"Новая газета" попыталась разоблачить Патриарха

21.02.2012 01:433390

14 февраля "Новая газета" опубликовала статью Александра Солдатова о предпринимательской деятельности патриарха Кирилла. Данная публикация "безосновательно порочит Русскую православную церковь и ее предстоятеля", - 20 февраля заявили в Синодальном информационном отделе Московского Патриархата.

Опрос: Верите ли вы в правдивость публикации "Новой газеты"...


Публикация под названием "За что рабу Божьему Кириллу благодарить 'раба на галерах'" описывает дивиденды, которые получил Владимир Гундяев, ныне Кирилл, в начале 90-ых годов. Автор публикации утверждает, что с 1992 года ныне патриарх Кирилл занимался предпринимательской деятельностью, прикрываясь при этом Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата.

Автор публикации утверждает, что Кирилл занимался продажей сигарет, которые были импортированы по церковной линии под видом гуманитарной помощи. Несмотря на тот факт, что товары были освобождены от налогов, продавались они по обычным ценам. После 1996 года Кирилл, по мнению Солдатова, начал экспортировать нефть, которую по личной просьбе Алексия II освободили от таможенных пошлин. В 2000 году некоторые средства массовой информации писали о новом бизнесе Кирилла: его компания получила квоты на возможность отлова камчатских креветок и крабов.

В качестве доказательства своей правоты "Новая газета" цитирует экспертов, оценивающих уже к 2004 году состояние Кирилла в 4 млрд. долларов США. В числе его собственности упоминаются пентхаус в "Доме на набережной", "личный авиапарк", "роскошные кортежи", "резиденции и дворцы" и "часы за 30 тысяч евро".

Автор публикации ссылается на исследования экономиста Николая Митрохина, историка Сергея Бычкова, журналистов The New Times и "Московских новостей".

В Московском Патриархате сообщили, что статья "основана на слухах и сплетнях, непроверенных или не поддающихся проверке утверждений и предвзятых мнениях".

