У памятника Сталина отпилили голову

12.12.2011 16:351151

В Запорожье завершился судебный процесс над представителями националистического формирования "Тризуб", являющимися фигурантами дела об отпиливании головы у монумента Иосифа Сталина.

Преступникам дали от двух до трех лет лишения свободы условно. Также коммунистическая партия Украины будет вправе принудительно взыскать с осужденных сумму материального ущерба (около 13 600 долларов США).

Напомним, что памятник Сталину, который был установлен у запорожского областного комитета Коммунистической партии Украины, лишился головы в конце декабря прошлого года. Националистическая организация "Тризуб" взяла на себя ответственность за правонарушение, таковым деяние не считая.

Через некоторое время голову вернули на место. Но через некоторое время та же организация решила окончательно взорвать и уничтожить памятник. КПУ установила на месте старого памятника новый монумент.

Лица, виновные в отпиливании головы и взрыве памятника были найдены. Прокуратура предъявила обвинение по статье УК "хулиганство". Судебная инстанция согласилась с формулировкой обвинения.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Чувашка12.12.2011 17:39
Значит можно взрывать всё, что не нравится? И даже возмещения стоимости старого и установки нового монумента не потребуют? Богатая страна Украина - если для них такие расходы тьфу и растереть, и вынести только вердикт: "Хулиган! Условно". Хорошую инновацию предлагает Задорнов: "головы памятников ставить на резьбу и менять на торсах в зависимости от моды и курса правительства".
Ответить
2Gena13.12.2011 01:19
В ответ на сообщение № 1 от Чувашка. Для них Сталин как Гитлер для евреев. Но почему коммунисты Сталина выбрали, а не Ленина, это интересно. Наверное чтобы побольше насолить националистам. Наверное ему опять скоро по пьянке голову оторвут.
Ответить
3Виталий13.12.2011 12:57
Это настоящий вандализм и надо давать за это не условные, а реальные сроки.Никто и никого не заставляет возлагать цветы к памятнику или делать какие-то обязательные церемонии возле памятника. Если мне творчество Гоголя не по - душе, или Пушкина, я что должен тоже осквернять им памятники. Тем и хорошее было время тогда, потому что перед тем, чтобы что-то сделать человек много раз думал, а что мне за это будет. А сейчас все можно.
Ответить
4Wiktor13.12.2011 13:41
В ответ на сообщение № 3 от Виталий: Сталин, Гитлер не были поэтами. Из-за этого эти проблемы. Может через 100 лет их памятники не будут трогать. Ведь дети жертв этих людей еще живут. Ведь Ченгис-Хану только недавно поставили памятник.
Ответить
5Сергей13.12.2011 15:51
Виктор, не позорьтесь. Во-первых, Сталин был поэтом. И очень крупным. Его еще до революции вставляли в крупнейшие грузинские антологии. А во-вторых, говоря о жертвах, хотя бы реально поинтересовались, кто в этом виноват. Сейчас ведь очень много книг на эту тему. Не уподобляйтесь президенту Россиянии Медведкину, озвучивающему чужие слова и мысли. И еще, Сталин - величайший политически деятель России, а Ленин - преступник и бандит вместе с Троцким. Всем привет, напрягайте мозги, хотя бы иногда.
Ответить
6Гоги13.12.2011 16:30
Сталин - великий политик, не преступник. Эти люди попробовали бы отпилить его голову до 1953 года.
Ответить
7Михаил.13.12.2011 16:35
А что, "с приветом. Сергей" - звучит хорошо -) У меня вот тоже двоюродный брат вдруг неожиданно стал коммунистом. Я его однажды спросил: "а ничего, что нашего с тобой прадеда и 2-х его сыновей на тот свет отправили твои нынешние кумиры?" В итоге наш дед рос сиротой. Однако, во время ВОВ сбежал на фронт и почти сразу попал в плен 16-летним пацанёнком. Что происходило по возвращении из плена вы все прекрасно знаете. Отсидев положенный срок, он вернулся и работал на шахте. Я думаю, нет смысла говорить, как он относился к коммунистам.
Ответить
8Gena13.12.2011 18:24
В ответ на сообщение № 5 от Сергей:Может, он и был хорошим поэтом, но политик он никудышный. Хотя бы только за то, что позволил небольшой Германии напасть на СССР. Интересно, что про его величие говорят чеченцы и бывшие заключенные. Он за счет рабов-заключенных строил социализм.
Ответить
9Ziga oi Zaga oi ZigaZaga oi oi oi18.12.2011 01:39
На Руси не место ни жЫдам, ни грузинам, ни жЫдогрузинам! Долой эти мерзкие памятники!
Ответить
10Sharikow21.12.2011 16:13
Для меня туалет вместо памятника намного привлекательней.
Ответить