Томские власти не боятся Уголовного Кодекса

03.12.2011 16:242287

Собака - друг человека, братья наши меньшие - в отношении животных существует немало эпитетов, характеризующих отношение людей к животным и животных к людям. Однако далеко не все согласны с этим утверждением, как демонстрирует практика.

Опрос: Томский Муниципальный приют для животных "Добрые руки"...


Проблема бездомных животных расстраивает людей с широкой душой и раздражает всех остальных. К сожалению, государство и местные власти все меньше и меньше выделяют средств на развитие приютов для животных, посему их становится все меньше.

Одним из немногих оставшихся муниципальных приютов для животных располагается в Новомихайловке, что в Томском районе. Но и этот приют муниципальные власти собираются закрывать, даже несмотря на тот факт, что финансированием они его практически не занимаются. Главный источник поступления средств - пожертвования людей, кому не безразлична судьба животных.

Закрытие приюта для животных в Новомихайловке означает только одно - убийство шестиста животных.

В настоящее время руководители приюта делают все возможное, чтобы приют продолжал работать, собирая как в реальной жизни, так и во Всемирной Паутине подписи за сохранение Муниципального Томского приюта для животных "Добрые руки".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Машенька03.12.2011 20:18
Закрыть этот приют. Нет на людей денег.
Ответить
2Собачник03.12.2011 22:48
Хоть в Томск езжай спасать сколько можно зверюшек. А Машеньку #1 можно спокойно усыпить, она уже не человек, только место под солнцем занимает.
Ответить
3Платон04.12.2011 00:38
Ну а как же статья за жестокое обращение с животными? Ее вроде как никто не отменял! Или властей эта статья не касается? Почему можно вот так безнаказанно убить столько животных, обычных людей сажают, значит и власти пусть несут всю ответственность за свои решения. А на коммент один хочется ответить: Тебе чтоли конкретно денег не хватает? Власти ни копейки не дают для этого приюта, так что на тебя точно денег хватит, так что наслаждайся и дальше живи своей никчемной жизнью!
Ответить
4Ольга04.12.2011 04:20
Не убивайте живых созданий! Сохраните жизнь! Мысль о спасении животных будет греть вас всю жизнь!
Ответить
5Катерина04.12.2011 09:58
Да как они смеют убивать ни в чем не повинных животных, неужели они не могут ничего придумать. Ну можно закрыть приют и расформировать всех зверей по разным приютам, но не убивать ни в чем не повинных беззащитных животных.
Ответить
6Негритянка04.12.2011 11:26
В ответ на сообщение № 2 от Собачник: А кошек и хомячков можно усыплять? Или это только собак нельзя?
Ответить
7Сергей04.12.2011 13:27
Как можно так жестоко, 600 зверей! Люди, одумайтесь!
Ответить
8Кнопа04.12.2011 13:54
Вы хоть понимаете, что вы делаете, ведь животные как люди, они друзья их надо беречь, а не убивать.
Ответить
9Галина04.12.2011 14:38
По отношению к животным можно судить о людях (обществе). Вот и думайте, кто у нас во власти. За рубежом есть психологи для собак, приюты, сообщества, которые занимаются бездомными собаками. А здесь власть ни копейки не тратит, все на пожертвования людей. Надо этим "властям" активно противостоять.
Ответить
10Яна04.12.2011 16:28
Голосование чемө либо поможет? Если да, то можно разместить эту информацию на зоо. кз, там отзывчивые люди. А собак убивать нельзя! Впрочем как и хомяков и других домашних животных. Кстати, глубокоуважаемая Машенька, наше государство заботится о животных только тем, что их отстреливает. ВСЕ приюты держатся на том, что дают добрые люди. Надеюсь у вас нет домашних животных. А то мне их искренне жаль.
Ответить
11Kinolog04.12.2011 16:54
В ответ на сообщение № 2 от Собачник: Тут ты прав!
Ответить
12Глафира04.12.2011 17:26
Собачник, ты прав! Машеньку на мыло! Животные ни в чем не виноваты. Почему они должны умереть??? Только потому, что мешают таким как "машенька"? А кто-нибудь задумался, откуда столько животных? Может спросить у самих людей? Почему кто-то должен решать жить им или нет.Вашим собакам повезло - у них есть ВЫ, а вот им - НЕТ. Дайте им шанс на жизнь!
Ответить
13Соня04.12.2011 17:30
Не дай БОГ, встанет вопрос о вашей жизни: жить или нет.
Ответить
14МАРИНА04.12.2011 17:32
Была в Чехии, в Испании. Там нет несчастных голодных бегающих по улицам собак. Вот нет! Хотя далеко не самые развитые страны. Наверно дело в людях. То есть в нас. Много у нас таких вот поганок - Машенек. К сожалению.
Ответить
15Негритянка04.12.2011 18:33
В ответ на сообщение № 10 от Яна: А почему не рассматривается такой вариант, как передача животных в лабораторное хозяйство или вивисекторы?
