Министр культуры предложил переименовать улицы

08.06.2012 01:102357

Недавно назначенный на пост министра культуры Владимир Мединский выступил с предложением о переименовании улиц столицы, которые носят имена "террористов-революционеров".

Опрос: Следует ли переименовывать улицы, в названиях которых фигурируют фамилии революционеров...


Владимир Мединский напомнил, что глава Палестинского общества, князь Сергей Романов, равно как и его супруга, относится "к одному из самых почитаемых святых". Мединский осудил факт убийства семейной четы "террористами-революционерами". Мединский возмутился также тому факту, что в Москве есть улицы имени "террористов", тогда как нет улицы имени Сергея Романова. Министр культуры призвал подумать над этим вопросом.

Также Мединский причислил к "террористам-революционерам" Войкова, Желябова и Халтурина, в честь которых названы улицы Москвы. Называть улицы в честь вышеуказанных товарищей все равно, что "сейчас назвать улицу имени Хаттаба или Мовлади Удугова", - заявил Владимир Мединский. Министр считает, что процесс переименования улиц будет соответствовать настроения граждан.

Напомним, что в феврале текущего года Сергей Собянин заявил, что не считает вопрос переименования столичных улиц первоочередным. По словам мэра Москвы, в революционное время было множество деятелей, причислить которых можно было и к убийцам. "И русские цари были кровавые, да и самого Петра Первого "одуванчиком" назвать нельзя", - подчеркнул Собянин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Алексей Петров08.06.2012 11:42
Весьма косвенное отношение к культуре имеет это предложение. Сама формулировка инициативы человека, обязанного решать насущные острейшие проблемы российской культуры безграмотна и невнятна, не продумана должным образом и несвоевременна - имеются более важные проблемы, их очень много и становится все больше. К тому же имеется законодательство, в которое данное предложение не вписывается никоим образом. По сути, чиновник высокого ранга разбрасывается безответственными провокационными заявлениями вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями в доверенной ему сфере. Данное предложение даже обсуждения не заслуживает. Здесь нечего обсуждать. Есть история страны. История - вещь объективная и заниматься ею должны специалисты-историки, а не специалисты по сиюминутному конъюнктурному мифотворчеству. Одиозность личностей, которые нравятся новому патрону по культуре, также, как и одиозность тех, кто ему не нравится, принадлежит истории. А история требует к себе добросовестного подхода. Я видел в обсуждениях на некоторых других новостных ресурсах довольно-таки здравую мысль о том, как на самом деле нужно подходить к данной проблеме, если претендовать на историческую объективность и конструктивный, добросовестный подход. Отличный пример - Севастопольский опыт (см. фото).
Ответить
2Железнова09.06.2012 16:18
В ответ на сообщение № 1 от Алексей Петров: Согласна с Вашим комментарием, но мне гораздо больше понравилась другая инициатива министра. "Глава Министерства культуры России Владимир Мединский считает, что пришло время похоронить Владимира Ленина."Я как считал, так и считаю, что тело должно быть предано земле. Я соблюл бы все необходимые ритуалы. поскольку это высшее должностное лицо, если такое решение будет принято, захоронение должно быть произведено со всеми подобающими государственными ритуалами, почетом, воинским салютом, на достойном месте", — поделился своими соображениями министр в эфире радиостанции "Эхо Москвы".Он предположил, что раньше руководство страны не считали нужным провести захоронение, потому, что подобное решение могло бы повлиять на настроения электората и убавить количество голосов.
Ответить
3Вова09.06.2012 18:01
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Похоже место для луноликого агента кгб готовят в мавзолее.
Ответить
4Железнова09.06.2012 22:10
В ответ на сообщение № 3 от Вова: Скорей бы.
Ответить
5Дмитрий10.06.2012 12:21
Очень хорошее предложение. Все эти разбойники, красные бандиты и цареубийцы (всякие там Пугачёвы, Ленины, Красины, Желябовы, Перовские и пр. сволочь) продолжают красоваться в названиях русских городов и улиц. Мне кажется, что все, кто по Своду Законов Российской империи должен быть признан государственным преступником, не имеют права на то, чтобы в их честь что-то называли. Исключением могут быть лишь лица, которые очистились перед Законов, отбыв положенное наказание. Например, декабристы (исключая повешенных негодяев). В честь них можно называть что-либо, но не за их участие в преступном заговоре, а за полезную общественную и профессиональную деятельность или военные подвиги после возвращения из ссылки.
