Многодетная мать покончила жизнь самоубийством из-за нищеты

13.08.2012 12:017517

В Ростовской области мать пятерых детей покончила жизнь самоубийством из-за невозможности рассчитаться по кредиту.

Старшему сыну 32-летней Дианы Ночивной уже 16 лет, а младшей дочери - два годика. Перед смертью женщина позвонила своему работодателю, сообщив место своего нахождения. Диана Ночивная бросилась на высоковольтные линии прямо на глазах своего начальника. Женщину доставили в больницу, где она скончалась от глубоких ожогов.

Мизерная заработная плата вынудила Диану обратиться в банк с просьбой о выдаче кредита. В кредитном учреждении согласились выдать только 10 тысяч рублей, так как гарантировать своевременное исполнение своих обязательств маленькой зарплатой женщина не могла. Кредит был выдан под 16 процентов годовых.

Старшая сестра погибшей сообщила, что заработная плата Дианы Ночивной составляла порядка 13-15 тысяч рублей в месяц.

- Сестра практически не спала, была физически очень слаба, - рассказывает сестра погибшей. - Для воспитания пятерых детей эта сумма просто ничтожна. Кредит Диане необходим был, чтобы отправить в школу старших детей. Сестра была доведена до предела, это результат безысходности и нищеты.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Шейла13.08.2012 20:37
Женщины, не рожайте детей, пожалейте их неродившихся! Ни Вы, ни ваши дети не нужны нашей стране.
Ответить
2Людмила13.08.2012 21:14
Какой КОШМАР. Говорят: не суди, да сам не судим будешь. А я не могу понять таких людей. Как можно думать только о себе любимой, а как же дети. Как им теперь жить?!? Малышка двухлетняя маму даже и помнить не будет, в силу своего возраста. Зато сколько ей, да и не только ей и остальным деткам придётся пережить. (Разве это стоило того, чтобы кому-то, что-то доказать. БРЕД. Не понимаю! Я и сама являюсь многодетной мамой. И у нас в посёлке такую зарплату в 13-15 тысяч не каждый мужик зарабатывает, а маме с маленькими детьми вообще нереально найти рaботу, хотя бы за 4-7 тысяч. И в моей семье бывает всякое, то газ отрежут за неуплату, то свет. А бывало и такое, что одна булка хлеба на 3 дня и только детям, а сами на чае из варенья. И ничего - все живы. Главное, все вместе. Плохо или хорошо, но вместе. Но чтобы бросить детей и уйти от проблем, а кому нужны чужие дети с их большими и маленькими проблемами?!? У меня мама умерла, когда мне было 12. Сейчас мне 38 лет, но мамочки мне сейчас также не хватает, как и в детстве. Бедненькие детки, мне их безумно, чисто по-человечески жаль. Дай им Боженька силы в их маленькие ручки.
Ответить
3Ольга А.14.08.2012 05:51
В ответ на сообщение № 1 от Шейла: Скажите, пожалуйста, уважаемая Шейла, а в какой стране нужны чужие дети? Другое дело, что к сиротам или детям, чьи родители лишены родительских прав, отношение и забота в разы лучше чем в нашей. Лично у меня эта женщина не вызывает ни капли жалости и ни сострадания. Когда рожала пятерых - каким местом думала как их прокормить, одеть, выучить и вырастить?! Чуть тяжелее стало - быстренько наложила на себя руки. В войну своих и чужих поднимали, комментировать не буду как это было тяжело и невыносимо. А это "создание божье", мало того, что душу свою загубила, так и деток малых на тяжкую долю в ближайшие 5 -15 лет обрекла. Жизнь всегда нелегка, от нас самих зависит как мы ее проживем - достойно или пресмыкаясь. И не в зарплате дело, а в том, какая душа у человека. Ну и, конечно, лениться не надо, если хлеб с маслом кушать хочешь. И уж, простите за жесткое высказывание, люди не кошки - детей планировать надо а не стругать безмозгло.
Ответить
4Detdomowetz.14.08.2012 09:43
У маленького или юноши нет вопросов, почему они хуже других. Но недостаток воспитания и умственного развития будут сопровождать его всю жизнь. Из-за этого существует большой риск искать друзей в такой же среде и опускаться до хулигана, а потом и до бомжа.
Ответить
5Дана14.08.2012 09:59
Мой брат также ушел из жизни оставив троих детей. Я задаю себе вопрос, почему? Я понимаю, было тяжело, не платили зарплату за 4-5 месяцев. Но почему он это сделал? Мы помогали ему материально. Он строил дом. Так и не достроил. Дом почти готов. И я всё время спрашиваю почему? Зачем он это сделал?
Ответить
6Шейла14.08.2012 10:17
В ответ на сообщение № 3 от Ольга А.: Лично для тебя, отвечаю на вопрос отчего и почему?Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы больницы, школы и детсады перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю ихдеятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно. Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А затакие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Этопорядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше. Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.
Привет из 202306.02.2023 08:28
Пишу из 2023 года. Среднее образование до сих пор бесплатное.
Ответить
7Анастасия14.08.2012 11:52
В ответ на сообщение № 3 от Ольга А.: Случится у тебя клиническая депрессия, узнаешь, как других судить.
Ответить
8Сергей14.08.2012 12:29
Да у нас нет государства, мы не кому не нужны, мы просто продукт для бизнеса. Даже из медицины сотворили алчный бизнес. Есть формула: Если лошадь не кормить, то она сдохнет. Делайте вывод.