Ответить
16АВиктор04.12.2011 18:56
В ответ на сообщение № 15 от Негритянка: Потому, что для них дешевле умертвить их.
Ответить
17Речная Нимфа04.12.2011 19:07
В ответ на сообщение №15 от Негритянка. А чем собственно говоря это будет отличаться от убийства?! Вивисекция - это вообще страшная вещь! Или вы думаете, что разрезать собак на живую и изучать как работают их органы - это хорошо?! Значит хомячков и кошек вам жалко, а собак нет?! В приюте о них хоть заботятся, а, что в лабораториях?! И чтобы не было приютов, не надо выбрасывать собак на улицу, а если нет возможности пристроить щенков - стерилизовать собаку! Хотя о чем это я? Стерилизация же денег стоит, а выкинуть бедную собаку и бесплатно можно!
Ответить
18Негритянка04.12.2011 19:15
В ответ на сообщение № 17 от Речная Нимфа: Вам крыс лабораторных не жалко? Про кошек и хомячков я ничего не говорила, не выдумывайте. Значит, по вашей логике, было опрометчивым запускать когда-то давно в космос Белку, Стрелку и их друзей? В страшное и неизученное.
Ответить
19Наталья04.12.2011 19:32
В ответ на комментарий № 1  (Машенька): Люди могут сами заработать деньги и прокормить себя, а то, что животные остались бездомные - это плоды человечества! ЛЮДИ ДОЛЖНЫ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ, А НЕ ЖИВОТНЫЕ! Если они закроют приют, уничтожив животных - этот поступок будет напоминать времена войны в конслагере. Яркий пример жестокости для нас всех и особенно для подростающего и будующего поколения. Далее в будующем такое решение проблем, а точнее таким путем, станет нормой жизни. Жестокость не имеет границ, если принимать её за норму. А значит таким путём будут решать проблемы с лудьми пожилого возраста. Так как на небольшую пенсию в стране не хватает денег, а уж на нормальную пенсию тем более. Пользы от пристарелых нет. Они мирно себе отдыхают. Возникает вопрос: Может их тоже как собак в приюте? Только вот денег в стране от этого не прибавиться. Да и в деньгах ли дело? Думаю, что дело в "людях" сидящих у власти и выносящих такие решения. ТОГО И ГЛЯДИ ДО НАС ДО ВСЕХ ДОБЕРУТЬСЯ С ТАКИМИ РАСПОРЯЖЕНИЯМИ! Не голосуйте за них. Жалуйтесь президенту.
Ответить
20Natik300404.12.2011 19:42
В мире так много жестокости. Что мы оставим своим потомкам, умение убивать беззащитных??? Умение предавать того, кто тебе верит??? Люди, одумайтесь, 600 жизней зависят от вас, 1200 глаз молят о спасении, 600 сердец готовы выпрыгнуть из груди.Мы можем и должны им помочь, вместе мы сила!
Ответить
21Негритянка04.12.2011 19:52
В ответ на сообщение № 20 от Natik3004: Ой, как мило, распустили сопли. Я прошу прощения, если грубовато, но с вашей стороны, вы, что собираетесь предпринять к сложившейся ситуации? Постричь собачек?Наталья из коммента 19, за кого "за них"? Конкретнее можно?
Ответить
22Fujin04.12.2011 20:04
Слушайте Негритянка Natik3004 призывает к любви и милосердию, а вы даже этого не делаете. Так что идите далеко.
Ответить
23Негритянка04.12.2011 20:31
В ответ на сообщение № 22 от Fujin: Не горячитесь, мои вопросы вообще были адресованы не вам. Успокойтесь, пожалуйста, и не выкрикивайте с места.
Ответить
24Негритянка04.12.2011 21:08
В ответ на сообщение № 21 от Негритянка: * Читать "постить собачек", а не "постричь". Постить фотки собачек. Модераторы, угомоните свой фильтр. Вы им разрушаете обстановку любви, милосердия и дружбы. Как вам не совестно!
Ответить
25Старый Русский05.12.2011 00:33
Просто люблю животных, но и не святой.
Ответить
26Iz Sibirii05.12.2011 08:14
Кормите без толку животных, это блажь. Если бы они пользу приносили. Кто не работает, того на мыло.
Ответить
27Glafira.anfisa@mail.ru05.12.2011 11:30
Iz Sibirii, если так рассуждать, то тогда все живое НЕ приносящее пользы, просто надо убить и все. Как все просто. А ведь дети, старики, инвалиды пользы не приносят, с ними тоже так?Негритянка, создается такое впечатление, что вы в жизни только себя любимую и обожаете, а других для вас просто нет. Насчет лабораторий, вы наверное сами с большим удовольствием ставите опыты над животными.
