созданы из света. А также вера в существование джиннов - разумных двуполых существ с душой, созданных из огня. Джинны как и люди имеют свободу выбора. 3) Вера в Книги Аллаха (Аль иман биль кутуб). Вера в то, что Всевышний Аллах посылал людям Священные Книги (Писания) в том числе и Таурат (Тора) Мусе (мир ему), Забур (Псалтырь) Давуду (мир ему), Инджиль (Евангелие) Исе (мир ему), и Священный КоранМухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Кроме Священного Корана, по воле Аллаха, все Писания исчезли или во многом были изменены людьми. Коран вплоть до Последнего Дня будет сохранён неизменным. 4) Вера в Посланников (Аль иман биль русуль). Вера в то, что Всевышний Аллах посылал множество Посланников. О некоторых из них говорится в Коране. Вера в то, что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) является последним и заключительным Посланником Аллаха и послан ко всем на земле. Послан к людям и джиннам. Другие посланники были посланны только к определённым народам из них. 5) Вера в предопределение с его добром и злом (Аль иман биль кадр хейрихи ва шаррихи). Всё на свете предопределено. Всё злое и доброепредопределено Господом Богом – Творцом – Всевышним Аллахом.6) Вера в последнюю вечную жизнь после смерти (Аль иман биль ъёмиль ахир). СТОЛПЫ ИСЛАМА – АРКАН УЛЬ-ИСЛАМИслам имеет 5 столпов 5 фардов–Аркан уль-Ислам. Неверие в истинность хотя бы одного из фардов Ислама выводит из Ислама. Несовершение фарда без имеющихся на то оснований, является тяжким грехом, способным вывести человека из Ислама.1. Шахада (Свидетельство). Ашхаду анля иляха илля Ллах, уа ашхаду анна Мухаммадун расулю Ллах (Свидетельствую, что поклонения достоин истинное божество только Бог (араб. Аллах - Единый и Единственный Бог), и свидетельствую, что Мухаммад Его Посланник) Вера в это свидетельство и произношение его.2. Салят (Намаз, Обязательная молитва). Мусульманин обязан совершать в течение дня 5 раз молитву (салят фард). Показывать Аллаху своёпоклонение посредством своего тела. Молитва совершается в определённом ритуальном состоянии чистоты, определённом времени и способом внаправлении (кибла) к Каабе, в Заповедной Мечети (Масджид аль-Харам) в Мекке.3. Закят (Обязательное пожертвование). Мусульманин обязан раз в год платить налог в пользу нуждающихся мусульман, обязан платить 2, 5 % с имеющегося избытка (минимум оборотных средств, общая сумма, которого больше цены 89 грамм золота) материальных средств, который остаётся в его владении в течение одного лунного года.4. Саум фи Рамадан (Сийам, Орудж, Ураза. Обязательный пост в месяц Рамадан). Соблюдение поста посредством отказа от пищи, питья и половых связей, а также более усердный уход от всех безнравственных поступков от рассвета до заката. 5. Хаджж (Обязательноепаломничество к Каабе). Хаджж обязателен хотя бы один раз в жизни мусульманину, здоровому, имеющему материальные возможности.Паломничество к Каабе в 10-й, 11-й и 12-й месяцы лунного календаря Шауаль, Зуль-Каада, Зуль-Хиджжа. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В "РАЙ"!
Ответить
99Мишель18.09.2012 16:15
В ответ на сообщение № 93 от Чувашка: Мне презирать тебя, все равно, что презирать себя. Не перестаю удивляться тому, как оказалась на этом сайте и каким образом тут оказались люди, которые идут по тому пути, по которому шла я. "Египетскую книгу мертвых" читала двадцать лет назад. Нет времени и возможности сосредоточиться на более полном ответе. Но ты умница, если захочешь, то все поймешь сама.
Ответить
100Мишель18.09.2012 16:19
В ответ на сообщение № 96 от Гость: Учение о Троице есть в трудах святых отцов Церкви, данное Духом Святым, то есть самим Богом.
Ответить
101Мишель18.09.2012 16:26
В ответ на сообщение № 92 от Екатерина: Спаси Вас, Господи! Только не забывайте, что запрет возводить напраслину на ближнего своего, это одна из десяти смертных заповедей. Нарушение хотя бы одной смертной заповеди закрывает путь в Царство Небесное. Еще одна из десяти смертных заповедей: работай шесть дней в неделю, а седьмой посвящай Господу Богу своему.
Ответить
102Мишель18.09.2012 16:37
В ответ на сообщение № 98 от Чувашка: Почему-то современные мусульмане не знают, что под "неверными" Мухаммад подразумевал только язычников, верующие в единого Бога к "неверным" не относились, христиане в том числе.
