Роза Сябитова рассталась с молодым человеком и ищет нового парня

24.08.2012 12:234311

За последнее время знаменитая телесваха Роза Сябитова успела дать немало интервью, в которых она восхваляла своего нового избранника - 43-летнего предпринимателя. Недавно журналистам удалось узнать, что Сябитова рассталась со своим возлюбленным.

- На самом деле это так. Я уже не встречаюсь с Игорем, - официально подтвердила свое расставание Роза Сябитова. - Впрочем, говорить о причинах, которые способствовали нашему расставанию, мне бы не хотелось. Могу лишь сказать то, что я девушка опять свободная и ищу новых отношений. Мне нужен достойный мужчина и я этого не скрываю. Он обязательно должен быть без материальных проблем. И не потому, что я ищу себе спонсора, а потому, что не хочу стать объектом его внимания только из-за денег. И хочу, чтобы он занимался предпринимательской деятельностью. В таком случае не будет меня доставать какими-то совместными проектами. Он должен жить сам, в свое жилище я его не пущу. И последнее условие - он должен быть немного старше меня. С мальчиками я наобщалась в свое время и они мне не нужны. Моему бывшему мужу Юрию на 10 лет меньше, чем мне. И все мы знаем, чем это закончилось.

Если такие мужчины у нас есть, то милости просим!

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Браун24.08.2012 13:31
К вопросу о "скромности" мусульманок. Типичная "скромница" Р. Сябитова ищет очередного прихехешника.
Ответить
2Шейла24.08.2012 13:38
В ответ на сообщение № 1 от Браун: А ты думаешь она мусульманка? А по большому счету правильно делает. Детей вырастила, развлекает себя. Встречи, свидания, расставания.
Ответить
3Мужчина24.08.2012 16:20
Ай да тетя Роза! Мужчин она только "использует", в чем не раз признавалась. Так может ей просто признаться хотя бы самой себе, что она уже старовата, и никакими пластическими операциями это не исправить, характер у нее плохой, лучше ей купить в сексшопе "заменитель живого мужчины", да использовать его? Ведь деньги она сама заработала, и неплохо - читая бесполезные дорогущие лекции и "тренинги" мечтающим выйти замуж.
Ответить
4Kolhoznik24.08.2012 17:18
В ответ на сообщение № 1 от Браун: Без разницы, такие женщины делают Россию привлекательней.
Ответить
5Мишель25.08.2012 14:22
В ответ на сообщение № 4 от Kolhoznik: За что же ты так не любишь Россию?
Ответить
6Браун-Железнова25.08.2012 15:35
В ответ на сообщение № 4 от Kolhoznik. О нескромности мусульманок ходят много баек. Но эта одна из них, т. е. ярчайший пример нескромности и распущенности. Но тебе Колхоз, она не "даст", так, что успокойся.
Ответить
7Kolhoznik25.08.2012 15:36
В ответ на сообщение № 5 от Мишель. При чем тут директор бани, если поросенка громом убило?
Ответить
8Kolhoznik25.08.2012 16:03
В ответ на сообщение № 6 от Браун-Железнова-troll. Извини, к тебе противно прикасаться, так что комментировать не буду.
Ответить
9Ольга А.26.08.2012 10:39
Развратная особа. Она думает передком. Отвратительно на неё глядеть, какой пример она показывает молодому поколению.
Ответить
10Наташа26.08.2012 11:57
В ответ на сообщение № 9 от Ольга А.: Сама ты, наверное, не способна уже передком работать, вот и завидуешь. Пока женщина жива, должна и передком и головой работать. Ты просто ей завидуешь в силу полного своего климакса.
Ответить
11Елена26.08.2012 12:15
Когда от души и от сердца, тогда хоть в 20, хоть в 70 жизнь чувствуешь, а от передка и головы как-то развратно и сухо жизнь проходит.
Ответить
12Ольга А.26.08.2012 14:51
В ответ на сообщение № 10 от Наташа: Наташа, не уподобляйтесь существу, пишущему под разными никами (чаще чужими) на этом сайте. Отвечая таким образом, Вы ставите себя с ним на один уровень. Будте внимательны, читая чьи-то высказывания. Настоящие посетители (не тролли) сайта не пишут грубо и пошло. По теме: мне не интересна Сабитова ни в каком плане, я просто не смотрю передачи такого рода.
Ответить
13Вася26.08.2012 17:18
Кому нужна эта старая грымза кроме альфонсиков?Она чрезмерно себе льстит в своем послании.
Ответить
14Чувашка28.08.2012 09:57
Ха-ха-ха! Блуд - это секс, в котором ты не принимаешь участия. А если принимаешь - то найдёшь кучу оправданий для себя, любимой. А мусульманок, истинные мусульмане без разрешения и без сопровождения не отпускают из дома - сами не верят, прям по поговорке: Свекровка флядь - снохе не верит. Ну, а так-то мне по барабану кто она такая и какая у неё личная жизнь - пусть Бог на том свете разбирается, кто куда пойдёт: на небеса или в преисподнюю. И самые строгие поборники морали: малоинтересные женщины - их никто не искушает, они поймают одного лоха и навешивают ему на уши лапшу: "я такая порядочная, ты мне по гроб жизни обязан". Сколько таких семей, где двое практически ненавидят друг друга, но продолжают совместное проживание, не веря в новую любовь и, что им удастся захомутать ещё одного.:) )
Ответить
15Ольга28.08.2012 17:29
Все бы ничего - мусульманка, еврейка, казашка - да ведь только с такой неудачной личной жизнью всем советовать - смешно!
Ответить
16Чувашка28.08.2012 18:06
А как ей не советовать, если со своей посредственной внешностью умудряется заводить роман за романом. Вот и советует тем, кто самостоятельно никого очаровать не может, личным опытом и навыками делится. А уж как удержаться в браке и не разочароваться в партнёре пусть семейные психологи советуют.
Ответить
17Татарка29.08.2012 16:18
Татарка - это еще совсем не значит, что Сябитова мусульманка. Быть мусульманкой - это образ жизни. Это тоже самое, что не всякая Иванова или Петрова - православная христианка. А вообще, Сябитова мне не нравится. Я всегда задаюсь вопросом "Она что, действительно, такая недалекая дура или же притворяется".
Ответить
18Татарка30.08.2012 10:13
В ответ на сообщение № 14 от Чувашка: Не надо мусульманок оскорблять, так как ваши чувашские женщины хуже и русские тоже скромностью не страдают. Сябитоваа не наша и татаркой я ее не считала и не считаю.
Ответить
19Старый Русский30.08.2012 12:51
В ответ на сообщение № 18 от Татарка: Ха! Ха! Ха! Ну, ну, ну. Не горячитесь! Что-то мне подсказывает, что объективную оценку, какая женщина лучше, может дать только мужчина и то, если рядом нет другого мужчины.:))))
Ответить
20Чувашка31.08.2012 01:25
В ответ на сообщение № 18 от Татарка. Ага, ваши женщины столь прекрасны своей скромностью и хозяйственностью, что их мужья всех потаскух в округе переберут лишь бы дома рядом со своей прекрасной половиной лишнего часа не сидеть. И полная идилия: жена тоже счастлива когда мужа дома нет - тогда она не ждёт в любой момент, что любящий супруг начнёт её ударами по почкам воспитывать за разбитую чашку или косой взгляд, или ему просто отработать надо подлый удар (а боксёрской груши дома нет, а жена есть) по наказу пророка Мухамеда наставлять свою жену в послушании побоями куда угодно где под одеждой не видно. Ещё счастье мусульманской женщины, что муж может легко с ней развестись (а она нет) и освободить её от бремени материнства и встречь с детьми после развода - просто пнёт её под зад, иди вон в чём есть. Самое большое счастье и достоинство мусульманской женщины в том, что родной отец может продать её замуж с 9 лет любому педофилу, с кем сойдётся в цене на свою дочь, мнением дочери на брак не интересуются, по установкам шариата женщина неполноценное существо, где-то 1/4 от мужчины, а иногда и 1/8 при разделе наследства. Вообще мусульманские мужчины иногда утверждают, что у их женщин нет души, они что-то вроде двуногих домашних животных, потому, что пророк в коране очень подробно рассказал в какой бордель с названием "Рай" попадет мусульманин после смерти, но ни словом не упомянул о райском отделении для мусульманок. А чтобы обеспечить себе место в раю мусульманин может надеть на лишнюю женщину семьи пояс шахидок и взорвать её в толпе людей. Выйти замуж мусульманка может очень внезапно для себя, чуть ли не на пороге школы. Её заталкивают, вместе со школьным ранцем, в чью-то машину несколько дяденек, отвозят в чей-то дом, потом один из дяденек её насилует и заходит какая-то тётенька, чтобы проверить кровавое пятно на простыне. Если пятно есть, то тётенька поздравляет её с бракосочетанием и называет доченькой. Если пятна нет, то ещё несколько дяденек тетерят её до кровавых мозолей, а потом выбрасывают где взяли. Рассказать о случившемся и пожаловаться юная мусульманка не может без подтверждения её обвинения с двумя мужчинами-свидетелями, видевшими своими глазами как с ней совершали половой акт. Девушку потерявшую невинность до брака могут забить камнями всей мусульманской общиной, а может тихо по семейному убить отец или брат. В общих чертах, жизнь мусульманки просто прекрасна, она ни на что не жалуется (аллах не велит) и всем рассказывает как её уважают (уваживают со всей дури) и почитают (подсчитывают кулаком рёбра) братья мусульмане. Слышь, татарка, ну ты же не хуже меня знаешь все слабые стороны мусульманства, так для чего напрашиваешься? Или это твой тайный крик о помощи, намёк, чтобы перечислили всё, что с тобой может случиться? Муж, что ли лупит? Так вдарь ему по башке сковородой потяжелее, чтобы забыл раз и навсегда поднимать руку на того кто слабее. Татары и мусульманство - это отдельная тема для разговора. Уральские татары (а их процента 2-3) подчёркнуто демонстративно держатся на дистанции от пришлых мусульман, у них и понятия об исламе своеобразные, шпарят догматами от Христа искренне считая, что они обязательно должны быть в коране.
Ответить
21Чувашка31.08.2012 02:06
В ответ на сообщение № 19 от Старый Русский. Вот должна бы уже выучить весь мой репертуар, но зачем-то просит освежить её память. Слово какое-то, что ли, забыла? И чего они своей скромностью как красным фонарём машут, больше никаких доблестей за собой припомнить не могут? Ну, пол ещё мыть умеют, азу приготовить, но ни слова о чувстве юмора, очаровании, честности, уме, а про огонь души так полный молчок. А ведь я знаю парочку татарочек умниц, красавиц, очаровашек, правда они сказали своим отцам, что за татарина замуж не пойдут, пусть даже и не заикаются о договорном браке. А русские подружки замуж вышли за татар и тоже довольны (почти все). Правда во всех этих семьях религиозный вопрос никогда не поднимается.
