Советский актер-сказочник умер БОМЖом в нищете

20.03.2012 16:2222211

Ангельская внешность Алексея Катышева позволила стать ему одним из самых известных актеров-сказочников в советском кинематографе. Режиссер Александр Роу нашел в Александре образы персонажей кинолент "Варвара-краса, длинная коса", "Огонь, вода и медные трубы". Но известность не помогла ему в дальнейшем. Актер умер в нищете.

После вышедших на большие экраны кинолент, Алексея Катышева все стали узнавать, у него появились поклонницы. В 19 лет он уже вступил в брак. Первая дочь Алексея Катышева и его супруги Ирины умерла после родов. Предположения о том, что ребенка уронил на кафель врач доказать не удалось.

После того, как скончался Александр Роу, Катышева перестали звать сниматься. У него закрепился образ сказочного актера. Актер перестал находить средства для содержания семьи, запил. Очень скоро, оказавшись в сомнительной компании, совершившей преступление, Катышев оказался в изоляторе по причине участия в групповом изнасиловании.

Впоследствии супруга устроила его водителем молоковоза. Так Катышев прокручивал руль 20 лет, пока не стал БОМЖом. Квартира матери была продана, родственники же обещанной доли актеру не дали.

В возрасте 57 лет в 2006 году он был доставлен в больницу после избиения группой молодых людей. За жизнь актера боролись сутки, но спасти ее так и не удалось.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Надежда20.03.2012 20:53
То, что умер этот замечательный актёр, уже давно не новость. Ходили слухи, что он был якобы внебрачным сыном Роу, который его и снимал в сказках. Очень жаль, что о нём забыли. Впрочем и о многих других. Кто-нибудь знает, снимался ли он ещё где-нибудь?
Ответить
2Николай20.03.2012 23:56
Ещё одна жертва к тем миллионам жертв построения светлого капиталистического будущего.
Ответить
3Александр21.03.2012 10:18
Судьба некоторых известных актеров трагична. Их снимают в молодом возрасте, а затем - тишина. Никому бывшие кумиры не нужны. Печально.
Ответить
4Николай, Киев21.03.2012 11:30
Ре Ещё одна жертва к тем миллионам жертв построения светлого капиталистического будущего. Дык Роу умер ещё при совке в 1973, да и насильничал он при совке. Причем здесь капитализм? Каждый человек - кузнец своего счастья. Печально, но этот актёр профукал свои возможности и в этом никто ему не виноват.
Ответить
5Владимир21.03.2012 12:10
Николаю, Киев. Что значит "Каждый человек - кузнец своего счастья. Печально, но этот актёр профукал свои возможности и в этом никто ему не виноват". Не всё так просто, как Вам кажется. Посмотреть на Вас лет через 30- 35.
Ответить
6Владимир21.03.2012 12:50
Николаю, Киев. Что значит "Каждый человек - кузнец своего счастья". Не всё так просто, как Вам кажется. Посмотрю на Вас лет через 30- 35.
Ответить
7Александр21.03.2012 13:53
Самое страшное, что в наше "дикое" время люди ничего не стоят, вернее стоят пока, они выполняют свою профессиональную работу! А потом, по немощи или по старости, они никому не нужны! Горько, страшно и обидно, за ту жизнь, которую мы все так дружно построили.
Ответить
8Елена21.03.2012 14:11
Очень жалко, что так всё у нас в стране ужасно! Царство небесное нашим всем забытым актёрам и актрисам! Больше нет слов!
Ответить
9Таша21.03.2012 15:43
Жалко, конечно, что в водке находят "море по колено". А трезвея, остаются у разбитого корыта.
Ответить
10Маруся21.03.2012 15:59
У нас не Голливуд, у нас нельзя сняться в одной роли за всю жизнь и жить на гонорары от нее до старости. Актер - очень зависимая профессия, а слава - вещь эфимерная, сегодня есть, завтра - нет. Сколько их, снявшихся в одной-двух ролях и забытых давным-давно. Не востребован - поменяй профессию пока ты в силах, не торгуй лицом, которое еще кто-то где-то помнит. Огромные амбиции, иногда не соответствующие таланту, прямой путь в никуда.
Ответить
11Артём Николаевич21.03.2012 16:47
В 1460 г. Герард Давид написал по истории картину "Сдирание кожи с продажного судьи". Так вот от этого всё и пляшется((