Ответить
28Дедушка Фройд05.12.2011 11:34
Iz Sibirii, а какую пользу приносите лично Вы?Негритянка, вообще-то сострадать беззащитным существам - это НОРМАЛЬНАЯ реакция женской психики. То, что форум наблюдает у Вас - это либо попытка спрятать за цинизмом душевную травму, либо генетический дефект. В обоих случаях мне Вас жаль, но в первом случае Вам поможет хорошая, и увы, весьма небесплатная в нашем самом гуманном из государств психотерапия.
Ответить
29Небезучастная05.12.2011 11:47
В ответ на комментарий № 1  (Машенька): С таким же успехом, надо закрыть приюты для престарелых, беспризорных детей и других "обиженных".
Ответить
30Негритянка05.12.2011 12:07
В ответ на сообщение № 27 от Glafira.anfisa@mail.ru: Ну да, кромсаю просто. А еще здраво мыслю, не размазывая соплей по всему форуму. Мне кажется это нормально для любого человека.Да, вы дважды правы, что ставить опыты на животных - жестко. Есть же человек, верно? Первым в космос можно было бы запустить именно его, но ни разу не животных. Вы же так считаете, я правильно вас поняла? И лекарственные средства тоже на нем. Да и вообще, зачем тратить животный ресурс? Вон есть эти замшелые латентные сотрудники-фашисты НИИ, так пусть сами собой и двигают науку, и придумают, и съедят, и запишут результаты.
Ответить
31Речная Нимфа05.12.2011 12:44
В ответ на сообщение №30. Вы ведать не понимаете суть вопроса. Речь идет не о опытах над животными, И обсуждаем мы не крыс. А собак (предъявительница которых сейчас сидит на коленях и пытается печатать за меня))). Сопли по форуму? Любовь к своим родным и близким вы тоже соплями называете? Хотя нет, вряд ли вы знаете, что такое любовь к кому-то живому!ну да ладно. А, что вы можете предложить в качестве перспективы? Отдать на опыты. Допустим. Только вот их не возьмут! 1 - опыты на собаках запрещены, 2 - беспризорные собаки для опытов не годятся, т. к. организм у них чаще всего с нарушениями. и 3! Самое важное! Нормальные, добрые и отзывчивые люди не позволят это сделать! и как бы то ни было, я верю, что таких людей больше!
Ответить
32Негритянка05.12.2011 13:04
В ответ на сообщение № 31 от Речная Нимфа: Не знаю, кому вы там (или вам) чего предъявляют, но я называла соплями пустые, ничего незначащие картиночки со слезливой подписью - автор запостил и забыл. Все. А помощь где, от таких-то милосердных людей? Не думаю, что кто-то из людей решающих этот вопрос, сейчас читает форум и лезет за платком.Откуда факт о том, что опыты на собаках запрещены? Вики посмотрите, там сказано четко. Беспризорными собаками были первые собаки-космонавты, это факт. Нерентабельность использования в опытах заключается в том, что много ест, что составляет сложность содержания и низкая скорость размножения, в отличии от мышей. Но это не значит, что на крупных животных опыты не ставят.Что касается номера 3, то да, все сотрудники НИИ - латентные фашисты, выше уже писалось.
Ответить
33Wiktor05.12.2011 14:11
Как сейчас трудно другим животным, при преобладающем количестве у власти людей. они их жрут, издеваются, используют для своих нужд. Когда мне тяжело , я кормлю бездомных животных и нищих. Мне становится легче.
Ответить
34Lexx05.12.2011 14:43
Я предлагаю отправлять в лаборатории на опыты таких существ, как Мариночка и Негритянка. Людьми их назвать, язык не поворачивается.
Ответить
35Оливия05.12.2011 15:15
Я против закрытия приюта. Я на 100% уверена, что приют существует на пожертвования простых людей. И, к сожалению, вот на таких примерах жестокости воспитываются сегодняшние дети. Руководящие органы России берут не тот пример со стран капитализма. В Америке, Канаде, Италии создают приюты для животных. Французская актриса Брижит Бардо занимается спасением бездомных животных. Итальянский режиссёр Франко Дзеффирелли спасает бездомных собак. На съёмках своего фильма в Румынии он выкупил у живодёров двух собак-дворняжек и после завершения съёмок перевёз их к себе на виллу в Италию. Актриса Оливия Хасси (Джульетта из англо-итальянского фильма) отчисляет деньги от своих гонораров на организацию собачьих приютов, на прививки собакам (это происходит в Америке). Вот с этого нужно брать пример. А в России СМИ освещает только то, сколько наши Российские актёры пропили в ресторанах миллионов. Мне стыдно за нашу Россию. Мне жалко до слёз этих несчастных бездомных собак. Ведь это мы, люди, ответственны за них. Может кто-то и посмеётся надо мной, но я очень счастлива со своей собачкой Джуленькой. Я общаюсь и разговариваю с ней как с человеком. Она у меня вся блестит и лоснится. Первый кусочек для неё! И если вдруг мне попадётся на улице маленькая бездомная собачка, то я возьму её к себе домой, в квартиру. Люди! Будьте добрее! Вы загляните в глаза бездомным собакам, ведь сердце разорвётся!