Ответить
22Татарка31.08.2012 07:18
В ответ на сообщение № 21 от Чувашка. Лев Толстой: "Прошу считать меня… магометанином" Лев Николаевич Толстой (1828-1910 гг.) – гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т. д. Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения. Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества. Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово. Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома? Возможно, на эти вопросы проливают свет некоторые письма великого писателя. Вот, что он пишет о церкви: "Мир делал все, что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа". Ясная Поляна, март 1909 года.Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель: "Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…". Ясная Поляна, 15 марта 1909 года. Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков. "Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня. Одни – либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером. православные считают меня дьяволом. Признаюсь, что это тяжело мне.… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно". Ясная Поляна, апрель 1884 года. Комментарии, как говорится, излишни.
Ответить
23Татарка31.08.2012 07:22
В ответ на сообщение № 21 от Чувашка. Отметим, СМИ уже не раз указывали на признаки возрождающегося национализма в Чувашии с приходом нового президента Михаила Игнатьева. Блогеры указывают на то, что в Чебоксарах 25 апреля появились фашистские листовки: "Русские, назад в стойло". По данному факту СКР по Чувашии проводит проверку, заявил ИА REGNUM старший помощник руководителя ведомства Олег Дмитриев, отметив при этом, что "обрывки листовки были изъяты" и "в настоящее время выясняется их происхождение". "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - заключил он.
Ответить
24Татарка31.08.2012 07:50
В ответ на сообщение № 22 от Татарка: Чувашская газета обвиняется в разжигании ненависти к русским21.08.2012 22:01 В мае 2011 года в чувашской оппозиционной газете "Взятка" был опубликован материал "Покажи мне свой язык, и я скажу - кто ты". В статье шла речь о недопустимости упразднения в регионе чувашского языка. Как считает республиканская прокуратура, данная публикация провоцирует разжигание межнациональной розни. Статью опубликовали на последних страницах газеты в номере 5 (29) от 4 мая 2011 года, автором которой является Алексей Кудрин. Он подверг критике в резкой форме акцию протеста на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года. Кудрин намекнул на то, что русские сами виновны в гибели людей на Кавказе и привел в качестве примера историю многодетной жительницы Чебоксар. Чиновники не приняли ксерокопию свидетельства о рождении ее ребенка на чувашском языке. Поскольку в Чувашии этот документ выдается на двух языках, они потребовали предоставить копию данного свидетельства в русскоязычной форме.В апреле прошлого года на заседании Государственного совета республики также произошел инцидент, где председатель Чувашского национального конгресса Геннадий Архипов на протяжении 15 минут выступал с докладом на своем родном языке. Это вызвало недовольство у некоторых депутатов, которые не владели знаниями чувашского языка. Чиновники попросили, чтобы на следующих выступлениях ораторы использовали синхронный перевод. Председатель Государственного совета Михаил Михайловский высказался в ответ, что "в республике основной язык - чувашский, а уже потом русский идет". В итоге, руководитель правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов обратился в УФСБ республики с целью проверки слов Михаила Михайловского на предмет признаков преступления, предусмотренного статьей 282 Уголовного кодекса Российской Федерации "Возбуждение межнациональной розни".После публикации статьи Алексея Кудрина в газете "Взятка", прокурор Моргаушского района Чувашской Республики подал в суд заявление о признании данной статьи экстремистским материалом и потребовал возбудить против него дело по той же 282 статье Уголовного кодекса Российской Федерации. Но в удовлетворении требований было отказано. Кроме этого известно, что в Конституции республики Чувашии оба языка являются государственными, как чувашский, так и русский.С таким решением прокуратура не согласна и подала иск на его обжалование в Верховный суд республики. В этот раз результаты были положительными. "Установлено, что в статье имеются выражения, направленные на возбуждение нетерпимости и национальной розни, в частности, между русскими и чувашами, то есть имеют признаки экстремистского материала", - говорится в пресс-релизе надзорного ведомства. Однако, главный редактор газеты "Взятка" Эдуард Мочалов рассказал, что сам является гражданином Чувашской Республики, а в статье "Покажи мне свой язык, и я скажу - кто ты" рассматривалось наличие равноправия у чувашей и русских.Отметим, общественно-политическая газета "Взятка" печатается тиражом в 20 тысяч экземпляров и распространяется бесплатно. В апреле главному редактору газеты Эдуарду Мочалову принесло известность то, что во время пикета он забросал здание прокуратуры республики яйцами. За такое деяние на Мочалова в первый раз наложили штраф в размере 600 рублей, а во второй раз в мае месяце – лишили свободы на срок 15 сут
Ответить
25Татарка31.08.2012 08:02
В ответ на сообщение № 20 от Чувашка: В вышедшем недавно новом сборнике "Мусульмане изменяющейся России" (М., 2002) содержится примечательная статья В. Р. Филиппова об Исламе в современной Чувашии. Хотя она на самом деле повествует о национальной языческой религии чувашей, а также и православии среди этого народа, а вовсе не об Исламе, ряд ее пассажей не могут остаться незамеченными. Так, контакты известного тюрколога и востоковеда, полилингвиста Вали-Ахмада Садура с деятелями чувашского национального движения выдаются автором за проявления "исламского фундаментализма", да еще и привнесенного "эмиссарами южных стран" (с.193). Подобрав пару-тройку антиисламских высказываний чувашских национальных деятелей, автор далее с заметным облегчением резюмирует: ". Думаю, ислам не имеет сколько-нибудь благоприятной перспективы развития в Чувашии". А имел ли Ислам среди чувашского народа перспективы раньше - не во времена Волжской Булгарии, а попозже, скажем, в "золотой век" Российской империи? Приводимый ниже Сенатский указ убеждает нас - да! Ислам подпольно проповедовался среди чувашей и тайно принимался ими, однако государственная власть в лице своих институтов, вкл. Православную Церковь (а именно Синод и Новокрещенскую контору), жестоко преследовала новообращенных мусульман. Церковь ходатайствовала, а правительство реализовывало наказания: жен заставляли разводиться с мужьями, мусульман насильно "возвращали по прежнему в Чувашу" (т. е. в язычество), под угрозой смертной казни нескольким сотням людей предписывалось "быть в той же Чувашской вере", причем за соблюдением языческих обрядов надзирали солдаты-сотники. В чем мы можем найти признаки хваленого царского "либерализма" времен Империи, о котором пишут на каждом углу некоторые деятели современных Духовных управлений мусульман? Только лишь в том, что "превратителей в Магометанский закон" (т. е. проповедников, очевидно имамов, мулл и просто неравнодушных обывателей-мусульман) не казнили, а отправили в вечную ссылку в Сибирь! 1749 года Июня 14 дня. Сенатский указ. Правительствующий Сенат, по ведению Святейшего Правительствующего Синода, в коем объявлено, что [.] слушав присланного из обретающейся в Свияжске Новокрещенских дел Конторы рапорта, в котором объявлено: минувшего де 1743 года Февраля 22 дня, по сообщенной из Конторы Новокрещенских дел в Казанскую Губернскую Канцелярию промемории, продолжалося следствопроизвождение о сысканных в Свияжской Провинции превращенных и обрезанных в Магометанской закон из Чуваш [.], из которого экстракт для решения послан был в реченную Губернскую Канцелярию, на кои минувшего ж 1746 года Ноября от 22 дня в Контору Новокрещенских дел промемориею объявлено [.]: обрезанных и превращенных в Магометанский закон 33 человека и с их детьми мужеска и женска пола, возвратить по прежнему в Чувашу; а обрезанных же, которые по следствию явились, что содержат старую свою Чувашскую веру 260 человек и с их детьми, быть в той же Чувашской вере и обязать их подпискою, под смертною казнию, чтоб они впредь Магометанского закона отнюдь не держали и в том за ними смотреть Сотникам; а ежели тайно или явно оной закон будут содержать, и в том от кого изобличатся, за то казнены будут смертию без всякия пощады; замужних Чувашек за Татарами 26, отобрав у Татар, возвратить от них в Чувашу в прежние их жилища, понеже де они Татара брали их за себя в противность указов; а детей их, прижитых с Татарами, оставить в их Татарском законе; обрезателям и превратителям 16 человекам, по силе Уложенья и Губернаторской Инструкции, за оное их, в противность указов, превращение и обрезание Чувашского народа в свой закон, хотя де надлежало учинить смертную казнь, но по Всемилостивейшему милосердному Ее Императорского Величества 1744 года Июля 15 дня указу от той казни их свободить...
Ответить
26Пантелеймон Свирский31.08.2012 08:53
Ребята! Россия - это русско-татарское государство. Так что, не ссорьтесь. Делить нам нечего и места всем хватает.
Ответить
27Татарка31.08.2012 09:34
В ответ на сообщение № 21 от Чувашка: Чуваши- младшие братья татар. Они хоть и православные, по сути они татары. По происхождению и по антропологии! Антропологические типы Приуралья и Поволжья (коми, мордва, чуваши, башкиры и др.), занимающие промежуточное положение между европеоидами и монголоидами, по своим морфологическим особенностям характеризуются таким комплексом признаков, который включает в себя как европеоидные, так и монголоидные черты. Для них характерен средний и низкий рост, пигментация кожи, волос и глаз несколько темнее, чем у северных и центральных европеоидов, волосы жестче, с преобладанием прямой формы, однако по сравнению с монголоидами пигментация светлее и волосы мягче. Лицо короткое, выступание скул среднее и сильное, но меньше, чем в монголоидных группах, переносье среднее и низкое, нос короткий, часто с вогнутой спинкой, встречается эпикантус.
