Фильм "Невинность мусульман" признан судом экстремистским материалом

28.09.2012 15:051021

Суд города Грозный признал фильм "Невинность мусульман", размещенный на Youtube, экстремистским. Данный факт означает, что он будет запрещен к показу на всей территории Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству, материал, признанный каким-либо национальным российским судом экстремистским, считается таковым на всей территории страны и запрещается к распространению. В качестве истца выступило региональное министерство по национальной политике, печати и информации.

Следует отметить, что Тверской суд Москвы рассматривает аналогичное исковое заявление о признании "Невинности мусульман" экстремистским материалом. Истцом по данному делу выступила Генеральная прокуратура России. Однако Ленинский суд города Грозный успел вынести решение раньше столичного суда.

Ранее во многих регионах был закрыт доступ к киноленте. Удалили его и из социальной сети "ВКонтакте". Примечательно, что глава "ВКонтакте" Павел Дуров назвав фильм "малобюджетным, убогим и недискуссионным", призвал при этом снимать "антиисламское качественное кино".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Дэн28.09.2012 15:14
Да пока его признали экстремистским, все, кому надо было, уже его посмотрели. И мусульмане просто так не успокоятся на этом. Уже и в Европе мятежи прошли. Конечно, можно понять их религиозные чувства, но все же, агрессия и насилие - это не оправдание. Любая религия должна нести с собой любовь: к Богу и ближним.
Ответить
2Железнова28.09.2012 21:40
Да уж, до изжоги надоела их "невинность". Носятся с ней, как с писаной торбой, не знают, куда эту "невинность" приткнуть.
Ответить
3Старый Русский28.09.2012 22:32
Угораю от смеха! Давай, давай, скорей! Выбирай, кто кого быстрей!:)))) Суд Грозного !Ха!Ха!Ха! Во истину не предвзятый, справедливый суд! Ха!Ха!:))))
Ответить
4Чувашка29.09.2012 15:09
Уже само по себе смешно звучит "Ленинский Суд города Грозный" (многоточие) Самое смешное, что фильм "НМ" уже год в Ютубе - и как по мановению исламской палочки дружно завизжал и забесновался в своём экстазе обижаться. Кто в исламском мире нажал на кнопку "групповой психоз"? А вот у меня мысль появилась: по конституции РФ цензура запрещена, не идёт ли запрещение какого-либо фильма, в угоду "оскорблённому" меньшинству, ищущему и создающему поводы для оскорбиться, в разрез с конституцией о правах и свободах, и запрете цензуры? Обиженные-то могут просто смотреть что-то по своему вкусу, а не пялиться обязательно в раздражители? А если в Чечне у кого-то что-то в извилинах щёлкнет и они обидятся, что мы ведём себя не по шариату - и они в судебном порядке от Ленинского суда города Грозный введут обязательный мусульманский дресс-код для всего населения России; это будет обязательно для народа переодеться (по воле их) бабам в хиджабы с намордниками, а мужикам в ночнушки с тюрбанами?
Ответить
5Безбожник30.09.2012 08:04
Да кому эти религии нужны. Я лично не верю ни священникам, ни религии, ни Богу, никому. Верю только себе и своим способностям улучшить свою жизнь. Любая религия - это духовная уздечка для дрессировки народа в стиле покорности и послушания власть держащим. Я читал даже, что религиозные лидеры являются сотрудниками ЦРУ, ФСБ и прочих спецорганов всех стран. Любая религия - это ярмо на шее народа с наглыми и хитроватыми священниками. Об этом свидетельствуют священники, совершающие ДТП на иномарках в России, священники с дорогими часами, многоэтажными виллами и прочее. Я атеист, но уважаю чувства верующих. А как быть мне? Кто будет уважать мои чувства - чувства атеиста? Я лично не признаю существование Высшей силы. А разве я не имею право иметь такой взгляд на мир и Вселенную? Это мои убеждения. Прошу считаться и с моим мнением. Меня оскорбляют взгляды людей, которые начинают меня убеждать в существовании Бога. А если я не верю и не хочу в это верить? Почему тогда меня в этом убеждают, расстраивают мою психику и нервную систему. Атеизм - это тоже вера и эта вера имеет право на существование. Я предлагаю вообще строить дома Атеизма наравне с религиозными домами. Это будет справедливо. Получается, что Атеисты ущемлены в своих правах. Это в корне несправедливо.
Ответить
6Владимир Ярославский30.09.2012 14:47
В ответ на сообщение № 5 от Безбожник: Интересно, чем вы, атеисты, будете там заниматься? Тихо ненавидеть верующих? Вы никак не ущемлены в своих правах. Вы не верите в Бога, а значит никому не подотчетны и строите свою жизнь только для себя. Вас никто не заставляет насильно верить во что-то и делать против ваших убеждений. Так что вы далеко не ущемлены в своих правах.
Ответить
7Kolhoz01.10.2012 01:58
Взрывы себя малолеток и людей постарше, в определенном политическом месте, показатель использования политиками религии, как средство для достижения своих целей.
Ответить
8Неверующий ( атеист)01.10.2012 07:39