Ответить
36Импер Иллюзор05.12.2011 17:17
Не даром человек впустил в дом собаку и кошку. Они могут сострадать человеку, демонстрируя эмоциями и мимикой соучастие в жизни человека. В семьях, где дети не растут рядом с домашними животными, дети более жёсткие, менее милосердные, и семейных скандалов и споров больше. Понаблюдайте сами, сравните эмоциональный фон семей с домашними животными и без, чтобы убедиться, что люди, содержащие зверей ради души и сами ухаживающие за ними, добрее, честнее и порядочнее. Можно сказать, что домашние животные помогают нам оставаться людьми. А властям земля под приютом понадобилась, чтобы продать её какому-нибудь толстосуму. Ради личного обогащения могут пустить всех побоку, не только собак.
Ответить
37Оливия05.12.2011 18:13
В своей книге, Автобиография, итальянский режиссёр Франко Дзеффирелли отдельную главу посвятил собакам. Хочу, чтобы и Все её прочитали.Разнообразны породы собак. Пудели, терьеры, овчарки. Внешне они такие разные, хотя у всех есть по четыре лапы (лапки, лапочки), хвост и все они умеют лаять. Но самое главное, что в них общего - любовь. Бог поставил их рядом с нами, чтобы защищать и утешать нас. Многие люди, в чьей жизни и так хватает любви, с радостью принимают этот дополнительный дар.Как не благодарить провидение за таких чудесных друзей? Что за счастливчики те, кто после рабочего дня (или после короткой отлучки - за газетой, в бар выпить чашечку кофе, в магазин) возвращаются домой, и их восторженно встречает преданный друг, вылизывая руки и даже лицо.Конечно, взаимная человеческая привязанность очень важна, но рано или поздно с людьми наступает час расплаты. А собака не ждёт ничего взамен за любовь, которую дарит. Её всего-то и надо, чтобы мы дали себя любить, чтобы быть рядом с нами, думать о нас, когда мы далеко, охранять наш дом и наших близких. Ей хватает, не требующих от нас усилий приязни, незначительной ласки. Собаке важно почувствовать, что её любят.Прекрасное, благословенное создание!
Ответить
38Негритянка05.12.2011 21:07
Lexx, вас никто не просит поворачивать язык. Он может застрять в горле и асфиксии не избежать.В ответ на сообщение № 36 от Импер Иллюзор: Это все очень мило. В свою очередь могу посоветовать найти на этом сайте отзывы к программе "Пусть говорят", к сюжетам про животных. Это люди, которые держут дома животных/воспитывались с ними. Посмотрите, что они пишут и как. Вам не страшно от той мысли, что перед вами животное под личиной распавшейся личности человека?
Ответить
39Старый Русский05.12.2011 21:44
В ответ на сообщение № 37 от Оливия: Оливия, как я Вас понимаю и солидарен. Прогулка.- Мы пойдём погуляем в лес.- Надолго?- Не знаю. Как получится. Часа на три, точно.- Понятно. На весь день. К ночи то вернётесь?- Если не заблудимся. Позвоню.- Дар!? Что? Идёшь гулять? Немецкая овчарка, напряжённо наблюдавшая за нами, лёжа на "своём месте", мгновенно подскакивает и подбегает к выходной двери. Проявляя нетерпение, начинает то лаять, то поскуливать, переминаться с лапы на лапу, отталкиваясь передними, немного подпрыгивать, опираясь на задние. Откидывая крючок, запирающий дверь, обернувшись к жене, по ходу бросаю:- Ну, мы пошли! - взглянув на немецкую овчарку, мягко, по доброму, - Только спокойно. Открывай.Немецкая овчарка еле сдерживая восторг, приседает на задние лапы, упирается передними в дверь и тут же выпрямляется. Дверь подается вперёд, распахивается. И уже слышится лай с поскуливанием у калитки забора, огораживающего участок деревенского дома. - Иду, иду!Лес. Необычное место. Интересное место, Загадочное место. Гуляя по лесу, невольно задумываешься ни о чём и обо всём сразу. Мысли гуляют в голове точно также, как и мы по лесу. Какая мысль придёт в голову в следующий момент никогда не знаешь, как и то, что появится за поворотом той тропинки, которая извилисто ведёт нас среди деревьев, кустов и травы, овражков, спусков и подъёмов, ручейков и водоёмов, больших и малых. Мы в лесу. Овчарка рядом, у левой ноги, идёт не спеша, подстраиваясь под шаг хозяина. Любопытство так и подмывает сорваться с места и ворваться с разбегу в мир запахов и неизвестного, но преданность, воспитание и чувство долга перед человеком удерживают взрослого пса от щенячьего необдуманного поступка. Мужчина поглядел на собаку, потрепал за холку:- Молодец! Молодец! - осмотревшись по сторонам, убедившись, что рядом всё спокойно и никого нет, кому бы они могли причинить какие-либо неудобства своим присутствием, скомандовал, - Гуляй, Дар!