Обнародовали данные о росте зарплат чиновников

05.03.2012 16:283621

Росстат обнародовал показатели роста зарплат чиновников в прошедшем году. Быстрее всего зарплата росла у работников Следственного комитета, за год увеличившись на 80% до 79,6 тысячи рублей.

Вторую позицию в рейтинге роста зарплат заняло МЧС (65% до 78,6 тысячи), на третьем расположилось Федеральное казначейство (58% до 89 тысячи рублей). Далее следует Минобрнауки (44% до 62 тысяч), Спецстрой (43% до 62 тысяч) и Феднал служба (35% до 96,2 тысячи рублей).

При этом самые высокие зарплаты были у сотрудников аппарата правительства и Рособоронпоставки. Так, среднемесячная зарплата чиновников в этих учреждениях составляет 102 и 103 тысячи рублей. Средняя заработная плата чиновника в России в 2011 году составила 62,5 тысяч рублей.

Средняя зарплата сотрудников Федеральной налоговой службы составляет 96 тысяч рублей, Счетной палаты - 91 тысячу, Министерства финансов и президентской администрации - 90 тысяч рублей.

Меньше всего получают сотрудники Государственной фельдъегерской службы - 33 тысячи, работники Росархива - 34,9 тысячи рублей и сотрудники Росмолодежи, возглавляемой Василием Якеменко - 35 тысяч рублей.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ishak05.03.2012 17:51
Чиновники это умные люди, почему нет?
Ответить
2Сергей05.03.2012 18:10
А не сравнивали со средней зарплатой большинства населения?
Ответить
3АВиктор05.03.2012 18:13
В ответ на сообщение № 1 от Ishak: Прикол оценили.
Ответить
4Вася05.03.2012 21:05
Около полугода назад работал старшим судебным приставом. Зарплата 17 тыс. руб. + премия, в среднем 21 тыс. руб. Полагаю, что в других гражданских ведомствах такая же ситуация. Хватит врать, что чиновники получают указанные суммы, либо говорите, что в Арбатском округе.
Ответить
5Виктория Н., служба новостей сайта SPR05.03.2012 21:15
В ответ на сообщение № 4 от Вася: Служба судебных приставов также в самом низу списка, это правда.
Ответить
6Виктория Н., служба новостей сайта SPR05.03.2012 21:21
С остальными данными можно ознакомиться тут: ссылка.
Ответить
7Виктория Н., служба новостей сайта SPR05.03.2012 21:23
В ответ на сообщение № 4 от Вася: Федеральная служба судебных приставов - 55098 рублей. Такие официальные данные.
Ответить
8Ольга06.03.2012 09:59
Пенсию и среднюю зарплату рабочих всем чиновникам. И никаких взяток и льгот!
Ответить
9Пенсионерка Татьяна Васильевна06.03.2012 14:58
Надбавка к пенсии за государственную службу увеличивается при повышении окладов госслужащим. Этого давно не было. Если не повышали оклады госслужащим, то за счет каких выплат ростет их зарплата?
Ответить
1012306.03.2012 19:43
В ответ на комментарий № 4  (Вася): Один раз был свидетелем того, как приставы забирали у многодетной семьи телевизор, не обращая внимания на плач и истерику детишек и не вникая мольбам родителей и соседей. После такого, Вася, так и хочется поставить вас всех к стенке. А ты хнычешь ещё насчёт зарплаты.
Ответить
11Николай07.03.2012 01:01
Если у чиновника жена умная, как жена Лужкова, то ему можно не платить, зачем держать дураков на службе государства, лучше уволить. Семья прокормит, главное показать, как жена умница разбогатела с дураком чиновником. Широко распространить опыт среди населения. Начать лучше всего с оглашения списка умных жен. А вообще, чиновник тоже человек и платить ему за работу надо.
Ответить
12Алла07.03.2012 17:20
Нет таких зарплат! Даже глава района столько не получает, а простые специалисты подавно! Просто надо же о чем нибудь говорить, вот и языки чешут!
Ответить
13Александр08.03.2012 21:05
В ответ на комментарий № 8  (Ольга): Это указание В. И. Ленина: зарплата чиновника не должна превышать зарплату квалифицированного рабочего (примечание: передается смысл ленинского суждения, а не цитата из трудов). Рекомендую почитать В. И. Ленина.
Ответить
14Наталья11.03.2012 11:18
Ну, что вы в самомо деле то????? Помощники судей, сидящие на работе при восьмичасовом рабочем дне, с 7 утра до 11 вечера, получают всего-то навсего с вычетом налогов 17 тысяч! Я бы такие темы на корню присекала!А потом говорят, а, что это молодежь у нас на госслужбу не идет???? И просто поразительное недоумение в лице и голосе!
Ответить
1575812.03.2012 14:14
Откуда у сотрудников фнс такая зарплата? На периферии в среднем 15 тыс. руб. Неплохо было бы получать ежемесячно указанную Вами зарплату.
Ответить
16Виктория13.03.2012 22:02
СМИ аж млеют от слова чиновник и стараются всегда преподнести кривую информацию, чтобы скандальчик взорвать. Только сообщая зарплату чиновников со словом "средняя", равносильно выражению "средняя температура по больнице". Если уже хочется действительно правды, так и покажите зарплату простых специалистов - госслужащих, а не зарплату министра. Только если вы покажете реальную картину, скандальчика уже не выйдет.
Ответить
17Владимир Дмитриевич Ветеран Якуталмаза28.03.2012 11:44
Да, что там зарплата, лучше сразу 23% акций алроса украсть у акционеров алмазы Якутии, что и было сделано чиновниками алроса и другими заинтересованными лицами и далее зарплату можно вообще не получать и продолжать радеть за страну Россию и народ ее населяющий. Да будет вам счастье.
Ответить
18Наталия Николаевна20.04.2012 14:15
Меня очень порадовал Росстат - "Средняя зарплата сотрудников Федеральной налоговой службы составляет 96 тысяч рублей" - откуда информация? У нас роста зарплаты с 2008 года не наблюдается! Текучка страшная. Зарплата специалиста, в районе Крайнего севера, со всеми накрутками составляет в среднем 18 тыс. руб.! Зарплата начальника отдела 30 тыс. руб., итого средняя заработная плата - 24 тыс. руб.
Ответить
19Антон13.07.2012 20:26
Откуда такие цифры, я работник следственного комитета, работаю в аппарате и у меня зарплата всего 33 тыс. И между прочим зарплата у меня за последний год повысилась на 3 тыс. Если бы на самом деле были такие зарплаты, люди не бежали из СКР.
Ответить