15-летняя воспитанница детдома повесилась

01.02.2012 02:273195

Как передает 31 января РИА Новости, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту самоубийства 15-летней девочки, являющейся воспитанницей детдома в Североонежске - городе в Архангельской области.

Девочка покончила жизнь самоубийством путем повешения буквально через два месяца после того, как местные органы опеки и попечительства принудительно передали ее на воспитание в детдом. Региональный уполномоченный по правам ребенка, а также СК РФ проводят комплексную проверку в детдоме. Родители девочки были лишены родительских прав за систематическое употребление алкоголя.

Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ "доведение до самоубийства".

"Распоряжение о начале уголовного преследования дано в связи с необходимостью осуществления целого ряда экспертиз, включая посмертную психолого-психиатрическую. В свою очередь, назначение подобных экспертиз возможно только после возбуждения уголовного дела. Также необходимость возбуждения уголовного дела продиктована потребностью всестороннего исследования обстоятельств случившегося", - сообщили в пресс-службе Следственного Комитета РФ.

Также в Следственном комитете заявили, что следует разобраться в том, были у девочки причины лишать себя жизни или в этом нет ничьей вины.

Правоохранительные органы располагают сведениями, согласно которым девочка самовольно покинула детдом 27 ноября. После чего девочка вернулась, однако 30 ноября снова ушла из учреждения.