Ответить
103Чувашка18.09.2012 19:59
В ответ на сообщение № 102 от Мишель: А ты, что хочешь вознести благодарность Магометке за то, что тебе он жить "великодушно" разрешает, а меня, буддистов, индуистов, он перед смертью будет долго и с упоением мучить? Очень по ново-христиански, ничего не скажешь. Только не радуйся, под конец жизни Магометка во вкус убийств на полную катушку вошёл и внёс в список уничтожения всех не уверовавших в его лжеучения от пещерного духа, который его мучил и наградил припадками бесноватости.Я для просвещения, что же из себя представляет ислам для нас, забавную, но очень непредвзятую статейку выложу.
Ответить
104Чувашка18.09.2012 20:06
В ответ на сообщение № 101 от Мишель: Не мешало б пастве похожие тексты своим пастырям произносить, а Гундяеву писать письма такого содержания. Вот тогда бы все понимали, что справедливость не оставили новоприхожане.:) )
Ответить
105Чувашка18.09.2012 20:08
В ответ на сообщение № 99 от Мишель: Умею не только читать, но и понимать, и анализировать прочитанное.:) ) Спасибо на добром слове.
Ответить
106Чувашка18.09.2012 20:11
Обещанная статья, чтоб кафиры и кефиры не обольщались.1. Ценят ли мусульмане мирную жизнь? Ответ: Нет. Конечно, они много говорят, что им нужен мир. НО! Мир мусульманам нужен весь - целиком и полностью, т. к. по Корану - аллаху должны поклониться все люди, проживающие на планете Земля, и тогда всей Земле будет счастье. Если же хоть один не поклонится - земного счастья не видать никому, возможен только загробный вариант (гурии и реки вина). В очереди за загробным счастьем могут стоять только "покорные аллаху"; шахиды (мученики) получают счастье без очереди; непокорные же аллаху, и не признающие Мухаммада пророком, отправятся в другую очередь и получат вместо счастья - несчастье ( ". наказание мучительное. наказание болезненное. наказание унизительное.") Так что, по Корану, муслимы вправе воевать с вами с помощью шахидов (мучеников), взрывающихся в людных местах - вы ж своим неповиновением аллаху и Мухаммаду всю Землю счастья лишаете. Вот, если вы сдадитесь муслимам без боя (сами примете и ислам, и законы шариата) и добровольно вольетесь в мусульманскую умму (сообщество), тогда с вами и разговор пойдет иной.
Ответить
107Чувашка18.09.2012 20:13
Продолжение.2. Дозволительно ли обращать в ислам насильно, не оставив человеку выхода? Ответ. Официально - нет. По законам шариата, всегда необходимо предложив ислам, предоставлять человеку свободный выбор: либо принять предложение, либо умереть. Ибо "нет принуждения в религии", но раз уж предложение сделано, то отказываться от него может только "враг Аллаха", а по Корану таких положено убивать. Если же приговоренный к смерти или к тюремному заключению за любое уголовное преступление захочет принять ислам, то его надо помиловать и освободить, предупредив, что в случае отступничества его ждет мучительные пытки и смерть (если бы Буданов был выдан головой на расправу чеченцам и закричал, что нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммад - пророк его, то правоверные чичи были бы ОБЯЗАНЫ никак не наказывать его, а лишь предупредить, что в случае побега ему сначала отрежут яйца, а потом сожгут живьем). Также, ради привлечения в ислам можно использовать подкуп (это даже одобряется), в этом случае новообращенный обретает статус тайного мусульманина. Этот способ чаще всего используется в среде "творческой" интеллигенции, для превращения ее в рупор мусульманской пропаганды.
Ответить
108Чувашка18.09.2012 20:14
Продолжение.3. Способны ли мусульмане, мигрирующие в неисламские страны мирно ужиться с проживающими там немусульманами? Ответ. Официально - да, способны. Если все жители этой страны сразу же по приходу к ним мусульман согласятся на статус "зимми" (находящиеся под покровительством). Этот статус позволяет зимми сохранить свою религиозную и национальную идентичность, но лишает всех гражданских свобод, имущественных и юридических прав, а также обязывает платить джизью - налог на факт немусульманского вероисповедания (мусульмане собирали его с христиан, живущих под властью полумесяца вплоть до 20 века). Также, статус "зимми" позволяет мусульманам использовать труд и имущество, "находящихся под покровительством", против тех, кого ещё не вполне ухватили жадные правоверные ручонки. Если же наглые кафиры (неверные) откажутся от мусульманского "покровительства", то "покорным аллаху" предписывается их наказывать до тех пор, пока ". не дадут они откупа своей рукой, оставаясь униженными.".
