Японское правительство вручило ноту протеста российским властям

04.07.2012 01:161514

Посол России в Японии Евгений Афанасьев получил ноту протеста от японского правительства в связи с нанесенным визитом премьер-министра Дмитрия Медведева на Южные Курилы.

Как заявил руководитель внешнеполитического ведомства Японии Коитиро Гэмба, нанесенный Дмитрием Медведевым визит на Курилы станет для японо-российских отношений "настоящим ушатом холодной воды". Министр иностранных дел Японии также добавил, что Медведев сделал ошибку и данное обстоятельство негативно отразится на двусторонних отношениях.

В рамках своего визита на Курильский полуостров, Дмитрий Медведев заявил, что данную территорию можно считать "очень важной частью российской земли". Вероятно, что именно эти тезисы также спровоцировали негодование японского правительства.

За последние полтора года такая поездка Дмитрия Медведева на Южные Курилы является уже второй. Как и нынешняя, предыдущая поездка также была воспринята болезненно официальным Токио: предупреждения о том, что Курилы не стоит посещать, были озвучены еще до поездки российских представителей.

Как и сейчас, на тот момент посла России в Японии также вызвали в МИД Токио, где ему выразили протест в связи с поездкой Дмитрия Медведева на Курилы. Кроме того, был отозван посол Японии из России. Спустя непродолжительное время он вернулся назад в Российскую Федерацию. В свою очередь, российское внешеполитическое ведомство опубликовало коммюнике, где было указано, что поездки официальных российских представителей на Курилы являются "внутренним делом страны".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Рус04.07.2012 20:28
Я не верю "Медведеву" мне кажется, что он предатель. ПРЕДАТЕЛЬ, а как же иначе понимать то, что он делает. Посмотрите, что делаем "министр обороны" и ПУТ. Только один вред.
Ответить
2Рус04.07.2012 20:49
Не верю я вам, Дмитрий Анатольевич (а по устойчивому мнению - Давид Ааронович). Слышите???
Ответить
3Рус04.07.2012 22:16
В ответ на сообщение № 2 от Рус: Прошу у всех прощения, я был пьян, когда писал прошлые комментарии, поэтому я не верю сам себе.
Ответить
4Рус (настоящий)04.07.2012 23:17
Кто-то пишет от моего имени (я вообще не пью). А зачем кому-то выгораживать Дмитрия Анатольевича??? Какой смысл??? Это делает явно заинтересованное лицо. А общественное мнение мониторят. Видимо про "давида аароновича" резануло ( ( (, слишком откровенно сказано было мной??? Мне просто больше нечего писать к сожалению. Россия могла не почувствовать кризис, если бы её не разрушили изнутри. Это проморгали те, кто жил тогда, в 1991. Слишком обыденным считался социализм. Оказывается, тогда все мы были людьми, а сейчас превращаемся в скот. И нынешнее руководство всячески этому способствует. Они считают, что попадут в число избранных????? Господь не позволит этого. Прошу уважаемого оппонента писать от своего имени.
Ответить
5Рус04.07.2012 23:23
К Дмитрию Анатольевичу: Уважаемый президент! То, что вы врёте, видят, наверно, многие. И шьёте белыми нитками эту ложь! Запомните одну вещь! Сердце Русское немо и глухо к вам, и вам его не обмануть. Оно узрит, когда придёт достойный! И в вашем поведении немало дегенеративных признаков. Скажите, вы их не замечаете? Уж простите за откровенность!
Ответить
6Рус04.07.2012 23:56
И я был бы очень рад услышать от вас не тот лепет, который вы повторяете по писаному, а настоящий, патриотический, исполненный решимости и гордости, ответственности (за вверенный вам народ) мужской разговор. Но, что я слышу вместо этого??? - детский лепет и указы, реформы, проекты ( ( (, даже один из которых не под силу одному человеку, даже такому "одарённому" как вы. Такую махину "инноваций" может переработать разве только хорошо подготовленный и сплочённый коллектив, которым никак нельзя назвать наших "законодателей". Остановитесь, опомнитесь ( ( (, вы же живёте в стране с добродушным, исключительно способным народом. Послужите ему, и он вас защитит от всех напастей грудью и верой!