Тело погибшей нашли лишь 2 января в здании недостроенной школы, а 4 января девочка была опознана.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Серж01.02.2012 09:40
Мужчина с женщиной поженились, родили троих детей. Потом мужчина ушел к другой, пропал без вести, иммигрировал в Израиль, умер, телепортировался на марс, нужное подчеркнуть. В общем женщина осталась одна с детьми. Денег на жизнь стало не хватать. Это вполне естественно - женщины в среднем зарабатывают меньше мужчин. Женщина обращается в соцзащиту и ей помогают. Так помогают, что не приведи господь. Человек и так в сложной жизненной ситуации, оказался в ней непреднамеренно, человек психически здоров, не асоциален, не алкаш, не наркоман, имеет постоянную работу. Ну, вот не научился воровать, а праведными трудами не всякая женщина способна одна зарабатывать на содержание троих детей. Она обращается за помощью, а ее добивают - забирают последнее. Забирают ее детей. Просто убивают этим наповал. Уничтожат. За что?! За то чтобы не платить минимальных пособий. За то, чтобы в детдоме было больше детей. Больше детей - больше денег государство выделит на их содержание. Больше выделит – больше можно будет украсть. Опять же с будущих усыновителей можно бабок будет рубануть. А с нынешней осени детишек детдомовских можно и по запчастям продавать. Новый закон о защите здоровья граждан прямо это разрешает. Это же целый бизнес. Неудивительно, что под любым предлогом эти акулы будут жрать всех. Когда это организуется в форме системы - становится просто жутко. И ведь никто не застрахован от этого и главное все законно. Получается как. Есть деньги на содержание ребенка – радуйся, что есть и про соцзащиту забудь. Нет денег - побирайся по помойкам, займись проституцией, попрошайничай, продай свою почку, разбейся в лепешку - но в соцзащиту не иди и помощи не проси, а то блин так помогут, что мало не покажется… Это, что вообще?! Это как? Это, что нормально разве?И таких случаев по стране немало. Да даже если мать трижды алкашка, что 15 летняя девочка настолько несознательное существо, чтобы не иметь права решать где ей лучше? Она от хорошей обстановки из детдома сбегала? Да, тоже очень печальный аспект - ребенок, попавший в детдом становится там зверенком со временем, безжалостным и жестоким зверенком. Таким оттуда потом и выходит. Что ему такому озлобленному на весь мир светит? Кем он станет? Преступником он станет. Хорошо, если убитая горем мать в петлю не полезет и с катушек уже на самом деле не съедет и относительно здоровая ребенка дождется. Это если ребенка забрали, когда ему было уже прилично лет. Есть такой шанс. А если ребенку было года два-три - то шанс такой ничтожен. Ребенка обрекут на несчастную жизнь, загубят судьбу при живой и вполне адекватной матери, просто ради того чтобы рубануть бабла. С молчаливого или не очень согласия властей. Ибо политика государственная такая.Я понимаю «осваивают» и разворовывают деньги везде. Но это вам не "дорожная революция", где украли тонну асфальта на каждые 100 метров дороги, дали чиновнику откат и все довольны. Это человеческие судьбы и жизни. Людей превратили в товар. Это ужасно.
Ответить
2Шейла01.02.2012 11:16
В ответ на сообщение № 1 от Серж: Прочитала Ваш ком. и ужаснулась, от того как нашу жизнь наладили "Пу" и "Ме". Когда же бараки для рабов будут уже возводить. Настоящий концлагерь. А некоторые еще про ужасы фашизма рассуждают. Живешь и думаешь, а была ли победа в 45 году?
Ответить
3Наталья01.02.2012 11:27
Сложно об этом говорить, т. к. погибают наша дети, а как следствие наша нация. Об этом надо бы президенту задуматься. Сама нахожусь в сложной ситуации, супруг болен, двое детей, а я работаю, не прошу у соц. защиты милостыни. Хотя сама по профессии врач, заработок хорош если совмещать 3-4 подработки скрепя зубами и здоровьем. А сколько одиноких мамаш без образования. но не вышли они умом, но дай государство им гарантированную работу, чтобы с голоду не сдохнуть и дать возможность встать на ноги ее детям. Ведь ребенок любит мать, потому, что она мать (какя бы не была), а показательные выступления какая лучше, какая хуже-это бред. Это только господь Бог может решать, т. к он дает или не дает возможность материнства. А дети при нашей жизни намного умнее и рассудительнее и их выбор - это выбор личности, выбор сердца, которое любит своих родителей. И с моей точки зрения, если вопрос о радикальном отселении в детский дом, то каждому ребенку нужен с 12 лет адвокат, чтобы защищать его права и свободы. И тогда мы вырастим здоровое правовое государство, а не боязливое стадо овец.