Ответить
109Чувашка18.09.2012 20:16
Продолжение.4. Считают ли мусульмане землю, не принадлежащую власти полумесяца, чужой и неприкосновенной собственностью? Ответ. Нет. Правоверные считают, что поскольку "Аллаху принадлежит и запад, и восток", то владеть ей - всей - должны последователи Мухаммада, и, что христиане и иудеи, если и владеют тем, чем владеют, то только потому, что когда-то обокрали мусульман. И тот факт, что и иудеи, и христиане жили на Земле, когда и Мухаммада, и ислама даже и в проекте еще не было, мусульман совершенно не вразумляет. Они, как во времена своего "пророка", продолжают делить Землю на "землю ислама" и "землю войны за ислам", которая в свою очередь подразделяется на "землю меча" (насаждение ислама через открытый конфликт) и "землю договора" (ползучая исламизация, осуществляемая мирными методами). Особый статус приобретают земли, которые кафиры каким-то образом (военным или дипломатическим - это для правоверных абсолютно неважно) сумели себе вернуть; сам факт возврата - тягчайшее оскорбление для ислама; эти земли предписывается атаковать в первую очередь и любой ценой; проживающие на них не имеют права даже на статус "зимми", а должны быть убиты.
Ответить
110Чувашка18.09.2012 20:18
Продолжение.5. Могут ли считаться праведниками люди, которые борются за мировое господство и творят столько насилия? Которые захватывают больницы, школы, взрывают дома, поезда в метро? Ответ. Да, по Корану - могут. И более того - не только могут, но и ДОЛЖНЫ считаться праведными. Ведь в Коране чётко записано, что джихад (священная война с со всеми немусульманами) - ДОЛГ каждого взрослого муслима. Если он погибает на пути джихада (даже от поноса, а не от пули) то он - шахид, которого ждут 72 вечно-девственные гурии в раю. Чем больше неверных убивает мусульманин, тем большим почётом и уважением он пользуется в умме. Джихад не должен прекращаться, пока в мире существует хотя бы одна неисламская страна. Цель джихада установление всемирного халифата.
Ответить
111Чувашка18.09.2012 20:21
Продолжение.6. Может ли мусульманин НЕ участвовать в джихаде? Ответ. Нет, не может. Если он не хочет вести вооруженную борьбу с кафирами он должен всеми силами (как материально, так и морально) поддерживать тех, кто воюет, иначе его самого могут объявить отступником. А, как просто отступивших от религии покорности аллаху, так и перешедших в другую веру, остальные мусульмане ОБЯЗАНЫ объявить муртадом и убить, и убить как-нибудь поизощреннее и поглумливее. Даже труп отступника нельзя хоронить, а нужно выкинуть как падаль. 7. Допустимо ли для мусульманина подчинение светским законам и властям? Предписывается ли нынешним мусульманам вести джихад, соблюдая нормы международного права, например, те из них, которые касаются раненых, а также гражданского населения? Ответ. Нет. Любые светские законы, установленные помимо законов шариата, равно как и любая светская власть - НЕЛЕГИТИМНЫ для мусульман, т. к. для них высший закон - это Коран, а там начисто отсутствует даже намёк, на то, что "Богу - Богово, а кесарю - кесарево". Править мусульманами может только мусульманин, человека любой другой веры (да и своих, вздумавших слегка отступить от Корана - тоже) они называют "несправедливыми" правителями и ОБЯЗАНЫ свергнуть любой ценой и методами. Ссылки же на нормы международного права нынешние муфтии и имамы предписывают использовать против тех, кто эти нормы создавал, и, признавая на словах, никогда не соблюдать в отношении немусульман. Кроме того, ислам учит не уважать никаких святынь, кроме мусульманских, и не ценить никакой культуры (или, скорее - ее отсутствия), кроме мусульманской же. Даже прикосновение кафира нарушает ритуальную чистоту правоверного; осквернение или превращение в мечети всех церквей - ДОЛГ каждого "справедливого" мусульманского правителя; любой ученый, оспаривающий Коран, подлежит физическому уничтожению; музыка, рисование, начисто запрещенные раньше и со скрипом разрешенные сейчас, как и любые сочинения, не несущие в себе проповеди ислама, осуждаются.
Ответить
112Чувашка18.09.2012 20:37
В ответ на сообщение № 102 от Мишель: Так что, Мишель, хочешь жить? И чтоб дети и потомки твои жили? И жили рабами только Божьими? Тогда неси в мир не только слово Иисусово, но и слово о злодеяниях Магомета, чтоб никто не считал, что там и там служат одному Богу, но молятся по-разному. Как-нибудь я выложу для тебя анализ различительных черт Бога и аллаха-отца лжи и обмана.
