В Казахстане предреволюционная ситуация

17.12.2011 00:056346

На сайте YouTube появилось видео с беспорядками, имевшими место в городе Жанаозен, что располагается в Казахстане. Ранее сообщалось, что беспорядки прошли между бастующими нефтяникам и полицией.

В описании ролика указано, что кадры сняты телекомпанией "К+". В СМИ уже распространили информацию о том, что имеются жертвы.

Столкновения начали происходить на площади, куда пришли участники забастовки. Там же планировались мероприятия по случаю Дня независимости Казахстана. В администрации города сообщили, что бастующие, вооруженные бутылками с зажигательной смесью и палками, напали на праздничное шествие, а также подожгли находящуюся здесь же новогоднюю елку.

Оппозиция утверждает, что реакция нефтяников была спровоцирована действиями властей. Против недовольных был применен слезоточивый газ, к площади также созвали спецназ. Тут же спецслужбы заблокировали спецсвязь в Мангистауской области и установили блок-посты.

Официальные власти Казахстана утверждают, что травмы получили несколько полицейских. Неофициальные источники утверждают, что число погибших достигает нескольких десятков.

Напомним, что забастовка нефтяников в Жанаозене началась несколько месяцев назад. Рабочие требуют повышения заработных плат.

По результатам поиска видео, находящегося в открытом доступе на сайтах компаний, предоставляющих услуги видеохостинга, были найдены следующие ссылки:

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

В ответ на сообщение № 10 от Адай: Россияне помнят, как от вас полураздетые беженцы побежали всех национальностей. У вас там теперь есть русские рабы, а у нас казахские гастарбайтеры. Давайте меняться: вы нам всех русских отдаёте, а мы вам всех ваших возвращаем. И больше друг к другу не лезем - вы же хотели самостоятельности, вот и разбирайтесь со своими баями как можете. А то у тебя слышится намёк: разберитесь с ними за нас по справедливости. Вот только у нас, после ваших повсеместных самоопределений с резнёй и развалом СССР, так же далеко негладко: справедливости нет, работы нет, от гастеров один криминал и отъём рабочих мест. Спасибо, "родные" "меньшие братья", вашими стараниями мы у себя ещё не скоро порядок наведем, не досуг нам в ваших дрязгах разбираться - до своих руки не дошли.
Ответить
Никакой предреволюционной ситуации в Казахстане нет! Казахстан за 20 лет здорово поднялся. Посмотрите вокруг - мы живем хорошо! Почти у каждого есть интернет, мобильный, мясо на столе каждый день. Кафешки и рестораны забиты - одними олигархами наверное? Проблемы конечно есть, и их надо решать мирным путем. Вспомните, 1990-1991 годы. Отключение электроэнергии, пустые полки магазинов, перебои с отоплением, продукты по талонам. Забыли, что ли как жили? А безработица какая была? А зарплату давали с задержкой до полугода. Тогда было не до лозунгов и демонстраций. Люди реально выживали как могли. Сейчас нет таких проблем. Тот кто работает и реально оценивает свои способности и возможности вполне может содержать семью. Задержки зарплат нет в Казахстане, особенно у нефтяников. Естественно, недовольные всегда будут, орать легче, чем пахать. Ломать, не строить. Не каждый может позволить себе роскошь не работать по 7 месяцев, как "бедные нефтяники" и разнести город за 2 дня, как последние бандиты. Тяжелая работа и климат - езжай в Алматы и работай там, согласно своей квалификации и получай зарплату в 3-5 раз меньше. У каждого человека есть выбор. А вы, молодежь, поспрашивайте своих родителей, какое у них было детство, как они работали, чем питались. В нашем детстве мандарины и апельсины были роскошью, и колбаса тоже, и сгущенка, но мы были патриотами. А вы за банку колы готовы и Родину, и флаг продать. Оглянитесь и подумайте, кому будет на руку, если у нас в Казахстане будет хаос? И кто от этого пострадает в первую очередь? А кто выиграет? Включите голову. Сохраняйте спокойствие и благоразумие. Доверяйте только проверенным фактам. Посмотрите статьи на "геополитика. кз". Мира всем нам и спокойствия!
Ответить
В ответ на сообщение №15. Саня.. р.: От тебя на километр несёт шовинизмом! Сеешь семя зла! Перестаньте жрать ВОДКУ и займитесь делом! А мы и сами без Вас решим как разобраться с кучкой подонков и мародёров, которых подстрекает какой-то выродок на Западе!Мы казахи - умный и мирный народ, но никогда ни у кого под игом не сидели по 300 лет! За 20 лет мы поднялись на высокий уровень и будем подниматься ещё выше!Казахскому народу, всем представителям других народов, живущих в Казахстане, желаю здоровья, успехов и мира нашему небу! Не поддавайтесь на провокации и сообщайте о провокаторах куда следует! Здесь много авторов, людей понимающих, добрых! Любовь - вот в чём смысл жизни! Это единственное, что мы люди передаём своим детям до их рождения!Нурсултан Абишевич достойный сын своего народа! В трудные для нас годы он вытащил нас на своих плечах к тому, что мы сейчас имеем и показал всему миру кто такие казахи! А тёмные и недалёкие людишки позабыли это и пытаются ввести нас в заблуждение! Самое важное - он сохранил мир, когда всюду творился хаос и беспредел! Я его очень ценю и уважаю как человека и достойного президента!Татьяна пишет правду, кто имеет желание работать, тот будет зарабатывать и кормить семью под мирным небом!
Ответить
Уважаемые, Казахстан в настоящее время является образцом для многих стран, особенно для постсоветского государства. А внешняя политике Казахстана является поучительной, особенно для России. В любом государстве есть различные проблемы. Главное как их решать. Считаю при разрешении конфликта в Жана-Узене президент Назарбаев проявил мудрость. Он признал ошибки власти, уважил местных адайцев, поменял всех руководителей нефтяных нац компаний, Акима области, при этом указав его заслуги перед местным народом. Большинство народа успели зауважать Кушербаева К.и строго указав привлечь мародеров и преступников к ответу. Казахстан в н. в. развивается в экономическом плане. Но это заслуга не только президента Назарбаева, а всего народа Казахстана свободолюбивого и самолюбивого. Без последнего качества невозможно достичь успехов в этой жизни. И никто из казахов не батрачит в чужой земле. Спасибо Владимиру за честные и добрые слова в наш адрес. Всем здоровья и добра. Не становитесь озлобленными, живите лучше на позитиве. С уважением Нурлан.
Ответить
Если страх приходит на первое место, то человек чувствует себя не совсем удобно. Вспомните чиновников и офицеров царской России для них главное было ИМЕЮ ЧЕСТЬ. Соответственно, сколько было меценатов. Сколько было приютов. Чтобы возродить менталитет таковым, который был раньше, необходимо приложить титанический труд не только интеллигенции, но и каждому человеку. А самое главное, перед законом должны быть все равны, несмотря на должности и происхождение, и закон должен выполняться. Законы видоизменяются и при их утверждении должны принимать участие весь народ. Но народ состоит из наций, нации состоят из родов и если правительство принимает законы, удовлетворяющие не только разные нации, но и рода этих наций, то для конфликтов и недоразумений не может быть почвы для развития. Если каждый человек возлюбит ближнего, как самого себя, мир изменится.
Ответить