Также в Синодальном отделе убеждены, что публикация журналиста "выражает демонстративно грубое неуважение к читателям и неприязненное отношение к миллионам православных верующих". Главный редактор "Новой газеты" Сергей Соколов сообщил, что никаких претензий РПЦ в издание не предъявляла.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Пыхтелыч21.02.2012 02:50
Вот тут бы Чувашка к месту оказалась. Ну, так нет её, когда и вправду стоит сказать правду.Уж простите за невольный каламбур.Не на пустом месте ведь возникло это, ой не на пустом. Ведь далеко не в рванище верхушка наша церковная аскетично ходит, как им Библия предписывает. Да и часики "Патек Филипп" или "Франк Мюллер" трудно не узнать. Опять же про вмешательство церковных деятелей в политику страны и присутствие их на различных политических мероприятиях - не должно этого быть!Про награду церковных деятелей мирскими наградами в виде разных орденов и медалей - не должны они их принимать, всё мирское они должны отринуть. Высшая награда священнослужителю предстоит на небесах, но наши, видать, и при жизни торопятся нахапать, вдруг мужик с нимбом их наколоть решит?!
Ответить
2Шейла21.02.2012 08:17
В ответ на сообщение № 1 от Пыхтелыч: Да, жаль, давно не слышно Чувашку. Сама жду. Столько тем взрывных, а ее нет.
Ответить
3Анатолий21.02.2012 11:28
В мирской жизни живя на грешной земле, все люди в той, или иной мере становятся грешниками.
Ответить
4Пыхтелыч21.02.2012 12:30
Не касаемо именно Кирилла:Ты знаешь, чудно слушать человеку, еле сводящему концы с концами на небольшой зарплате, призывы не грешить и жить скромнее от Батюшки, который поперёк себя три раза шире, в шёлковой рясе, ему это из дорогущего джипа вещает.Анатолий, человеку дан разум. Он может сам решать, что ему делать и отказываться от чего-либо. Может вести себя скромно. Уж им, церковникам, это самой верой и предписано. Но нет, дорогие тачки, дорогие вещи, ордена-медали. Для чего? Для престижу! А это уже гордыня, один из смертных грехов. Но, видимо, у них какой-то свой персональный договор с господом богом составлен, раз он их за это не наказывает. И зачем, скажи мне, церковники в политику постоянно влезают? У них своя власть, душевная. Вот ей пускай больше и занимаются. "Кесарю-кесарево. Слесарю-слесарево." (с)
Ответить
5Атеист21.02.2012 12:59
В ответ на сообщение № 3 от Шейла: У Кадырова на приеме она. Как закончат ее мусолить всем аулом по очереди, так сразу к вам прибежит с серией новых нравоучений.
Ответить
6Мишель21.02.2012 13:00
В ответ на комментарий № 1  (Пыхтелыч): На таких лохов, как ты, и рассчитаны подобные публикации. Устроители революции 1917 года тоже рассчитывали на таких лохов и не просчитались. Много людишек поверило дешевым книжонкам, печатающим грязные сплетни и клевету на царя, царскую семью, церковную верхушку. Возмутились и растерзали. Невинных. Библию Вы не читали, нет там того. Врете. От Чувашки правды не получите. Жалко мне вас, дурачье.
Ответить
7Пыхтелыч21.02.2012 14:59
В ответ на комментарий № 7  (Мишель): За языком следи своим, марамойка. Я вроде как не выступал оратором коммунистических идей тут. Библию тебе самой стоит почитать как следует, притом с самого начала. Чего ты тут сейчас про царскую семью-то плетёшь, а? Она-то здесь при чем? Только и можешь, что людям дерзить в интернете. А на улице это брякнуть людям душка не хватает. Знаешь, что тут же можешь в лицо отхватить за свой язык. И ведь не посмотрят, что (???) женщина. Хамьё и быдло не имеет пола, его надо ставить на место. Не скрою, я в церковь практически не хожу. Ну нет во мне набожности. Считаю мерзостью напоказ всем выставлять свою якобы набожность, когда в душе ничего подобного не испытываешь. От того, что ты там когда-то свечку поставила, толщиной с кабанью ляжку, ближе к богу не станешь. Вера должна быть в душе, если её нет, остается только показуха.
Ответить
8Пыхтелыч21.02.2012 15:22
"Ах, Моська, знать она сильна, раз может лаять на слона." (с) Иван Андреевич Крылов, 1808 г., "Слон и Моська".
Ответить
9Дина21.02.2012 15:41
В ответ на комментарий № 8  (Пыхтелыч): Возлюби ближнего своего, как самого себя, не переходи на личности, не унижай женщину. И еще 300 раз "не". Не надо быть оцерковленным, надо жить с богом в душе, и может тогда не будешь сводить концы с концами на мизерной з/п. Наши поступки за нами ходят, а собственный гнев разрушает.
Ответить
10Шейла21.02.2012 16:22
В ответ на сообщение № 6 от Атеист: Без комментариев. Диагноз прежний "межсезонье".
Ответить
11Шейла21.02.2012 16:35