Ответить
113Мишель19.09.2012 00:32
В ответ на сообщение № 112 от Чувашка: Каждому свое. Я не уверена, что должна нести слово Иисусово, стараюсь изо всех сил поменьше на эту тему высказываться. Мусульманство мне противно. Мне дважды в руки попадал Коран. И оба раза не смогла заставить себя прочитать от начала до конца. Муть какая-то. Жалко было времени на изучение сего "шедевра". Но с благодарностью читаю твои изложения. Жду анализа различительных черт.
Ответить
114Чувашка19.09.2012 01:19
В ответ на сообщение № 113 от Мишель: про муть корана - это ты в самую точку! Даже эксперты признают, что в оригинальном арабском изложении 1/5 аятов не имеет смыслового значения, а только рифмованный ряд набора малосвязанных по смыслу слов. При переводе на богатый русский язык их максимально приглаживают до придания хоть какой-то смысловой нагрузки слов, но фраза остаётся ни о чём. После чтения вразумительных и внятных текстов других религий, будь это повествовательные или же наставительные, я с таким удивлением смотрела на бестолковую, глупую, маловнятную, противоречащую саму себе книжку. Сначала подумала, что перевод плохой, пошла искать "удачный", но не нашла. Так и читала сверяясь с разными переводами в надежде, что одним удалось передать смысл удачнее чем другим. Читала и удивлялась - если в стране ведётся борьба с экстремизмом и экстремическими религиями, почему эта пронизанная злобой, насилием, дискриминацией книга и религия разрешена к чтению и не запрещён этот бесчеловечный культ! И сразу стало понятно, почему ислам остался позади планеты всей по всем областям развития - они отказались от Бога, они не слышут его и не получают его даров и благодеяния, Бог не направляет их и они топчатся на месте и их мучает сатанинская алчность и ненависть ко всему в чём есть божественное начало. Кстати, христианские и православные богословы не раз проводили исследования и создавали письменные труды по теме кому же поклоняются магометяне.
Ответить
115Гость19.09.2012 08:04
В ответ на сообщение № 100 от Мишель: Мишель, это не ответ. Труды, которые ты называешь "учением отцов церкви" являются апокрифическими и не канонизированы. Все учения должны основываться исключительно на Библии, это главный авторитетный источник, из которог можно найти истину. И Библия отвергает учение о троице. Иисус сказал: Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец БОЛЬШЕ меня. (Иоан. 14:28). Если Бог это троица, то как ты объяснишь слова Иисуса? И таких стихов в Библии очень много.
Ответить
116Гость19.09.2012 08:09
В ответ на сообщение № 98 от Чувашка: Ничего себе ты настрочила. Интересно, это кто-нибудь читает? Я вижу ты неплохо разбираешься в Коране. Но лучше бы ты так хорошо разбиралась в Библии. А то критикуя другую религию, ты рискуешь забыть о своей собственной.
Ответить
117Чувашка19.09.2012 13:20
В ответ на сообщение № 116 от Гость: Ты читать не умеешь? Я иду к Богу без поводырей! У меня НЕТ религии! Что я могу забыть на новом неизведанном пути?! Делай попытки хоть к малейшему движению мысли!
Ответить
118Чувашка19.09.2012 13:43
В ответ на сообщение № 115 от Гость: Ты это от какой балды лепишь, что и как должно считаться истинным в христианстве? Христианство - это вечное движение вперёд к Богу под наставничество от Святого Духа, который осияет просветлённые, отказавшиеся от мирских страстей, христианские души. Да и буддистские учения подтверждают, что при воздержании и довольстве малым открывается "третий глаз" и у человека открываются обострённые способности к провидению, экстрасенсорике и способности творить чудеса со своим телом. Бог вдохнул в человека искру Божью, дал свободу воли и разума, указал путь к спасению - а человек обязан пройти этот путь самостоятельно, сверяясь направлением с просветлёнными Святым духом. Это тебе не механические пятидневные поклоны с бормотанием тарабарщины на арабском - в христианстве важна внутренняя работа души над собственным совершенством, а не исполнение внешнего маскарада атрибутики.
Ответить
119Мишель19.09.2012 14:46
В ответ на сообщение № 115 от Гость: Я имею ввиду только те труды отцов Церкви, которые канонизированы.
Ответить
120Мишель19.09.2012 15:09
В ответ на сообщение № 115 от Гость: Библия не отвергает учение о Троице. "Библия - собрание книг, написанных по вдохновению и откровению Св. Духа через избранных от Бога людей, называемых пророками и апостолами. Библия разделяется на два отдела - Ветхий Завет и Новый Завет. К первому принадлежат книги, написанные пророками в дохристианское время: в них содержится описание завета Бога с израильским народом, избранным Им для хранения истинной веры среди языческих народов, законы и правила жизни, данные ему, пророчества о его судьбе и о пришествии Спасителя. Новый Завет составляют писания святых апостолов: четыре Евангелия, Деяния апостолов, двадцать одно Послание и Откровение св. Иоанна Богослова, или Апокалипсис. В них излагается история основания новозаветной Церкви и основа ее вероучения - Новый Завет, или установление между Богом и человеком, по которому человек, искупленный от первородного греха и его последствий крестной смертью Христа Спасителя, получает возможность достижения благодатью Св. Духа, действующей в Церкви, духовного совершенства и спасения. По наставлению святых отцов, изучение Библии следует начинать с Нового Завета, пользуясь святоотеческими толкованиями".