Ответить
28Наиля31.08.2012 10:07
В ответ на сообщение № 20 от Чувашка: Ты не чувашка, если так ненавидишь мусульман. Надо уважать любую религию и людей этой религии. Я чувашка-мусульманка. Никакой ненависти к христианам у меня нет (в отличие от тебя). Значительная часть чувашей в прошлом была мусульманами - сувары. Данная информация указана во многих компетентных источниках. В том числе мусульманское прошлое нашего народа можно проследить по дохристианским именам, указанным на сайте, многие из них имеют арабское происхождение. На данный момент в среде чувашского народа есть люди, имеющие национальные чувашские фамилии, вот предки этих людей как раз не попали под крещение, носившее в основе своей насильственный характер. Ислам, кстати, тоже внедрялся во многие страны войной, что противоречит самой идеологии ислама - "В религии нет принуждения". В наше время есть чуваши, считающие себя мусульманами и не подвергавшиеся крещению - очень мало в деревнях. О мусульманском прошлом чувашей говорит и то, что сегодня, спустя 2, 5 века после массового крещения, чуваши здороваются между собой "Салам". "Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху" (араб.) - Мир вам милость и благословение Всевышнего. Так должны здороваться между собой все мусульмане. Одно время муфтием Чувашии был чуваш - Марат Архипов. Сейчас татарин.Теперь по поводу меня. Я ношу христианскую фамилию - т. е. мои предки были крещены. Чувашка наполовину. Мать мешаная, записана русской. Моя бабушка - мамина мама носила в девичестве тюркскую фамилию. Ее родной дядя - бабушки, художник по росписи мечетей - учился в Суриковском училище специально на этом факультете. Но кто по национальности бабушка не знает - имена у всех русские. Дед - отец мамы, вроде, русский, под большим вопросом! Только не подумайте, что я русофоб. Мои родители в разводе. Воспитывал меня другой человек. Он для меня отец! Он считает себя белорусом - мой отец.Стала мусульманкой около 6 лет назад. Мне 26. По Исламу любой человек рождается мусульманином. Знаю чувашей-метисов в Исламе, грузин, армян, русских и т. д.Ислам - религия, посланная ВСЕМ народам и джиннам. Мнение свое никому не навязываю. Надеюсь, отнесутся с пониманием.Нина-Наиля.
Ответить
29Старый Русский31.08.2012 11:49
В ответ на сообщение № 21 от Чувашка: Согласен с тобой, Чувашка. Как можно говорить о религии в восторге, если она пропитана духом фашизма-фанатизма?! Слепой, да увидит. Глухой, да услышит. Любой образованный человек сразу понимает, где есть противопоставления, вроде: верные-неверные, истинные-неистинные, гои-негои, - везде междоусобица! И надо быть "истинным" дураком, необразованным невеждой, чтобы этого не понимать. Вся история человечества пропитана кровью междоусобных войн, открытых противостояний или завуалированных, закулисных и пр. И хохмы ради напишу свои наблюдения. В Москве, в плотную к Олимпийскому комплексу (какая сволочь только додумалась), строят огромную мечеть. Ветром забот меня принесло в те края. То, что там молодые бабёнки-мусульманки с детьми-грудничками и мелочью постарше цеплялись к мужикам, попрошайничая, словно цыгане, особо не удивило, как и то, что большинство сердобольных мусульман откровенно посылало их на пенис. Удивило другое. Там есть временное строение для исполнения мусульманских религиозных обрядов. К нему я вышел совершенно случайно, увлекаемый толпой темнокожих. Ради справедливости скажу. Татары выделялись очень отчётливо из тёмной массы и её развязного поведения белизной кожи, добрым, пристойным поведением, приветливым взглядом, ухоженностью тела и одежды, независимо от статусности.Так вот, у меня невольно возникло ощущение брезгливости к остальной массе "истинных" мусульман, нёсших меня грязным, вонючим селевым потоком к их святой обители, обители общения с Аллахом. Моему удивлению не было предела! Из селевого потока меня выбросило в ещё более грязную свалку отходов, где даже ко мне, бледнолицему, лысому, по всему виду националисту-фашисту (как многие меня здесь называли), цеплялись какие-то непонятные личности с противными искажёнными щербатостью гнилых зубов и подобием улыбки лицами, предлагая что-нибудь купить. И только, когда я сдвигал брови в попытке изображения, действительно фашиствующего элемента, готового биться за свои националистические взгляды хоть со всеми верными и неверными в этом осином, гудящем гнезде, у них в глазах появлялся страх печали, а вдруг этот фашист выберет именно меня для свершения акта вандализма над итак потрёпанным собственным неуважительным отношением к нему, телом, только тогда они отскакивали от меня, как брызги воды от раскалённой сковородки.Я смотрел, смотрел и смотрел вокруг себя, так мне казалось. На самом же деле, мир нечести завёл свой поганый хоровод вокруг меня, стоящего в центре и остолбеневшего от увиденного, созерцаемого. Кто смотрел фильм "Вий", тот поймёт о чём я. В глазах запечатлелась одна особенность этих существ в определении "свой-чужой" - периодическое поскрёбывание между ягодиц или в паху, восторженный крик приветствия, узнавших друг друга по этим движениям рук, после чего ладони обтирались о щёки сверху вниз славя Аллаха и подавались друг другу в крепком рукопожатии, с дальнейшими объятиями и похлопыванием по спине. Затем, неподдающаяся описанию, жестикуляция руками, ногами, всем телом и подчёркнуто громкое, визгливо орущее общение. Но там, где они молились, была почти полная тишина. Почему почти? Потому что, кто-то периодически засовывал руки всё в те же места на теле, ниже поясницы или пупка, и поскрёбывал, создавая некий шумовой шуршаще-скребущийся эффект, видимо, таким образом, призывая Аллаха заметить в общей массе особо ему "верного" и удостоить, если не общением, то рукопожатием или хотя бы снисходительным прикосновением его ладони плеча молящегося. Меня "замутило", от всего происходящего вокруг. Зажав рот и нос рукой, на задержке дыхания я опрометью бросился на поиски выхода, того места, что выведет меня к ясному солнцу и свежему воздуху, к привычному и столь милому культурному, благообразному образу жизни моих сограждан. Заметили, написал - сограждан, не важно какой национальности, веры. Но скажите на милость, зачем, зачем, зачем и ещё раз зачем нам, улыбаясь, навязывают и ввозят, ввозят и ввозят вот "это" Кржимилик и Вахмурка? Я понимаю зачем. Понимаете ли вы, россияне?!Я до сих пор, вспоминая те события и задумываясь, недоумеваю и нахожусь в немалом смятении от своих мыслей, приходящих в голову. Каких моральных устоев придерживается тот, что наверху, и какой он сексуальной ориентации, если в раю у него нет места женщинам, если он любит созерцать по пять раз на дню обращённые, задранные к небу задницы своих последователей и постоянную блудливую маяту их рук по своим непристойным местам? Уж и не говорю о любви к самым подлым, скверным, зверским поступкам, к которым призывает, в своих наставлениях, почитающих его.:))))
Ответить
30Старый Русский31.08.2012 12:21
В ответ на сообщение № 22 от Татарка: Приводя такие примеры, Вы лишь укрепляете наше мнение в Вашем невежестве. Перечитайте ещё раз то, что процитировали. Пожалуйста, повнимательнее и по вдумчивее, не спеша, не поверхностно, не "внешне". Всё таки, Толстого цитируете.:))))
Ответить
31Старый Русский31.08.2012 12:36
В ответ на сообщение № 23 от Татарка: Совершенно верно. Один вопрос неясен. А какую веру исповедуют, написавшие эти листовки и какой национальности эти люди? Информация имеет смысл и какое-то значение при наличии объективности и законченности, ставящих все точки над "и". С таким же успехом можно сказать:"А, вот, в Америке (многоточие), " Моя логика по Вашему комментарию. Значит в Чувашии есть мусульмане, которые и пытаются замутить местный Джихад, Газават против русских и против всех, с их точки зрения, неверных.:))))Вот, как пить дать, не ошибаюсь!:))))
Ответить
32Старый Русский31.08.2012 12:47
В ответ на сообщение № 24 от Татарка: Ха!Ха!Ха! Спасибо, что подсказали. Фамилии Кудрин, Михайловский, несомненно, наводят на определённые мысли. Это ещё одно горе и беда России, ещё худшее, чем дороги. Эту мысль прочитайте не поверхностно. Чувашка-то поймёт неоднозначность мысли, а вот, Вы, боюсь, нет.:))))
Ответить
33Старый Русский31.08.2012 13:58
Татарка, Наиля, читая Вас ну право же смеяться хочется. Ощущение такое, что и Коран-то не читали, что уже говорить о Библии и других религиозных трактатах. Если следовать Вашей логике, могу подсказать, что Россия на европейских картах, когда-то, называлась и писалась Тартарией. Привет, братья по вере! Ха!Ха! Или всё-таки, славяне жили своей жизнью, проповедуя свои ценности, далеко ещё до возникновения христианства и тем более мусульманства. По поводу Чувашей, склонен больше верить своей версии. Татары произошли от Чувашей. Кто опровергнет? А, если ещё добавлю, что от худшей их части Чувашей (?), поэтому и темнее кожей, волосами и разумом, раз отвернулись от светлой стороны веры Чувашей в сторону воинствующего, тёмного, дремучего мусульманства? Неправда ли смешно. Вот так и Ваши доводы выглядят. Никто из нас не может знать от кого произошёл и как. Тем более, не могут знать исповедующие не только ислам (как более молодой религии), но и христианство. Гундяев, что ли, знает? И я должен слепо идти за ним, только потому, что он крест напялил и говорит ласково и загадочно, и Библию с молитвами наизусть (возможно) знает? Нет, милые мои, я ещё и другие книжки почитал, других людей послушал и слушаю, оцениваю, думаю и потом, заметьте, после того, как подумаю, делаю выводы. И Чувашка также поступает. Поэтому-то мы с ней люди неудобные ни для власти, ни для религий, и даже ни для этого сайта. Насколько я понял, так, Чувашку, вообще "за банили" на полгода, за её смелые передовые взгляды. Ха!Ха! Слишком правды много лепит, не дура и гипнозу, зомбированию не поддаётся. Какая-то совсем непослушная, неуправляемая. Плохая, одним словом. Ха!Ха!:))))Не против Вас пишем и выступаем, а против фанатичного, безоглядного следования за "нарисованными" кем-то идолами, за чьими-то безумными идеями, их постулатами. Только-то и всего. Не делаете зла другим, не мешаете спокойно жить, работаете, не выпячиваете свою веру впереди планеты всей, да, ради Бога, живите с миром, никто и о национальности не вспомнит и насмешкой над верой не оскорбит, а поприветствует, как друга, Вашими же хорошими словами: "Мир вам милость и благословение Всевышнего.":))))
Ответить
34Взгляд31.08.2012 14:23
В ответ на сообщение № 32 от Старый Русский: Светлана Дацик О, высшие люди! Посмотрите же на этих лишних людей! Они всегда больны, они выблевывают свою желчь и называют это газетой. Они проглатывают друг друга и никогда не могут переварить себя. Посмотрите же на этих лишних людей! Богатства приобретают они и делаются от этого беднее. Власти хотят они, и прежде всего рычага власти, много денег, — эти немощные! Посмотрите, как лезут они, эти проворные обезьяны! Они лезут друг на друга и потому срываются в грязь и в пропасть. Все они хотят достичь трона: безумие их в том — будто счастье восседало бы на троне! Часто грязь восседает на троне — а часто и трон на грязи. По-моему, все они безумцы, карабкающиеся обезьяны и находящиеся в бреду. По-моему, дурным запахом несет от их кумира, холодного чудовища; по-моему, дурным запахом несет от всех этих служителей кумира. Братья мои, разве хотите вы задохнуться в чаду их пастей и вожделений! Скорее разбейте окна и прыгайте вон! На земле слишком много лишних людей. Поистине, лучше бы им и не жить! Живут слишком многие, и слишком долго висят они на своих сучьях. Пусть же придет буря и стряхнёт с дерева всё гнилое и червивое! О, если бы пришли проповедники скорой смерти! Они были бы настоящей бурею и сотрясли бы деревья жизни!