В ответ на сообщение № 7 от Мишель: Факты в статье возможно неподтвержденные, но я готова поверить в написанное. Церковь занимается коммерцией и не всегда праведной. В Москве у Маяковки есть церквушка, недалеко от сада Эрмитаж, так там можно купить наркотики. "Деляги" в сутанах прикрываются православной верой и творят свои черные делишки. О святости и речи не идет. И поэтому мне к священнику даже подходить неприятно, не то чтобы грехи такой святоша мне отпускал, ведь он грешен гораздо больше, чем мы, простые сметные.
Ответить
12Алекс21.02.2012 17:51
Согласен со всеми, кроме Мишель! Имею много знакомых православных священников - из них ни одного порядочного! В Ульяновской области вообще под крылом епархии, мне сказали, ликеро водочный завод процветает. Бог должен быть в душе а не в обрядах и на показуху! Церковь - это бизнес, а редкий бизнес является порядочным и честным.
Ответить
13Валера21.02.2012 18:34
В ответ на сообщение № 7 от Мишель: Лохушка ты. Бога нет, это доказано. Читая лет в десять библию понял, что это сказка))) Даже мне, тогда ещё ребенку, было понятно, что какой-то самодовольный хмырь хотел сделать себя великим. Благодаря стадному инстинкту людей он стал))) Хотя доказано, что его не было)))) Каламбур получается. А в чём товарищ, под ником Пыхтелыч, лох? В том, что он в отличии от тебя, видит, что у него под носом происходит? Не, я ща отгадаю. Он по ходу завидует, что тот в наглую ворует, обирая и так нищих бабушек и не платя никаких налогов. Или нет, он, наверное, завидует, что этот (плохое слово) добился больших успехов в легальном воровстве. Запомни, был бы бог на самом деле, не было бы такого беспредела. Когда я читал в армии второй раз, то ржал писец. Тот, кто её писал, умный гад был. Заповеди как наши законы,, которые можно обойти стороной и ещё мне нравится во всех религиях, ну во множестве, непорочное зачатие))) Открой свои шары пошире на мир и думай своей головкой, пока окончательно все опилки не выдуло)))
Ответить
14Мишель21.02.2012 19:10
В ответ на комментарий № 12  (Шейла): "Деляги" прикрываются сутанами, православной верой и много чем еще. "Волки в овечьей шкуре" - это было, есть и будет до конца света. Православная церковь не занимается неправедными делами и делишками. Святые не ходят по земле. Священники грешны не больше нас, простых смертных, Бог избирает лучших из нас. Бог прощает или не прощает нам грехи через своих слуг-священников, православных священников. Но есть сектанты, мошенники, а еще, так называемая, обновленческая православная церковь, которая была придумана еще в начале прошлого века для уничтожения русской православной церкви, но здравствует и поныне. Вот туда влипнуть не советую. Я влипла. Поверьте, отмываться от этой грязи мучительно больно и трудно.
Ответить
15Мишель21.02.2012 20:36
В ответ на комментарий № 13 (Алекс). Мне сказали, что если бы ты был действительно знаком с православными священниками, твои отзывы о них были бы иной полярности. Только один православный священник меня разочаровал, но он, как выяснилось в дальнейшем, оказался кочетковцем.
Ответить
16Пыхтелыч21.02.2012 20:41
В ответ на комментарий № 10  (Дина): Не надо защищать её, тем более, что она сама первая начала переходить на личности. Я только адекватно ответил, не более того."Ударили по правой щеке, подставь левую" - не про меня. Добро должно быть с кулаками. Иначе всякая дрянь вконец заполонит этот мир и не даст нам продыху. И так еле дышим.И не надо впадать в ересь несусветную. От того, что человек вдруг резко уверует, зарплата резиновой не станет. Вот если он при этом перейдёт на хлеб и воду, относя при этом остальные деньги пузану в рясе, тогда да, ему запросто будет хватать зарплаты. На хлеб и воду. А ещё можно в мешке из-под картошки дырки для головы и рук проделать - хорошенькое такое платье вечернее для жены получится. Ну, или мужику рубашка, типа летняя. Мишель, Мишка, друг ты мой - русская церковь давно и прочно сидит в бизнесе по уши. Никакого явного криминала, мокрухи, устранения конкурентов, просто она полностью в тени ведёт свои дела. Им это вдвойне выгодно - налогов они совсем не платят и налоговая их не трогает. Твори, что хочу, с Божьего на то благословения.
Ответить
17Мишель21.02.2012 22:19
В ответ на комментарий № 15  (Мишель): Исправляю: "Мне сказали", -это из комментария Алекса. Далее мои комментарии со слов: "Если бы ты был действительно знаком с православными священниками". Забываю, что некоторым не телепатам нужно все разжевывать.
Ответить
18Мишель21.02.2012 22:33