Ответить
4Иван01.02.2012 12:04
В ответ на комментарий № 1  (Серж): Я очень хотел бы, чтобы Вы ошибались, но, увы, в Вашем комментарии каждая буква указывает на горькую правду нашей жизни, нашего нынешнего строя. Поневоле вспоминается наше советское прошлое, где тоже не всё было в порядке, но за такой бардак в отношении детей виновные отвечали по всей строгости закона. Да, и тогда тоже были дети-сироты, но были и соответствующие учреждения, наподобие Суворовских и Нахимовских училищ, откуда выходили настоящие офицеры, патриоты своей Родины. Неужели всего этого не помнит нынешняя власть? Они же тоже родом из СССР. Спасибо Вам за Ваш комментарий.
Ответить
5Влад01.02.2012 12:08
Очень жалко домашнюю девочку Кристину, вырванную из семьи бездушными, наглыми чиновниками и отданной ими на растерзание в неблагополучные условия детского дома! Просто слов нет за произошедшее. Только волосы дыбом и комок в горле. Так и хочется поучаствовать в народном бунте и революции против всех этих зажравшихся коррумпированных чинуш-торгашей стяжателей и губителей простого народа, и иже правительства с ними. Есть видеоинтервью на PiterTV её мамы в домашней обстановке с фотографиями девочки сделанными в разное время, по ним и интервью всё понятно, в том числе и о равнодушии и лжи чиновников ответственных за судьбу девочки. Настоятельно прошу посмотреть интервью мамы девочки на PiterTV.
Ответить
6Чувашка01.02.2012 16:51
В ответ на сообщение № 1 от Серж: ни добавить, ни прибавить - каждое твоё слово горькая правда о системе в которой мы живём. А при социалистах родителей этой девочки принудительно лечили от алкоголизма, регулярно следили, чтобы потом они не оскотинились. Жила в детстве со мной неподалёку такая семья, и как родителей в человеческом подобии власть постоянно держала, видела. И детей этой семьи теперь вижу - вполне нормальные люди. А у нынешней власти не человеческое лицо, а демоническая харя - им бы всё в деньги перевести и по своим карманам разокрасть. Людоеды. Где тут едросы и поклонники Пу? Пусть расскажут как много эта воровская шайка ждя напода делает и не забудут свой излюбленный лозунг: "Путин поднял Россию с колен" и положил на стол прозекторской, как эту девочку. Все, кто голосует за этих кремлёвских карлиаов - вы с ними вместе в ответе за геноцид народа России!
Ответить
7Чувашка01.02.2012 16:58
В ответ на сообщение № 4 от Иван: слышь, так ты на соседней ветке весь с потрохами за Путина и ту "светлую" жизнь, что он нам устроил! А мы все, с твоих слов, твари неблагодарные, не ценящие его добра! А на этой ветке чего мелодию сменил? Смотри, Иван-дурак, это всё "хорошая" жизнь от Пути! Хозяин вор - лакеи с него пример берут, а он их понимает, не мешает, а то сдадут его вместе с краденным! Эх, носом бы тебя потыкать, как котёнка, сделавшего лужу!
Ответить
8Walenok01.02.2012 18:07
Пойду напишу. Я сам бывший детдомовец, что-то потянуло.
Ответить
9Иван.01.02.2012 19:45
В ответ на комментарий № 7  (Чувашка): Ты с дуба рухнула? Тебе тоже советую пройтись по всем веткам и найти хотя бы один коммент в поддержку власти. Советую избавиться от своей мании.
Ответить
10Чувашка01.02.2012 22:31
В ответ на сообщение № 9 от Иван.: в собственную лужу сел? Ты же всех педросов своим одобрительным молчанием обходишь - не дай бог на тебя обидятся. А на обличителей воровства власти всех своих собак спустил. Так кто ты? Критик, критикующих воровскую власть? Согласный с этой системой? Скажи мне кто твой друг - и наоборот. Имеющий логику на твой счёт, так же, сделает выводы кто ты есть.
Ответить
11Чувашка01.02.2012 22:36
В ответ на сообщение № 8 от Walenok: тебя, кажется, перевели неправильно. Рюмашку ты, наверно, пошел пропустить. А может с нами останешься и поболтаешь? Когда русскую клаву приобретешь? Они не такие уж дорогие. Можно через интернет. Тогда болтали бы свободно. А так общаться с тобой сложновато.
Ответить
12Walenok01.02.2012 23:32
В ответ на сообщение № 11 от Чувашка: Ты как всегда права.
Ответить
13Л В02.02.2012 09:37
Что говорить, в нашей школе учительница, классный руководитель, проводила урок. ТЕМА: если вас родители обидели или побили, вы на них в милицию, многие задали вопрос, если родителей посадят, а мы вас в приют, т. е. кого на запчасти, кого в проститутки, кого в рабы, а квартиру тут же приберут. И все в шоколаде, куда катимся.
Ответить
14Елена02.02.2012 14:10