Ответить
7Рус05.07.2012 09:35
Ответить
8Каша05.07.2012 14:45
- Янукович пришел к власти - и посадил Тимошенко, Оланд пришел к власти - и посадил Саркози!- Володя, это ты к чему?- Да так, Димон, размышляю вслух просто.
Ответить
9Gena05.07.2012 15:30
В ответ на сообщение № 8 от Каша: У нас по другому. Путин ушел - посадил Медведева, Медведев ушел - посадил Путина, правда на трон.
Ответить
10Алекс05.07.2012 16:49
В ответ на сообщение № 9 от Gena: а вы предпочитаете раздать нашу землю другим странам?
Ответить
11Гена05.07.2012 19:28
В ответ на сообщение № 10 от Алекс: Извини, такого сложного вопроса или шутки я редко встречаю. Даже смешно вдруг стало.
Ответить
12Атеист05.07.2012 21:03
Похоже, что в этой теме проводится заседание интеллектуального клуба анонимных алкашей. Сплошной бред, начиная с первого поста.
Ответить
13Рус05.07.2012 21:04
Именно к этому всё как-бы и идёт. Ну или крепко кто-то держит "за яйца" нашу "власть", тогда проще - покаялся перед народом и за дело (вместе с народом). А если убеждённые, идейные враги, тогда хуже. В этом случае будут проявлять инициативу при разрушении страны. Вопрошаю к первым лицам - покайтесь, коли грешны - всё простят, и Бог простит. Россия всё равно восстанет из любого пепла и врагов своих сочтёт. Так всегда бывало, думаю будет и сейчас.
Ответить
14Рус05.07.2012 22:30
Это правительство кто-то очень торопит с развалом. Видимо кто-то где-то с чем-то не успевает. Этот кто-то. Видимо не кто иной, как мировое теневое правительство? а в его лице - сам сатана!
Ответить
15Рус06.07.2012 06:14
То, что происходит - результат нашей деградации. Превратиться за каких-то 20 лет из процветающей в общем-то державы (добытой нам нашими предками ценой огромной крови)- с нормальными в общем-то людьми, в государство папуасов, молча наблюдающими за неудачными опытами над собой и своим народом. А дальше наверно будет ещё хуже. В чём дело? Ведь всё есть, вся таблица Менделеева, все заводы и прочее были построены, живи и радуйся. Почему так произошло?
Ответить
16Николай06.07.2012 12:42
Я не понимаю этих Япошек. Они поступают так, как хозяин пустивших квартирантов. По правде, считающий себя хозяином. В целом взрослые люди, а поступают в роли наивных детей. Были когда-то их, но были, и на этом все. По международному конвенцию, перешли нам. И нам - бессрочно. Им остается только сожалеть, как нам Аляску. Проще не видать как своих ушей. И это все, предел их мечтаний. А мечтать не вредно, только про себя, в рамках дозволенного.
Ответить
17Рус06.07.2012 13:16
Им можно многое припомнить. Не зря эти острова наши. Они наши заслуженно. Японцы готовили нам бактериологическую войну, замучив в отряте 731 сотни тысяч простых граждан, женщин и детей на своих опытах? Что они хотят теперь? Острова??? Я бы вместо островов выдал им пару "воевод" (рс-18) конструкции Уткина! Хватило бы на всех. Но в том случае, если полезут конечно! И Хакамаду в придачу (бесплатно).
Ответить
18Рус06.07.2012 13:27
За ними стоят штаты (США) поэтому и вонь и возня. Но штаты могут загнуться милостью Божией к нам, Русским. СССР был разрушен беспрецедентным предательством кучки отъявленных негодяев. И поэтому, (я думаю) Господь (если смилостивится над нами) то восстановит нам приоритет (тем или иным образом) уровняет шансы. Тогда посмотрим. Мы добрый народ, и надеюсь, ещё увидим те дни, когда всё будет решено по справедливости.
Ответить
19Рус06.07.2012 22:24
Дубинами будем восстанавливать эту самую справедливость, больше видимо нечем будет.
Ответить
20Атеист07.07.2012 00:50
В ответ на сообщение № 18 от Рус: Как-то наткнулся на интервью с одним настоятелем Тихвинского храма села Выпуково Московской епархии, Максимом Каскуном, ему был задан вопрос, за что нам ниспослан Путин. Ответ был прост - "А затем, чтобы щемить таких грешников, как мы. Зачем Бог создал Путина? А зачем Бог создал Ивана Грозного? Да не создавал он их. Они сами сделали свой выбор, а Господь это попустил для нашего с вами вразумления и наказания."
