Лига арабских стран призвала Асада покинуть пост президента Сирии (опрос)

23.07.2012 12:16860

Лига арабских государств официально призвала главу сирийского государства Асада сложить президентские полномочия "ради спасения Сирии".

Опрос: Должен ли Башар Асад покинуть пост президент Сирии...


"Если Башар Асад примет это по-настоящему мужественное решение, он поможет остановить многочисленные убийства в Сирии", - подчеркнул руководитель МИД Катара Хамад бин Джасим аль-Тани. Данный призыв был поддержан практически всеми государствами-членами Лиги арабских государств, кроме одной страны. Какая из стран отказалась поддержать призыв уйти в отставку президенту Сирии, не сообщается.

Также ЛАГ приняла решение о предоставлении материальной помощи многочисленным сирийским беженцам в размере 100 млн. долларов США. В ЛАГ твердо убеждены, что в Сирии пора создавать переходное правительство. ЛАГ призвала оппозицию Сирии начать формирование переходного правительства.

Боевые действия в Сирии продолжаются с начала весны 2011 года. Уже к настоящему времени гражданская война лишила жизней 19 тысяч человек. Недавно столкновения между сторонниками Башара Асада и оппозиционерами усилились. Согласно данным, обнародованным правозащитными организациями, стало известно, что только за период с 16 по 22 июля в результате вооруженного конфликта погибли не менее 1290 человек. В большей части скончались мирные жители. Одним из наиболее кровопролитных дней стал 18 июля. Информационные агентства сообщили, что как минимум 214 человек были убиты в результате столкновений.

Напомним, что резолюция СБ ООН о санкциях в отношении Сирии при условии продолжения сопротивления, были заблокированными КНР и Российской Федерацией. Недавно были проведены телефонные переговоры между главами России и США. Как сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, стороны пришли к согласию "поддерживать тесный контакт по сирийскому вопросу", несмотря на наличие серьезных разногласий.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Валенок24.07.2012 10:31
Так называемая "Свободная армия", кто они такие, кто их вооружает, какой национальности, какой веры? Надо же знать в лицо своих будущих правителей. Об этом почему-то никто не пишет.
Ответить
2Старый Русский24.07.2012 16:34
Скажу больше:) ))). Пусть Вова-Солнце предоставит Асаду политическое убежище в Москве. Поселит его в Метрополь на время, до того, как только он сам будет платежеспособен, у него же счета арестованы. Асад может устроиться бомбилой у Казанского вокзала, самый раз с таким честным и благородным лицом. И русский язык подвыучит заодно, обживется в какой-нибудь коммуналке, где его не узнает никто. Ну и заживет отлично.:) )))
Ответить
3Шариков29.07.2012 10:13
На, что Асад надеется, непонятно. Ему надо поскорее скрыться где-нибудь. Рано или поздно США и НАТО его скинут. Россия и пикнуть не сможет, да и кто, вообще, с Россией считается. Недавно американцы пригрозили, что будут досматривать российские корабли, заходящие в сирийские порты, якобы оружие поставляет РФ Асаду. Если Америка сказала, так она и сделает. Недавно читал по Инету, что 6-й американский флот по боевой мощи в три (не ослышались, три) раза превосходит по мощи весь ВМФ России. Че лезть России поперек горла батьке. Лупить начнет батька, вот и все.
Ответить

Добавить комментарий

95275 69263 23524