Ответить
9Venus14.08.2012 12:55
В ответ на сообщение № 7 от Анастасия: Полностью согласна с Анастасией, годами не высыпаться так физически и нервно истощать, смотреть на то как твои дети заглядывают в рот другим просят, а ты не можешь дать элементарного. Осуждали бы лучше мужиков, которые бросают на произвол судьбы своих кровиночек, не думая как мать будет одна воспитанием заниматься, и вообще, не только органы управления гнилые, да и менталитет у страны из покон веков хромает не прививается понятие "семья" - один раз и навсегда и. т. д. Возможно, если бы она вовремя обратилась к врачу, антидепрессанты как-то бы повлияли на другой исход. Не надо никого жалеть, лучше молча думайте о себе и молитесь о хорошем потому, что злоба возвращается.: ь
Ответить
10Железнова14.08.2012 13:01
Вот ребят, не хотела я влезать в это обсуждение, но не могу смолчать. Женщине не на, что было жить, но она могла позволить себе родить пятерых детей. Что это? Не думала, не думала, как будет их содержать, а тут призадумалась. При том, что официального мужа у нее нет. Но я должна, все-таки выложить вам и другую информацию из издания "Южный Регион", а выводы делать вам.32-летняя женщина упала с моста на высоковольтные линии передач и погибла, рассказали в пресс-службе Управления на транспорте МВД по Ростовской области. Трагический случай призошел в Волгодонске в начале августа. Около полуночи 32-летняя Диана Ночивная пришла на автодорожный мост и перелезла через ограждения.«По предварительным данным, женщина не собиралась прыгать, а хотела только напугать. Она присела и держалась за ограждения руками. И тут она получила электрический заряд тока и сорвалась вниз, упав на высоковольтные провода, а затем на железнодорожный переезд. Возможно, попытка самоубийства обернулась несчастным случаем. У женщины остались пятеро детей, старшему сыну 16 лет, а самому младшему ребенку всего 2 года. По предварительным данным погибшая работала на предприятии по изготовлению тротуарной плитки. Одна из версий попытки самоубийства — неразделенная любовь», - рассказали в пресс-службе.Безумно жаль детей. Ведь именно им теперь отвечать за безответственность родителей.
Ответить
11Шейла14.08.2012 13:04
В ответ на сообщение № 9 от Venus: А мужиков, бросающих своих кровиночек, государство законами защищает от матерей и детей. И благодаря государству и исполнительной власти, эти самые дети не получат и копейки от мужиков бросающих своих кровиночек.
Ответить
12Шейла14.08.2012 13:08
В ответ на сообщение № 10 от Железнова: Эти самые издания наврут, что угодно, их только читай. Что ни жизнь ее довела до этого, а неразделенная любовь. Ну какая любовь, когда на руках пять детей.
Ответить
13Железнова14.08.2012 14:20
В ответ на сообщение № 12 от Шейла: Ты знаешь, как раз эта информация была одной из первых, про 10 тысяч появилась позже, и эта информация только в одном издании. Насчет папаш, бросающих своих детей согласна с тобой полностью, но если она одинокая мать, тем более многодетная, должна получать детские пособия. На пятерых детей-сумма для провинции весомая. Некоторые ухитряются на детские деньги пить целый месяц. В общем, по данному случаю есть ощущение, что не все так просто. Или просто, но совсем не так.
Ответить
14Ольга А.14.08.2012 14:30
В ответ на сообщение № 6 от Шейла: В ответ на ВАШЕ сообщение могу сказать только одно: видимо, Диана Новчина буквально накануне ознакомилась с теми новостями, которые ВЫ пропечатали сейчас для меня, потому и сиганула на высоковольтные линии, зная, что такие расходы на обучение и воспитание детей она не потянет. Ну а для меня эти цифры, которые ВЫ сообщаете - не в новость. Я рада, что ВЫ блеснули эрудицией, но в данной семье знания - не основной фактор. Или ВЫ, Шейла, считаете, что все обладают равными знаниями и взглядом на жизнь как и ВЫ?!
Ответить
15Ольга А.14.08.2012 14:41
В ответ на сообщение № 7 от Анастасия: Судя по Вашему комментарию, Вы из этого состояния и не выходите. Не надо на себя чужое одеяло тянуть. Если не поняли смысл моего текста, не надо кидаться такими словами. Я и не написала бы такого текста, если бы в жизни не испытала определенных трудностей и невзгод. Только, в отличие от "героини" и от таких как Вы, справлялась сама и никого не обвиняла и не осуждала (бывшего мужа, государство и т. п.), а надеялась по жизни только на себя. Ныть - оно всегда легче, чем работать по 20 часов в сутки и при этом еще уделять достаточное внимание детям.
Ответить
16Шейла14.08.2012 15:17
В ответ на сообщение № 14 от Ольга А.: Основной целью моего высказывания, было не блеснуть эрудицией, а обращение к женщинам, чтобы не рожали детей в нашей стране. Так как социальная программа давно погибла и государство нацелено только "брать" от своего народа, а в таких условиях поднять детей очень сложно. И чтобы таких, вышеупомянутых случаев не происходило, рожать не нужно!
Ответить
17Ольга А.14.08.2012 15:28
В ответ на сообщение № 16 от Шейла: Научите тогда наших женщин где и при каких условия рожать. Или Вы предлагаете, назло нашему государству, всем нашим женщинам не желать стать матерью и не рожать?!Шейла, извините за бестактный вопрос: Вы сама мама?
Ответить
18Железнова14.08.2012 16:05
В ответ на сообщение № 16 от Шейла: Опять же, я с тобой согласна. Мамочке надо было все-таки сильно задумываться, рожать или нет. И в данном случае, на отцов надо надеяться в последнюю очередь. Мама она, ей и думать. Ведь стать отцом просто, быть отцом - гораздо труднее. И еще, где-то я прочитала, что кредит она взяла четыре месяца назад. В школу в марте детей не собирают. Да и положение не могло стать критическим за такое время. Скорей всего, взяла кредит, чтобы отправить своего мужика на заработки. А он ничего не привез, или привез, но ей не дал. Ну, мне так представляется. Жаль, что все так вышло.
Ответить
19Железнова14.08.2012 16:09
В ответ на сообщение № 16 от Шейла: Ты читала, что я написала о родовых турах в Москву? На ветке о пакистанцах? Интересно твое мнение. Это к вопросу, что рожают все, только нам низзьзя.
Ответить
20Шейла14.08.2012 17:07
В ответ на сообщение № 17 от Ольга А.: Ну, опять двадцать пять. Да, я призываю наших женщин пожалеть своих неродившихся детей, не рожать, дабы не пускать свое чадо на муки от бесправия и беззакония. Причем тут назло государству?