Ответить
121Мишель19.09.2012 15:17
В ответ на сообщение № 115 от Гость: "Святой Дух - третье Лицо Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну. Вне времени исходит от Отца и имеет все Божественные свойства - всеведение, вездеприсутствие, всемогущество, творение и промышление о мире. Действием благодати совершает возрождение и спасение душ и Управляет Христовой Церковью.
Ответить
122Мишель19.09.2012 15:36
В ответ на сообщение № 115 от Гость: "Святая Троица - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой - Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе. Отец - не сотворен, не создан, не рожден; Сын - предвечно рождается от Отца; Св. Дух - предвечно от Отца исходит. Тайна Троичности Бога недоступна человеческому разуму. Некоторым видимым примером, отдаленным подобием Ее может послужить солнце - его круг, свет и тепло".
Ответить
123Гость19.09.2012 15:50
В ответ на сообщение № 119 от Мишель: Ты знаешь, что такое канонизация? Т. е. это те книги, которые входят в состав Библии. А учения отцов церкви являются трудами людей, которые жили уже после того, когда была написана вся Библия. Они решили, что Библия нуждается в каких-то дополнениях и начали писать свои догматические труды. Это все равно, что если бы я жил в те века, я бы стал священником и написал свой труд, свои домыслы и сказал, что так правильнее, чем в Библии. Сегодня православие основано на Библии, а также на этих "учениях отцов", о которых Иисус ни разу не упомянул.
Ответить
124Гость19.09.2012 15:52
В ответ на сообщение № 120 от Мишель: Ты правильно написала, но я так и не понял причем тут троица и как ты доказала по Библии, что она существует?
Ответить
125Мишель19.09.2012 16:00
В ответ на сообщение № 115 от Гость: "Пятидесятница или День Святой Троицы - один из двунадесятых праздников, установленный в память сошествия Св. Духа на апостолов в пятидесятый день по Пасхе (Деян.2, 1-4). Название праздника перешло в новозаветную Церковь от древнееврейского праздника Пятидесятницы, совершаемого иудейским народом в память о даровании Богом закона на горе Синай. Этот ветхозаветный праздник являлся прообразом дарования апостолам и всем христианам Св. Духа. С сошествием Его в день Пятидесятницы началась проповедь апостолами Евангелия всему миру. Ясно открылась тайна Божественной Троичности, поэтому второе название праздника - День Святой Троицы. В этот день храмы и дома украшаются ветвями деревьев ( преимущественно березы), цветами и травами, в ознаменование того, что как возобновляется весною жизнь природы, так обновляются люди Св. Духом, пребывающим и действующим в Православной Церкви".
Ответить
126Гость19.09.2012 16:02
В ответ на сообщение № 122 от Мишель: Это наверное выдержка из "учений отцов церкви"? Вот тебе другой пример: Библия говорит, что Бог сотворил нас по своему образу и подобию. Но если как ты утверждаешь Бог это троица, то тогда кто мы? Ты же не будешь отвергать то, что ты являешься отдельной личностью? Или в тебе еще две личности? И все, что создано Богом представляет собой ОТДЕЛЬНУЮ личность. А пример с солнцем ничего не доказывает. Ты всего лишь описала его форму и действие. Даже в одной православной энциклопедии признается: "В Новом Завете нет учения о Святой Троице" (М., 2002. Т.5. стр. 414).
Ответить
127Гость19.09.2012 16:07
В ответ на сообщение № 125 от Мишель: А кто установил этот праздник? Разве Иисус говорил, чтобы впредь тот день в Пятидесятницу 33 года был как-то отмечаем? В чем была суть того, что произошло в тот день? Вот, что главное. Ты сама сказала, что в тот день ученики стали проповедовать весть о Царстве другим народам. Может этим и нужно заниматься, чем отмечать небиблейские праздники?
Ответить
128Мишель19.09.2012 16:08
В ответ на сообщение № 124 от Гость: Лично я ничего доказывать не собираюсь. Не дано. Я упоминала Иосифа Волоцкого. Прочти "Просветитель". Читать трудно, но интересно.
