Журналисты боятся главу Следственного комитета

14.06.2012 01:031558

Неожиданно разгоревшийся бунт пишущей братии журналистов против руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина получил свое продолжение.

Напомним, что возник скандал после того, как журналист "Новой газеты" Сергей Соколов опубликовал статью под названием "10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь - это прейскурант государства". Журналист критически отозвался о мягком приговоре помощнику главаря кущевской банды Сергея Цапка, которого обязали выплатить штраф в 150 тысяч рублей. Соколов предположил, что мягкий приговор стал возможен благодаря протекции силовиков.

После опубликованной статьи, на приватный разговор журналиста вызвал сам глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Разговор между журналистом и главой Следственного комитета РФ получился жестким и был записан на диктофон. В ходе разговора Бастрыкин сообщил, что в "царское время за такую клевету на дуэль вызывали". Выразивший готовность сразиться с Бастрыкиным журналист получил еще один отпор от силовика в виде нежелания драться по причине "отсутствия у Соколова чести".

В конце разговора Бастрыкин предложил журналисту "убраться вон". Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов сообщил, что через некоторое время журналиста вывезли в лес, где лично Бастрыкин "угрожал расправой Соколову". В настоящее время журналист скрывается за границей.

Союз журналистов России уже обратился в Генеральную прокуратуру России с требованием наказать главу СКР и обеспечить защиту журналиста. О ситуации проинформирован и Владимир Путин, о чем рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По результатам поиска видео, находящегося в открытом доступе на сайтах компаний, предоставляющих услуги видеохостинга, были найдены следующие ссылки:

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

Добавить комментарий

92189 66631 23070