Скажу искренне. Мы только и рассуждаем. Языком болтаем. Когда уже все вместе возьмем, да и хоть как-то поможем той же женщине, у которой трое детей. Мужики помогут, что то по дому. Женщина тоже как-то. Просто сейчас сложно сказать, надо по месту определить. Дайте номер телефона. Адрес. А так что? Одно бла-бла.
Ответить
15Мария ненашева03.02.2012 10:11
Наталья (коммент №3), какое правовое общество? Ювенальная юстиция скоро защитников-адвокатов под красивым названием омбудсмены в каждой школе посадит. А те, если Вы не в курсе, не подчиняются администрации школы, вообще никому, кроме своего непосредственного начальства (государство в государстве). А потом как в 13 комменте, разъяснены все права, особенно вред от родителей. Это планомерный развал страны под лукавой личиной защиты прав несовершеннолетних. Думаю, надо не со следствиями, а с причиной работать. А девочку жалко очень, но и маму её не меньше жаль, и сестрёнок разлучённых. Ну что, мои дорогое, проглотим молча этот урок или уже начнем выводы правильные делать?
Ответить
16Юлия03.02.2012 10:34
В ответ на комментарий № 5 (Влад): Товарищи, разберитесь сначала! Вы там были, чтоб ситуацию разбирать? Мама и правда там алкашня, она и слова не сказала, когда у нее дочку забрали. Все в кучу сгребли.
Ответить
17Юлия03.02.2012 10:36
Журналистам тоже, как выгоднее подать информацию, так и подают. МЫ там живем, у многих вообще другое мнение на эту ситуацию.
Ответить
18Регина03.02.2012 11:36
Юлии: Девочка как росла в этой семье до 15 лет? Ходила в школу? Были подружки? Бабушки-дедушки? По вашему мнению, где ей могло быть лучше: дома или в детском доме?
Ответить
19Чувашка03.02.2012 18:37
В ответ на сообщение № 16 от Юлия: Так маму и надо было лечить от алкоголизма органам опеки. Устранять причины, приведшую женщину к такому образу жизни. Или передавать опеку над ребенком ближайшему родственнику, если мама настолько безнадёжна и лечению не поддается. Но опека опекой не занимается, она конфискует детей и упаковывает в сиротский приют. У меня соседка по такой страшной причине спилась, что ее подросшие дети не упрекают, а жалеют, помня, на какие унижения их мать пошла, чтобы их вырастить. В суде с 12-летнего возраста у детей спрашивают: с кем хочешь жить, с мамой или папой. А мнением конфискованных детей, с кем им жить, госслужба не интересуется.Родителям пора с самого нежного детского возраста рассказывать детям о ювенальной юстиции в самых страшных тонах: если дядя или тётя просит тебя пожаловаться, как наказывают тебя папа и мама за шалости, и тех детей, которые предадут родителей, жалуясь на них, эти страшные чужие дядя и тётя от родителей их украдут, чтобы пить из них кровь, резать на части и продавать их на муки другим вампирам. Уж кто такие вампиры, современным детям долго объяснять не надо, а почему органы опеки имеют с ними много общего, тут не каждый взрослый разберёт. Может, потому, что власть у нас людоедская.
Ответить
20А В03.02.2012 19:45
В нашем государстве законы принимаются "в одни ворота". Все вновь принятые направлены ПРОТИВ простых граждан. По этим государственным "правилам" в советское время большинство наших родителей лишили бы родительских прав. За разбитые головы на улице, за бедную одежду (хотя кому дано право оценивать эту одежду), за неправильное питание. При наших-то ценах на продукты!
Ответить
21Татьяна Николаевна04.02.2012 16:03
Дай бог, чтобы это зло вернулось к тем чиновникам, особенно к тем нелюдям, деградировавшим зомби из опеки и попечительства в 10000-кратном размере. Самое большое горе для матери потерять детей. А для детей, маму никто и ничто не заменит.
Ответить
22Валентина Семёновна04.02.2012 22:40
Жизнь идёт на закат, скоро 69! Страшно не умирать, а оставлять детей и внучек на беспредел. Во что превратили страну, всё перевернули с ног на голову. А о простых людях заботиться некому. Жаль девочку. Видимо, попала в непереносимые условия и никакого выхода не нашла, как уйти и больше не страдать. Куда идём? Что впереди? Вижу только одно: дорвался до власти, крепче уцепись и тягай в свой карман, как только можешь. Стыдно, за Россию обидно. Дурдом!
Ответить
23Мишель21.02.2012 11:37
В ответ на комментарий № 7  (Чувашка): Моя знакомая, мать троих детей, муж бросил, младшая дочь-инвалид, с тяжелым пороком сердца. Так на эту женщину ее соседка написала грязную кляузу в опекунский совет, чтобы детей забрали в детдом. Кляуза оказалась клеветой. Просто измучившаяся мамочка угрожала своей соседке судом, если та не перестанет курить в общем коридоре, а той на лестницу ходить не хотелось, хотелось комфорта.
Ответить

Добавить комментарий

95475 69421 23566