Западные СМИ написали о миллионах Игоря Шувалова

29.03.2012 02:262920

Вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что все деньги, которые он заработал до того, как стал работать на госслужбе, можно считать "залогом независимости от групп влияний". Напомним, что недавно в западных средствах массовой информации появились сведения о том, что Шувалов и его семья заработали десятки миллионов долларов в 2000-ых годах.

Вице-премьер заявил, что декларировал свои доходы он всегда честно. Генеральная прокуратура России подтвердила тот факт, что Игорь Шувалов задекларировал свое имущество в соответствии с действующим законодательством.

Британское издание The Financial Times, равно как и американское The Wall Street Journal написали, что в 2004 году Шувалов и члены его семьи приобрели акции компании "Газпром" на общую сумму 18 миллионов долларов. При этом на жену вице-премьера Ольгу был зарегистрирован оффшорный фонд, который заработал около ста миллионов долларов.

Спустя год после приобретения акций "Газпрома" произошла либерализация их торговли, благодаря чему прибыль Шуваловых возросла многократно. На тот момент Игорь Шувалов состоял в должности помощника президента Владимира Путина. В ближайшем окружении Шувалова заявили, что должность Шувалова не могла способствовать принятию решения о либерализации торговли акциями.

Фонд супруги Игоря Шувалова также заключал договоры со структурами одного из самых богатых россиян Алишера Усманова. После продажи акций металлургической компании Corus Steel семья Шувалова стала богаче еще на 70 миллионов долларов.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Валентина29.03.2012 12:01
Просто безобразие. Для чего боролись с царизмом? Тогда кормили царя и его двор 13-15 человек, а теперь кормим такую армию дармоедов: 450 человек депутатов, да ещё 900 человек их помощников. А уж о правительственном аппарате, и всех неизвестно как ставших богачей и говорить нечего. Бедный русский народ, и сколько он ещё будет терпеть всё? За что наши отцы проливали кровь на фронтах? Позор! Правильно сложили песню "Кто был никем, тот станет всем". Вот и стали. А эту "рыжую мумию" пора вытащить из мавзолея и бросить на свалку, или, если хочет Зюганов, пусть возьмёт его на содержание своей партии. Нечего с народа тянуть деньги.
Ответить
2Вова29.03.2012 15:21
Они все там миллиардеры, поскольку все акционеры газпрома и золотодобывающих контор и недвижимости за рубежом.
Ответить
3Иван29.03.2012 18:22
Крыл Брежнева когда-то, не однажды, ну разве, что не матом трехэтажным, теперь во власть пришли такие дяди, что этажей мне никаких не хватит.
Ответить
4Нина29.03.2012 19:33
Кто бы сомневался, что наша доблестная прокуратура снимет все обвинения с господ Шуваловых. Видимо никогда в нашей стране не будет справедливости. Коммунисты ненавистные и то скромнее были. А эти псевдодемократы наворуют и во власть. Господа "слуги народа" побойтесь Бога!
Ответить
5Вова29.03.2012 20:39
В ответ на сообщение № 3 от Иван: Аналогично, но по сравнению с господством евреев - Брежнев и его свита просто "дети из детсада".
Ответить
6Игорь30.03.2012 08:18
Никогда богатства не приобретались честным путем, об этом известно много сотен лет. Страна - как одна большая МММ, только в МММ участвуют по желанию, а в России нас туда автоматически записали, причем всех - последними и без шансов на выигрыш.
Ответить
7Саша30.03.2012 10:33
Что тут скажешь? Честный человек, но всегда знает прикуп.
Ответить
8Светлана02.04.2012 06:51
Счастливые люди. А тут мечешься из банка в банк, берешь кредиты, чтобы мужа вылечить, но он все равно умер, теперь долг висит в 1,5 млн. рублей, остается только повеситься. Никому до этого дела нет.
Ответить
9Анюточка02.04.2012 17:55
В ответ на сообщение № 8 от Светлана: Примите наши соболезнования. Я тоже постоянно опасаюсь безденежья, но на кредит никогда не решусь - боюсь, как огня. На всё нужны деньги и причём большие: на здоровье, на ремонт, на жильё и т. д., и т. п. Сколько не заработай по своим возможностям, всё равно не хватает. А вообще медицина однозначно должна быть совершенно бесплатной, как в Норвегии, где для взрослых платные только услуги дантиста, а для детей бесплатно абсолютно любое лечение. Желаю Вам выбраться из долгов, попробуйте всеми доступными способами договориться с банком. И ни при каких обстоятельствах не опускайте руки и не впадайте в отчаяние! Интересно, можно как-то через Интернет обратиться к тому же Шувалову и попросить у него денег? Для него 1,5 миллиона - как для нас 100 рублей.
Ответить
10Железнова03.04.2012 00:34
В ответ на сообщение № 8 от Светлана: Я бы сначала узнала, из чего складывается долг. Если он банковский, я бы узнала сумму основного долга, просчитала суммы процентов и пеней. Как правило, пени бывают непропорционально большими и есть надежда их снизить вполовину. Многие банки просто жульничают при подсчете общей суммы. Одни мои знакомые судились с Райффайзеном, который хотел полтора лимона. Когда сумму просчитал хороший бухгалтер, оказалось, что они просто приписали шестьсот тыс., объясняя это тем, что считают сумму вручную, и согласились со снижением суммы до девятисот тыс. Плюс судья сняла 300 тыс. непропорциональные пени по ст. 333 ГК. Остался долг около 600 тыс., что гораздо ближе к истине. Это более реальный вариант, чем помощь Шувалова. Светлана, если у Вас есть вопросы, спрашивайте!
Ответить
11Железнова03.04.2012 00:55
В ответ на сообщение № 9 от Анюточка: Спасибо.
Ответить
12Анюточка03.04.2012 01:01
В ответ на сообщение № 11 от Железнова: Не за что. Тебе спасибо. Лишь бы она сюда заглянула и отозвалась.
Ответить
13Света Я17.04.2012 12:33
Да, надоели эти темы. Думаю, Виктория, Вам надо выложить статью, о финансовых состояниях всех, кто сидит в Правительстве сразу. Причём с конкретными данными, откуда все эти состояния взялись. И обязательно хотелось бы знать, занимаются ли эти люди благотворительностью и в каких объёмах каждый?
Ответить
14Кирилл26.09.2012 19:03
Нет, ну нормально! Гудкова вышвырнули (русского), а к какому-то Резнику за его миллиарды вопросов у гражданина Васильева вопросов не нашлось. Владимир Абдуллаевич скромненько так глазки опустил, когда какой-то депутат сказал, что по-человечески он не понимает управление бизнесом гражданина Резника. Ну, если один не понимает Резника по-человечески, то как его и Шувалова должны понимать законопослушные налогоплательщики, которые платят честно свои 13 % и налоги в пенсионные фонды честно и по-человечески. Действительно я с Валентиной согласна, совсем обнаглели. Думали ОДного Чубайса с Березовским и Гусинским кормили, а теперь Шуваловы с Резниками и бродам нарисовались на хребте нас, Пенсионеров российских! Уже их, наверное, и их детей прокляли все пострадавшие от распи-я страны!
Ответить
15Ляля26.09.2012 19:44
Вова, неужели они все миллиардеры! Ну вообще! Слов нет! И все потихоньку. Одного Ходорковского упрятали с Лебедевым. Они уже на стариков похожи стали. А сами сидят над Гудковым изгаляются???
Ответить