Ответить
21Wiktor07.07.2012 01:41
От правды ты далек, Рус. Курилы были захвачены просто подлым методом, благодаря Америке.
Ответить
22Ольга А.08.07.2012 10:35
В ответ на сообщение № 18 от Рус: Во-первых, хочу поинтересоваться, как Ваше здоровье, надеюсь, гораздо лучше, чем было в предыдущую нашу переписку. А теперь вопрос: товарищ Рус, а что, по-Вашему, такое доброта и как она будет выглядеть в Вашем понимании справедливости?!
Ответить
23Андрей08.07.2012 12:29
Рус (настоящий) сообщение №4 :"Видимо про "Давида Аароновича" резануло (((, слишком откровенно сказано было мной??? Мне просто больше нечего писать, к сожалению". На самом деле, к сожалению. Не являюсь сторонником оппозиции, однако с сожалением признаю тот факт, что зачастую кроме подобной ахинеи нашим "несогласным" нечего предъявить действующей власти.
Ответить
24Железнова08.07.2012 23:35
В ответ на сообщение № 21 от Wiktor: Пользуясь ослаблением России, Япония намерена ускорить возвращение себе так называемых "северных территорий", контролируемых Россией островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы небольших островов Хабомаи. Постановление, призывающее ускорить процедуру передачи Россией спорных островов, названных в документе "неотъемлемой частью" Страны восходящего солнца, приняла нижняя палата парламента. Предполагается, что все японское общество должно содействовать возвращению северных территорий в состав страны. Напомню, что де-юро мы все еще находимся в состоянии войны с Японией. С 1945 года. Мирного договора у нас нет. Напомню, в 1875 г. Россия передала Японии все Курильские острова в обмен на право владения Южным Сахалином, а в 1905 г., проиграв Русско-японскую войну, отдала соседу и ту самую часть Сахалина. В феврале 1945 г. Советский Союз пообещал США и Великобритании начать войну с Японией при условии возвращения ему Сахалина и Курильских островов. После капитуляции Японии, в феврале 1946 г., президиум Верховного совета СССР издал указ о присоединении Сахалина и Курил. Через десять лет, в 1956 г., Советский Союз и Япония приняли Совместный договор, официально заканчивающий войну между двумя государствами и передающий Японии Хабомаи и Шикотан. Подписать договор, однако, не получилось - США пригрозили не отдать Японии остров Окинава, если Токио откажется от претензий на Итуруп и Кунашир.
Ответить
25Wiktor09.07.2012 11:07
В ответ на сообщение № 24 от Железнова: Здравствуйте, у меня немного другая информация. СССР заключила в начале войны мирный договор с Японией. Тем самым СССР перебросить сибирские войска на запад и победить фашизм. Америка за помощь в разгроме Японии отдала Курилы. Но СССР таким образом нарушил мирный договор.
Ответить
26Железнова09.07.2012 12:39
В ответ на сообщение № 25 от Wiktor: Виктор, никаких сведений о мирном договоре с Японией, в начале войны я не нашла. Описание наших взаимоотношений, в том числе и из японских источников, выкладываю. Ребята, для кого это длинно, прошу, не читайте. С уважением.19 августа 1956 г. в посольстве США в Лондоне японский дипломат Сигэмицу встретился с госсекретарем США Джоном Ф. Даллесом и информировал его о ходе московских переговоров. С целью не допустить советско-японского сближения Даллес заявил Сигэмицу, что в случае подписания Японией мирного договора с СССР, в котором Япония признает суверенитет Советского Союза над островами Кунашир и Итуруп, США получат право на полный суверенитет над островами Рюкю, и навсегда останутся на Окинаве. Пораженный такой позицией Даллеса, Сигэмицу поведал об этом Мацумото. «По этому вопросу, – вспоминал Мацумото, – и в прошлом в посольство Японии в Вашингтоне поступали подобные представления со стороны госдепартамента США. Однако то, что Даллес лично заявит об этом министру иностранных дел, видимо, было большой неожиданностью для самого министра». Истолковывая, таким образом, японские территориальные притязания к Советскому Союзу и будучи уверенным, что СССР их отклонит, Даллес был бы не прочь, ссылаясь на Сан-францисский мирный договор, навечно «узаконить» отторжение от Японии в пользу США жизненно важных для нее островов Рюкю. 24 августа Даллес вновь беседовал с Сигэмицу, и, сославшись на 26-ю статью Сан-францисского мирного договора, категорически потребовал от японского правительства отказа от урегулирования