Ответить
12Сергей22.03.2012 21:13
Мы все в этом виноваты. Что построили, то и пожинаем. А по поводу кончины актера, скажу следующее - человек умер, это уже трагедия.
Ответить
13Анна22.03.2012 23:23
Мы не знаем как он на самом деле жил, какой характер был. Но думаю, что не повезло со временем, обстановкой в стране, отсутствием уважения, заслуги. Женщины сильнее мужчин. В большинстве.
Ответить
14Владимир23.03.2012 01:06
Шариковы не построили бы величайшее в мире государство. И по поводу Шарикова, читать нужно Булгакова, а не только кино смотреть. Теперь о сути, покажите мне хоть одно приличное предприятие, которые за двадцать лет построили ваши предприниматели. И никогда ничего не построят, потому, что они не предпринимали, а воры. А вот уничтожили сотни тысяч предприятий. Работу дают? Вы господин поинтересуйтесь реальной безработицей в России. А те предприятия, на которых еще, что-то делается, построены народами СССР, и работу дают извлечения прибыли в свой карман. А, что касается Катышева, то просто он известный актер, разделивший судьбу миллионов наших, безымянных для нас, граждан.
Ответить
15Альберт24.03.2012 14:29
У нас в стране многие актёры, музыканты и спортсмены психологически не готовы к жизни вне своей профессии. Сколько их спилось и умерло, особенно в советское время? Никто им в голову не вкладывал, что подобные профессии могут носить временный характер. Взять хотя бы спортсменов, их вообще надо с первых шагов в спорте психологически подготавливать, что спорт - это временно, просто приложение к жизни. Что настоящая жизнь будет потом и к ней надо готовиться. Также и с актёрами. Многие не готовы, что через некоторое время они могут быть не востребованы.
Ответить
16Dwornik24.03.2012 15:01
В ответ на сообщение № 20 от Альберт: Как бывший спортсмен я вас очень поддерживаю. Надо подкреплять к таким спортсменам в переходный период врачей психологов. Обучить и занять их нормальной работой.
Ответить
17Любовь24.03.2012 16:10
И не только к спортсменам, но и к актерам тоже нужно подкреплять психологов. А вот предприниматель предпринимателю рознь! У нас в городе есть человек, который создал свою строительную компанию, дал работу и хорошую зарплату многим людям, но сам стал костью в горле у местных чиновников-казнокрадов. Был бы он им по зубам, съели бы, а так только "тявкают" на него!
Ответить
18Виктория Н., служба новостей сайта SPR24.03.2012 18:52
В ответ на сообщение № 20 от Альберт: Не только у нас. Я читала интервью некоторых спортсменов, которые рассказывали о тому, что очень хотели покончить жизнь самоубийством после неожиданного завершения карьеры. Например, тренер "Осера" Ги Ру, проработавший десятки лет в клубе и еще другие известные спортсмены (не помню фамилий).
Ответить
19Адольф.24.03.2012 22:48
Дмитрию, от 23.03: ВВП простейшая марионетка в лапах жидово-массонской ложи! Душегуб всего православного народа, истребляющий славян порнухой, водкой, наркотой! А по настоящему он бес, смотри как пульсируют под кожей лба его рога!
Ответить
20Заноза24.03.2012 23:54
В ответ на сообщение № 24 от Адольф. У него в детстве была кличка "Черт", именно из-за этого.
Ответить
21Luybava25.03.2012 23:46
Больно читать о таком. Я - актриса, много лет была без работы. В Москве в театры фактически попасть нельзя, распоряжением мин культа требуемый возраст актера на вакансию в театр - до 30 лет максимум! И я, прожив уже почти 40 лет с небольшим, до сих пор не знаю, как попасть в "большое кино". На вопросы к совр. большим режиссерам, в ответ я услышала: "приноси мешок денег - будешь сниматься". А, как же талант, спросите вы, а талант, оказывается, никому не нужен! Вот, и приходится мне и моим коллегам, кто "не вписался", подрабатывать нянями и т. д., запивать и т. д., потому, что актеры - это дети, с очень ранимыми душами. Открою секрет: у нек. нар. артисток и не народных, но "звезд" - пенсия составляет 1000 тыс. руб. в месяц. Вот, поэтому, и уходят "кумиры", потому, что они выброшены государством и режиссерами за борт жизни. Я имею ввиду даже недавно ушедшую Жанну Прохоренко в том числе!