В ответ на сообщение № 6 от Владимир Ярославский: Свобода совести - это конституционное право гражданина России. Это мое право- и я подотчетен только перед своей совестью, свободен в выборе обьекта веры или вообще не верить. Но меня, как атеиста, угнетает наличие вокруг меня религиозной атрибутики, навязывание стереотипов религиозного мышления через СМИ, на улице, в быту. Кругом религиозная символика. На меня, как на атеиста, это все определенным образом воздействует и возбуждает и расстраивает мою психику. Возникает вопрос - а имею ли я, как атеист, право на ограничение на меня воздействия религии во всех сферах жизни? А разве это не дискриминация атеистов, из-за их атеистических взглядов. Я ни в коем случае не призываю к конфронтации с верующими, уважаю их чувства, а как быть мне. Я же не призываю к бойкоту любой религии из-за моих убеждений, не призываю же атеистов бойкотировать религиозные праздники, обряды, шествия и прочее. Люди хотят верить в Бога - пусть верят. Это их дело личное - свобода вероисповедания. Но меня эти мероприятия угнетают, нарушают мой уклад и образ жизни, создают неудобства и препятствия. Ну, например, мне, как атеисту, не нравится звон колоколов и церквей и громкий крик с мечети о времени намаза. А как быть с моим душевным спокойствием? Бывало так, что что я просыпался от звона колоколов и от крика муллы с мечети. А для чего тогда придумали Закон о тишине? Тишина нарушается, спокойный сон мой и моего ребенка нарушается. Выехать подальше от мечети и от церкви я не могу.Недавно я попал в пробку из-за какого-то шествия верующих за какой-то иконой или артефактом святого. Также я опоздал на работу, когда из Болгарии привезли пояс святой женщины и тысячи людей перекрыли дорогу. Мой шеф мне урезал премиальные. Разве это не ущемление прав атеиста?
Ответить
9Железнова01.10.2012 13:08
Генпрокуратура заявила, что суд Грозного не имел права запрещать фильм "Невинность мусульман", даже в качестве обеспечительной меры по иску. Решение о признании экстремистским скандального фильма "Невинность мусульман" будет иметь юридическую силу, если оно будет принято судом, в который обратилась с соответствующим иском Генеральная прокуратура России, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" источник в юридических кругах. По его словам, принятое накануне Ленинским райсудом Грозного определение по тому же делу в отношении фильма "Невинность мусульман" "изначально было ущербным, поскольку иск был подан ненадлежащим лицом". Ждать, впрочем, недолго. Уже на 1 октября в Тверском суде Москвы назначено рассмотрение правильного иска - заявления Генпрокуратуры РФ о признании экстремистским материалом нашумевшего видеоролика и о запрете его на всей территории страны. Собеседник агентства пояснил, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона о противодействии экстремистской деятельности иск о признании того или иного материала экстремистским и его запрете к распространению на территории РФ может подать только прокуратура. "В данном случае правительство Чеченской республики в лице министерства по делам национальностей не является надлежащим лицом, которое вправе подавать соответствующий иск в суд", отметил источник.
Ответить
10Железнова01.10.2012 18:22
А тем временем, в параллельной Вселенной:Москва, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. Тверской суд Москвы сегодня признал экстремистским фильм "Невинность мусульман" и запретил его к показу на территории России.Таким образом, было удовлетворено заявление столичной прокуратуры, которая добивалась запрета показа данного фильма как экстремистского материала.Снятый в США любительский фильм "Невинность мусульман" привел к волне протестов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также в ряде азиатских стран, население которых исповедует ислам. Разъяренные толпы людей атаковали посольства США, Великобритании и Германии в Йемене, Египте, Тунисе, Судане и Ливии, где погиб американский посол Кристофер Стивенс и трое других сотрудников дипмиссии США.Согласно федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности", информационный материал может быть признан экстремистским после того, как суд по представлению прокуратуры установит в нем признаки экстремизма. В этом случае, материал попадает в федеральный список экстремистских материалов, становится запрещенным на всей территории страны, а за его распространение грозит уголовная ответственность.Обосновывая сегодня в суде позицию надзорного ведомства, прокурор Виктория Маслова указывала, что фильм "в негативном свете повествует о исламской религии, способствует росту религиозной нетерпимости в Российской Федерации".По оценке прокуратуры, данный фильм направлен на формирование мнения о неполноценности мусульманской религии, а также на разжигание национальной и религиозной ненависти и превосходства одних групп граждан над другими.Прокурор Мария Коробкова также поддержала заявление о запрете фильма, обосновав это заключением экспертизы Российского института культурологии. "Заключение специалистов мотивировано и свидетельствует о наличии экстремизма и разжигания розни и вражды в видеофильме", - сказала она.В рассмотрении заявления в качестве заинтересованного лица принимал участие представитель Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов. Он не поддержал заявление прокуратуры и просил суд оставить его без рассмотрения. Обосновывая эту позицию, Одинцов пояснил, что рассмотрение заявления прокуратуры в особом порядке нарушает гражданские права юридических лиц - распространителей фильма и гражданских лиц - его авторов.Несмотря на полное изложение доводов прокуратуры за признание фильма экстремистским, судья все же принял решение о просмотре фильма на заседании. Поскольку в открытом доступе он имеется только на английском языке, суд воспользовался услугами переводчика, который был вызван прокуратурой в суд на допрос в качестве свидетеля.Согласно закону, сегодняшнее решение Тверского суда может быть обжаловано в МосгорсудА вот московская прокуратура решилась подать в суд и выиграла. Главное, цена вопроса. Ну это я о морали, конечно.
Ответить