Овчарка сразу, уткнувшись носом в землю, петляя, рысью, устремилась вперёд. Отбежав метров на пятьдесят от человека, обернулась, оценивая расстояние. Всё, дальше отрываться от двуногого нельзя, за ним необходимо присматривать в лесу, он такой беззащитный без клыков, без обоняния, потеряется ещё, да и съест кто. Так, в пределах обозначенного расстояния, пёс дал волю своим природным инстинктам, а человек предался созерцанию прекрасного и отдался на волю океана мыслей, волнующихся в его голове. Тропинка, плавно изгибаясь, привела их к лесной дороге, резко оборвалась и возобновила свой путь по другую сторону достаточно широкой полосы, когда-то в былые времена прочерченной тяжёлым грейдером через лесной массив, вспучившего землю и отвалившего её в стороны, превратив в нескончаемые валуны-насыпи справа и слева. - Прямо! - скомандовал человек собаке, остановившейся на перепутье, повернувшей голову в сторону попутчика, приподняв одну бровь, как бы спрашивая, куда теперь.Прыжок. Снова тропинка, зажатая со всех сторон лесной растительностью. Тропинка. Бывает ли лесная тропинка прямой? Смотрю вперёд. А ведь, нет? Похоже не бывает. То лёгкая змейка, то резко влево, то снова змейка, резко вправо, змейка, снова поворот, поваленное дерево, лужа, ручей, низинка, топь, вьётся вокруг тропинка, огибает препятствия, не любит их, обходит. Нахожу глазами четвероногого друга. Бежит впереди, важно, деловито подбрасывая подушечки крепких лап. Замедлил бег, перешёл на шаг. Чей-то след почуял, нос к земле, в землю, принюхался, фыркнул, запетлял почти на месте, ещё раз фыркнул, нет, не интересно, не то. Опять вперёд, с каждым шагом круп из стороны в сторону, словно бёдра красавицы, шествующей по подиуму. Вдруг, стойка!
Ответить
40Старый Русский05.12.2011 21:45
Тело подалось вперёд, уши торчком, переднюю лапу чуть поджал под себя, задние одна вперёд, присогнута, другая назад, вытянута, как струна, поворот головы в мою сторону. Убедился, что привлёк внимание, снова поворот головы и направляющий взгляд:- Смотри, куда я смотрю!Устремляю взор в указанном направлении. Никого не вижу. Деревья, кустарник, молодая поросль. Кого же он увидел? Где? Может, просто почуял? Не шелохнётся, значит, точно, видит! Напрягаю зрение, всматриваюсь в каждую деталь, медленно, медленно перемещая взор, вслушиваюсь. Низина поросшая березняком, листья мягко перешёптываются между собой. Сосны, стволы частоколом ввысь, поскрипывают, покачивая верхушками на ветру. Ели, раскинувшие тяжёлые лапы по сторонам, величаво монолитами стоят. Стоп! Неподалёку три ели. У той, что по ближе, ветви плотно, почти лежат одна на другой, до самого верха, образуя огромный шатёр. Другие две ели, поменьше, прижались к первой, по бокам. Вот, между ними, что-то и шевелится, смещается, почти незримо. - Кто там? - возникает в голове вопрос.- Свои! Дай пройти. Пожалуйста. - показывая большие ветвистые рога, просовывает между елями морду могучий лось. Наши взгляды встречаются.- Да, да! Конечно. Извини, сразу не заметил. - остолбенев телом, произнёс я в мыслях, - Собачка мешает? Секундочку! - и уже вслух, - Дар! Ко мне!Дар срывается с места, обегая меня, садится у левой ноги, чуть привалился на неё, взглянул мне в глаза, мол, не дрейфь, я с тобой.Лось грудью-ледоколом, разрубая, раздвигает толстый тяжёлый лёд-ветви, громадные глыбы-лапы. Медленно, сильно, мощно движется вперёд и вплотную к нему, чуть позади, на пол корпуса, стройная красивая на длинных прямых ногах лосиха, а прижавшись к ней, прикрытый от нас спереди отцом, сбоку мамой, с интересом поглядывая в нашу сторону, положив мордочку на спину лосихи-матери, на четырёх ходулях поспешал лосёнок. Метрах в тридцати лось остановился, прямо на тропинке, развернув голову, приопустив рога снова встретился взглядом со мной.- А, я, что? Я ничего! И надо больно. Даже и не смотрю. И, вообще, мы сами по себе. Правда, Дар? - отводя взор, но оставляя себе возможность видеть лесного великана, телепатирую мысли в его сторону.- Ты за двоих то не отвечай! - сначала мне всем своим видом ответил Дар и, затем, главе лосиного семейства, - Эх! Не могу к тебе сбегать без разрешения, поздороваться, поболтать, не щенок же уже. - это предложение для человеческих ушей уложилось всего в двукратное: "Гав! Гав!"- Потом как-нибудь! - ответил лось, - Пойдём, пойдём, обед на опушке ждёт! Скорей, скорей. скорей! - любя поторопил семейство.Лосиха рысью, высоко подкидывая ноги, статно вытянув красивую, стройную шею устремилась в лес, за ней лосёнок, почти не отворачивая от нас головы:- Ух, ты, ух ты! Мама! Мама! А, а кто это? Такие смешные! А тот, что побольше, надо же, как долго на задних ногах стоит! А я так научусь?- Было бы желание. - ответил, догоняя их, отец.Ещё с минуту слышался всё дальше и дальше удаляющийся хруст ломаемых веток. - Вот это да!- Ага, махина какая! В салочки погонять!- Какие салочки? Даже и не думай!- Ничего ты не понимаешь. Знаешь, как здорово!? Тын-дырын! Дырын-тырын! Друг за другом! Атас, как здорово! Эх! Если бы не ты, я бы побегал!- Да, что любишь, то любишь. У тебя этого не отнять. Но, осторожность тоже не помешает. Впрочем, ты у меня умный. Ни в какие передряги не влезешь, нос не сунешь? Не правда ли?- А то! - Дар хитро сдвинул брови, - Ну, так, я, это. Побежал?
