Нургалиев: фейсконтроль в интернете не нужен

08.12.2011 19:34947

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев считает глупостью идею в введении в интернете "обязательного фейсконтроля" в целях предотвращения комментариев от анонимности пользователей, информирует агентство "Интерфакс". "Это глупость, и никто этого вводить не планирует", - заявил Нургалиев.

Опрос: Нужно ли требовать от каждого пользователя Интернета, чтобы он указывал свою настоящую фамилию...


До этого подобную инициативу выдвинул глава бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков. Так, 8 декабря Мошков назвал социальные сети во Всемирной Паутине "источником потенциальной угрозы общественным устоям".

Со слов руководителя бюро специальных технических мероприятий МВД, в социальных сетях "постоянно организуется агитация со стороны экстремистских групп", а также там действуют педофилы, мошенники, вымогатели и шантажисты. Мошков считает, что в условиях "фейсконтроля в Интернете" преступников станет ловить гораздо легче.

"Пожалуйста, регистрируйся под своим реальным именем, укажи настоящий адрес - и спокойно общайся. Если ты законопослушный и честный человек, то зачем тогда прятаться?" - задается вопросом чиновник. Мошков считает, что в Интернете необходим фейсконтроль не менее, чем в ночных клубах.

Помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович, комментируя высказывание чиновника, написал в своем Twitter, что полностью запрещать анонимность недопустимо, но при этом заметил: "Хотя я эту анонимность не понимаю". "Пишите анонимно, если не хотите серьезного к вам отношения", - сообщил Дворкович в споре с одним из пользователей Twitter.

Против высказанного предложения Мошкова уже начали выступать правозащитники. "Очевидно, что в настоящее время мы может ожидать атаку на Интернет, они еще много чего могут выдумать", - поделился опасениями руководитель центра "Мемориал" Олег Орлов.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Naziwerwolf09.12.2011 02:23
Для улучшения анонимности рекомендую использовать TOR. Скачать можно с официального сайта: ссылка. Абсолютно бесплатно. Очень полезная вещь!
Ответить
2АВиктор09.12.2011 02:40
В ответ на сообщение № 1 от Naziwerwolf. Что это такое?
Ответить
3Naziwerwolf09.12.2011 05:28
В ответ на сообщение № 2 от "АВиктор". Это программа, которая содержит в себе tor браузер mozilla. Если коротко то Tor - это анонимайзер, обеспечивающий очень высокий уровень анонимности во время путешествия по Интернету с применением трехуровневого шифрования данных. Tor ещё использует луковую маршрутизацию, об этом можно в википедии посмотреть. На mozillу как и на chrome можно установить ещё плагин HideMyAss, это тоже хороший анонимайзер, но его я использую для дополнительной надежности, адрес его: hidemyass.com. С такой защитой вычислить человека крайне сложно, даже спецслужбам, но 100% гарантии всё же не даёт. Проверить правильность работы tora можно здесь 2ip.ru, должны измениться IP, местонахождение - страна и провайдер.
Ответить
4Саныч09.12.2011 19:39
В ответ на сообщение № 3 от Naziwerwolf: Тут же все супер, оппозиционеры. Смело, товарищи, страна должна знать кому в лицо плюнуть, если вы заблуждаетесь, и всё станет только хуже.
Ответить
5Чувашка10.12.2011 04:35
В ответ на сообщение № 4 от "Саныч". Если у власти антинародное правительство, нарушающее все свои собственные законы - то пусть не ждут от нас помощи в вылавливании недовольных их "деяниями". Законопослушность могут требовать правители - образцы для подражания. А нам позорно воровать и обирать сограждан, а кремлёвским карликам стрёмно услышать от народа оценку их активного вредительства России. Вникаешь в разницу? Надо ловить и садить воров во власти, а они ловят и сажают тех кто говорит об их воровстве и геноциде населения России.
Ответить
6ЧЕ Гевара11.12.2011 21:01
В ответ на комментарий № 1  (Naziwerwolf): Мне за сорок, я очень любил и люблю наших людей. Сейчас я думаю как свалить от сюда. Даже пять лет назад у меня мысли такой не было. Да мне обсалютно по барабану, какая конспирация, посылал я врагов далеко и на долго.
Ответить
7Бобиков12.12.2011 02:26
Пора вводить "фейс контроль" в Российское правительство, там совсем не осталось русских. Может по этому живём через пень колоду.
Ответить
8Оливия12.12.2011 13:10
15 лет назад мне пришлось поработать массажисткой в спорт-комплексе нашего города. Там директором царствовал армянин, прибежавший со своим выводком из Баку. А его жена-армянка тогда же работала (только, что прибежав из Баку) нач-цей кабинета по защите прав потребителей и ходила по нашему рынку и проверяла наличие ценников. Так я у директора-армянина тогда спросила: Вот если я сейчас приеду в Баку и пойду там на рынок устанавливать цены, то я выйду с рынка живая? На, что он мне ответил: Нет. Так вот для кого надо вводить Фейс-контроль. Для гостей России.
Ответить