Случайно кликнул на ссылку открыл. прочитал. Двойственное чувство.Сообщения от хвалебных од до поливания грязью. Уважаемые Господа, почему если кто-то пишет позитив, то он обязательно прикормленный? И что за отношение некоторых личностей о нашем народе, словно мы третий сорт? В особенности удивляет Wiktor, Дядя Степа, Саня и др., мне кажется, вы взрослые человеки, и речь Ваша вроде грамотная, но насколько консервативна и однобоки взгляды. Бедолаги, Вы построили своими руками на ЖД, заводы, дома, а мы пользуемся и спасибо не говорим? Да еще и Захватчики "Русских земель"? Виктор, мне искренне жаль Вас. Я не скажу, что я олигарх, но я далеко не чиновник и не был никогда, я родился в майкудуке (что-то вроде Ваших Мытищ), двигался, работал и учился. Сейчас у меня своя фирма, я много езжу по стране и России. И я неплохо знаю историю наших с Вами народов, которая писалась цензурой и которая передавалась из уст в уста людьми. И я бы с легкостью обосновал бы, как культурно так и по-пацански, что и как сейчас происходит в Казахстане. Но не вижу смысла переубеждать Вас, когда Вы все слышите ТОЛЬКО себя. Я не обращаюсь лично к Вам, я имею ввиду всех злопыхателей на сайте. Каждый делает себя и окружение сам. И не нужно судить Вам, находящимся за сотни км. по тому, что вам показали по сайту, телевизору и, более того, рассказали непонятные элементы, называющие себя казахстанцами. Ребята, вы в своих медветпутин запутались и у Вас каждый алкаш, сидя на кухне, знает, как нужно управлять страной и что делать нам в Казахстане. Ребята, давайте жить дружно (Кот Леопольд). А если кто не хочет, так мы заставим. Всем удачи и сорри за много букв)
Ответить
Ребята, о чём спор, издревле Россия и Казахстан жили бок о бок и между ними много общего, я имею в виду национальные особенности и политический климат, так что не надо сваливать свои беды и проблемы на голову соседей. Насчет, построено все русскими руками, хочу уточнить, а для чего построено? Чтобы тащить этими же руками? Простой народ живет одинаково везде - не лучше и не хуже. Очень плохо разжигать межнациональную вражду между когда-то братскими народами. Вспоминайте иногда войну, в тяжелое время весь народ СССР сплотился и победил! Наша сила в единстве, так, что не рубите сук на котором сидите, дорогие россияне! Хотя "русскими" вас назвать нельзя, вы свою культуру не знаете и книжек поди немного читали. Нормальных русских после 17-го всех истребили, остались такие как вы - тупоголовое быдло. Это Герасиму, Wiктору и какому-то челу с отчеством от меня! А Россией-матушкой заправляет международная еврейская мафия. Так, что дышите спокойнее, поцы, снимайте кресты и делайте обрезание)).
Ответить
Нет никакой предреволюционной ситуации у нас, в Казахстане. Живем дружно, работаем и отдыхаем вместе. Ситуация в Жана-Узене разыграна опозицией. Потому, что политика Назарбаева для народа. Ею все довольны. А стало быть опозиции ничего не светит. Вот и разыгрывают спектакли. Что требуют бастующие? Что бы им подняли зарплату с 1500$ до 3000$. Так зарабатывают иностранцы. Такие мародеры и царя свергли с пьяну, в 1917. У нас народ здравомыслящий и грамотный. На провокации не поддаемся. А младотюрки хотят к политической кормушке подобраться, да не нужны они нам. С одним из них учился вместе и рос. Сильно деньги портят людей. Теперь власти хочет. На трон взабраться и повелевать. Нет веры у таких людей. Готовы по трупам идти, к своей цели. И идут. На смертном одре все равны. Надо помнить об этом. Мира нам и благоразумия. Алга Казахстан.
Ответить
Рассказываю, как дело обстоит. Американские и европейские банкиры раздули пузырь (финансовый кризис), хотели по дешёвке все скупить, как они это сделали в 30-е годы в Америке, а не получилось, т. к. китайцы расчехлили свой стабилизационный фонд, и цена сильно не упала. В настоящее время на 22.02.12 г. эти же банкиры, только внуки их, хотят тотально все занять, а из нас сделать растение молчаливое, да в принципе все правительства к этому стремятся, только из-за не сплоченности (банд) руководящих и без однородности мыслей и видения захвата человеческого разума не могут. А банкиры в каждой стране, и системность у них существует, и правила, которые они навязали, мысль у них конструктивная одна на всех, и рано или поздно они завершат начатое, только мы еще это понимаем большинством, а из поколения, кому сейчас 15-16 лет, не думают даже, потому что нечем, они уже создали дебилов массовой культуры в виде бухла и клубов. На данный момент они опускают рейтинг Европе и курс, вынуждают не платить людям. Вынуждая европейцев атаковать (жирные куски) страны, как Иран, Казахстан, Россию, никто не может перевести стрелы на то, что и в Америке много всего, только не разведанного. Так начиналась 1-я мировая с кризисов и 2-я, только как и тогда европейские правители на это закрывали глаза, как и сейчас, потому что у него за окном его избиратель, народ, который кушать хочет и хорошо жить, вот и надо ему впихнуть в уши, что надо напасть и взять еду там, а Казахстан и Иран, Сирия все эти беспорядки - это просто четкая игра неких сил, а их много и у каждого своя фишка, и эти люди не тупы и богаты, а главное знают, что им нужно, надо только немного подумать, достать карту мира, посмотреть, где сейчас влияние той или иной страны. Подумать, против кого и с какой целью это все направленно и какие предпосылки были или намечают, проанализировать и понять, зацепит это Казахстан или нет, если да, то принимать меры всем обществом, а не собирать слухи и не подымать панику. А те, кто бастовал на западе Казахстана на площади, не были похожи на людей, которые недоедают и что они несчастны. Я тоже не миллионер, но стремлюсь к этому, если все мои планы на обогащение не связаны с бардаком, а наоборот, зачем мне война))) Просто надо понимать, что нас хотят раскачать, только это могут быть все. Щас бы раскачали в Жанаозени эту радикально исламскую ниточку, к лету на Иран нападут и у китайцев не останется ресурсов, под этим соусом они к нам залетят якобы умиротворить. "Мол, у нас есть в этом опыт, у нас у самих Уйгуры шумаголовые", пока нас не заняли. Вот и все, вот и думай, не все друзья, как кажутся, у всех свое видение, а у банкиров консолидированная сплоченная банда так, что думай, народ, анализируй!
Ответить
Ассалам алейкуум ВСЕМ Казахстанцам. Не обращайте внимание на этих выродков с очередной пьянки. Был в Москве на конференции, ездил в метро. И каждый раз, когда ехал в метро, ощущал несколько высокомерных взглядов на себе. Здесь в Казахстане мы знаем русский язык лучше, чем Вы. У меня много друзей Русских, которые ходят в церковь и поздравляют нас с мусульманскими праздниками. Но они истинно русские! Великий Прекрасный Русский народ, который сам 70 лет пахал у евреев. Оглянитесь! У Вас самооценка слишком высока и борзометр зашкаливает. Какие там старшие братья??? Вы нас типа научили чему-то? Или расскажите, где исконно русские земли??? Отделите Кавказ, Татарстан, Башкирию, Дальний восток и малые автономные округа (где проживают малочисленные (с Вашей руки истребленные) народы) и что останется? Московия? Я сам уйгур, мой отец беженец из Китая (в 50-х годах прошлого века), но я за Казахстан. Работать надо. И еще. В этой мирской жизни ВСЕГДА совесть должна стоять выше, чем разум. Ассалам алейкуум.
Ответить