Ответить
35Татарка01.09.2012 07:35
В ответ на сообщение № 33 от Старый Русский: Роза Сябитова - это "отстой" татарского народа. Ее поведение полностью противоречит нормам морали и ислама. Я сама ее лично знаю, встречалась в Доме кино в Казани, где она выступала от партии Шаймиева, несколько лет назад. Неприятная особа. Позор татарского народа.Если она примет ислам в истинном ее смысле, то она перестанеть блудовать и приобретет счастье семейной жизни. Ислам- это спасение для женщины и любого человека. А насчет чуващей я выше вам написала, что чуваши первоначально приняли ислам, а потом насильственно были превращены в православных. Историки согласны в том, что в царской России в отношении нерусских народов, в том числе чувашей, геноцида не допускалось. Правительство было заинтересовано в получении наибольшей прибыли от инородцев. Однако власти не допускали чувашей к управлению, препятствовали использованию и изучению чувашского языка, не содействовали развитию национальной культуры. Официальные круги и господствующие сословия пренебрежительно относились к быту, нравам и обычаям чувашей. Ожесточенным гонениям подвергались их языческие верования и обряды, являвшиеся основой древней и самобытной духовной культуры чувашей.Вместе с тем царизм проводил политику насильственной русификации чувашей посредством их христианизации. Но эта политика первоначально - в XVI - XVІI вв. никакого успеха не имела. Зато активно продолжалась татарская ассимиляция чувашей. Дело в том, что ислам в царской России был в оппозиции к государственной религии - православию. Поэтому чуваши, проживавшие среди татар, стали видеть в исламе средство социального сопротивления. Но принятие ислама вело к обязательному отатариванию, так как, в отличие от православных церковников, не принуждавших чувашей при крещении к отказу от своей национальности, мусульманские миссионеры при переходе их в ислам требовали отречения и от национальности. Tак чуваши «уходили в татары» (тутара тухнă), то есть, принимая мусульманство, они как бы автоматически становились и этническими татарами.Я не противопоставляю татар и чувашей, т. к. мы народы-братья, только с религиями у чувашей произошел конфуз.Насильно верить нельзя, поэтому считаю, что у братьев чувашей религия страдает, не истинно они верят, а по принуждению.
Ответить
36Света-чувашка01.09.2012 07:41
В ответ на сообщение № 35 от Татарка: Не согласна с тобой, уважаемая татарка. Я лично знаю чувашей, которын придерживаются и языческих обрядов.Общепризнанный достоверный факт, что волжские булгары были мусульманами, никто я думаю это оспаривать не будет. После распада Волжской Булгарии булгарам незачем было принимать ислам они итак были мусульманами - приняли в 10 в.Насчет письменности ничего не знаю, но интересно. Напишите, но только проверенную информацию, пожалуйста. Знаю, что сгорела вся чувашская библиотека в 19 в. И заново воссоздал чувашскую письменность Яковлев.Есть книга А. В. Кобзева "Исламская община Симбирской губернии во второй половине 19-начале 20 вв."Там рассказывается про исламизацию чувашей в 20 в., да многие записывались татарами - в 20 в. те, кто хотел соблюдать Ислам. Причины перехода чувашей в ислам особо не описываются. По воле Аллаха. Суть в том, что 1) часть из чувашей на момент, описываемый в книге - нач. 20 в, - мусульмане с нехристианскими фамилиями - считающие себя мусульманами - но таких оч. мало в Симбирской губернии - по книге, 2) часть крещеные, 3) часть в язычестве. Причем соблюдение христианских обрядов описывается с явными оттенками язычества. В книге рассказывается, что мусульманином чувашом было быть нельзя - власти не хотели принимать этот факт - это конечно политический момент, поэтому люди вынуждены были записываться татарами Печально, конечно, но вера в Бога была важнее нац. самосознания - это правильно. Ранее это тоже, видимо, было - т. н. отатаривание- вынужденное, так как при Иване Грозном в отношении мусульман были репрессии.Крещение чувашей и татар было совершено насильственно в 18 в. Петром I - известный факт, кому интересно могу написать название книги, где это описывается - политика присоединения земель. Но татар всех покрестить не успели, только часть - кряшены. По политическим причинам крестили многие другие народы - якуты и т. д.Значительный ряд исследователей утверждает, что чувашский ближе к булгарскому, чем татарский - эту инф-цию я встретила также и на одном из форумов здесь, что чувашский принадлежит к булгарской яз. группе, а татарский к кыпчакской.Еще раз повторюсь, чувашский народ покрестили не весь. Часть осталась некрещеная - 1)предки волжских булгар, которые и считают себя до сих пор мусульманами, - такие есть, но мало. - учитывайте сложную чувашскую историю и 70 лет атеизма. Часть чувашей из некрещеных - исповедующих т. н. языческую чувашскую веру в нач. 20 в. - предполагаю., 2) потомки - вливания из др. народов- марийцы, мордва и т. д., привнесших с собой в чувашскую культуру языческие обряды. - Насчет этого могу ошибаться, так как это мои предположения.Когда произошел распад Волжской Булгарии?
Ответить
37Татарка01.09.2012 07:50
В ответ на сообщение № 34 от Взгляд: Многие авторитетные ученые давно признали огромное значение золотоордынского наследия в становлении российской государственности. А выводы можно проиллюстрировать на примере справедливой оценки, данной директором Института истории Академии наук Татарстана Рафаэлем Хакимом: «…татарская история последних четырех столетий оказалась частью российской. Русские, благодаря Золотой Орде, оказались вовлеченными в мировые процессы, а впоследствии сумели создать грандиозное государство под названием Россия. История и татар, и русских упираются в Золотую Орду. Пройдет время, отпадет идеологическая шелуха, и на наследство Золотой Орды будут претендовать многие народы».Наследие Золотой Орды, наряду с восходящими к Киевской Руси и Византии традициями Московского княжества, сыграло роль государствообразующего фактора в истории России. Указанный вывод, приобретающий сегодня все более широкое распространение, представляет собой отражение того существенного количественного и качественного взаимодействия и взаимного влияния (вплоть до тесного переплетения и синтеза), которое на протяжении длительного времени существовало между обеими указанными традициями. А как известно, ислам на Руси был принят раньше, чем православие. Поэтому, не надо " очернять" нашу религию.
Ответить
38Боря01.09.2012 07:51
В ответ на сообщение № 20 от Чувашка: Слово " чувашка" происходит от слова "чукча" что тли?А правда, что чукчи тоже тюркская группа языков, как у чувашей?
Ответить
39Татарка01.09.2012 07:55
В ответ на сообщение № 33 от Старый Русский: ЗА ВОЗВРАТ В ИСЛАМ - КАТОРГАОдним из заметных явлений в истории татарского народа в XIX – начале XX вв. является движение крещеных татар по возвращению в ислам.Основная масса этих татар была принудительно окрещена в первой половине XVIII века в период действия в Поволжье Конторы новокрещенских дел в 1740–1750-е годы. Одним из результатов деяний Конторы было то, что в ряде уездов были разрушены почти все мечети, а население татарских селений приписано к церкви.Однако, радующие церковь и царские власти успехи в деле “просвещения инородцев” через крещение в итоге сошли на нет. Чуждая религия не могла не сказаться на чувствах новой паствы православной церкви. Православными христианами "новокрещёны" оставались в основном лишь для местных священников и царских властей. Принятие христианства татарами носило во многом формальный, поверхностный характер.Так, характеризуя альметьевских крещеных татар в 1820-е годы, приходской священник в своем докладе епископу Самарскому и Ставропольскому Феофилу пишет, что они “бросили православие так, что трудно отличить их от татар не только по внутреннему, но и внешнему образу их жизни… В какой дом ни войдешь, везде видна обстановка татарская, спросишь ли имя хозяина, он с трудом назовет себя и нередко другим именем, не говоря уже о их семейных. Крестов на себе не носят, креститься не умеют, говорить по-русски тоже, постов не соблюдают, едят лошадиное мясо, держат татарскую уразу, ходят в мечеть, одним словом не крещеные татары”.Провал политики насильственной христианизации в русле наметившейся внутренней государственной политики “просвещенного абсолютизма” привел к смягчению религиозного гнета над мусульманами. В 1773 г. Екатериной II был издан Указ о терпимости ко всем вероисповеданиям, согласно которому было разрешено строительство мечетей и школ при них, а заодно учреждено "Духовное магометанские управление" в Оренбурге.Своеобразная "религиозная оттепель" привела к тому, что уже в начале XIX в. из 31 тыс. крещеных татар Казанской губернии 13, 7 тыс. человек готово было возвратиться в ислам. Такое же положение сложилось и в Оренбургской и Нижегородской губерниях.
Ответить
40Татарка01.09.2012 08:04
В ответ на сообщение № 33 от Старый Русский: Как ты смеешь ругать нашу религию, называешь его "дикой", на каком основании. Почему, ты, русский человек, настраиваешь татар против русских. Ты разве не понимаешь, что своими антимусульманскими репликами возбуждает у мусульман-татар ненависть к представителям твоей веры? Ты это специально делаешь, да? А ты знаешь, что ислам на Руси был принять за 70 лет раньше, чем христианство.Русский и татарский народы вот уже более четырех веков живут вместе в одном государстве, объединенные географическими и политическими, культурными и экономическими условиями и связями, при этом сохраняя и исповедуя различные религии. В современном постхристианском и вообще, можно сказать, пострелигиозном обществе на веру человека, на веру народа обращается малое внимание.История татарского народа и принятие им ислама. Около 500 лет — с начала X по конец XIV в. насчитывает история Волжской Булгарии. Руины ее бывшей столицы — города Великий Булгар, и сегодня представляют величественное зрелище. Это древнее городище находится на территории современного села Болгары (Республика Татарстан), расположенного на Волге недалеко от устья Камы.Нынешние казанские татары довольно справедливо называют себя «булгарлыком» — булгарским народом, потому, что они по коренному происхождению гораздо более булгары, чем татары. В IX в. в Булгарское царство, в то время довольно значительное, входили черемисы, мордва, вотяки и другие племена по преимуществу финского происхождения. «Но самым главным народом Булгарского царства были булгары. Некогда булгары жили около Волги и от нее получили свое название, но потом движением народов с Востока многие из них были увлечены на Запад — к Черному морю, где они приняли христианство и были известны под именем «черных булгар». Впоследствии некоторые их них переселились за Дунай. Арабские писатели дунайских булгар называли «внутренними булгарами», а волжских — «внешними». Дунайские болгары считаются славянским племенем, и волжских булгар называли славянами самые древние арабские писатели» — такова точка зрения архиепископа Никанора (Каменского), занимавшегося историей казанских татар в XIX в.В начале X в. булгары, жившие в районе реки Волги, на территории современной Татарии и Башкирии, подверглись влиянию ислама. В древний волжский Великий Булгар ислам был занесен миссионерами и купцами из Средней Азии и Ближнего Востока. В 919–920 гг. булгарский царь Алмуш послал к арабскому халифу Муктадиру посольство АбдаллахаИбнБашту. Ответное посольство, в состав которого был включен ИбнФадлан, прибыло из Багдада в мае 922 г. Записки араба Ахмеда ИбнФадлана являются источником наших сведений. ИбнФадлан сообщает, что еще до приезда посольства в Булгар за булгарского царя совершалась молитва, в текст которой включалась фраза: «О, Аллах, сохрани царя Балтавара, царя Булгара». Таким образом, еще на рубеже IX–X вв. часть населения Булгарии исповедовала ислам; арабский писатель X в. ИбнРуста добавляет, что «большая часть (булгар) исповедует ислам и есть в селениях их мечеть и начальные училища с муэдзинами и имамами». Тем не менее, именно во время визита ИбнФадлана в 922 г. булгарский хан и его приближенные официально приняли ислам. И хотя сам ИбнФадлан говорит о наличии ислама в Булгарии до 922 г., этот год является датой принятия ислама булгарами; с этого времени ислам становится официальной религией Булгарского государства.Не смей трогать нашу религию, понял ты?
