В Италии церковь заставят платить налоги

12.12.2011 17:021208

Католическая церковь обязана платить налоги с недвижимости, если недвижимое имущество находится на территории Италии. Такое заявление сделал министр Италии по делам кооперации и интеграции Андреа Риккарди.

Опрос: Должна ли церковь платить налоги...


Например, церковь не оплачивает налогов в том случае, если в принадлежащем ей отеле имеется часовня. К подобным объектам относятся дорогостоящий ресторан французской кухни Eau Vive или четырехзвездочный отель Ponte Sisto.

Только в Риме доход в бюджет от данных объектов может достигнуть 25,5 миллиона евро.

Представители католической церкви сообщили, что ее деловая активность практически всегда служит целям благотворительности. Ватиканский судья Джузеппе делла Торре полагает, что церковь должна быть полностью освобождена от обязанности уплаты налогов.

Данная мера является одним из способов выхода итальянской экономики из кризиса. Премьер-министр также попросил итальянцев смириться с планирующимся повышением пенсионного возраста и налогов, так как в противном случае стране не избежать дефолта и не расплатиться по долгам.

Напомним, что долговой кризис в Италии возник в текущем году. Так, задолженность Италии существенно превысила 100 процентов внутреннего валового продукта, а рефинансирование долгов усложнилось из-за скачка ставок по облигациям до отметки в 7 процентов годовых. Экономический кризис заставил уйти в отставку предшествующего премьера Италии Сильвио Берлускони.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Чувашка12.12.2011 17:29
Все должны быть равны перед законом. И правительства Бог на людей насылает, у нас в России - в виде испытания, да и в Италии банкротство на носу.
Ответить
2Дядя Стёпа14.12.2011 07:05
Если церковь занялась бизнесом - пусть платит на общих основаниях. Что то мне последнее время духовники разных конфессий всё меньше кажутся божьими людьми.
Ответить
3Алена15.12.2011 18:27
Знаете сколько стоит тряпочка на открытые плечи при входе в собор на площади Сан-Марко, в Италии, - 5 евро! Это грабёж, причём это маленький лоскуток из материала, тонких одноразовых салфеток, который на выходе выбрасывается. Ежедневно этот собор посещает 300.000 туристов, сколько таких "золотых" тряпочек приносит доход, с которого даже не платят налоги?! Посчитав, я была в шоке!
Ответить

Добавить комментарий

95466 69417 23561