Горбачев призывает Путина уйти

26.12.2011 01:195605

Экс президент СССР Михаил Горбачев считает, что Владимир Путин не должен участвовать в выборах президента России в марте 2012 года.

Опрос: Ваше отношение к Горбачеву...



В эфире радио "Эхо Москвы" Михаил Горбачев заявил следующее: "Я бы посоветовал Владимиру Владимировичу уйти. Фактически он управляет страной уже три срока. Два срока в качестве президента и один в качестве премьер-министра. Ну, хватит уже!"

Горбачев в качестве примера такого развития ситуации привел свой собственный опыт. "Я покинул пост президента СССР в 1991 году, Путину также надо сделать", - заявил Михаил Горбачев.

Сам же Горбачев не первый раз подвергает критике деятельность "Единой России" в управлении страной. Так, экс президент СССР считает, что "Единая Россия" ведет "в тупиковое направление" государство. Горбачев призывал избирателей голосовать против "Единой России" на выборах в Государственную Думу, а от властей требовал отмены итогов думских выборов.

Напомним, что в настоящий момент Владимир Путин является по состоянию на 25 декабря единственным зарегистрированным кандидатом в президенты России, однако свои кандидатуры на президентских выборах выдвинут лидеры крупнейших партий и ряд самовыдвиженцев.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Константин26.12.2011 03:57
Михаил Сергеевич сам был немало у власти.
Ответить
2Ник26.12.2011 05:48
Горби, продажный. Я бы посоветовал тебе уйти из жизни.
Ответить
3Че Гевара26.12.2011 06:15
Что делается перед выборами, вся нечисть вылазит. Прямо шабаш какой-то. СССР развалил и все ему мало.
Ответить
4Иосиф26.12.2011 10:28
А был ли он у власти, мне кажется, что Рая была у власти. Уважаемый М. Горбачёв, оглянитесь назад и проанализируйте сколько вреда вы принесли народу. Возможно и пользуетесь каким то авторитетом на западе (ЦРУ)но в России у Вас 0% авторитет. Почему то бывшие руководители, Касьянов, Немцов, Горбачев и др., как посещают США, Запад, так сразу начинают кричать, что в России нет демократии. Сколько Вам платят они, так откажитесь от своих льгот, недвижимости, пенсии полученной в России и давайте туда и нечего в России мутить воду. Да при Вашей власти россиян и за людей не считали на западе. Как В. В. Путин, так по больше бы таких у нас в государстве, прислушайтесь к настроению народа, так его и пожизненно назначили бы президентом. Сколько он добра сделал для народа и страны в целом.
Ответить
5Автор26.12.2011 11:36
Ребята, почитайте историю, очень прошу. Я думаю многие будут думать о Горбачеве по другому. Знаете о развале Союза только из газет и телевизора, а, что происходило реально даже не догадываетесь, какие были предпосылки развалу и т. д. Не буду тут устраивать разбор полетов, я не спорю с людьми которые рассуждают как дети, пытаясь сформулировать свои выводы из очень скудной информации которой владеют. А Иосиф меня улыбнул, настроения на весь день хватит.
Ответить
6Борис26.12.2011 11:56
Горбачев развалил страну, которую не смогли развалить ни Наполеон, ни Гитлер. Продал все, что мог с потрохами Западу, за, что его там любят, и за, что ненавидят в России.
Ответить
7Наталья26.12.2011 12:10
Господа, вы все верите тому, что вам говорят СМИ. Основная масса народонаселения не знает своей истории, прочтите и после этого ваше отношение к М. С. Горбачеву коренным образом изменится. Вы обвиняете М. С. в продажности, а вы посмотри на существующую власть. Нет у Горбачева никакой недвижимости государственной, ни пенсии президентской, Ельцин все, что мог отнял. Мне стыдно, что народ не знает истории.
Ответить
8Леонид26.12.2011 12:21
В ответ на комментарий № 5  (Автор): Уважаемая, я не знаю, чего вы там начитались про Горбачёва (написать можно, что угодно), факты пока ещё перевернуть с ног на голову трудно. А факты таковы:СССР распался при Горбачёве. За его деяние его должны судить по всем законам (и человеческим, и юридическим;народ о нём говорит однозначно, а те кто его может и должен судить. Ворон ворону глаз не выклюет.