Ответить
21Ольга А.14.08.2012 17:10
В ответ на сообщение № 20 от Шейла: Опустите про государство, скажите где и при каких условиях рожать. Я ведь не зря задала Вам вопрос: у Вас самой есть дети?
Ответить
22Шейла14.08.2012 17:11
В ответ на сообщение № 18 от Железнова: Вот представим себе самую обычную жизненную ситуацию. Мама одна воспитывает ребенка, алименты получить не может из-за службы судебных приставов, которые работать категорически не хотят. Вот эта мама сломала ногу.
Ответить
23Шейла14.08.2012 17:15
В ответ на сообщение № 21 от Ольга А.: У меня есть дети, старшая уже в Германии, младшего готовлю к отъезду в Германию. А где и при каких условиях рожать, решать Вам. Ведь за детей которых Вы родите, Вам отвечать. Вот и думайте о будущем своих детей, чтобы потом не бросаться с моста.
Ответить
24Шейла14.08.2012 17:20
В ответ на сообщение № 19 от Железнова: Спасибо почитаю с удовольствием. Как называется эта ветка? Почему нам нельзя рожать? Можно, даже по пять детей, а потом прыгать с моста, выбрасывать детей в окно, и т. д, что там еще делают наши мамочки, доведенные до отчаяния нашей жизнью со своими детьми.
Ответить
25Detdomowetz.14.08.2012 17:21
Интересно, а где отцы или отец этих детей?
Ответить
26Ольга А.14.08.2012 17:27
В ответ на сообщение № 23 от Шейла: Не у всех есть возможность отправить своего ребенка жить за границу, тем более рожать там. Согласитесь, совет женщинам "не рожать в этой стране" не предлагая альтернативы - очень жесток и нетактичен. Ведь Вы сами испытали счастье материнства и понимаете, какая это огромная радость иметь ребенка, независимо от материального обеспечения. Другой вопрос - сколько рожать. А насчет того, что нужно думать о будущем своих детей - с этим я с Вами полностью согласна, именно об этом и писала в своем сообщении №3.
Ответить
27Железнова14.08.2012 18:11
В ответ на сообщение № 24 от Шейла: Это на ветке, где пакистанцы задушили дочь.
Ответить
28Железнова14.08.2012 18:16
В ответ на сообщение № 22 от Шейла: Мне даже и представлять не надо. В моей жизни такое просто было. Поэтому я призываю мамочек думать не о том, как им тяжело, а о том, как тяжело будет их детям расти в таких условиях. И вот тут, ты совершенно права в том, какое должно быть решение. Хотя, с другой стороны, ужасно, что все это касается только славянских детей.
Ответить
29Наталья14.08.2012 19:26
Женщины. Нам рожать, а значит мы должны 1000 раз подумать, сможем мы поднять их или нет. Рассчитывать только на себя. И не искать виноватых. А имея пятерых детей эта женщина вполне могла прыгнуть на провода из-за неразделенной любви. А может действительно не могла смотреть на то, как детки недоедают. Правду мы не узнаем. И не мы судьи.
Ответить
30Шейла14.08.2012 19:57
В ответ на сообщение № 26 от Ольга А.: Да, я испытала счастье материнства, работая на трех работах, с утра и до темной ночи. Оплачивая няню, дополнительные занятия немецкий, английский языки, математику и прочее. Разрешая себе на сон 4-5 часов, почти полностью потеряв здоровье. Поработайте как я, и сможете отправить своих детей жить за границу. Вот вам и альтернатива. Попробуйте. А просто рожать детей, чтобы они бегали голодными, это безнравственно.
Ответить
31Ольга А.14.08.2012 20:10
В ответ на сообщение № 29 от Наталья: Минимум пять раз разделила! А когда детки недоедают (судя по неразделенной шестой) зачатые наверняка по любви, любая мать работать будет 24 часа в сутки, чтобы такого не происходило. О какой любви Вы говорите, когда в доме пятеро голодных детей! Сколько можно говорить банальности! Вы сейчас выключите комп, перекусите и, никого не осуждая, спать пойдете. А дети - сироты НАВСЕГДА без мамы в чужом казенном доме со всеми вытекающими последствиями! Но маму, сотворившую все это, осуждать не будем! Замечательно. Бог нам судья.
Ответить
32Ольга А.14.08.2012 21:07
В ответ на сообщение № 30 от Шейла: Работала (вы, Шейла, невнимательно читаете мои сообщения), поэтому могла себе позволить родить второго ребенка. И в состоянии обеспечить ее достойную жизнь в нашей стране, не вывозя за границу. Старший сын также живет и работает в России. В свое время уделила много внимания его образованию, поэтому прекрасный английский и организаторские способности дают ему возможность занимать хорошую должность в строительной компании, работающей с зарубежными партнерами. Соответственная и зарплата. У нас с мужем уже много лет выходные только по необходимости, отпуск 4-6 дней, редко больше. Деваться некуда, дочери тоже нужно дать хорошее образование, занятия спортом требуют также немалые вложения. Очень надеюсь, что сил и здоровья хватит. А уезжать? Тут сказать ничего не могу ни за, ни против. Я люблю Россию. Была в разных странах и как бы хорошо там не было - тянет домой. Сын после школы рвался (была возможность уехать в Америку). Сейчас ничего не говорит, уже своя семья, куча интересов и привязанностей здесь. Ну а дочка - вырастет, сама решит, где ей захочется жить. Рассказываю это только по одной причине, не надо лениться работать, тогда и пенять на плохую жизнь будет незачем. А таких женщин как вы, Шейла (я поняла, что вы растили детей без мужа), я искренне уважаю, в самом деле, в нашей стране одной вырастить детей - это на грани героизма.
Ответить
33Stakaninow15.08.2012 11:33
В ответ на сообщение № 32 от Ольга А.: Я вас поддерживаю в отношении заграницы и работы, но хочу добавить: "В здоровом теле здоровый дух". В конце концов, надо это понять всем. Без этого нигде не будет хорошо.