территориального вопроса с СССР, заявив, что условия упомянутой выше статьи запрещают Японии предоставлять странам, не подписавшим Сан-францисский договор, «более выгодные условия», чем странам участницам этого договора. Далее, 7 сентября 1956 г., за месяц до подписания советско-японской Совместной декларации, госсекретарь США Даллес направил ноту в Токио, в которой, в частности, говорилось, что «в отношении Курильских островов американское правительство считает Ялтинское соглашение лишь общим курсом лидеров антигитлеровской коалиции, а совсем не окончательным решением, и, что данное соглашение не имеет силы, дающей право производить передачу островов. Более того, правительство США, изучив проблему, пришло к выводу, что острова Итуруп и Кунашир являются исконно японскими территориями, так же как и острова, Шикотан и Хабомаи, которые составляют часть острова Хоккайдо».Таким образом, американское правительство с целью помешать нормализации отношений между СССР и Японией исказило данные в Ялте обещания и создало юридическую базу, на основе которой японская сторона построила свою позицию в отношении решений Ялтинской конференции.Советско-японские переговоры в Москве с участием премьер-министра Японии Хатояма, продолжавшиеся с 13 по 19 октября 1956 г., завершились подписанием Совместной декларации между СССР и Японией. Декларация была одновременно ратифицирована Президиумом ВС СССР и Парламентом Японии 8 декабря 1956 г. и вступила в силу 12 декабря 1956 г. после состоявшегося в Токио обмена ратификационными грамотами. Процедура ратификации Совместной декларации, характерная для международных договоров, придавала ей «особый правовой статус». Согласно девятой статье Совместной декларации было условлено продолжать переговоры о заключении мирного договора. Кроме того, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, СССР соглашался на передачу Японии островов Малой Курильской гряды (острова Шикотан и гряды островов Хабомаи), однако при условии, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между СССР и Японией.Спустя полгода после восстановления советско-японских отношений, 25 февраля 1957 г. в Японии было сформировано новое правительство во главе с Киси Нобусукэ (1957–1960 гг.). Еще будучи министром иностранных дел в правительстве Исибаси Тандзана (1956–1957 гг.), Киси заявил, что приложит все усилия для укрепления японо-американских отношений. В своих мемуарах Киси писал, что, «каким бы не было поведение стран социалистического лагеря, основой японской дипломатии должно быть установление дружественных отношений с Соединенными Штатами Америки».19 января 1960 г. в Вашингтоне был подписан новый Американо-японский договор безопасности. В этой связи 27 января 1960 г. Советское правительство направило в Японию ноту, где было заявлено, что «СССР не сможет выполнить обещание, данное Японской стороне в отношении островов Шикотан и Хабомаи, до тех пор, пока с японской территории не будут выведены все иностранные войска». С тех пор и вплоть до прихода к власти М. Горбачева советское правительство заявляло, что территориальной проблемы между СССР и Японией не существует. В апреле 1991 г. во время своего официального визита в Японию, президент Советского Союза М. Горбачев признал наличие территориальной проблемы между Россией и Японией. Это была серьезная уступка и отступление от прежней позиции
Ответить
27Железнова09.07.2012 12:41
В ответ на сообщение № 26 от Железнова: ПРОДОЛЖЕНИЕ: В 2001 г. во время встречи с японским премьер-министром Ёсихиро Мори президент В. В. Путин, понимая невозможность решения вопроса на условиях японской стороны, предложил вернуться к положению совместной Советско-японской декларации 1956 г.Итак, разногласия между Россией и Японией по территориальной проблеме связаны с разной трактовкой одних и тех же международно-правовых актов. Утверждая, что Россия «нарушила Пакт о нейтралитете и оккупировала» японские острова, японская сторона упускает из вида, что, во-первых, на тот момент Пакт о нейтралитете уже не имел своего значения, поскольку Россия вступила в войну с Японией на основании обязательств, данных союзным державам в Ялте. Во-вторых, положение Ялтинского соглашения об ответственности Японии за агрессию, позволяющее изымать у агрессора часть его метрополии вошло в положение Устава ООН, и уже было одобрено в 1944 г. на международной конференции в Думбартон Оксе. Таким образом, Ялтинское соглашение было приоритетнее Пакта о нейтралитете с Японией. В свою очередь Япония косвенно признала Ялтинское соглашение, вступив в ООН.