Ответить
41Татарка01.09.2012 09:06
В ответ на сообщение № 29 от Старый Русский: Вот ты сейчас высказал свою ксенофобию против мусульман, оскорбляешь их тем, что они (мусульмане) при молитве якобы задирают наверх задницы и т. п. Каких моральных устоев придерживается тот, что наверху, и какой он сексуальной ориентации, если в раю у него нет места женщинам, если он любит созерцать по пять раз на дню обращённые, задранные к небу задницы своих последователей и постоянную блудливую маяту их рук по своим непристойным местам?)Почему вы оскорбляете мусульман и их религиозные обряды? Вы что, имеете определенные нарушения сексуальной ориентации? Почему вы видите в обряде мусульман только контекст гомосексуального характера? Вы гей?А вы не видели, как православные падают на землю становясь на колени, бьются лбом перед крестом, или как православные кланяются в храме, принимая позу в виде буквы "Г". Или Вы в Храме в этот момент смотрите только на " пятую" точку прихожан вместо иконы?Извращенцы вы все, а не православные.Да простит меня Всевышний.
Ответить
42Татарка01.09.2012 09:08
В ответ на сообщение № 29 от Старый Русский: Вот твои слова. Каких моральных устоев придерживается тот, что наверху, и какой он сексуальной ориентации, если в раю у него нет места женщинам, если он любит созерцать по пять раз на дню обращённые, задранные к небу задницы своих последователей и постоянную блудливую маяту их рук по своим непристойным местам?Только геи видят свой интерес в религиозных обрядах.
Ответить
43Старый Русский02.09.2012 11:51
В ответ на сообщение № 41 от Татарка: Ха! Ха! Я всё надеюсь, что Вы что-нибудь, наконец, начнёте видеть, читая тексты. Похоже, это моё одно из самых сильных заблуждений. Ха! Ха! Я позволил себе пропустить Ваше умение копировать тексты. Лучше быстренько прокомментирую Ваши мысли. Перед уходом на увеселилки по случаю Дня города. А, впрочем, на фига мне это надо, терять время на споры с фанатично религиозной, не думающей и ничего не видящей женщиной, у которой глаза зашорены Кораном? Могу сказать, что рассказ Вы оценили весьма однобоко, что и следовало ожидать, провёл, так сказать, тест. Результат меня не удивил. И хорошо. Для Вас я гей. Всё равно Вы не отстанете, пока не приведёте меня к этой вере, что я гей. Ха! Ха!:))))
Ответить
44Взгляд02.09.2012 14:42
В ответ на сообщение № 37 от Татарка: Так я не поняла. К чему эти лекции? Практически все ваши выкладки о величии золотой орды и влиянии ее на русскую кровь опровергнуты. Кровью же. Нет в русской крови татар. Ну нет, и все.Вот более современные данные, основанные на документах и материалах археологических раскопок.? Hе станем отрицать по лености своей монгольское иго, но… Как только на Руси стало известно о существовании Золотой орды, туда тут же отправились молодые ребята, чтобы… пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов. Лучше всего описаны русские набеги 14 века (если кто забыл – игом считается период с 14 по 15 век).В 1360 году новгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин (Джукетау близ современного города Чистополя). Захватив несметные богатства, ушкуйники вернулись назад и начали «пропивать зипуны» в городе Костроме. С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налётов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани), затем пошли вниз и взяли сам Сарай – столицу Великого хана.В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли «визит» в города Болгар и Сарай. Причём правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники опять взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повёл 250 ушкуев на Волгу и Каму. И вообще бить татар на Руси считалось не подвигом, а промыслом.За время татарского «ига» русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Hовгород. Жалобы сохранились. Больше ничего «поработители» сделать не моглиА в школе всё ещё рассказывают, как русские сиволапые мужики плакали и отдавали своих девок в рабство – потому, как быдло покорное. И вы, их потомки, тоже этой мыслю проникайте. У нас кто-нибудь сомневается в реальности ига?Так о чем вы? Ваша песенка стара и забыть ее пора.
Ответить
45Татарка02.09.2012 14:44
В ответ на сообщение № 43 от Старый Русский: Мне неудобно с вами спорить, и кроме того, я вас даже к настоящим мужчинам не могу отнести, т. к. определенное положение при молитве тела мусульман, которые кланяются Аллаху и лбом касаются земли, у вас вызывают ассоциации и желания существа с нетрадиционной ориентацией. Вы в этом же уличаете Всевышнего Аллаха (****), задевая при этом религиозные чувства мусульман. Вот ваши слова: "Каких моральных устоев придерживается тот, что наверху, и какой он сексуальной ориентации, если в раю у него нет места женщинам, если он любит созерцать по пять раз на дню обращённые, задранные к небу задницы своих последователей". Разве я в разговоре с Вами про Христианского Бога такие гадости говорила? Нет, конечно! А почему вы оскорбляете меня по религиозному признаку и более того, богохульствуете, обвиняя Всевышнего Аллаха (****) в его справедливости, честности, чистоте мыслей и поступков. Почему Вы оскорбляете мусульман России и их Бога Аллаха (***). Нельзя же людей оскорблять только из-за того, что они мусульмане. Это большой грех (если вы верующий человек, в чем я сомневаюсь). Хвала Аллаху (****), повелителю миров. Да простит Всевышний грешных! Иншалла!
Ответить
46Чуквакшин02.09.2012 14:50
В ответ на сообщение № 38 от Боря: Да, чуваши и чукчи относятся к тюркской группе языков. К ним относятся якуты, эвенки, ханти, манси, алеуты, тывинцы, удмурты, мордва и прочие народы Урала, Сибири и Д. Востока. Они все наследники отогнанных русскими обратно в Монголию монголо-татар.
Ответить
47Железнова02.09.2012 20:05
В ответ на сообщение № 45 от Татарка: Да не тащите вы сюда ваши религиозные убеждения. Смертников хотите здесь навербовать? Так нам не надо. Не писали бы вы про аллаха, никто бы здесь про него и не вспомнил.Шахидов вербуйте в других местах. Короче, ищи дураков.
Ответить
48Старый Русский02.09.2012 21:20
В ответ на сообщение № 45 от Татарка: Ха! Ха! Спасибо Вам, что не можете отнести меня к настоящим мужикам в их "положении", так ревностно заботясь об их чести. А то мне и так трудно, я же старый, на одну девчонку и то еле хватает. Ха! Ха! Нет. Дальше мне писать трудно. Отличный сайт! Я его полюбил! Юморист за юмористом, анекдот за анекдотом, прикол за приколом! Ну, во-о-още! Атасный сайт!:))))Татарка, а Татарка! Читая тебя, невольно верю, что конец Света близок и наступит Тьма под полумесяцем. Сколько ты уже наколбасила! И о чём? Посмотри, ты даже не замечаешь, как твоя религия из тебя делает зверька, который огрызается, кусается, а если почувствуешь, что сильнее то и загрызёшь за свой ислам, убьёшь. А, что ты мне рассказала о своей религии конкретного, чтобы я зауважал её. Ничего и попыток не было. И даже на всё, что ты скажешь, у меня будет вопрос, а, что такое Джихад и в особенности Газават. Не говоря о такой мелочи, что я, по-вашему, то ли кефир, то ли кяфир, то ли кафир, то ли факир, ну тебе виднее, ты же мусульманка. Не кажется, что кое-что умалчиваешь из своей религии добра? Вся ваша благочестивость, о которой вы все, якобы печётесь, относится только к принявшим мусульманскую веру. Ну-ка! Расскажи мне, кто для вас остальные, не мусульмане и, что с ними делать можно, по Корану? Так что, не надо рассказывать юморески, как Чуваши и другие народы, народности не под насилием мусульман принимали твою веру.На счёт оскорблений. Умный не оскорбляется, а отвечает, разъясняет или пропускает мимо ушей по-умному. Что касается меня, то я дурак, от того и пишу по-дурацки. Твоими стараниями стал геем, теперь дело за малым, смотрю вверх на луну-полумесяц.:))))
Ответить
49Чувашка04.09.2012 13:19
В ответ на сообщение № 27 от Татарка: Ну, ты уже на все лады иссвистелась: и неизвестное никому, кроме мусликов, письмо Толстого приплела, и нас в свои младшие братья записала, хотя генетики установили, что в чувашах русский и турецкий ген отсутствует, а татары на 20% турки и на 80% русские. Это мне особенно смешно, ведь у русских турецких и монгольских генов нет - а как же тогда пресловутое татаро-монгольское иго? Похоже, что не татары 300 лет Россию насиловали, а Русь вас тетерела.:) )Ты тут поменьше пересказывай глупости, услышанные в мечети - это продукция чисто для внутреннего пользования в расчёте именно на неумеющих думать, находить и проверять информацию мусульман. Мне время твоё и своё жалко, растрачивать столько сил на обсуждение мусульманских мифов, когда хорошим доказательством перед глазами: ни одного писателя-мусульманина с мировым именем, ни одного учёного-муслима, совершившего не только Нобелевское открытие, а вообще открытия. Вылезьте сперва из шестого века, чтоб нести "свет" своей религии. Я на прочтение тебя время не трачу, что может сказать женщина, прикинувшаяся татаркой, но не являющаяся ей. Меня местные татары засмеют, если я к ним припрусь дальней роднёй.:) )
Ответить
50Чувашка04.09.2012 13:38
В ответ на сообщение № 46 от Чуквакшин: Ты-то откуда взялся? Все чуваши знают, что лингвисты не одну диссертацию защитили в битве к какой лингвистической группе отнести чувашский язык, к финно-угорской или же к тюркской, найдя по паре созвучных значений. А генетики вообще пришли в тупик, не найдя наше сродство ни с кем из народов. Существуют инородные примеси соседних народов в местах проживания, но в других областях они исчезают и появляются гены других соседствующих народов.Может тебе, "Татарка", перестать притягивать за уши нам к себе в родню и делать инфу из Википедии (другую освоить ума не хватает) ещё одним кораном? Все уже поняли твою отсталость, не надо нам свой шестой век демонстрировать применением восточной хитрости. Зайди на любой чувашский сайт: там чуваши репу чешут в удивлении, что они никому не родня, а сами по себе, и вспоминают предания, слышанные от дедов и бабок. Порадуйся хотя бы тому, что татары не имеют никакого отношения к татаро-монгольскому игу - это жители пограничья русов и тюрков.