Ответить
34Железнова15.08.2012 15:42
В ответ на сообщение № 24 от Шейла: И все-таки, вряд ли виноват кредит. Смотри, какую информацию я нашла."- Кредит был оформлен месяц назад. На момент трагической гибели не наступила даже дата погашения первого платежа. Клиентка не обращалась в банк с просьбой реструктуризации кредита ввиду тяжелого материального положения, - сообщили Life News в отделении «ОТП-банка». - Здесь ситуация сложилась непростая, дети остались без кормильца. Кредит будет списан. Сейчас все необходимые бумаги проходят рассмотрение у руководства, после чего мы планируем решить вопрос со списанием задолженности.Хоть так, а то бы ещё на детях долг повис.
Ответить
35Шейла16.08.2012 07:54
В ответ на сообщение № 34 от Железнова. Ты мне, что пытаешься доказать, что у нас социальная программа по помощи матерям и детям просто "классная", а это отдельный случай не связанный с нашей жизнью, просто несчастная любовь? И государство "употело" от помощи неполным семьям?
Ответить
36Наталия К.16.08.2012 12:17
Уважаемая Шейла. В самом начале обсуждения вы сослались на какой-то закон о среднем образовании. Не могли бы Вы дать ссылочку на этот закон. Хочется поинтересоваться.
Ответить
37Железнова16.08.2012 13:22
В ответ на сообщение № 35 от Шейла: Да, нет. Я совсем не о том говорю. Я имею в виду, что мамы в наше время могут рассчитывать только на себя. На государство надежды нет никакой. Поэтому, прежде чем родить, надо как следует подумать, тем более без отца, и рассчитать свои силы. Дети не могут быть предметом шантажа (чтобы кто-то женился, например). Совершенно нетрудно использовать противозачаточные средства. В общем, в данном, конкретном случае, ну не думаю, что это из-за кредита. И вот эта сцена на мосту, с вызовом зрителей, чтобы ее остановили. Гораздо больше способов покончить с собой менее театральными способами. Думаю, она действительно сорвалась случайно, но ее смерть была ужасной. ЕЕ прожгло до костей, но умерла она не сразу, только в больнице.Ни в коем случае не осуждаю мамочку, она жила, как могла, но как она могла не подумать о детях?Ты же сама говоришь о том, что здесь рожать нельзя, но пятерых, не подумав?
Ответить
38Железнова16.08.2012 13:48
В ответ на сообщение № 35 от Шейла: Ты знаешь, хочется объяснить поподробнее. И ты и я давно привыкли жить без помощи государства. Мы даже и в расчет ее никогда не принимаем. Но, опять же скажу и многие женщины меня поймут. Почти у всех наших женщин могло бы быть детей гораздо больше, чем есть сейчас. Но государством делается все, чтобы русских детей не рождалось. В общем, люблю свою страну, но ненавижу государство.
Ответить
39Ирина16.08.2012 13:59
Как ни крамольно это звучит, но не вижу смысла нищету плодить. Мне и одного достаточно. Достойно поставим на ноги, поможем ему, воспитаем, но 4-х или даже 5, не вижу смысла. Мы же не живём как животные, для того чтобы есть и рожать. Думать надо головой, а не рожать надо не надо.
Ответить
40Шейла16.08.2012 16:13
В ответ на сообщение № 36 от Наталия К.: Государственной Думой, благодаря партии "Единая Россия", которая единогласно (314 голосов) проголосовала "за", был принят Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.
Ответить
41Kolhoznik16.08.2012 16:25
В ответ на сообщение № 39 от Ирина: Я тоже такого же мнения, чтоб не рожать таких, как Мирзаев или Абрамович.
Ответить
42Галина17.08.2012 03:59
По телевизору, да и везде все кричат, что Казахстан богатый. На самом деле Казахстан нищий, очень много народу шатается по квартирам с детьми, совершенно нет никакой возможности купить хотя бы хоть какое нибудь дешевенькое жилье. Правительство придумывает всякие ходы покупки квартир, но простому народу это не под силу. Везде ущемляются права простых людей. Воровство, взятки, больницы недоступны, образование недоступно. Вот и получается, что люди уходят из этой жизни добровольно. Не рожайте так много детей, они никому не нужны.
Ответить
43Елена17.08.2012 04:48
В ответ на комментарий № 3 (Ольга А.).  Ольга, Ваши слова звучат как голая теория - Вы явно представляете ситуацию чисто умозрительно. Высказывание насчет планирования по отношению к многодетной матери звучит цинично и, простите, отдаёт дурным вкусом: такие слова хорошо говорить девочке - подростку, которая еще не забеременела, в процессе полового воспитания, а так вы утверждаете, что пятерым людям лучше было бы не родиться. Печально, что наши люди готовы проявлять столько высокомерия и самодовольства по отношению к тем, кому повезло значительно меньше. Тем, кто оправдывает социальную ситуацию в стране, которая доводит людей до такого положения, могу сказать, что этим они никогда не добьются изменений к лучшему. А что, народ доведен до положения скота, живущего подножным кормом, люди работают за 4 -7 тыс. в месяц - и это в порядке вещей. Ну мы же сильные, все перенесем, и войну ж вон вынесли - только в нашей стране эта война все длится и длится, а мы терпим.