Ответить
129Мишель19.09.2012 16:14
В ответ на сообщение № 127 от Гость: Кому Богом дано, тот и должен проповедовать. Ответы на все твои вопросы есть. Спроси у православного священника. Мне же пора на работу, обычную, мирскую.
Ответить
130Мишель19.09.2012 16:16
В ответ на сообщение № 123 от Гость: У тебя неправильные представления о канонизации.
Ответить
131Гость19.09.2012 18:04
В ответ на сообщение № 128 от Мишель: Как ты можешь во что-то свято верить, если элементарно даже не можешь по Библии показать на это основание? Ты ушла с головой в труды священников, а саму Библию даже не знаешь. Не удивлюсь, что если о чем-нибудь спрошу православного священника, он тоже будет только голову морочить и толком ничего не ответит по Библии. И будет ссылаться: "Прочти Волоцкого, прочти тавоцкого". А ведь я задал тебе элементарный вопрос.
Ответить
132Чувашка19.09.2012 21:39
В ответ на сообщение № 131 от Гость: Ты дурика не включай - у муслисов множество разных сунн и хадисов вокруг Корана крутится и ислам с ними считается, и речи современных исламских лидеров вдохновляют вас на разные "подвиги". Вы не одним Кораном руководствуетесь, а с чего решил христианство в рамки святости одной Библии загнать? Трудов христианских богословов на все случаи жизни есть - если так заинтересовался, у них и ищи, а то отнимаешь время - тебе всё равно не для дела. Теперь твоя очередь на вопросы отвечать: почему вы верите в Коран? Почему вы верите Мухамеду? Почему Мухамеда называют пророком, если он не пророчил, а сам признавался, что ему будущее не ведомо? Ответь пока на эти, а то я понять не могу причину вашей доверчивости.
Ответить
133Чувашка19.09.2012 21:59
В ответ на сообщение № 130 от Мишель: Гони его к чёрту - он не верой интересуется, а тебя достать хочет казуистикой в богословии. Найди ему пару хороших сайтов и на его вопросы выкладывай их адрес с сопровождением: "На интересующие вопросы ищи ответы здесь, прежде помолясь Духу Святому, чтоб он помог тебе открыть сердце и душу для понимания и отвратил сатану от твоего разума! Аминь". Он-то по исламу ещё ни одного разъяснения не дал, к исламу на бытовом уровне столько вопросов, на которые они не могут дать внятного разъяснения, а лезут копаться в таинствах, к которым нравственно не готовы и не имеют соответственных нравственных установок. Например, словосочетание "нравственная чистота" для христианина вмещает целое учение о воспитании чувств и умение владеть своими чувствами. А у мюслей это значит вовремя подмыться и не думать о плохом во время молитвы, но можно перед молитвой и после неё напинать жене за какую-нибудь провинность.
Ответить
134Dusja20.09.2012 09:52
В ответ на сообщение № 133 от Чувашка: Этот "гость" вообще чурка. Ничего интересного не сказал.
Ответить
135Гость20.09.2012 12:11
В ответ на сообщение № 132 от Чувашка: Чувашка, у тебя старческий маразм. Причем тут Коран и мусульманство???? Ты глаза протри, я Коран даже в руки не брал и в глаза не видел! Если у тебя есть вопросы, иди в мечеть или обратись к мусульманину, и он тебе все объяснит. А то прикапалась ко мне как пиявка со своим исламом. Я библию изучаю, пойми уже, наконец!
Ответить
136Гость20.09.2012 12:15
В ответ на сообщение № 134 от Dusja: О, извините Дуся! А я как раз ночами не спал и думал: "Что бы такого интересного сказать, чтобы какой-то там Дусе понравилось, и было интересно читать". Конечно, если не разбираешься в Библейских вопросах, интересно не будет. Тебе куда интереснее будет, если разговор зайдет о расизме, национализме, или кто-то будет кого-то оскорблять. Тебе только хлеба и зрелищ подавай! И вообще я тебя не знаю, так что не влезай в диалог.
Ответить
137Kolhoznik20.09.2012 12:28
В ответ на сообщение № 136 от Гость: Если ты гость, так и веди себя соответственно. А то в мору получишь.
Ответить
138Гость20.09.2012 14:07
В ответ на сообщение № 137 от Kolhoznik: А раз ты колхозник, так сиди у себя на камчатке и угрозы свои оставь при себе. Иди урожай собирай, а то зимой с голоду помрешь. Еще учить меня будешь о гостеприимстве. Сначала сами ведите себя достойно и не унижайте других людей, вот тогда и поговорим. А то умный нашелся здесь.
Ответить
139Kolhoznik20.09.2012 16:51
В ответ на сообщение № 138 от Гость: Ты как "Желеновский-я". Для таких у меня в прихожей грабли стоят.