В ответ на комментарий № 13  (Валера): Генетики утверждают, что вера в Бога заложена у человека в генах, потому то и придумывали люди религии на протяжении всей истории человечества. Если человек действительно чувствует, что Бога нет, тогда он генетический урод, как, например, человек с шестью пальцами.
Ответить
19Старый Русский21.02.2012 22:56
В ответ на сообщение № 18 от Мишель: Бог создал человека по подобию своему. Человек с шестью пальцами. Человек с пятью пальцами. Одного из них Мишель назвал(а) уродом. А, вдруг это и есть подобие бога - Бог? Ляпнут же, а ты ломай голову теперь. Всё равно скажу, на всякий случай: "Не богохульствуй, Мишель!":))))
Ответить
20Мишель21.02.2012 23:24
В ответ на комментарий № 7 (Пыхтелыч): Компьютером пользуюсь не часто, чисто в практических целях. Могу форумы просмотреть с целью получить информацию о товарах по отзывам потребителей. На ваш форум попала случайно, куда-то не туда нажала. Закрою страничку и, может быть, не найду больше вас. В любом случае, - пора. Работы много. Спасибо за компанию. Это первый, и, наверное, последний форум, где я участвовала. Не скажу, что было приятно, но-интересно. Простите за оскорбление.
Ответить
21Дина22.02.2012 13:25
В ответ на комментарий № 16  (Пыхтелыч): "Резко уверовать" и "жить с богом в душе " - две разные вещи. Срочно уверовать, в угоду моде, простаивать бешенные очереди за "счастье прикоснуться" и "прильнуть губами", это одно, хотя не исключаю и здесь истинно верующих. А жить с богом в душе - это очень мирское понятие - не завидовать, не желать зла или смерти, не давать волю беспочвенному гневу, не воровать, не гнобить, не идти против совести. А совести у попов - как у тебя зарплаты.
Ответить
22Александр22.02.2012 22:01
Всё очень просто, кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку. Проклятые попы призывают к смирению, не ходить на митинги и тихо умирать в голодном рабстве, а власть в лице МедвеПутов даёт деньги попам для строительства церквей, чтобы больше в них помещалось "верующих" им нужны "верующие", а не думающие. Заводов нет, полно церквей! Позор!
Ответить
23Че Гевара23.02.2012 00:20
Бог есть, патриарха нет. Православный люд вымирает, героя полковника Буданова сдают, а наш батюшка все чушь всякую несет о мире и согласии, и еще рассказывает за кого голосовать надо. Не бессеребренник он, и часики на руке не дешевые и чист и сытин, и о великом посте только прихожанам в уши дует. Ноу-хау - гламур по православию.
Ответить
24Gena23.02.2012 01:49
В ответ на сообщение № 23 от Че Гевара: Ну езжай назад, в Бразилию.
Ответить
25Адам24.02.2012 00:59
Бойтесь Бога - судью последнего. Каким судом судите, таким судимы будете.
Ответить
26Валера24.02.2012 08:07
В ответ на сообщение № 18 от Мишель: Это тебе кто сказал такую чушь? Генетики? Ты чё мне тут лапшу на уши вешаешь? А кто именно сказал? Ты хочешь сказать, что 40 процентов уроды? А что твой бог сделал для кого-нибудь, а я скажу, что он не сделал? Самый прикол - ты сморозишь опять чушь какую-нибудь. Вот, например, ты недалекая, почему бог тебя не пожалел? Ты ж в него веришь.
Ответить
27Валентина24.02.2012 10:41
Я абсолютно уверена, что данная публикация на 150% соответствует действительности. Я искренне верю в бога, но ненавижу церковь. Посмотрите, что кругом творится. Эти храмы растут как грибы, причём при их строительстве власть отмывает огромные деньги. И как только вырастает очередной храм, так его неотъемлемым атрибутом рядом вырастает заправка, огромная автостоянка. А у нас в Самаре при одном из храмов есть всё: от ночных бань и саун с девками до автосервисов. Это такой же новый бизнес как и власть, депутатство. Их всех этих попов на дыбу!
Ответить
28Валентина24.02.2012 14:20
В ответ на комментарий № 25  (Адам): Ты единственный, с кем я согласна.
Ответить
29Wiktor25.02.2012 13:23
Заглянул что то в библию. Писали ее не дурные люди, даже бы я сказал очень не дурные. Хотя писали ее 3-5 т. лет назад.
Ответить
30Анюточка26.02.2012 05:46
Я давно знаю, что Кирилл - настоящий бизнесмен. Но почему нет? Он глубоко умён, образован и красноречив. Мы очень его любим, обожаем слушать и доверяем ему. Сказать по правде, даже не хочется думать о нём плохо.
Ответить
31Шейла26.02.2012 08:36
В ответ на сообщение № 30 от Анюточка. Только у священослужителя его уровня, должно быть самоотречение от всего мирского, служение богу не совмещается с подсчетом барышей, иначе он плут. Как Иуда, продал Иисуса за три целковых. И никакой он не Патриарх, а барыга Владимир Гундяев.
Ответить
32Wiktor26.02.2012 17:57
В ответ на сообщение № 31 от Шейла: Почему не занимается бизнесом. Если это не во вред людям, а в пользу. Это должно относиться к любому человеку.
