Памятник Ельцину на Урале облили синей тушью (видео)

28.08.2012 11:231199

В Екатеринбурге неизвестные вандалы осквернили памятник первому президенту России Борису Ельцину.

В связи с происшествием, создатель памятника Георгий Франгулян пригласил химика-реставратора из Москвы для того, чтобы тот определил состав вещества, которым был облит памятник, а также очистил его.

Химик выяснил, что монумент был облит синей тушью. В настоящий момент вычищено около 90% памятника.

- Осталась только самая сложная часть работы, - пояснил реставратор Михаил Гришин. - Необходимо удалить вещество, которое впиталось в мрамор. О том, сколько времени займет эта процедура, в настоящий момент нельзя сказать даже приблизительно.

В свою очередь, создатель памятника предположил, что вся процедура по очистке памятника от туши может затянуться на год.

Как только три химика, задействованные в очистке памятника, закончат свою работу, скульптор лично продолжит работу по его восстановлению. Помимо того, что памятник Ельцину облили тушью, у него оказался отколотым нос, также были повреждены губы и буквы фамилии.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Чувашка28.08.2012 11:31
Ну, ещё во времена правления этого алкоголика на домах крупными буквами писали: "Борис Кровавый". По официальной версии это акт вандализма, по народной - констатация фактов. Вот и синяя тушь - искренняя "благодарность" Борьке и его последователям. Интересно, как в Москве памятник герою России Кадырову поживает? Частенько его свиной кровью "благодарные" россияне омывают?
Ответить
2Браун28.08.2012 14:18
В ответ на сообщение № 1 от Чувашка: Омывают. Только об этом предпочитают помалкивать. Свиные головы подкидывают. А, что ему, он же памятник. Теперь и Борискино идолище разбирать будут, отмывать, потом опять собирать. Денег-то сколько можно поднять на этом.
Ответить
3Виктория Н., служба новостей SPR28.08.2012 14:21
В ответ на сообщение № 2 от Браун: Можно, тем более уже предупредили, что удовольствие обойдется недешево.
Ответить
4Gena28.08.2012 15:58
Тушью облить - это самое малое, что он мог при жизни сделать в пьяном виде. Так что яблоко от яблони недалеко падает.
Ответить
5Браун28.08.2012 15:59
В ответ на сообщение № 3 от Виктория Н., служба новостей SPR: Ну, кто бы сомневался.
Ответить
6Старый Русский28.08.2012 19:35
Они, оказывается, настолько жадны, что и мёртвые обирают народ.:))))
Ответить
7Старый Русский28.08.2012 19:41
А, что, в Москве есть памятник Кадырову? Для меня - новость. И где?:))))
Ответить
8Браун28.08.2012 20:15
В ответ на сообщение № 7 от Старый Русский: Есть, в Южном Бутово, ул. Кадырова.
Ответить
9Старый Русский28.08.2012 22:20
В ответ на сообщение № 8 от Браун: У-у-у-ух, ёкарный бабай, куда его задвинули. Я и забыл, что Южное Бутово тоже Москва. Не-е-е. Туда в лом тащиться, в такую даль, смотреть на мирноупокоенный памятник. Спасибо за фото, теперь я просвещённый, знаю, как памятник выглядит и где находится. Поди ж ты, герой России!:))))
Ответить
10Валентин29.08.2012 12:08
А почему синей, а не красной, кто знает?
Ответить
11Браун29.08.2012 12:12
В ответ на сообщение № 10 от Валентин: Думаю, что просто синюю тушь проще найти, чем красную. К тому же, синяя краска более плотная. Отмывать труднее.
Ответить
12Валентин30.08.2012 09:10
А может это намёк, что он был "синяком", то, есть пьяницей. Но, это дело каждого. lol.
Ответить
13Браун30.08.2012 18:51
Бедная вдова! Как же так можно-то? Великому человеку памятник осквернять! Ну продал он Россию с потрохами, и убил в Чечне десятки тысяч русских ребят, делая бабло для своего клана. Нет, негоже. Облитый краской памятник Ельцину не смогли отмыть - позор НЕ СМЫВАЕМ!
Ответить
14Правда08.09.2012 09:07
Ельцин почти развалил Россию. Чего стоит его одно выражение "Берите суверенитета столько сколько можете унести" Вот и пошли все на суверенность, война Чечне и т. п.Ельцина надо судить даже после смерти.
Ответить