Ответить
22Volodj-m26.03.2012 01:03
Сколько талантливых и умных людей пропадает в нищете. А сколько их ещё не станет в наши "счастливые" дни. И отдельная личность тут не при чём. Просто, ещё со времён Сталина у нас к человеку относятся как к букашке. А теперь и подавно - никому не нужны умные, добрые и отзывчивые люди, обладающие большим талантом и интеллектом. Власти нужна глупая, дерзкая и злая молодёжь повсюду выкрикивающая злословия - мат и показывающая нетерпимость к человеку, встреченному на их пути. Эти массы, способные уничтожать всё и вся на своём пути, делают одно "большое" дело - сокращают количество Русского народонаселения, о чём как-то сказал Чубайс: - "В России слишком много людей! Надо чтобы у нас было-бы не больше 50 миллионов человек."
Ответить
23Марина А. 26.03.2012 12:36
Очень жаль всех недовольных людей, неизвестно откуда берущих информацию и умеющих только злословить и наводить критику. Нужно быть прежде всего нужным самому себе и жить, рассчитывая только на себя. А поддержать в первую очередь стать самодостаточным должны родители и близкие люди. Хочешь добиться чего-то в жизни тысячу возможностей, ничего не делаешь - тысячу оправданий и претензий.
Ответить
24Владимир26.03.2012 13:27
Какие бы ни были актёры - талантливые, или нет, но они - не дети, живущие в Зазеркалье, а взрослые люди, которые должны уметь отличать реальный мир от киношного. И нет оправданий, мол, запил, потому, что не востребован. Каждый кузнец своего счастья и своей судьбы. А вообще, все беды от того, что живут люди без Бога в душе. Не вижу причин жалеть опустившихся людей.
Ответить
25Ольга26.03.2012 20:10
Если убрать образ сказочного Иванушки, то остаётся человек неспособный обеспечить семью, себя, принимавший участие в групповом изнасиловании. Наверное, Путин виноват. Жаль, что теперь пропало для меня очарование этих фильмов. Р.S. участника группового изнасилования человеком не считаю. А творческим людям психологи действительно нужны.
Ответить
26Эдуард29.03.2012 22:30
Пока у руля будет такое правительство, как сейчас, будущего у россиян, у нас, не будет!
Ответить
27Дмитрий03.04.2012 16:33
В ответ на комментарий № 12  (Михаил): К большому несчастью, тут дело не предпринимателях, а в том, что пока цена на нефть будет высокой, у нас все будет "хорошо", эфемерно, а потом случится крах, потому что у нас практически НИЧЕГО не производят, все крутится на взятках и купи-продай.
Ответить
28Валентин03.04.2012 17:24
В ответ на комментарий № 2  (Николай): Абсолютно с вами согласен. Молодые (в большинстве своем бездарные) актеры, которые снимаются сегодня и получают миллионы, ни копейкой не помогут советским актерам, вынужденным влачить жалкое существование! К сожалению, большинство людей сейчас "богу молятся, а в черта веруют".
Ответить
29Эхо...04.04.2012 01:52
Жесть. Половина постов означает согласие с написанным, а вторая противоречит, опровергая позиции писавших. Взбиваем пену. Ну так и я соглашусь с сообщением № 20, а с написавшим сообщение с № 31, согласившимся с сообщ. № 20, скажу - "я в корне с Вами несогласен". И тем самым вполне сносно вольюсь в ваши ряды.
Ответить
30Иван10.09.2012 02:34
Мужики вы чо, изнасилование это и в Африке изнасилование, а если бы вашу дочь. А петух он и Африке петух.
Ответить
31Галина Викторовна16.03.2014 08:57
Очень жаль актера, я сама с удовольствием смотрела сказки с его участием. Его персонажи несли доброту, внимание к людям и защиту за слабых. Он на самом деле и был таким, но реальность жизни оказалась сильнее его и жены. Он не смог защитить своего родившегося ребенка и жену, и от бессилия своего он начал пить. Много таких людей имеющих мягкий характер, кончают не своей смертью. Надо помогать таким людям, а особенно актерам просто за то, что когда-то они вам дали радость своими ролями.
Ответить
32Максат Алмаханов06.04.2014 08:36
Он дрессировал щенков.
Ответить