Ответить
140Гость20.09.2012 18:04
В ответ на сообщение № 139 от Kolhoznik: Колхоз, пиши по-русски. Из-за тебя зрение напрягать неохота.
Ответить
141Чувашка20.09.2012 22:35
В ответ на сообщение № 135 от Гость: я со своим старческим маразмом понимаю, что ты не в том месте и не через то место Библию учишь - Библия книга повествовательная, там смысловую нагрузку имеют целые главы, а ты её наподобие корана по кусочкам расчленял и бессмысленные вопросы задавал. Можешь и дальше от корана отрекаться и демонстрировать коранический подход к православию. А что, по тексту корана слабо пройтись?!
Ответить
142Чувашка20.09.2012 22:42
В ответ на сообщение № 138 от Гость: да ты не только на правила поведения в гостях окончательно забил, но и на географию! Может ты думаешь, что на Камчатке пшеницу ростят и апельсины два раза в год снимают? Повежливей к людям труда. А ещё Библию изучаешь. Не в коня корм.
Ответить
143Чувашка20.09.2012 22:47
В ответ на сообщение № 139 от Kolhoznik: ну, у Гостя все идут не в ногу - один он в строю шаг печатает!:) ) Любимое занятие "гостей" России найти на, что обидеться и в чём поучать.: -))) Такой для него облом - встречаем, привечаем не в соответствии с его мечтами.: -)))
Ответить
144Мария21.09.2012 15:01
В ответ на сообщение № 23 от Иван Иванов: Бог справки не выдает. У папы римского тоже нету. Также, впрочем, как и у пророка Магомета, у Гаутамы Будды и пр.
Ответить
145Kolhoznik21.09.2012 20:32
В ответ на сообщение № 142 от Чувашка: Мне кажется, что он почувствовал себя в России, как хозяин. Нужно от этого чувства его избавить, иначе обнаглеет.
Ответить
146Сеня22.09.2012 21:30
Читал долго дебаты, очень прикольно! Религия христианская для воспитания рабов, чтоб были смиренны, даже если по морде бьют. Думаю, в отличии от присутствующих читал библию полностью. Почитайте плач Еремии, какая мерзость и извращенные издевательства. Такие действа приносят удовлетворение только еврейскому Богу!Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога. Как же наши предки тысячи лет до Иисуса мучились и верили своим Богам, пришли парамоны и всех спасли. Что это за вера, где постоянное припугивание адом, а для смиренных вечный кайф, но тоже потом, может быть. Смотрите в прошлое предков, нахрена вам инструкции воспитания рабов божьих.
Ответить
147Мишель22.09.2012 22:49
В ответ на сообщение № 146 от Сеня: Тебя тоже зомбировали в детском садике?
Ответить
148Константин23.09.2012 21:22
И, что самое интересное законы принимаются уже на протяжении 20 лет только против православной церкви??? Вопрос, почему??? И против православия???
Ответить
149Дэн24.09.2012 20:39
В ответ на сообщение № 148 от Константин: Законы принимаются не только против православия. Множество других религиозных течений подвержены перерегистрации, проверкам, запретам. По сравнеию с этим, пока православию ничего не угрожает.
Ответить
150Галина25.09.2012 11:55
В ответ на сообщение № 10 от Иван: Не христиане вы, ребята, а хуже раскольников, поэтому и пропадает наша Россия, только, что говорить будете, когда придет время перед Богом стоять лицом к лицу? Бедные, вы, бедные.
Ответить
151Вероника29.09.2012 03:33
Отдайте им земли безвозмездно - будет как в Геленджике поступили со школой №3, что в самом центре. Отяпали наши "святые" отцы у наших детей практически весь двор. У них там три с половиной калеки по двору ходят, да раз десять за год много людей приходят. А так большой двор пуст. Цветочков насадили, правдо красиво, а дети теперь разделена младшая школа от старшей церковными угодьями, вынужденны на узеньком клочке ютиться. Да постоянные суды идут, они вобще хотят школу выпихнуть с центра, а всё себе забрать. Между прочим вот это резко меня отшатнуло от церкви. Где-то есть великие, в скитах, но это, что болтается на поверхности, как проруби, только тяпнуть побольше и захватить. Такой на душе мерзкий осадок остаётся, а ещё удивляемся и чего у нас дети такие невоспитаные. А кому им после этого верить, если высокие проповеди говорят одно, а за углом другое.