Ответить
44Ольга А.17.08.2012 08:27
В ответ на сообщение № 43 от Елена: "Ваши слова звучат как голая теория - Вы явно представляете ситуацию чисто умозрительно". Этими словами Вы, Елена, напоминаете мне тетенек с передачи "Пусть говорят". Там так долго и словоохотливо сокрушаются по поводу жизненных трудностей, жалеют нерадивых и безмозглых мамаш (подобных нашей героине) и щедро дают советы и дарят сострадание горе - героям. А через полчаса, после окончания передачи, набив желудок и начисто забыв про проблемы, прозвучавшие накануне, спокойно обсуждают с домашними: ", что же приготовить на ужин!" Перечитайте свое сообщение! В нем Вы разве не вспомнили только про голод в Африке. И, по Вашему мнению - это мой текст звучит как голая теория! Если не уловили смысл моего комментария - не надо бросаться красивыми словами. А слова "кому повезло значительно меньше" объясняют Ваше несогласие с моей точкой зрения на происходящее. Во-первых: "везет" лошадь, а человек сам кует свое счастье. Если Вам в тягость работать - продолжайте ныть о тяготах жизни. И только ограниченный человек мог увидеть в моем тексте слова: "что пятерым людям лучше было бы не родиться". Какое воображение надо иметь! Вы бы свои фантазии в деле каком - нибудь применили, больше пользы, возможно, было - бы для Вас. И, наконец, вспомните за самих деток - то, спросите у них, каково им сейчас живется, благодаря поступку их горе - матери. Воду лить - это у Вас хорошо получается, а на деле, чем можете облегчить жизнь этим несчастным детям?! Об этом должна была позаботится их злополучная мамаша, "подвиг" которой Вы и Вам подобные сейчас оправдывают.
Ответить
45Мишель17.08.2012 15:56
В ответ на сообщение № 42 от Галина: Не надо рожать как скотинка, а надо рожать как человек. Сначала выйти замуж, потом уже отношения, в результате которых появляются дети. Не надо блудом и развратом лишать себя и своих детей Благодати Божьей. Ну а если согрешила - тяни скорбную тяжелую лямку расплаты за содеянное. В христианском учении изложены Законы, которые нельзя нарушать, если не хотим беспросветной жизни.
Ответить
46Сергей17.08.2012 19:46
Просто дебилизм. У неё наверное с головой не в порядке. Как такие имеют право рожать?
Ответить
47Ириша19.08.2012 10:35
Да какое право вы имеете осуждать эту женщину? Вы в душу её заглядывали? А что вы сейчас упрекаете её, что нужно было думать рожать или нет? Дело сделано, дети родились и живут, и слава Богу! И от какой такой любви она это сделала, когда не знаешь, чем накормить детей, во что их одеть?! И пособие на детей платят только до 3-х лет. Проблема в том, что государство не думает о людях, о матерях, воспитывающих детей без идиотов-отцов. Да, не всем повезло в жизни иметь хороших мужей и заботливых отцов. Вы бы лучше обсудили, как теперь помочь детям.
Ответить
48Елена19.08.2012 11:18
В ответ на сообщение № 44 от Ольга А. Спешу Вас разочаровать, Ольга: Вам именно повезло. И неоднократно. Начиная с того момента, когда Вы родились здоровой, а не с ограниченными возможностями по вине пьющей матери, например. Вам дали образование, а не превратили в маргинала, как это случается в неблагополучных семьях. Вам очень повезло с родителями. Как бы Вам не хотелось думать, что Вы сами себя сделали от и до, у Вас были условия (не зависящие от Вас) для того, чтобы Вы смогли стремиться к Вашим выдающимся достижениям. В вас вложили базовые понятия и ценности, в частности, научили строить отношения с мужчинами так, чтобы стать матерью не в 14 лет, а в более сознательном возрасте. (Хотя если кто-то - я не говорю сейчас о Вас лично - ставит себе в заслугу "вовремя сделанный" аборт, чтобы "не плодить незапланированных", то это не заслуга, а преступление). Конечно, никто не отнимает Ваших достижений, которыми Вы так гордитесь, но все люди изначально находятся не в равных условиях - именно это я имела в виду под словом "везет". Я хорошо знаю, о чем говорю.Про то, что поступок героини сюжета - страшная глупость и несчастье, я и спорить не стану. Я против категоричности в вынесении "приговоров" и желания покрасоваться на фоне чужого несчастья - и на этом настаиваю.
Ответить
49Дмитрий19.08.2012 20:58
Дело не в том, насколько беднее и хуже других жила эта женщина со своими детьми. Возможно, не таки уж ужасно. Такие страшные, вопиющие случаи происходят всё чаще по одной простой причине - мы практически все ни во, что не веруем по настоящему - ни в Бога, ни в какие-то идеалы, ни во что. Задумайтесь, каждый, вы по-настоящему во что-то верите, только именно по-настоящему, если не лгать самому себе? Ведь настоящая вера во что-то (необязательно в конкретное проявление Божественной сущности, а просто искренняя вера во что-то) предполагает, что человеку стыдно (именно СТЫДНО, а не СТРАШНО) перед этим чем-то, во что он искренне верит. Стыдно, как бывает стыдно за свой проступок любящему сыну или дочери перед отцом или матерью в хорошей, любящей семье. Так мы, в массе своей во, что-нибудь так верим?! А без такой веры не строятся города, не растятся дети, не побеждают напавшего (не приведи судьба снова!) на тебя врага, не живёт народ и вообще не живёт нормальный человек. Вот отсюда всё это!
Ответить
50Ольга А.20.08.2012 17:32
В ответ на сообщение № 48 от Елена: Елена, отвечу Вам только по одной причине - разумность в Вас присутствует, раз Вы все же оцениваете поступок "героини" как страшную глупость. Ну а все, что написано Вами выше - полная чепуха. Сколько детей вырастают в благополучных семьях моральными уродами, не могут себя ни прокормить, ни обеспечить. В то же время достаточно много ограниченных по здоровью (порой с детства) людей достигают в жизни таких высот, о которых и здоровые мечтать не могли. Мою жизнь Вы так красиво расписали, что в самом деле загордишься. К огромному моему сожалению, Вы, в большинстве своих определений, ошиблись, правы только в одном - мама моя не была алкашкой. Она все свою жизнь сильно болела, при этом еще и работала, так, что внимания, о котором вскользь Вы упоминали, я не получала. Условия для получения образования у меня были самые подходящие - тумбочка прикроватная по ночам (рядом с кроваткой спящего ребенка). С мужчинами в 14 лет не встречалась в том смысле, в каком Вы пишите по причине, что имела представление о результатах этих встреч (просто делала выводы, глядя на ровесниц). А чтобы жизнь моя и моих детей была достойной и не голодной - работала по 20 часов в сутки. И сейчас выпадает редкий выходной, да и то по обстоятельствам. Вы тут про какую-то гордость писали. Мне на это заморачиваться некогда, пусть гордятся те, кому делать нечего. Просто когда происходят вот такие истории, благодаря которой мы с Вами сейчас общаемся, тошно слушать и читать нытье и завывания о несчастной и плохой жизни "героев", вынужденных совершать свои "героические" поступки. У каждого есть возможность сделать свою жизнь счастливей и стабильней. Только для этого надо не лениться, много работать, заботиться о ближних, а не о себе. Ну и, конечно, не последнюю роль играет наличие серого вещества и как его применяют. К огромному сожалению, большинство населения использует имеющийся потенциал очень неэффективно, чаще - не по назначению.