Ответить
41Старый Русский05.12.2011 21:46
- Куда?- Как, куда? Вперёд!- Ну, беги. Смотри, не вздумай озорничать!- Надо больно! Так, мышек-нарушек погонять.Примерно за таким разговором человека с собакой, тропинка вела их дальше, глубже в лес, к новым неожиданным встречам, интересностям, красотам, познанию мира леса, мира чудес. Вьётся тропинка, рисуя сказочные узоры, переплетаясь, пересекаясь с подружками, переговариваясь:- Ты кого ведёшь, кого прогуливаешь?- Человека с собакой. А ты кого гуляешь?- Чету кабанов с кабанчиками. Вон, видишь, траншеи нарыли невдалеке?- А я косуль выгуливаю. Хотите посмотреть? Они сейчас на лесной опушке пасутся, играют. - вторит другая тропинка.- Ой! Что косули? Хотите к норам лисичек приведу? А места какие! Глухомань! Меня только из виду не потеряйте. Что? Идёте?- А озеро лесное?- А волков показать?- А за зайцем побегать?- А ручей с бобрами?- Стойте, стойте, стойте! Время то сколько? Закружили, завертели! Нам домой пора, пожалуй. Вон, солнце то за горизонт ушло. Не поспеем до темноты. Дар! Домой! - достаю компас сориентироваться в направлении. - Сейчас определюсь напрямки, покороче.- Да, брось! Короче та дорога, которую знаешь! Шлёпай за мной! - четвероногий друг, задрав нос, принюхался, повёл по сторонам, оглянулся на меня, - Пошли!Пёс уверенно бежал по тропинке, приостанавливаясь, поторапливал: - Ты, того, побыстрей, а то на ощупь скоро пойдёшь. Мне то, что, а тебе проблема!В сумерках ускоряю, на сколько могу, шаг. Чувствую - устал. Сколько же времени мы гуляли? Смотрю на часы, еле различая стрелки. Ого! Семь часов бродим! Всё, влетит! Точно влетит! Достаю телефон:- Алло! Мы, того, этого! Одним словом не рассчитали. Задерживаемся. Примерно через час подойдём. А, что я? Дар по собачьим меркам старше меня, значит он и виноват. Должен был мне о времени напомнить, следить за мной, указывать, направлять. Я не виноват. Ну, мы идём уже. - кладя телефон в карман, смотрю на Дара, - А, что? Что ты хотел от человека? Бессовестней его никого нет, вертлявей и изворотливей. Я же признаю это, значит, не безнадёжен. Без обид?- Лизоблюд ты и подхалим! Ладно, мне не привыкать, выкрутимся.Темень. Входим на участок. У дома, освещаемая светом уличного фонаря, стоит жёнушка, поджав губы, скрестив руки на груди, старательно демонстрирует своё неудовольствие. Но, только открылась калитка, как наш лохматый любимец, задрав хвост в "потолок" мчится во весь опор к ней. Ещё секунда и сбил бы с ног! Резко тормозит, разворачивается боком и по инерции легонько бьётся о ноги хозяйки, что вынуждает её пошатнуться и, для удержания равновесия, взмахнуть руками в стороны, потом, нагнуться к собаке, погладить:- Не ушибся? Даруша?Морда собаки изображает умиление и крайнее удовольствие, уши прижимаются к голове. Выгибаясь телом, виляя хвостом, пёс начинает ходить вдоль ног то в одну сторону, то в другую, мягко прижимаясь. Подслеповатому человеку могло бы показаться, что это огромная кошка трётся о ноги хозяйки, разве что, не мурлычет. Ласковым, звенящим ручейком уносится в темноту смех женщины:- Ой! Хитрец! Ну, хитрец! Разгильдяй такой! И ведь, знает же, как сподхалимничать! Кто только научил? - поглаживая и теребя собаку, поднимает глаза на мужа. - Сознайся, Дар, вот этот, озорник научил?
