Кортеж Нарышкина не пропустил "скорую" с умирающим

07.06.2012 13:443835

Кортеж Сергея Нарышкина перекрыл дорогу "скорой помощи" с умирающим пациентом. Произошло это осенью прошлого года. Однако видеоролик появился на сайте Youtube только весной текущего года. В прессу же сведения просочились лишь накануне и сразу взорвали Всемирную Паутину.

В кадре, по всей видимости, виден перекресток Южного и Колтушского шоссе в Ленобласти. Автомобили готовы к движению после включения зеленого света светофора. Но тут на дороге появляется сотрудник ГИБДД, перекрывающий движение. В конце второй минуты видео (1.50) слышно, как все громче становится вой сирены кареты "скорой помощи". Однако жезлом сотрудник ГИБДД приказывает "скорой" остановиться.

На видео слышно, как водитель кричит гаишнику, что "скорая помощь" везет больного. Гаишник слышит, но отдает приоритет кортежу. В конечном итоге, больного так и не успевают довезти до больницы и он умирает в пути.

"Здравствуйте, можно ваши удостоверения в развернутом виде, пожалуйста?" – попросил снявший видео мужчина у сотрудников ГИБДД. Патрульные удостоверения не показали, однако представились отдельной роты ДПС Всеволожского района.

Затем попытался поинтересоваться у патрульных, почему они не пропустили карету "скорой помощи", в которой был больной. "Кортеж идет навстречу", – разъяснил представитель правопорядка. Автор ролика спросил, что важнее: человеческая жизнь или кортеж, на что ему ответили, что "скорая помощь" ехала на базу. "Они ехали с мигалкой по встречной полосе, у них находился больной, о чем доктор вам говорил, вы не слышали?" –спросил автор ролика. "Мне этого никто не говорил", – не согласился патрульный гаишник. (на 2.37 минуте ролика водитель "скорой" сообщает гаишнику, что везут больного - прим. авт.).

В ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что сотрудник ГИБДД уволился по собственному желанию в декабре 2011 года, однако пообещали провести проверку инцидента.

По результатам поиска видео, находящегося в открытом доступе на сайтах компаний, предоставляющих услуги видеохостинга, были найдены следующие ссылки:

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

В ФСО России опровергают информацию о причастности кортежа на тот момент главы администрации президента России Сергея Нарышкина к инциденту с гибелью пациента «скорой помощи» в октябре прошлого года.«В связи с информацией об инциденте во Всеволожском районе Ленинградской области, якобы имевшем место во время следования кортежа Нарышкина, центр по связям с прессой и общественностью ФСО России сообщает, что эти сведения не соответствуют действительности», – говорится в поступившем в четверг в «Интерфакс» информационном сообщении центра.В сообщении отмечается, что «автоколонна, запечатленная на видеоролике, размещенном в сети интернет, для пропуска которой останавливалось движение, не являлась кортежем Нарышкина и не сопровождалась сотрудниками ФСО России».Ранее в интернете был обнародован видеоролик, где видно, как на перекрестке инспектор ДПС останавливает движение машин, среди которых находится карета «скорой помощи». Затем дорогу пересекает кортеж, после чего автомобильное движение возобновляется. Позднее в интернете появилась информация, что пациент в «скорой» скончался из-за неоказания своевременной медицинской помощиНу, начались отмазки. Наверное, это были инопланетяне. Их-то точно не найдешь.
Ответить
Питерская полиция нашла настоящего хозяина «кортежа Нарышкина» — им оказался бывший губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, сообщается на сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Имя Сердюкова в сообщении не упоминается, однако инцидент с кортежем произошел 25 октября 2011 года, когда губернатором области был именно он.По данным питерской полиции, решение о перекрытии движения ради проезда кортежа принималось «неуполномоченным должностным лицом», которое будет привлечено к ответственности. Ранее сообщалось, что пропустивший кортеж полицейский уволился со службы еще в декабре 2011 года, причем это решение не было связано с инцидентом.Несмотря на то, что инцидент с перекрытием дороги ради проезда кортежа, якобы перевозившего Сергея Нарышкина, произошел еще в октябре 2011 года, он привлек внимание СМИ лишь недавно. Поводом к обсуждению этого случая стала заметка Life News и видеозапись, на которой видно, как сотрудники ДПС в городе Всеволожске перекрывают дорогу для проезда кортежа и не пропускают машину скорой помощи:Cообщение о том, что кортеж перевозил Нарышкина, который на тот момент занимал должность главы администрации президента РФ, ФСО опровергла ранее 7 июня, однако кому на самом деле принадлежала автоколонна, оставалось неясным.По данным Life News, пациент, находившийся в машине скорой помощи, впоследствии скончался, однако эта информация не подтвердилась. В Госдуме РФ, спикером которой сейчас является Нарышкин, информацию о гибели пациента назвали «вбросом недостоверной информации».
Ответить

Добавить комментарий

92231 66662 23081