Ответить
51Елена20.08.2012 19:10
Ольга, жму Вам руку. Хороший комментарий! И я вижу Вашу позицию. Но я писала о другой стороне этого вопроса, исходя из того, что вижу каждый день. О людях и - особенно - матерях, которые вынуждены выживать и живут не благодаря, а вопреки, которые не видят своих детей, так как вынуждены работать эти самые 20 часов, пытаясь их просто прокормить. Из-за абсолютной бессовестности работодателя, который считает зарплату в 7-10 тысяч приемлемым вознаграждением за месяц работы. Я сама пару лет проработала в детском саду за 6,5 тысяч, но это был сознательный выбор: так я получила путевку в этот сад для младшего сына, которому по муниципальной очереди путевка "светила" только к 5 годам. Не все благополучно в этом государстве - и это тоже факт, к сожалению. А обсуждаемая нами женщина ведь работала! И пятерых своих детей не побросала по детдомам - а это тоже о чем-то говорит.
Ответить
52Браун20.08.2012 21:20
Следователи опасаются самосуда над Амбарцумовым, в деле которого найдены новые эпизоды педофилии.Следователи взяли под защиту обвиняемого в убийстве и изнасиловании 9-летней девочки Анны Прокопенко в Пятигорске из-за угроз, поступающих в его адрес. Об опасности линчевания предполагаемого серийного педофила сообщил в понедельник журналистам руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю Юрий Ляшенко.«Государственную защиту мы не предоставляли, но из-за того, что есть угрозы в адрес подозреваемого и членов его семьи, реализуется комплекс мер по обеспечению их безопасности. Каких именно — говорить мы не можем, но наша задача — довести его до суда. Нам нельзя допустить самосуда», — пояснил Ляшенко на пресс-конференции, цитирует «РИА Новости».Напомним, ранее дом Амбарцумова подожгли.Также выяснилось, что обвиняемый в убийстве и изнасиловании 9-летней Анны Прокопенко пытался в 2004 году совершить сексуальное насилие в отношении 12-летней девочки.«У мамы с дочкой в Пятигорске произошел в квартире порыв трубы, мать поехала за сантехником и отсутствовала в течение 20 минут. Она сказала дочери, что если вода будет набираться, чтобы она вышла на улицу и попросила помощи у взрослых. Девочка выбежала на улицу, когда воды стало много, и на скамейке сидел Амбарцумов. Он стал проявлять к ней интерес, дотрагиваться, девочка испугалась и стала кричать, вернулась в квартиру и закрыла дверь, он ломился к ней», — сказал Ляшенко на конференции.По этому факту тогда проводилась доследственная проверка, но прокуратура по невыясненным причинам дело так и не возбудила.При этом следователь опроверг слухи о том, что предполагаемый педофил может получить послабление при вынесении приговора. По словам Ляшенко, Амбарцумов так и не сказал следователям ничего нового, сознавшись только в уже доказанных преступных эпизодах.
Ответить
53А.В.21.08.2012 11:20
Ой, ну надо же. А пускай кто-нибудь проживет с двумя детьми на такую зарплату. Там не только на провода полезешь! У нас чиновники ох. е! Только когда петух в задницу клюнет, тогда чесаться начинают! А где же отдел опеки?! Где все умники-то? Могу сказать, если конечно один из чиновников прочитает, а это по любому будет! Власть получили и ни хрена не шевелитесь!
Ответить
54Олюшка25.08.2012 08:20
Интересно то, что все высказывания буквально об одном и том же, а вот все равно идет какой-то спор, нет " в товарищах согласья", каждый по 10 раз пытается объяснить, что он имел в виду, хотя фактически мы все понимаем, что все люди разные, жизнь и отношения понимают по разному и поэтому каждый свои проблемы решает по разному. Кто-то не видит другого пути, как идти напролом, а кто-то даже не знает куда можно вообще обратиться, какие он имеет права и имеет ли их вообще, живет себе как в тихом омуте, хотя для другого очевидно, что обратись она в какие-то инстанции, на ТВ, могли бы отозваться и помочь. И выводов здесь практически не сделаешь, это данность, у каждого своя судьба. Мы могли бы только помогать друг другу в жизни своей доброжелательностью, отзывчивостью к окружающим, поддержкой друг друга в требованиях к чиновникам, ну и, конечно, ЕДИНСТВЕННАЯ надежда в этой жизни - вера, личное отношение и общение с Богом. Тут уж, как ни крути, многие это чувствуют.