Ответить
42Старый Русский05.12.2011 21:47
Пёс заискивающе прячет морду в её ладонях.- А-а-а-а! Он! Негодник!- Но, почему же опять я? Я самое слабое и беспомощное существо в этом доме. Кто хочет обидит, кто хочет накажет, а то и пнёт. Трудно мне, бедолаге, на свете жить. Эх, хе, хе! - притворно вздыхаю я. - Ладно, прибедняться, хитрецы. Идите домой, устали, небось, как собаки! - и снова звонкий ручеёк смеха, от такого сравнения.Небо в звёздах, тишина, спокойствие.Лёжа животом вниз на диване, умилёнными, сытыми глазами любуюсь на друга, улыбаюсь:- А не плохо прогулялись. Верно?- Да, знатно гульнули! - раскинув лапы в стороны, демонстрируя набитое вкусным ужином, круглое брюшко, расстелив по полу во всю длину пушистый хвост, откинувшись на спину, смотрит на меня преданным, любящим взглядом лохматый друг.И то верно - знатно гульнули.
Ответить
43Старый Русский05.12.2011 21:50
Вот, что заставил меня написать про нас мой четвероногий друг. Историю одной из наших прогулок. :))))))
Ответить
44Юлия07.12.2011 10:49
В ответ на комментарий № 1  (Машенька): Тебя надо уничтожить в первую очередь. Со свету изжить и все, и весь род твой.
Ответить
45Ксюнечка07.12.2011 12:13
Неужели тебе (Машенька) не понятно, что именно из-за таких как ты без жалостных и черствых людей эти пушистики живут в приютах, на улице и умирают один за другим! Ведь именно люди сделали их такими, и люди не имеют права решать их жизнь ссылаясь "это животное мучается, давайте его усыпим-убьем" оно живое и это грех! А Юлия, права, что в таком случае ты не достойна жить на этом свете!
Ответить
46Жанулька07.12.2011 12:30
В ответ на комментарий № 1  (Машенька): Нет денег, иди, трутень, работай. Ты не человек.
Ответить
47Пупкин07.12.2011 14:51
Гадят, бегают, чем лучше крыс? Место собаки в лесу, в конуре, но не панельном бараке, где гадит и лает.
Ответить
48Пупкин07.12.2011 14:53
Жалеют собак, а не людей! Жрете говядину, свинину, рыбу, мясо, а? Так-то, двойная мораль. Это как псевдоверующие с гимнастами на шеях, которые бухают, матерятся, сорят.
Ответить
49Gena07.12.2011 18:21
В ответ на сообщение № 48 от Пупкин: Если завидуешь, иди поживи в будке, посторожи. Или поживи в лесу, тебя никто не защищает, не кормит. Или в сарае, или в клетке.
Ответить
50Глафира07.12.2011 19:34
Пупкин, вот из таких как ты, началась эволюция, и люди стали выходить из пещер на свободу! Слава Пупкину (А насчет гимнасток - что общего между ними и приютом)? Эх, эволюция до тебя не дошла, жаль.Насчет жалости к людям: человек сам себе хозяин, а собака не может распоряжаться своей жизнью как захочет. Вот такие как ты и распоряжаются собачьими жизнями, и в итоге они - выброшены. Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных.
Ответить
51Глафира07.12.2011 19:48
Просто, ВГЛЯДИТЕСЬ В ЭТИ ГЛАЗА и вам станет, все понятно.
Ответить
52Вегетарианец08.12.2011 10:49
А как на счет свиней, коров, кур и прочих домашних животных, которых вы жрете? На них сострадание не распространяется?
Ответить
53Троя08.12.2011 17:12
Машеньку только пожалеть можно - видимо не любят ее, не нужна никому - вот и озлобилась. Душа у нее видимо умерла, а тело осталось жить. И таких к сожалению много. Сами не самодостаточны - вот и нет в них ни тепла, ни жалости, ни доброты. Только забывают они , что рано или поздно все перед Богом отвечать будем за свои поступки. Как не страшно? А животных надо спасать везде - здесь мы с друзьями, в других городах наши коллеги. Все вместе мы справимся. Я в это верю.А к Машеньки у меня такой вопрос - а животных по вашему мнению куда девать? Ведь они из-за таких как вы на улице оказались.
Ответить
54Валерия08.12.2011 19:04
В ответ на комментарий № 1  (Машенька): Я очень люблю животных и мне жаль тех людей которые как Машенька бессердечные и к ним будет такое же отношение.
Ответить
55Natik300408.12.2011 19:36
Какая то странная логика-вместо того чтобы защищать коров свиней и прочих, вы против того, что бы спасли собак.
Ответить
56Машенька08.12.2011 20:46
В ответ на сообщение № 54 от Валерия: Себя надо жалеть.