Ответить
33Валера26.02.2012 22:16
В ответ на сообщение № 32 от Wiktor: А налоги он не платит не во вред государству? И интересно если у него такой бизнес когда он руководит?
Ответить
34Самсоныч27.02.2012 17:02
Даже за крещение младенцев деньги берут. О какой пастве они заботятся - эти толстопузы злаченные после постов. Позорище!
Ответить
35Шейла27.02.2012 20:51
В ответ на сообщение № 34 от Самсоныч: Все правильно. О веровании речь не идет, только хапужничество. Моя старшая дочь живет в Германии, так у них такой порядок, священник католический никаким бизнесом не занимается, за обряды денег не берут. Весь приход записан при храме, и как налог с каждого делается отчисление в храм. Священник на отчисления не жирует и на джипах не катается, икру ложками не ест за счет прихожан, как у нас принято. На собранные средства осуществляется благотворительность.
Ответить
36Анюточка27.02.2012 23:49
В ответ на сообщение № 35 от Шейла: Думаю, Вы ошибаетесь. Я как-то слушала интервью священника - сына Валерия Золотухина, у которого трое детей. Он сказал, что больше не заводит детишек, т. к. не сможет их обеспечить. И сельские священники тоже очень скромно живут. Так что священник священнику рознь. А Кирилл - монах, семьи у него нет, времени хватает и на церковные дела, и на бизнес. Даже подумалось, интересно, а кому он завещает своё состояние?
Ответить
37Самсоныч28.02.2012 02:00
Кто-нибудь, покупая свечки и т. п., оплачивал покупку через кассовый аппарат? Отзовитесь!
Ответить
38Шейла28.02.2012 06:02
В ответ на сообщение № 36 от Анюточка: На трех, ха-ха. Здесь на одного не хватает. И получаю неплохо и подрабатываю. Это только пишут про потребительскую корзинку, а помимо корзинки столько еще всего надо.
Ответить
39Wiktor28.02.2012 13:22
В ответ на сообщение № 34 от Самсоныч: Если бы не надо ни за что платить, то и работать не надо.
Ответить
40Елизавета07.03.2012 21:08
Из всех высказывшихся в пользу "правдоподобии" статьи, я так понимаю, ни одного православного. Очень жаль. Были бы вы православными, знали бы священнический труд изнутри. Не исключаю возможности существования лжебатюшек, волков в овечьей шкуре, но ни одного такого не встречала. Мне встречались только глубоко верующие, самоотверженные, чистосердечные люди. Поэтому уверена, статья - притянутая за уши ложь.
Ответить
41Хасан08.03.2012 16:55
Иван Грозный уничтожил город Казань и вырезал 50 тыс. моих предков. Мы жили у себя еще до принятия Вами христианства и до появления славян со стороны Киева.
Ответить
42Самсоныч10.03.2012 01:59
В ответ на комментарий № 41  (Хасан): Сейчас даже историки не знают истории, поэтому не надо делать столь опрометчивых заявлений, да еще и со сквозящим подтекстом. Узнай кем был Иван Грозный, а заодно посмотри и на кресты православных церквей - ведь они вместе с мусульманским серпом (и никакая это ни чаша, ни ладья и т. п.).
Ответить
43Самсоныч10.03.2012 02:22
В ответ на комментарий № 40  (Елизавета): Извините, но православный я. Когда же я спросил настоятеля древнего Храма о (как Вы называете) "лжебатюшках, волках в овечьей шкуре", - он ответил, что следует ходить к Богу в Храм, а не к ним. И молится Богу, а не им.
Ответить
44Влад11.03.2012 23:34
Матфея 7:16—23: "Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды.  Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов.  Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь.  Итак, по плодам узнаете этих людей.  Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах.  Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“  И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“."
Ответить
45Петр10.05.2013 14:32
Патриарх Кирилл проникнуть в царствие Божие не может. Легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому в царствие небесное. Но патриарх Кирилл, будучи грамотным человеком прекрасно знает, что никакого царствия Божия ждать не приходится и живет вопреки всем заветам Христа. Христос обещал своим апостолам, что царствие божие наступит еще при жизни некоторых из них. Прошло уже почти 2000 лет, но царствия и второго прихода Христа как не было, так и нет.Почитайте библию, и Вы согласитесь со мной. Творец творил не зная, что творит. В первый день создал свет, а солнце только на четвертый день, прилепив его на твердь небесную, добавив к нему луну и звезды. В день страшного суда звезды упадут на землю. Оригинально. Естественно, патриарх в эту чепуху не верит и берет от жизни все, что можно. Если нужны ссылки на библию, могу привести их как из ветхого, так и из нового завета.
Ответить