Ответить
6Железнова10.06.2012 13:57
Существует поверье, что Россия возродится только после того, как прах ее главного гонителя будет предан земле. Я не очень верю в предсказания. Но в данном случае стоит попробовать. Во всяком случае, мы ничего не теряем.
Ответить
7Шейла10.06.2012 16:21
В ответ на сообщение № 6 от Железнова: Добрый день, Вассса! С наступающим еврейским праздником. По теме, так как культура в России отсутствует последние 20 лет, то новый министр решил заняться вывесками, как и бывший министр образования фурсенкУ в свое время усиленно "хоронил" таковое, писал законы про коверкание русских слов. Ну чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Надежды на возрождение России все меньше и меньше, потому что этих гонителей развелось несчетно. Где бы почитать про хорошие предсказания для России, а то каждый день в прессе и в телеке Путин-Медведев, Медведев-Путин, так все безнадежно!
Ответить
8Железнова10.06.2012 16:48
В ответ на сообщение № 7 от Шейла: Добрый вечер! А, что за праздник? Я опять темная?
Ответить
9Атеист11.06.2012 15:09
В ответ на сообщение № 8 от Железнова: С Суренычем и Старым русским псом у ней праздничек. Праздник нажиранья и злопихательства. Больше трех собираться нельзя, поэтому сообразят на троих и хряпнут за углом синагоги. Оттого и называется соответственно.
Ответить
10Железнова11.06.2012 16:14
В ответ на сообщение № 9 от Атеист: Я разве тебя спросила? Что ты везде лезешь? Боишься без внимания остаться? Так тебя уже все увидели.
Ответить
11Железнова11.06.2012 20:30
В ответ на сообщение № 7 от Шейла: Ну я поняла, наконец, какой ты праздник имела в виду. Затупила маленько. Не воспринимаю его, как праздник, уж больно он искусственный.
Ответить
12Шейла11.06.2012 22:57
В ответ на сообщение № 11 от Железнова: Вон Аттеист в судорогах бьется, наверное, к своему празднику готовится, за углом синагоги.
Ответить
13Атеист11.06.2012 23:24
В ответ на сообщение № 11 от Железнова: Так беги, хряпай, Железнова с железными мужиками, а то так туго до тебя доходит, как до старой тумбочки.
Ответить
14Железнова11.06.2012 23:36
В ответ на сообщение № 13 от Атеист: Чой-то ты разбуянился со своим вялым? С тобой-то точно делать нечего. Разорался, как потерпевший "Ах вялый, ах вялый!" Твои проблемы. Лечись. А то, чем я не интересуюсь, мне и не надо.
Ответить
15КТВ12.06.2012 00:49
В ответ на сообщение № 13 от Атеист: И я, и я хочу хряпнуть! Где дают бесплатно? Босиком прибегу.
Ответить
16Шейла12.06.2012 06:01
В ответ на сообщение № 15 от КТВ: Атеист сказал, за углом синагоги.
Ответить
17Атеист12.06.2012 11:29
В ответ на сообщение № 15 от КТВ: Уже выпили все пока ты бегал. Несись теперь к Хахе, у нее чекушка отставалась или к Шельме на угол синагоги, вчера там хряпали закуску - колбасу потеряли. Анька стащила.
Ответить
18Константин12.06.2012 15:14
Еще один дебил вместо своих прямых обязанностей (культуры) политикой занимается, "пиная" мертвых.
Ответить
19Сергей (эксплуататор)12.06.2012 15:38
В ответ на сообщение № 5 от Дмитрий: У нас в стране кого ни возьми, все в крови испачканы, в народной. Кого теперь в ранг святых возводят, тоже порезвились на народной кровушке и не только на народной, своих же дворян казнили как хотели, так что не надо о красных бандитах. Переименовать нужно как улицы, так города и веси, но только им названия нужно давать не имени кого-то, а названиям местности, речек и пр. Согласен с Константином ком. № 18, заниматься ему нужно не названием улиц, а разрушающимися достопримечательностями, музеями, историческими местами, тем, что музеи разворовываются нагло. Вот этим ему нужно заняться, а не создавать себе имя за счет чужих "заслуг".
Ответить
20Виктор Максимович12.06.2012 18:11
Министр культуры В. Мединский начинает свою деятельности с затратой средств государства не на нужды культуры, а в целях создания своего одиозного имиджа-реформатора. Вообще удивлен, как такая личность стала во главе культуры России.Культура России - это лучшее, что сегодня мы имеем в стране. С таким мышлением, какое имеет современный министр культуры. занимается сбережением и развитием нашей многонациональной культуры В. Мединскому просто не по силам.
Ответить
21Владимир Владимирович13.06.2012 10:26
По непроверенной информации Владимир Мединский, исповедующий идеи успешного менеджера и Отца всех народов, предложил расстрелять коммунистов и перекрасить усыпальницу Ильича в зеленый цвет и не встретил особого возмущения, особенно по первому вопросу.
Ответить