Ответить
51Чувашка04.09.2012 13:48
В ответ на сообщение № 47 от Железнова: а она ещё дурь мусульманской женщины не всем продемонстрировала. Будет стараться пока не заработает звание и награду, пояс шахида. И чего так рвётся перед аллахом выслужиться, всёравно в их рай баб не пускают. Мухамед обо всём подробно расписал, вплоть до того, как им зад подтирать, и мужикам первоклассный бордель за гробом пообещал, а баб обошёл молчанием, не думаю, что забыл. А даже, если и забыл упомянуть, значит их бабы не стоят внимания. Вот она, хотя бы, на наше внимание надеется, лезет со своими глупостями, пересказывая нам сплетни, которыми в мечети необразованные мусульманки обмениваются.
Ответить
52Чувашка04.09.2012 14:02
В ответ на сообщение № 48 от Старый Русский: Есть фильм без всякой толерастной лжи: "Ислам. Что необходимо знать Западу". Вот там без всяких купюр обсуждают деяния их "пророка" и все экстремистские аяты и хадисы. А самое ценное, что обсуждают его люди с именами Ислам и Мухамед. Мусликам нечего сказать ничего хорошего ни о себе, ни о своей культуре, потому, что культура ассоциируется с музыкой, танцами, литературой, наукой - а это в исламе отсутствует на протяжении 12 веков. И только в последний век на мусульманской части территории Российской империи и в Турции появились в чаточном состоянии какие-то ростки культуры, но и те фундаменталисты скоро на корню вырвут.
Ответить
53Железнова04.09.2012 20:21
В ответ на сообщение № 51 от Чувашка: Может "татарка" в бордель райский мечтает попасть? Он же многоликий. Вот его мечта, чтобы его как можно больше мужчин попользовали? Ведь ты-то знаешь, что ты мужского рода, татарочка. Но, правда, вяленький. Свои содомитские мечты озвучиваешь от женского имени? Забавно. Маньячишь потихоньку?
Ответить
54Пантелеймон Свирский04.09.2012 23:30
В ответ на сообщение № 50 от Чувашка: Ты, Чучвашка, не надо врать.Чуваши - это тюркский народ и язык у вас тюркский. Благодаря русским чуваши приняли христианство, и полностью забыли свой тюркско-монгольский язык. За возрождение чувашского тюркского языка в Чебоксарах идут митинги. А почему на букву "Ч" все у чувашкей, т. е. чуваш, Чубоксары, Чувашин, Чувашщинка, Чукчми и прочее. Так вот, в Чебоксарах 15 июня прошел пикет за развитие статуса чувашского языка. Об этом, как передает корреспондент "НацАкцента", в своем блоге сообщил один из участников пикета. По словам активиста, "чувашская интеллигенция, которая была проинформирована о готовящемся пикете, проигнорировала данное мероприятие". В то же время, в пикете приняли участие литературовед Юрий Айташ, журналист Илле Иванов, научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Яковлев и писатель Михаил Юхма.Чувашский язык - государственный (наряду с русским) язык Чувашской Республики, язык чувашских общин, проживающих за пределами Чувашской Республики. В генеалогической классификации языков мира относится к тюркской языковой семье. Комментарии излишни. Чуваши - наследники прогнанных земли русской монголо-татар. Зачем примазываться к русским, Чувашка?
Ответить
55Свищ04.09.2012 23:42
В ответ на сообщение № 54 от Пантелеймон Свирский: Но к тюркской группе относится и якутский. Якутский язык относится к северо-восточной ветви тюркской группы, но произошел от монгольского (алтайская ветвь).
Ответить
56Татарка05.09.2012 00:03
В ответ на сообщение № 50 от Чувашка: Не надо, Чувашка, врать. Внимательно читай ниже то, что я написал для тебя лично. Пусть и остальные читают.Что общего между чукчей, чувашкой и чебурашкой? Этюд по фольклористической ономастике. Илья Муромец, обращаясь к Идолищу поганому: «Ах, ты, чурка неотесанная». Слов на «чу-» в русском языке не очень много (89 вхождений по «Толковому словарю Ожегова», в котором всего 80 тыс. слов).Экспрессивные слова на «чу-» относятся к человеку, а именно: 1. Реальные этнонимы на «Чу-» (Чуваш) в ситуации, когда они используются в качестве инвектив (чудь); 2. Ситуация, обратная вышеприведенной, когда слова, изначально инвективами не являющиеся (чурка - дерево, чурек - хлеб, чушка - свинья, чупа - залив), становятся таковыми и обозначают определенную этническую группу;3. Другие диалектные бранные слова на «чу-», обозначающие человека;прибавление приставки «чу-» к ряду слов для выражения экспрессивности действия или состояния. А теперь самое главное по этимиологии слова " ЧУВАШ":Чуваши. Этноним для обозначения тюркского народа встречается с XVI в. в русских источниках (Фасмер). Чудь. Обозначение вепсов, карел. «Добрыня чудь покорил» (Кирша Данилов 1977). Представления о чуди закрепились в русском фольклоре в виде преданий (предположительно первая фиксация таких преданий была осуществлена в 1856 г. С. В. Максимовым), где чудь выступает как мифологический народ или потусторонние существа (Дранникова 2004).Чухонец. Презрительное к отношению финнам. Экспрессивные псевдоэтнонимы из подлинных этнонимов "о слове "Чуваш"Уже в середине XIX века этноним =Чуваш=, кроме обозначения реального народа, получил дополнительное значение «неопрятный человек» (тверск., пск., Даль 1882, IV: 611). Примерно с того же времени чудь кроме мифологического народа приобретает также значение «глупцы, недалекие люди, невежды»: чухари, чухи, чучкари (СО 3: 233, Березович 2001; Дранникова 2004: 74, 95), чухан (Ах ты чухан позорный!) Зап. от Н. В. Петрова, 1982 г. р., услышано в городской среде Архангельска., Как у Прони Чухаря голова - тетеря (Дранникова 2004: 75); чуха - «нелепица» (Даль 1882, IV: 611). Интересно, что в этот же ряд встраивается и слово чупа - узкий залив, во вторичном значении - глупцы (карелы) (Дранникова 2004: 109). Жак Росси в своем «Справочнике по ГУЛАГу» указывает на то, что чухной пренебрежительно называли людей с Севера (30-50-е годы, Росси, II: 451). Чухна - бестолковый дурень (Даль 1882, IV: 611).В настоящее время в Архангельской области зафиксировано употребление слов чухарь, чуча, чукча, чуваш как синонимов к «чудь». (Булатов 1997: 59; также Дранникова 2004). Здесь чукча выступает в роли пейоративного этнонима рядом с чухарями, чувашами и чудь и совершенно в отрыве от значения подлинного этнонима «чукчи». Также Даль в своем словаре пишет: «чуча, чуваш, чудь или чукча - первобытный житель этих мест, ныне бранно» (Даль 1882, IV: 616). Соответственно, уже в середине XIX века чукча, чуваш как и чудь, имели отчетливый пейоративный оттенок. Согласно Елистратову (1994: 554) в городском арго чувак, чуваш и чукча - странный, простоватый человек. Возможно, на это повлияла относительная редкость начального сочетания чу- в русском языке (89 слов из 80 тыс. по словарю Ожегова). Но так или иначе, а связь между началом слова с слогом -чу- и экспрессивной семантикой присутствует Не потому так запоминаются нам и постоянно на слуху слова с отрицательной семантикой приставки =чу=, например - "чукча, чувак, чуваш, чучмек, чухан, чушка, чурка, чухарь, чудак", и т. п. Так, что, ЧУВАШКА, помолчи, иначе могут тебя очуханить, очучмечить, очуркенить, очучкенить и т. п. Ха-ха-ха-ха-а-а-а-а-а-а-.
Ответить
57Железнова05.09.2012 14:21
В ответ на сообщение № 56 от Татарка: Филолог так и лезет, без удержу. Так, как насчет райского борделя? Мечтаешь туда попасть? Все нас к себе в ислам заманиваешь. Хочешь нам на пояс такие штучки надеть, для скорости. Чтобы побыстрей в рай попасть? Это не исламский сайт, нам твоя бодяга не интересна. Шахидов вербуй в другом месте.
Ответить
58Старый Русский05.09.2012 17:09
В ответ на сообщение № 56 от Татарка: А тебя, по всему видно, Чувашка уже отчухвостила по полной, раз так зацепило и не отпускает, что очухаться не можешь, очумел? Чумовой ты наш!:))))
Ответить
59Татарка05.09.2012 20:17
В ответ на сообщение № 57 от Железнова: А где сама Чу-вашка! А че вы за нее впрягаетесь. Или ей слабо ответит на комментарий № 56.Насчет приставки "Чу" не я придумала - это пишут русские ученые люди о ее семантическом смысле у русских, еще с 14 века.Ответить Чу-вашке на мой коммент, конечно, нечем. Все, что начинается на "Чу", имеет нехорошую репутацию у русских. Слова: Чурь, чурбан, чурка, чукча, чуваш, чучмек и т. п., они ругательные почти.Правильно пишет Ожегов о приставке " Чу " в русских словах. Чу-вашке нечего ответить что-ли, или она уже в русские записалась.