Ответить
55Чередниченко Анатолий25.08.2012 15:52
Причина — безденежье. Диана вкалывала с утра до ночи, изготовляя на дому тротуарную плитку. Работа приносила 13 тыс. руб. в месяц. Она взяла 10 тыс. руб. в банке, чтобы снарядить детей в школу. Приехал муж с заработков, денег не привез, она не смогла отдать кредит, это стало последней каплей. Да-да, я знаю насчет «неустойчивой психики» и «не надо рожать, если не можешь кормить», но вот что. Если бы в России не было гастарбайтеров, то Диана Ночивная получала бы за свою плитку 26 тыс. и осталась бы жива. Точка. Нефтедобывающая Россия имеет ВВП на душу населения по паритету покупательной способности более $15 тыс. в год. Это значит, что человек, работающий с утра до ночи, в принципе не может получать 13 тыс. руб. Количество гастарбайтеров, и так прежде весьма немаленькое, этим летом перешло все границы. Я их вижу везде, каждый день, не десятками, а сотнями, и самым безумным является их занятие. Они стригут траву и вырубают кусты вдоль дорог — в местах малолюдных и бесполезных — и, ежели найдется говорящий по-русски, отвечают: «распоряжение правительства Москвы». Не то чтобы Собянин тут был пионером: российские железные дороги находятся в ужасающем состоянии, но после прихода Якунина вдоль них подстригают траву и даже лелеют жуткого вида, чахлые, но подстриженные кусты. Я даже не знаю, как это назвать. Во время «нового курса» Рузвельт платил безработным, которые прокладывали дороги. Так они хотя бы прокладывали дороги. И хотя бы были американскими гражданами. Здесь — вдумайтесь — в стране, в которой до сих пор дикий дефицит дорог, в стране, в которой матери пятерых детей бросаются с моста от бескормицы, по всему Подмосковью, на лесных дорогах, там, где белка редко проскачет, неграждане России стригут траву и обрубают кусты. Хотя бы они прокладывали дороги. Хотя бы это были российские граждане. А тут? Ты стоишь четыре часа в пробке на Минке, но зато вокруг Минки красиво подстрижена трава, вы не поверите — подстрижены даже камыши в болоте! Ты стоишь час на переезде, но зато у переезда подстрижена трава. Почти одновременно с самоубийством Дианы Ночивной в Ростове случилась другая история — в поселке Победа в Ленобласти. Там на птицефабрике все заполнили мигранты — ночевали они тут же, с курами, местные жители не могли выдержать конкуренции с рабским трудом. Этим летом число мигрантов возросло экспоненциально (это отмечается по всей России), последней каплей для жителей стало садистское изнасилование мигрантами 44-летней работницы фабрики. Примечательно, что власть застремалась предъявлять толпе за «незаконный митинг», вместо этого стали проверять фабрику — наконец заметили, что работают там без разрешений. Нет никакого смысла в подстригании нелегальными мигрантами травы посереди леса, кроме смысла распиливания бюджета. Не бывает так, чтобы на уборку двора в Москве отпускалось по 500 долларов (а отпускается даже больше) и не было бы студентов и пенсионеров, готовых без напряжения зарабатывать 2—3 тыс. долларов в месяц, убирая несколько дворов. Да, в магазине и на стройке таджик стоит дешевле, чем российский гражданин. Но вот только недвижимость, возведенная рабским трудом, почему-то дешевле не стоит: она стоит не по карману даже среднему классу за счет взяток и сверхприбыли, обеспеченной монопольным положением застройщика.
Ответить
56Чередниченко Анатолий25.08.2012 15:53
Со всем этим можно и должно бороться несколькими законами, разумеется, если законы будут исполняться. Первое: депортация всех не имеющих разрешения на работу мигрантов. Эти люди — не граждане России. Мне их жалко, но обязанность России — заботиться о своих гражданах. Второе: драконовские пени тем работодателям, которые нанимают их на работу. Обнаружился на стройке мигрант — очень хорошо, заплати в фонд занятости штраф в двести тысяч долларов. И третье: немедленное увольнение любого чиновника, у которого мигранты работают. Еще раз: то, что происходит на наших глазах и особенно этим летом в России, не имеет никакого отношения к «мультикультурализму», «интернационализму», а также «вырождению русской нации, за которую должны работать таджики». Оно имеет отношение к двум вещам — к экономической выгоде чиновников и сросшихся с ними российских бизнесменов, для которых рабский труд выгодней труда граждан. И к политической выгоде власти, которая, похоже, взяла совершенно сознательный курс на превращение трудоспособного российского населения в люмпенов и вытеснение их с рынка труда рабами. Кто сидит на пособии и пьет водку, тот не пойдет на Болотную. В авторитарном обществе люмпены неизменно голосуют за правящего альфа-самца, а нелегальный мигрант, если дать ему гражданство, проголосует еще лучше. На мой взгляд, курс на замещение граждан рабами, на физическое и физиологическое вырождение России — это прямой стратегический ответ власти на демонстрации. И уж в любом случае я не представляю себе, чтобы в каком-то городе, в котором мэра бы действительно выбирали, мэр бы расходовал бюджетные деньги на подстригание мигрантами камышей вдоль шоссе, когда на этом шоссе стоит многочасовая пробка.
Ответить
57Браун25.08.2012 18:00
В ответ на сообщение № 55 от Чередниченко Анатолий. Насчет поселка Победа, могу дополнить последней новостью. В поселке Победа неожиданно нашлись рабочие места для русских людей.После массового протеста, вызванного наплывом мигрантов из Средней Азии (один из которых, по данным правоохранительных органов, недавно совершил изнасилование местной женщины), власти, наконец, обратили внимание на ситуацию в поселке Победа. Как сообщает РИА «Новости», гендиректор ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод», которому принадлежит птицефабрика «Ударник» (которая ранее обеспечивала рабочими местами жителей Победы), Николай Чистяков, заявил о наличии 50 вакансий. При этом он пообещал, что «что в первом квартале будущего года средняя зарплата работника фабрики составит около 25 тысяч рублей». Также было обещано, что на работу будут брать исключительно граждан России. Как оказалось, для русских людей есть и рабочие места, и относительно приличные оклады. Только почему-то об этом стало известно лишь после того, как возмущенные граждане блокировали одну из трасс, а нелегальные мигранты стали разбегаться по окрестным лесам и полям от сотрудников ФМС и местных жителей.
Ответить
58Владимир03.09.2012 08:51
В ответ на сообщение № 40 от Шейла: Шейла - вы саботажница, вы безграмотный политик, который на человеческом горе пытается сформировать общественное мнение к политической системе в России. Езжайте в свою Германию за своими отпрысками, как крысы с тонущего корабля. Уважаемые читатели! Не поддавайтесь на провокации. Почитайте законы "Об образовании", "Конституцию", изменения в эти законы - нигде не идёт речь о платном среднем (базовом) образовании. Это всё саботаж и враньё.