Ответить
57Iz Germanii09.12.2011 02:10
В Германии я удивился как они относятся к животным и окружающей среде. Но из-за того, что они уничтожают комаров и нет открыто лежащих пищевых отходов мух очень мало. Да, наверное и загазованность от автомашин влияет. Из-за этого мало птиц и других животных, которые ими питаются.
Ответить
58Речная Нимфа10.12.2011 12:14
Коровы, куры и прочие являются источником питания, а не другом. Собаки изначально сопутствовали человеку в течение всей его жизни. Друзьям нужно помогать! И плевать я хотела на рассуждения всяких там Машенек и Пупкиных! Пусть остаются бездушными созданиями!
Ответить
59Зарина10.12.2011 18:46
В ответ на комментарий № 1 (Машенька): Сегодня животные не нужны, а завтра люди. Что за беззаконие. Вокруг и так много несправедливости и беззакония. Может этим заняться, а не отыгрываться на беззащитных животных. Надо помочь братьям меньшим! Их жизни в наших руках!
Ответить
60Зарина10.12.2011 18:59
Пупкина и Машу на мыло! У них больше желчи! Наверное не нашли себя в жизни, вот и злятся на кого проще! Научитесь быть добрее. Не совсем наверное конченные!
Ответить
61Sharikow11.12.2011 01:23
В ответ на сообщение № 59 от Зарина. Я Вас очень поддерживаю.
Ответить
62Друг11.12.2011 15:16
В ответ на комментарий № 43  (Старый Русский): Спасибо, ваш рассказ это достойный ответ людям, которые много говорят о любви и ненависти к животным. А им хочется сказать: зачем отвечать на провокации нужно просто любить и делать то, что ты можешь. Можешь сочувствовать, сочувствуй, можешь оказать помощь (материальную, юридическую), оказывай, только делай больше, говори меньше, и не отвечай на провокации, направь энергию в созидающее русло.
Ответить
63Старый Русский12.12.2011 00:00
В ответ на сообщение № 62 от Друг: Какое-то дежа вю. Я растерялся и я в недоумении, как будто, кто-то цитирует тебя, твои мысли. Кому мог писать и по какому поводу? Не помню. Но очень приятно, что, кто-то понимает то, что ты хочешь сказать. То, что ты чувствуешь душой. Слова - пустое. Чувства настоящие. Спасибо Друг. :)))))
Ответить
64Надежда12.12.2011 18:21
Животные беззащитны как дети, если не больше! Человек обязан защищать, а не воевать с животными. Найди себе равного и с ним воюй (если ты не трус).
Ответить
65Wiktor12.12.2011 21:10
В ответ на сообщение № 52 от Вегетарианец: Так получилось, что человек приспособил животных, для своего благополучного существования, а не они нас. Они без нас уже не смогут существовать и так же мы без них. Значит мы связаны с ними жизненно важными узами и ответственны за их безопасное и нормальное существование при жизни.
Ответить
66Машенька14.12.2011 19:31
В ответ на сообщение № 64 от Надежда: Томские власти не боятся уголовного кодекса. А, что сделал ты?
Ответить
67Лида15.12.2011 00:36
Да! Машеньку надо усыпить вместе с чинушами, которы все никак не нажрутся денег, выделяемых госукдарством и даже до пожертвований добираются!
Ответить
68Лида15.12.2011 00:43
В ответ на комментарий № 20  (Natik3004): Вечный вопрос! Что делать? Как бороться и победить?
Ответить
69МАРИНА15.12.2011 10:16
Человек, делает свою судьбу сам, если его убить - это плохо, а почему же животных можно что-ли убивать, почему их можно выбрасывать издеваться-таких примеров множество. Лучше бы наши (власти) если можно так сказать подумают о защите животных, и о поддержки питомника, а еще лучше проспонсировали и новые открыли! Может бы их хоть кто-то бы уважать начал! Их бы самих всех поусыплять, да подкострировать!
Ответить
70Машенька16.12.2011 20:00
В ответ на сообщение № 67 от Лиды: можно подумать, ты существуешь бесплатно, траглотитка.В ответ на сообщение № 69 от Марины: а ты, не хотела бы себя простерилизовать, а деньги отдать нуждающимся?
Ответить
71Gena20.12.2011 08:38
В ответ на сообщение № 68 от Лида: Вечный вопрос "что делать?" возникает тогда, когда неохото ничего делать. Это состояние возникает от частого употребления непотребительских продуктов.
Ответить
72Walenok6220.12.2011 23:08
В ответ на сообщение № 71 от Gena: Кстати, в Томске учился в Железнодорожном техникуме (68-72), но не помню подробностей. Пил как все.
Ответить
73Naliwaj21.12.2011 14:28
Скажите пожалуйста, сейчас зима или осень?
Ответить
74Негритянка24.12.2011 12:28
А у меня в кармане коробок спичек и два гнутых гвоздя.
Ответить