Ответить
60Старый Русский05.09.2012 23:06
В ответ на сообщение № 59 от Татарка: Понимаешь, какая вещь. Уж на что я болтун, но и мне не доставляет особого удовольствия общаться с человеком с мыслями средневековья, т. е. с тобой. Посмеяться над тобой, да, не плохо, но для этого время тоже нужно. Потерпи милый, ведь на серьёзное общение с тобой, бараном, настраиваться нужно. Входить в транс и из человека в барана перевоплощаться, а особого желания нет. Если хочешь и, всё таки, настаиваешь. Отвечу тебе кратко - ВАМ ДУРАК! Это на твоём языке, узнал?:))))
Ответить
61Старый Русский05.09.2012 23:11
В ответ на сообщение № 59 от Татарка: Ошибочка вышла, надо читать - САМ ДУРАК! А, впрочем, всё равно не поймёшь о чём речь. Тебе объяснять, что по пустому жбану стучать. Такая же бессмыслица.:))))
Ответить
62Железнова06.09.2012 00:33
В ответ на сообщение № 59 от Татарка: Нечем, нечем. Ты за себя ответь, мечтаешь в райском борделе поработать? А то, что впрягаюсь, так мы, за своих всегда впрягаемся. Ты ж знаешь. Так хочешь в бордель?
Ответить
63Мишель06.09.2012 14:34
В ответ на сообщение № 59 от Татарка: Ну ты и муть развел, обидчивый ты наш. Кстати, вот тебе вопрос на засыпку. Из курса истории мы знаем, что булгары - это выходцы из православной Византии. Покинув добровольно Византию и с согласия этой великой державы, поселились на территории современной Болгарии, древней волжской Булгарии и на территории современной Кабардино-Балкарии. Болгария оставила православную веру. Булгары приняли ислам. Не знаю, требовала ли их душа принять религию, придуманную поэтом-эпилептиком, но знаю, опять же из курса истории, что страны, принявшие ислам, освобождались от какого-то значительного по своей материальной значимости налога. По сути, страны, принимающие ислам, заключали торговую сделку. Проповедники ислама были и у князя Владимира. Но князь Владимир не захотел принять мусульманство. Вопрос. Почему страны, принявшие христианство, оказались намного значительнее в своем развитии, нежели мусульманские страны? Почему булгары, знакомые с христианской верой, но принявшие мусульманство, перестали быть отдельным государством? Да, о поклонах. Христианский земной поклон означает, что человек по своей природе склонен к греху, падает. Но обязательно встает из грязи. Поднимается. А мусульмане бухаются в грязь и валяются там вечно.
Ответить
64Татарка06.09.2012 15:07
В ответ на сообщение № 63 от Мишель: Ничего вразумительного в комментарии твоем. Одни штампы. Показала свою нулевые знания по истории. Теперь я понял, насколько глупа ты, когда утверждаешь, что в Болгарии древние булгары оставили православие как религию, а на Поволжье булгары отреклись и приняли ислам. Ты даже не представляешь, какую ты глупость" сморозила". Запомни раз и навсегда, что во -первых, булгары не вышли из Византии, во вторых, современные болгары не имеют ничего общего с булгарами, населявшими среднее и нижнее Поволжье. Согласно исследованиям лингвистов и историков, булгары были частью огурского массива племён, первоначально обитавших в Центральной Азии. С этой точки зрения булгары являлись одной из самых ранних тюркских групп, продвинувшихся в Европу в ходе Великого переселения народов. Булгарский язык относится к числу западно-тюркских языков и наряду с вымершим хазарским и современным чувашским составляет их особую, наиболее архаичную, группу. Древняя родина булгар согласно описанию из армянского географического атласа «Ашхарацуйц», реконструкция академика С. Т. Еремяна - это Средняя Азия.В 1990-е гг. среди части болгарских историков получила популярность теория восточно-иранского происхождения булгар. Согласно этому взгляду древние булгары были ираноязычны и обитали в зоне, лежащей между западной частью Гиндукуша и рекою Аму-дарья, отделявшую её от лежащей севернее Согдианы. Ученые считают, что древние булгары на начальном этапе говорили на восточно-иранском языке, но потом сменили его на тюркский язык.В средневековых источниках в качестве азиатской прародины булгар фигурируют Имеонские (Имейские) горы, традиционно идентифицируемые с пограничным районом между Афганистаном и Таджикистаном.В армянском географическом атласе VII века «Ашхарацуйц», составленном на основании более древних сведений, племя булхи[6], помещается рядом с саками и массагетами.[7]. Агафий Миринейский, рассказывая о набеге хана Забергана в 558 году, дал краткое описание древней истории «гуннов» (булгар), обитавших некогда в Азии за Имейской горой:«Народ гуннов некогда обитал вокруг той части Меотидского озера, которая обращена к востоку, и жил севернее реки Танаиса, как и другие варварские народы, которые обитали в Азии за Имейской горой. Все они назывались гуннами ( булгарами), или скифами. »[8]. Булгары участвовали в этногенезе таких современных народов, как казанские татары, чуваши, мордва, мари, и других поволжских народов. Так, что, не морочь людям голову, т. к. современные болгары никакого отношения к древним булгарам не имеют. А твоей Чу-вашке не имеет смысла отрицать тюркское-азиатско- монгольские корни происхождения чувашей.
Ответить
65Браун06.09.2012 15:14
В ответ на сообщение № 64 от Татарка: Ты как муха навозная. Всю ветку засидел своими выделениями, никому не интересными. Знаем, знаем, что историк. Диплом свой тут подтверждаешь? Жужжи дальше. Только где-нибудь в другом месте.
Ответить
66Татарка06.09.2012 15:26
В ответ на сообщение № 62 от Железнова: И все-таки я бы хотела услышать точку зрения или опровержение тех фактов, которые изложены в моем комментарии № 56.Чу-вашка!Жду ответа.
Ответить
67Пантелеймон Свирский06.09.2012 15:42
"Достали" эти все на "Чу". Чего они все примазались к России, не понимаю. И когда это закончится.
Ответить
68Железнова06.09.2012 19:22
В ответ на сообщение № 66 от Татарка: Моя точка зрения такова: То, что Чувашка-чувашка, нисколько ее не портит. Я вот не пойму, вы что-ли против чувашского народа здесь пытаетесь разжечь? Я два-восемь-два? Как вы к ней относитесь? Развел здесь бодягу, понимаешь.
Ответить
69Татарка06.09.2012 19:28
В ответ на сообщение № 68 от Железнова: Я хочу услышать мнение Чувашки на мой комментарий № 56. К тебе же не обращалась я.
Ответить
70Свищ06.09.2012 19:30
В ответ на сообщение № 66 от Татарка: Татарка! Чувашка - это и есть Железнова. Так что можешь смело с ней беседовать.
Ответить
71Свищ06.09.2012 19:32
В ответ на сообщение № 68 от Железнова: Разве это не ты "Чувашка - чубурашка"?Чего же ты виляешь хвостом. Отвечай боевой Татарке.
Ответить
72Мишель07.09.2012 00:19
В ответ на сообщение № 64 от Татарка: Дорогой, я же подчеркнула - из курса истории знаю. Это, во-первых. Во-вторых, везде, где можно было жить, жили свои аборигены. Византия была многонациональным государством. Разные народы, то входили в состав Византии, то выходили. Это не воспрещалось. Сознаюсь, историю знаю неважно, но твоя писанина меня не убедила, каракули какие-то. А на главный вопрос не ответил. Почему страны, принявшие христианство, оказались намного значительнее в своем развитии, нежели страны, принявшие мусульманство.
Ответить
73Татарка07.09.2012 09:10
В ответ на сообщение № 72 от Мишель: Ислам подарил миру ученых самых разных областей знаний: медицины, химии, ботаники, биологии, земледелия, фармацевтики, математики и т. д.Из всех мусульманских ученых средних веков следует назвать прежде всего математика IX в. Мухаммеда бен-Муса аль-Хорезми (787 – ок. 850). Именно благодаря его сочинениям в арабском мире распространилась индийская позиционная система и цифровая символика с нулем, воспринятая впоследствии европейской математикой. В переработанной им “Арифметике” Диофанта – “Книге о восстановлении и противопоставлении” (“Китаб аль-джебр аль-Мукабалла”) – были приведены два основных правила решения уравнений, а также употреблен термин “ал-джебр” (“алгебра”) для обозначения всей науки о решении уравнений. Латинский термин algorithmi («алгоритм») – это транслитерация арабского имени аль-Хорезми. Сегодня алгоритм – одно из основных понятий математики и кебернетики. Мусульманские ученые первыми стали использовать в математике десятичную дробь, и десятичную метрическую систему. Именно они придумали иррациональный корень и ввели использование символов в математических уравнениях и алгебре.В химии арабский ученый-алхимик Джабир Ибн Хайям (ум. в 867 г. ) открыл закон сохранения массы веществ, которым дал название, например, ярь-медянка (зеленый основной карбонат МЕДИ), киноварь (араб. «кровь дракона»), цинк и т. д. За эти и многие другие заслуги его прозвали «отцом химии».Астрономия обогащалась важными открытиями, благодаря исследованиям мусульманских ученых. В астрономии мусульманские ученые придумали основу расчета треугольника, угол наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики, создали обсерватории, составили карты звезд, которые были видны им, узнали размеры Земли, дали определение солнечным и лунным затмениям. Самые известные ученые в этой области – Ибн Юнус[1] и Ибн аш-Шатыр. В VIII-XV вв. в арабских странах появляются так называемые зиджи – справочники для астрономов и географов с описанием календарей, указанием хронологических и исторических дат, тригонометрическими и астрономическими таблицами. Европейцы ознакомились с астрономией, плоской и сферической тригонометрией именно из переводов «зиджей» мусульманских ученых, например, как известного астронома аль-Хазини и аль-Батани, который провел самые точные для того времени астрономические измерения, позволившие ему составить таблицы котангенсов.В развитии медицины огромную лепту внесли андалусские врачи. Так, Ибн Рушд научно доказал, что индивид не может вторично заразиться оспой. Ибн аль-Хатаб Андалузи (умер в 1375 г.) по прозвищу Лисан ад-Дин (Язык религии) известный среди мусульман как литератор, поэт, историк и автор трудов об истории Грана и жизнеописаниям правителей и ученых Андалузии, был большим знатоком медицины. В то время когда по всей Европе и Азии свирепствовала эпидемия чумы, он в своем трактате “Та’ун” (“Чума”) доказал происхождение этого заболевания от инфекции и предложил методы его профилактики.Всем известный Ибн Сина (Авиценна) обладал блестящими знаниями по математике, медицине, естественным наукам и философии. Исламским врачам были известны различные средства анестезии при хирургическом вмешательстве. Многие врачи придавали большое значение совершенствованию и использованию собственного опыта. Известно, например, какой интерес проявлял ар-Рази к наблюдению за больными в стационарах, предварительному сбору анамнеза. На основе этих постоянных опытов и наблюдений он неоднократно опровергал существовавшие в то время теории. Юханна ибн Масавия и Абу’ль Баракат, воспитанные в традициях исламской медицины, неоднократно утверждали, что все, что не подтверждено непосредственным опытом, — иррационально. Можно перечислить все достижения мусульманских ученых в различных науках, включая физику, земледелие, архитектуру и др., которые помогли исламской цивилизации занять столь высокое положение в истории цивилизаций. Более того, приведенные примеры лишь малая составляющая исламской науки.