Далее, утверждение японской стороны о том, что четыре спорных острова являются «частью острова Хоккайдо» не выдерживает критики, поскольку они всегда являлись частью островов Южно-Курильской гряды, или Тисима гунто. Однако отказ Японии от «прав и правооснований» на Курильские острова по Сан-Францисскому договору побудил ее трактовать четыре острова как не входящие в состав Южно-Курильской гряды. Таким, образом, все четыре острова были искусственно и поэтапно выделены в особую группу, позднее получившую название «северные территории» в процессе переговоров по восстановлению отношений между Россией и Японией. Кроме того, Японию в ее территориальных притязаниях на острова поддержали США, которые стремились надолго осложнить отношения между Россией и Японией в условиях холодной войны. Будучи союзником СССР по антигитлеровской коалиции, США согласились на передачу Курильских островов и Южной части острова Сахалин Советскому Союзу в качестве условия участия последнего в войне с Японией. Однако с приходом новой администрации Трумэна США изменили свои приоритеты во внешней политике и сделали Японию своим новым союзником.
Ответить
28Виктор09.07.2012 19:15
В ответ на сообщение № 27 от Железнова: Договор о нейтралитете между СССР и Японией был заключен 13 апреля 1941 г. Продлен до 25 апреля 1946 г. Но 8 августа 1945 СССР объявил войну Японии.
Ответить
29Wiktor10.07.2012 06:58
В ответ на сообщение № 27 от Железнова: Конечно нарушение договора - это удел сильных. То есть у волка всегда овца виновата. Но времена меняются.
Ответить
30Железнова10.07.2012 09:58
В ответ на сообщение № 28 от Виктор: Ну вот видишь, а я искала мирный договор. Поищу, почитаю.
Ответить
3121310.07.2012 15:24
В ответ на сообщение № 30 от Железнова: Ну, зачем ты столько копируешь чужое. Все равно никто читать не будет. Свое пиши.
Ответить
32Железнова10.07.2012 17:43
В ответ на сообщение № 31 от 213: И это все, что ты можешь написать? Тебе даже лень поинтересоваться чем-то. А потом, я прошу не читать, если кому-то неинтересно. Разве нет?
Ответить
33Настоящий.10.07.2012 19:04
В ответ на сообщение № 32 от Железнова: Васса, похоже, наш младший прапорщик не то, что ник, а и своё имя скоро не вспомнит. Ты, надеюсь заметила, что он в трёх стыренных цифрах уже начал заплетаться. Такое бывает, если слишком часто нюхать пробку. Уверен, он не только нюхает.
Ответить
34213 23113210.07.2012 19:43
В ответ на сообщение № 33 от Настоящий.: Никак не могу три цифры запомнить - 123 или 231 или 213, черт его знает. Ну подскажите мне. Запутался я в трех соснах.Таков мой интеллект.
Ответить
35Железнова10.07.2012 20:10
В ответ на сообщение № 33 от Настоящий.: У-у-у, вижу-вижу, как его, бедного, развозит. Сморжопился совсем. 213 231132. Эй, старичок, нюхни, может отпустит?
Ответить
36Stakaninow10.07.2012 20:22
В ответ на сообщение № 33 от Настоящий.: Чему-то, все же, его научили в армии.
Ответить
37Шейла11.07.2012 23:10
В ответ на сообщение № 27 от Железнова: Прочитала про Курилы, очень интересно. Но территориальные переделы России на этом не заканчиваются. Опять же "хохляжки" требуют Азов. Если обратимся к истории, то.В 1774 между Россией и Турцией заключается Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крымское ханство освобождается от вассальной зависимости от турецкого султана, а Россия получает право удерживать за собой крепости Еникале, Керчь, Азов и Кинбурн в том числе и Севастополь. Несмотря на формальную независимость, Крымское ханство превратилось из вассала турецкого султана в зависимое от русской императрицы государственное объединение. И про хохлов не сказано ни слова. На, что они претендуют? Почему им это все отдали? Крым, Азов, Севастополь исконно русские земли.Вот пишет ukranews сегодня."Украинская дипломатия уже сделала ряд уступок россиянам в вопросе делимитации Азовского моря. Так, дискутируя о методике разграничения Азова, россияне фактически добились от Киева отказа от метода срединной линии. Нужно переписывать всю историю и раздавать все земли до окраин Москвы. Дурдом 100%.