Ответить
152Вероника29.09.2012 03:50
А вот ошибочно наши граждане понимают слово политика. Мы все политикой занимаемся. Поли с греческого много. Много интересов. Вот истиное значение слова. Бизнесмен и госдеятель, решаюший дела государство и мама, выбирающая какую школу выбрать детям, по какой цене купить, к какому врачу идти, какую партию выбрать и т. п. Это всё политика. Политика государства, политика семьи. Это не грамотные чиновники сами не понимают и запудрили мозги людям. Политика везде и всюду. Когда человек говорит, что он далёк от политики, то он либо не понимает, либо лукавит. Он враг или дурак, как говорил Сталин. А насчёт названия "поп", оно оскорбительное. Есть попы, а есть священики. Священик от слова святой. А Поп это сокращёно с древнерусского Предавшие отцовы проповеди (заповеди). Вот и есть сейчас - попы и священики. Попы вон на конкурсах красоты, "освящяют" голые животы и девушек в бекини на подиуме, занимаются мерзостью. Где их только нет. А Священики строят приюты, помогают как могут, подкармливают голодных, лечат, спасают и стараются оттянуть от наркоты и пьянки молодёж, достучатся до мозгов.
Ответить
153Вероника29.09.2012 04:23
Да не азывайте вы Православием, ветвь иудейской религии. Истиное провославие закончилось с крещением Руси, 28 июля: ПОМНИМ И СКОРБИМ. И, что дало крещение Руси Великой. От великих тружеников, пахарей, воинов Русский народ спомощью Рабской психологии превратили в дерьмо. Никогда РУССКИЕ НЕ БЫЛИ РАБАМИ. Меня клинит и тошнит, когда мне поп свою лапу суёт для поцелуя, тьфу порча и чума, а он её мыл? И почему я ему должна её целовать? А ещё не надо трогать верующих, флаг им в руки и барабан на шею, это безполезно. Фанатеют только маргиналы, это такие люди, которые получили информацию, особенно в детстве и всё, чтобы ты ему не говорил, какие доводы не представлял, он будет твердить, то, что узнал раньше. Допустим малограматная бабушка с двумя классами образования или вообще без оного расказывает о боге со своей колокольни. Эту инфу вы потом ни переломите. Выложите сотни книг, трудов, учебников, показывайте опыты, всё тщетно. Маргинал будет твердить это всё враги, это всё ложь, мне бабушка там 40 лет назад вот так говорила. Кому интересно, почитайте литературу на сайте Концепции Общественной Безопасности, хорошо мозги поправляет! Много становится ясным. Откуда ветер дует и откуда у событий ноги растут.
Ответить
154Вероника29.09.2012 04:44
Не верю я людям на Библии, присягу дающих. Они или дураки, т. е. её не читали, на слово поверили, либо читают и не понимают. Если понял и присягает, значет подлец и негодяй. Библия книга по захвату власти. Как-то у знакомого бизнесмена спросила, как он будучи верующим христианином и серьёзно изучающим библию совмещает бизнес, приписывавает, дурит налоговую, что он рассмеялся от души и сказал, да в библии всё это это есть и всё это оправдывается. Я когда стала её читать подробно, жуткая книга. Хотя бы рекомендации евреям: Своим (евреям) в рост не давай, а давай в рост деньги другим народам и они будут тебе должны, и их дети и внуки и построят тебе города и прочее. И там всё в том же духе. Библия книга божий дар с яишней. Поукрали у всех по немногу. А в основном у с древнеРусски эпосов. Это я о потопе и всех заповедях. Объвинили Русичей в дикости и невежестве, а все заповеди о единобрачии, об одном боге всё это украдено у Русских. И нас же патриарх Кирилл обозвал, что славяне это варвары!
Ответить
155Мишель04.10.2012 14:53
В ответ на сообщение № 154 от Вероника: Ну, дорогая, это чей же ты "мед" лизала? Вспомни: "сатана обмазывает свои сети медом". Полное незнание истории, явно кто-то забил твою бедную головушку чепухой. Интересно, с какой целью?
Ответить
156Поп Гапон06.10.2012 23:26
Попяра отхватил земельные заказники, приватизировал. Богом себя чувствует.
Ответить
157Хлебопашец06.10.2012 23:38
Смотрю на этих попов. Сколько столетий кровь проливалась под их покровительством! Как бы руки свои не мыли, а кровь не смывается. Такие благовидные.
Ответить
158Фаина21.10.2012 19:19
Чем к церкви привязываются лучше бы за задницы брали Бабаянов-Редеров, которые незаконно Арбат захватывают бесплатно и в Кировской области Саркисьяна рейдера, который захватил землю с крестьянами разобрались бы! Или в Москве бы навели порядок с незаконным рейдерским отъемом квартир у москвичей, о чем очень хорошо показала Метлина в программе по НТВ. А то, как оказалось, в России приезжие гастарбайтеры незаконно пытками и убийствами захватывают у россиян квартиры, а потом россияне обратно свои квартиры получить не могут, хотя судами доказаны криминальные захватывания квартир! Вот этим бы занялись, а то нашли к чему привязаться. Не там рыщите, граждане депутатчики и правоохранитчики!
Ответить