Ответить
74Татарка07.09.2012 09:14
В ответ на сообщение № 72 от Мишель: Христианство - иудейская религия. Помимо этого, мусульмане считают, что христианство религия, которая изначально предназначалась для иудеев. По мнению мусульманских богословов, миссионерская деятельность апостола Павла была неправомочной, так как он вынес христианство за границы Израиля язычникам. Обвинение в многобожии. "Поистине, те из обладателей Писания (т. е. христиане и иудеи Прим. авт.) и многобожники, которые не уверовали (т. е. не стали мусульманами Прим. авт.), в огне геенны, вечно пребывая там. Они худшие из тварей." (Сура 98:5). Этими аятами мединской суры Мухаммад окончательно обозначает свое отношение к христианам, уравнивая их с многобожниками. Впрочем, мусульмане весьма часто называли многобожниками {мушрикун) и самих христиан, обвиняя их либо в троебожии (Троица), либо в двоебожии (Иисус Сын Бога).
Ответить
75Татарка07.09.2012 09:17
В ответ на сообщение № 72 от Мишель: Около тысячи лет назад мир увидел зарождение новой христианской политики в отношении ислама, которая преобладала в Средней Азии в течение трех последующих столетий. Пытаясь отвоевать значительные территории мусульманского мира, и в частности святые места в Иерусалиме, чтобы поселить там христиан пилигримов и таким образом поддерживать в регионе присутствие и власть христиан, Западная Европа предприняла четырнадцать крестовых походов. Многие живописные полотна донесли до нас сцены сражений христиан и мусульман, где первые неизменно держат в одной руке меч, а в другой щит с изображением креста. Несомненно, христиане выступили в роли агрессора, и мусульманский мир пережил целый ряд войн и конфликтов, которые можно охарактеризовать как христианскую священную войну. Первый крестовый поход, которому содействовал папа Урбан II, был удивительно успешен, ибо несмотря на малочисленность христианской армии мусульмане были захвачены врасплох, и под предводительством Готфрида Бульонского христиане завоевали много городов, в том числе Иерусалим, безжалостно уничтожая иудеев и мусульман, пока по улицам не потекли реки крови. Последующие походы не были так жестоки и успешны, однако, оставили нам в наследство вражду между христианами и мусульманами, сохраняющуюся до сего дня. Типичными примерами крестовых походов являются Афганистан, Ирак, Сирия, Ливия, на очереди Иран.
Ответить
76Татарка07.09.2012 09:45
В ответ на сообщение № 72 от Мишель: Для ислама ушедший ХХ век по праву может считаться веком возрождения. За считанные десятилетия приверженцы ислама распространились по всему земному шару, ведя активнейшую и удивительно успешную в условиях секулярного мира миссию. Наиболее стремительными темпами ислам распространяется на африканском континенте. По данным конца 1980-х годов на одного обращающегося в христианство африканца приходилось три принимающих ислам. Колоссальное количество принимающих ислам среди чёрного населения США. Десятками тысяч исчисляются перешедшие из христианства в ислам в Европе - во Франции, Италии, Германии, Англии и др. Такая проблема есть и в России. Речь давно уже не идёт о наших солдатах, принявших ислам в чеченском и уж тем более афганском плену. Ислам охотно принимают в русских городах и сёлах. Среди перешедших за последние годы из православия в ислам на канонической территории Русской Православной Церкви - люди самых разных слоёв общества, разных полов и возрастов, имеются и неординарные случаи (заштатный протоиерей, мэр провинциального города, член популярной музыкальной группы и др.). Согласно цифрам, опубликованным газетой "НГ-Религии", за прошедшее десятилетие количество считающих себя мусульманами в Российской Федерации увеличилось с 8 до 9%. 1% - это довольно серьёзно. Порядка полутора миллиона человек. Учитывая миграцию, сложно сказать, какова здесь доля собственно обращённых русских. Конечно, она не так велика, как считают мусульмане, но и не так мала, как кажется нам. Ислам-религия будущего.
Ответить
77Татарка07.09.2012 09:48
В ответ на сообщение № 72 от Мишель: Среди основных причин, делающих привлекательной эту религию в глазах современных европейцев следует назвать абсолютный рационализм ислама. Ислам - религия без тайны. Разум мусульманина не становится перед необходимостью смириться пред тем, что ему принципиально недоступно, в отличие от Православия, где таковое смирение требуется непрестанно - не только при изучении богословия, но и в практическом опыте: на каждой литургии, перед каждой иконой Спасителя и Богородицы, в каждом личном обращении к Триединому Богу. В религии, где всё просто и понятно, обывательскому разуму проще успокоиться. Этим она привлекательна. Человеку кажется, что религиозная истина должна быть ясна, проста и доступна рассудку любого и ислам отвечает этим чаяниям. В исламе нет таинств, нет тайн, нет парадоксов, нет апофатики, т. к. ислам- религия, позволяющая "общаться с Богом напрямую, без посредников".
Ответить
78Татарка07.09.2012 09:49
Ислам - удобная религия. Это религия комфорта. Речь идёт не только о несравненно более по сравнению с христианством низком пороге того, что считается грехом, но и о фактическом отсутствии дисциплины покаяния. Бог милосерд и всепрощающ, Он простит любой грех, кроме отпадения от ислама - гласит мусульманская доктрина. Нет необходимости подробно разъяснять, почему религия с такими взглядами оказывается очень соблазнительной для современного человека, не привыкшего себя ограничивать в чём-либо. Она позволяет жить по своим похотям и при этом как бы оставаться в мире с Богом и своей совестью. Эта вера не предъявляет к человеку требований в перерождении и преображении бытия. Если христианство с самого начала требует от человека жертвы Богу (так, например, уже символическое острижение волос с головы крещаемого во время таинства означает именно это), и если христианство говорит, что посредством таинства Крещения человек освобождается от власти греха и становится наследником жизни вечной, то для ислама принятие веры, уверение человека не является таинством и не подразумевает ничего из вышеперечисленного, это просто как проставление галочки в анкете. Просто, дёшево и удобно. Ислам действительно гораздо более удобная религия, чем христианство. Но удобная - не значит истинная. Легки и пространны пути, ведущие в погибель. Путь в Царствие Небесное всегда тяжек и тернист. И нам не следует, вслед за мусульманами и западными конфессиями, тоже стремиться стать "удобными". Надо помнить, что Церковь - истинна, а рядом с Истиной необходимы усилия и труд человека над собой.
Ответить
79Татарка07.09.2012 10:07
В ответ на сообщение № 72 от Мишель: Что делать православным, в условиях нарастающего исламского радикализма и экстремизма в нашей России? На мой взгляд, нужно придерживаться нижеследующих правил: 1. Надлежит православным в России действительно быть в быту, в семье, на улице, в коллективе воистину православными христианами, жизнью своею являя подлинно облик Христов. 2. Надлежит не уклоняться от своего христианского долга по восхвалению истинных ценностей православия. Отсутствие в настоящее время активной и полнокровной церковной миссии благоприятствует исламизации России. Церковь оказалась не готова к вызову ислама. 3. Необходимо давать чёткий, богословски аргументированный, интеллектуальный ответ со стороны Церкви антихристианским вызовам радикального ислама. В России Традиционный Ислам не находится в конфронтации с православием, а вот радикальный Ислам в России конфликтует как с Православием, так и с традиционным Исламом. 4. Надлежит объединить усилия Православия и традиционного Ислама в России в борьбе с религиозным (исламским и христианским) фундаментализмом, радикализмом и экстремизмом в нашем обществе. 5. Надлежит уважительно относиться ко всем россиянам, придерживающихся истинных требований своей религии, будь то Ислам или Православие, и, ни в коем случае не унижать и не оскорблять людей иной веры по религиозному признаку. После этого каждый гражданин России будет полностью свободен в отправлении своих религиозных свобод, будет мир и покой в России, а у нас с вами не возникнут подобные дискуссии. На этом мой ответ Мишель окончен. Хвала Аллаху, Повелителю миров (****). Иншалла!
Ответить
80Железнова07.09.2012 12:59
В ответ на сообщение № 79 от Татарка: Бред твой не читала. Лень. Думаю и Мишель сделает то же самое. Виси одна на этой ветке. В отношении тебя - игнор полный.
Ответить
81Татарка07.09.2012 13:18
В ответ на сообщение № 80 от Железнова: Правильно, ума не хватает у тебя анализировать то, что я написала.В основном я бы хотела услышать от Чувашки ответ на мои комментарии № 56 и № 79.
Ответить
82Правда08.09.2012 09:23
В ответ на сообщение № 81 от Татарка: Вчера по НТВ была передача с участием твоей Розы. Так вот, истинная мусульманка разделась до пояса, правда лифчик не сняла. Показала всей стране свои накаченные груди и татуировку ниже пупка, чуть-чуть трусы сняла, до лобка. Ничего не скажу, хорошая фигура бабы которой за 50 лет. А где же стыд и религиозные требования ислама к женщине.А разговор у нее как у проститутки. Говорит, что замуж не собирается, что мужики ей нужны только для использования по их по прямому назначению, что сейчас она в поиске очередного самца и прочее. Вот и пиши ей свои комментарии, татарка. Поняла?
Ответить
83Старый Русский13.09.2012 21:50
В ответ на сообщение № 82 от Правда: Похоже от твоих слов у Татарки в мозгу столбняк случился на несколько дней. Очнуться никак не может.:))))
Ответить
84Дамир14.09.2012 08:25
В ответ на сообщение № 81 от Татарка: Сябитова - такая некрасивая бабенка. Поэтому она бесится, что по другому она видимо не может себя реализовать как женщина.
Ответить
85Йондоз Юланова29.11.2012 22:58
Да никакая она не мусульманка, как гордо она себя объявляет! Мусульманка - этим все сказано, а тут мы видим взбалмошную женщину, которая думает, что она умеет грамотно говорить, красиво одеваться, красиво выглядеть, и еще хочет найти богатенького муженька, ну и поделом ей. Пусть влюбляется, пусть пудрит мозги красивым мальчикам! Но не смей называть себя мусульманкой. Ты обыкновенная, старая бабенка. Этим все сказано. А муслимки так никогда себя не будут вести. Это не в их характере, овечка кудрявая. Оставайся в своей лоне. Лоно у тебя - это твои личные прикиды и фантазии. Прикидывайся и заставляй сводить с ума своих мужиков. Право есть у всех. Но ты не мусульманка. Мусульманка - это женщины недосягаемы даже миллионерам, они молятся и ждут день великого суда.
Ответить