Ответить
38Железнова13.07.2012 21:54
В ответ на сообщение № 37 от Шейла: Вот тебе сегодняшняя новость. Как раз в тему. "Итак, вслед за односторонней передачей Норвегии 87 000 квадратных километров российского шельфа Баренцева моря в 2010 году и российских островов на реке Амур Китаю в 2004 г., Путин решил продолжить разбазаривание территории России. 12 июля 2012 г. Путин подписал заявление о делимитации границ в Керченском проливе, фактически подарив украинским друзьям остров Тузла. По степени гениальности это сравнимо с подарком в виде Крыма, который им отдал Хрущёв, хотя тогда-то это всё было в рамках единого государства. Даже как-то странно, почему Путину с японцами-то никак не удаётся договориться насчёт Курил? Может быть, в цене не сошлись? Может быть, дёшево торговать Родиной - это как-то не патриотично? В результате переговоров Путин неожиданно согласился передать Украине остров Тузлу и Керченский пролив, территориальный спор длился уже 20 лет, в обмен на обещание Украины разрешать России проводить свои суда через пролив. "Мы согласны с украинским подходом, — еще раз признал Владимир Путин. Надо довести эту работу до логического конца. Вопрос только в юридической технике". Члены украинской делегации торжествующе сообщили журналистам: "Тузла и фарватер — наши. Вход в Керченский пролив тоже украинский. Договорились о совместной эксплуатации пролива. Выход из пролива — под совместным контролем". Между тем, значение Тузлы не менее важно для страны, чем значение Курильских островов. А может быть, и более. По сути, кто владеет косой - тот владеет Керченским проливом и 70 процентами акватории Азовского моря. Отсутствие российского контроля над проливом означает, что иностранные военные корабли могут подойти в упор к Ростову-на-Дону, в пределах досягаемости их тактического оружия окажутся все стратегические центры юга нашей страны. Впрочем, какое теперь это имеет значение, после разрешения НАТО зайти прямо в Ульяновск?Кроме того, в акватории Азовского моря открыто 120 перспективных для разработки мелких месторождений нефти и газа, 7 нефтегазовых месторождений. В пределах российской части акватории разведанные запасы составляют, по некоторым оценкам, до 50 млн тонн нефти и около 150-200 млрд кубометров газа. Учитывая, что коса Тузла теперь будет признана территорией Украины, Киев будет контролировать 70% процентов акватории Азовского моря и получит преимущественное право на разработку ресурсов подводного шельфа и лов рыбы.В 2003 году Россия начала возводить дамбу по направлению к Тузле. Премьер-министр Михаил Касьянов тогда особо подчеркнул, что Россия не рассматривает Тузлу как остров.Что ж, прошло 9 лет. И вот - вопрос решён, быстро, просто и, конечно, бесплатно. В этой связи прямо-таки хочется процитировать слова Путина с его официального предвыборного сайта: "Если я за что-то берусь, я стараюсь довести дело до логического завершения, либо как минимум привести это дело к максимальному эффекту".А ведь предупреждал же, ещё перед выборами! И ведь не скажешь же, что не предупреждал? Ну, а раз так - то вот вам и "логическое завершение" и "максимальный эффект"
Ответить
39Шейла18.07.2012 07:55
В ответ на сообщение № 38 от Железнова: Плевать на то, что происходит, так как Россию мы потеряли давно еще при Горбаче. Окончательный захват произошел в 1990 г. Наша задача просто выживать, думать о наших детях, в какой стране они будут жить, я не говорю про Россию, она уже не для русских. А вот интересно когда Калининград Германии отдадут? Может туда переехать? Будем жить в Германии. Лет 20 назад, моя тетка в Германии на вокзале видела объявление: "На Кенигсберг поезда временно не идут". А там еще есть прекрасный курортный городок Раушен, ныне Светлогорск, очень много старых немецких домов сохранилось, очень красивый. У меня там родственники живут.
Ответить