Россия спишет Киргизии долг на полмиллиарда долларов

16.08.2012 14:321060

Киргизское издание Tazabek анонсировало информацию о том, что Россия и Киргизия готовят текст двухстороннего соглашения, которое скоро будет подписано между сторонами. Согласно договору, Россия спишет Киргизии задолженность в размере 489 млн. долларов США. К такой договоренности стороны пришли в рамках встречи представителей правительств, прошедших 15 августа в Киргизии. Подписание договора, согласно источникам издания Tazabek, произойдет до ноября 2012 года.

Сумма в размере 489 млн. долларов будет вытекать из двух составляющих: списание долга 2009 года Киргизии перед Россией на 300 млн. долларов, а также списание долга 2005 года на 189 млн. долларов. Стороны не уточнили, что послужило причиной списания долга почти в полмиллиарда долларов.

По договору, который был подписан в 2009 году, киргизская сторона обязалась передать Российской Федерации в счет частичного погашения долга 48% акций торпедного предприятия "Дастан".

Как пишет издание Tazabek, в рамках киргизо-российских переговоров было решено, что теперь на предприятие "Дастан" смогут претендовать все заинтересованные покупатели.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Вася Пупкин16.08.2012 14:40
Расскажите это пенсионерам, жалкие ничтожества!
Ответить
2Шейла16.08.2012 16:17
Вот это дело! Вот это я понимаю! Киргизы они ближе нашему государству, чем Россияне. Так и хочется заорать во все горло. Молодец, ПУТИН!
Ответить
3Михаил С.М.16.08.2012 17:37
Это прекрасно, ну, а чтобы сбалансировать бюджет страны, Путину надо повысить налоги за ЖКХ, а самое главное в разы на газ.Когда же, когда я иммигрирую за рубеж с этой дерьмократической.
Ответить
4Kolhoznik16.08.2012 20:51
Мне кажется, что это связано с нахождением американской базы в Киргизии.
Ответить
5Владимир16.08.2012 21:49
Что значит "Россия спишет"? Решения принимают конкретные люди. Судя по фотке, шуваловская жена снова станет самой преуспевающей второй половинкой в правительстве.
Ответить
6Алеша-дурачок16.08.2012 23:41
Продолжаем раздавать деньги! Браво, Путин!
Ответить
7Русский Я16.08.2012 23:53
Любимая фраза путина: "стабильность", а у Медведева: "хы, значит у нас демократия! " - Это дерЬмократия.Красава, продолжаем стабильно разбазаривать все, что создал и заработал русский народ!Голосуйте и дальше за Едро и медвепутов!
Ответить
8Ввв17.08.2012 17:44
Умничка, Путин, а теперь дабы сбалансировать бюджет страны, с сентября повысятся налоги на ЖКХ, но самое главное ему надо повысить услуги на газ.
Ответить
9Серж17.08.2012 23:42
Походу такими темпами Путин и его команда япошкам отдадут-таки Курилы.
Ответить
10Мишель18.08.2012 10:11
Васса, ты как-то упоминала о том, как "прощаются" подобные долги. Можно поподробнее? Извини, что дергаю. Пытаюсь воспользоваться выходным днем.
Ответить
11Сергей18.08.2012 13:33
Прощая долги Кыргызстану, я бы посоветовал премьер-министру Медведеву Д. принять закон о сокращенном получения Российского гражданства, славянам, прибывшим из Киргизии и оказать им в России материальную помощь.
Ответить
12Железнова18.08.2012 20:24
В ответ на сообщение № 10 от Мишель: Схема давно отработана. Я читала, что списывается 60-70% долгов, а тому кто все это организует, выплачивают остальные деньги в карман. Конечно же, работает целая команда. Собственно говоря, это началось еще когда списывались долги всяких банановых республик Советскому Союзу. Насколько я помню, особенно тогда отличился Михаил Касьянов, Миша два процента отличался умением договариваться.
Ответить
13Железнова18.08.2012 20:35
В ответ на сообщение № 10 от Мишель: С другой стороны, куда там Мише "два процента", супротив Вовы "сто процентов"?
Ответить
14Железнова18.08.2012 21:26
В ответ на сообщение № 12 от Железнова: Поправлюсь. На бумаге списывается 100%, конечно же, но откаты 30-40% отдаются. Такса, как и у судей.
Ответить
15Шейла19.08.2012 09:09
В ответ на сообщение № 9 от Серж: Японцам - Курилы, Дальний Восток - китайцам, Калининград - немцам. Чего там еще, Азов отдали хохлам? Как в песне у Высоцкого, "кончилась жизнь, началась распродажа".
Ответить
16Железнова19.08.2012 13:43
И ещё. Просто информация для размышления.Олимпиада обанкротит вашу страну.Города во всем мире становятся грязными и неопрятными, когда в них начинаются величайшие игры на планете. Быть избранным в качестве устроителя Олимпийских игр – это явное признание того, что ваш город великолепен и достоин звания организатора в глазах всей планеты. Есть ли более высокая честь и награда, чем эта?Но за честь и награду проведения Олимпиады приходится платить. И не исключено, что расплачиваться придется всей экономикой. Расплата для Греции оказалась ох какой тяжелой. Изначально бюджет Греции на проведение Игр 2004 года составлял 4,5 миллиарда евро, однако реальная стоимость быстро удвоилась по сравнению со сметой. Когда все было сказано и сделано, цена Игр составила 5% греческого ВВП. Прошло восемь лет, а страна так и не оправилась от этого долга. Ванкувер вообще оставил надежду вернуть деньги, вложенные им в строительство фантастической Олимпийской деревни, которая потом стала жилым кварталом. Сегодня это город-призрак, и власти отчаянно пытаются найти способ, чтобы хотя бы покрыть убытки. Зимняя Олимпиада в Нагано ввергла город в рецессию, потому, что в итоге налоговая нагрузка от нее составила примерно 30 тысяч долларов на каждую городскую семью. Но все эти финансовые катастрофы не идут ни в какое сравнение с Монреалем (после Греции). Там строительство олимпийского стадиона завершили через 11 лет после окончания Олимпиады, а на оплату долгов, связанных с проведением Олимпийских игр 1976 года, ушло не менее 30 лет.Вот почему жители швейцарского Берна отказались от предоставленного им шанса провести Олимпиаду в 2010 году. По этой же причине и Детройт в 1972-м отказался от такой «чести».Все это очень сильно озадачивает, когда вы начинаете задумываться…Что касается прекрасных спортивных сооружений, то в Греции 21 из 22 олимпийских стадионов превратился в прибежище для бродяг и всякого сброда, а также в помойку для птичьего дерьма. Но погодите, разве все это не стоит того, чтобы мы раз и навсегда установили, какая страна лучше всех в синхронном плавании?
Ответить
17Антипу21.09.2012 05:14
Молодец, Вовчик! Так держать! Осталось списать долги всей планете, надеть рясу с крестом на пузе и кадилом в руке, да ходить собирать пожертвования для восстановления экономики страны.
Ответить
18Антипу21.09.2012 05:22
В ответ на сообщение № 15 от Шейла: Могу Вас огорчить, Дальний Восток уже давно отдан китам (китаёзам), сейчас идёт мирная экспансия "тараканами", ибо если всенародно отдать Дальний, то это сможет подмочить репутацию правительства, а они должны мытьём да катанием. Китайцы владеют примерно 30% бизнеса на Дальнем Востоке и это не секрет.
Ответить
19Коля03.05.2017 17:33
А мне нравится этот мегачел слева на фотке героических пропорций, надулся от своего важнецкого вида.
Ответить