Ответить
59Владимир03.09.2012 09:01
В ответ на сообщение № 55 от Чередниченко Анатолий: Полностью согласен. Гнать всех надо из России и Ромодановского, со своей миграционной политикой. Так законодательство миграционное извернули, что "течет со всех щелей".
Ответить
60Крылатая08.10.2012 23:10
Женщины! Если Вам очень трудно, обращайтесь за помощью к Богу и в фонд "Русская Береза"!
Ответить
61Вячеслав08.02.2013 00:38
Моя бабушка и ее 70-летний дед, мой прапрадед, и двое детей, моя мать и мой дядя, как ушли немцы жили под печкой, от дома только стены остались. Голодали страшно, дед ходил побираться. А бабушке ещё приходилось на станции ЖД работать, по 14 часов, 7 дней в неделю. И ни у кого мысли о самоубийстве никогда не возникало. А сейчас стало модно, просто отвернутся от проблем, а не решать их, даже путем самоубийства.
Ответить
62Элена12.05.2015 09:07
Коментарий к номеру 16. вот совершенно верно, не надо рожать детей, в нашей стране иметь больше одного ребенка, это непозволительная роскошь, нельзя рожать, никто не поможет, только будут говорить, а зачем родила, если трудно кормить?
Ответить
63Инна11.07.2015 16:21
Сообщение 56, автор - Чередниченко Анатолий. Да, это всё так. Я никак не могла сформулировать свою мысль насчет наплыва в Россию чурок интеллигентно и без использования нехороших слов. Вы написали именно то, что происходит на самом деле. От себя могу сказать: как же надоели эти чурки! Это не люди, это рабы! И использует их работодатель именно из-за их низкой рыночной стоимости. Они действительно и живут как рабы в средневековье, а русские граждане вынуждены терпеть это ничтожество. Что должно произойти в России, чтобы чурок перестали пускать в страну! Над Миром нависла серьёзная угроза - ИГИЛ. Вы думаете, чурки не имеют к этому никакого отношения? Имеют. Их в России столько, что если речь пойдёт о вербовке чурок в ИГИЛ, они с землёй сравняют всю страну просто, вот и всё. Самоубийство многодетной русской женщины это случай, который наглядно демонстрирует то, что написано в сообщении 56. Русские уже не умирают, а сами себя убивают из-за отсутствия работы, маленькой заработной платы. А детей чурок, кстати, в Челябинской области, где сейчас живу я, берут в детсады вне очереди. Это я к тому, что такая ситуация по всей России. Дерьмо! Дерьмо! Дерьмо! Это слово не выходит у меня из головы в этой стране именно потому, что я вижу эти чучмековские рожи повсюду. Я попала на этот форум из-за того, что набрала в Яндексе: как покончить жизнь самоубийством. У меня тоже эта мысль в голове, и уже не в первый раз. И тоже из-за жизненной ситуации. Я стала читать разные форумы, порталы. Много интересного пишут. Вообще, я намерена уехать из России навсегда, но сейчас, пока всё это не осуществилось, пока я ещё в этой стране, я помышляю о самоубийстве. Я в реальной жизни никому никогда не скажу о том, что хочу покончить жизнь самоубийством. Но когда эта мысль приходит, всё это кажется реальным. Жить становится больно и невыносимо. Но! Вертела я это государство на том месте, которого в нём больше всего! Система, ты недостойна моего внимания, а моих переживаний тем более. Я слабая девушка, могу себе позволить и поплакать, но ломать себя я не дам!
Ответить
64Вера03.10.2015 21:10
В ответ на сообщение № 32 от Ольга А.: Ключевое слово - муж. А не одна. Принципиально разные вещи.
Ответить
65Вера03.10.2015 21:13
В ответ на сообщение № 32 от Ольга А.: Не на грани - за гранью героизма. Такой жизни никому не пожелаю. Это полное отсутствие жизни.
Ответить
66Вера03.10.2015 21:17
В ответ на сообщение № 38 от Железнова: Да, русских уже не осталось. Если бы были семьи и нормальная жизнь, кто бы не нарожал? Но мужиков столетиями уничтожали, семейных ценностей нет, так как мальчикам не с кого списывать модель поведения.
Ответить
67Вера03.10.2015 21:20
В ответ на сообщение № 43 от Елена: Точно!
Ответить
68Вера03.10.2015 21:23
В ответ на сообщение № 45 от Мишель: Не думали Вы, что законный муж может бросить тебя с детьми, умереть в конце концов? Причём тут блуд? И вообще, про демографию и соотношение мужчина-женщина в нашей стране Вам хоть что-то известно?
Ответить
69Вера03.10.2015 21:27
В ответ на сообщение № 46 от Сергей: у тебя тоже, видимо, не в порядке. Ты бы ещё раньше удавился, имея на руках 5-х детей. Что-то одиноких отцов не наблюдается, зато критики. Слишком легко вам по жизни идти, мальчики. И денег мужику легче заработать, и семьями себя не обременяют. Ей в детдом надо было их сдать (как вы, мужики, детей оставляете).
Ответить
70Вера03.10.2015 21:37
В ответ на сообщение № 55 от Чередниченко Анатолий: Да, государства просто нет. Наоборот, последнее население уничтожается, как и всё остальное.
Ответить
71Вера03.10.2015 21:44
В ответ на сообщение № 61 от Вячеслав: Вячеслав, когда жить-то начнём нормально (не роскошно), а то всё под печкой прячемся и побираемся. Это жизнь? А смысл? Во имя чего? Возьмите 5-ых детей на воспитание, проверьте, сможете ли Вы? И в одиночку.
Ответить
72Вера03.10.2015 21:49
В ответ на сообщение № 63 от Инна: Держитесь, пожалуйста, не допускайте даже мысли о самоубийстве. Да, в этой стране коренному населению жизни нет. Лучше лелейте мысли о том, как свалить: учите языки, ищите способы. Думаю, что здесь никогда и ничего не изменится.
Ответить