Ответить
9Чера26.12.2011 14:26
Михаил Сергеевич, вы разделили общество на нищих и олигархов, оставив кучу внешних долгов, за что дала орден Английская королева, как вы думаете?
Ответить
10Автор26.12.2011 14:53
В ответ на сообщение № 8 от Леонид: Во первых я не "уважаемая", а "уважаемый". И во вторых, если я "начитался", то подскажите про какие "факты" вы тут заикаетесь. Все больше в эту ветку не возвращаюсь, а то все больше тут "знающих" собирается.
Ответить
11Volf26.12.2011 14:58
Михаил Сергеевич, может хватить советовать, что и как делать В. В. Путину. Вы в свое время очень много трагичных дел наделали для нашей страны. Будучи Президентом СССР, Вы своей пустой болтовней о перестройке, новом мышлении так "на перестроили", сознательно развалив одно из мощнейших государств, что до сих пор это "аукается" последующим поколениям! Скажу честно, за это Вас и расстрелять не жалко!Предатель!
Ответить
12Свет26.12.2011 15:30
В ответ на комментарий № 8  (Леонид): Чтобы делать вывод надо как минимум обладать полной достоверной и достаточной информацией. Имея профессиональную квалификацию для её оценки. Следуя Вашим аналитическим выкладкам:Вы - виновники сокращения численности русского населения.
Ответить
13Роман26.12.2011 17:26
Горбачев должен уйти. Пусть Путин его об этом попросит. Ненавижу Горби за своё несчастливое детство.
Ответить
14Дядя Стёпа26.12.2011 20:06
Я уважаю Горбачёва.
Ответить
15Че Гевара26.12.2011 20:11
В ответ на комментарий № 5  (Автор): Просвети будь ласкава, а то мы вчера родились и не знаем судьбу этого "великого" человека. Напиши, как он продал за Нобелевскую премию от Хонекера до простого работяги. Как наши войска бежали из Германии и вывозили их в чисто поле. Как ВПК вместо того, чтобы заниматься высокотехнологчными проектами стал гнуть кастрюли и чайники. Русские в одночасье оказавшиеся иностранцами. Какие евреи, этот узник Фароса из Ставропольского края целого Израиля стоит.
Ответить
16Захарова Ольга Анатольевна.26.12.2011 20:29
Никто не анализирует, какие поступки совершали Горбачёвы, а смотрят лишь на последствия. А совершили они много великих дел, и до конца остались верны идеалам свободы и человечности. А последствия - ответные действия нашего общества, в большинстве своём понимающего под демократией вседозволенность. А те моральные уроды, которые способны обзывать Михаила Сергеевича или кидаться помидорами, хорошо понимают, что им за это ничего не будет. Выдающийся учёный, Н. П. Бехтерева, считала, что Горбачёвы совершили подвиг, помогая многим ученым, людям искусства, создав на свои средства центр для больных детей, многое другое. Я и моя семья поддерживают это мнение. Предатель не он, а люди, которые в большинстве своём воруют, убивают, за деньги готовы предать родную мать. А ЕЛЬЦЫНА выбирали САМИ, и был он в жёсткой оппозиции ГОРБАЧЁВУ. Выбрали, кого заслужили. И имеем, кого заслужили. Тупые неблагодарные ленивые люди вполне заслужили, чтобы к ним относились, как к скоту, что, в принципе, и есть в настоящий период.
Ответить
17Че Гевара26.12.2011 20:31
В ответ на комментарий № 7  (Наталья): Меня всегда умеляет, когда разговор идет о КПРФ, наши демократы сразу приписывают Сталина и репресси, хотя Зюганов тогда под стол пешком ходил. Когда же разговор идет о девяностых, то сразу визжат это все Ельцин и мы тут не причем.
Ответить
18Иван26.12.2011 20:40
А вы все думаете, что Путин хороший и пушистый, вы глубоко ошибаетесь они нам с Медведевым ещё покажут в 2012 году Кузькину мать. И так кучу законов придумали, что хоть стой, хоть падай, на западе все от хохота катаются по полу. Разве разумные люди такое могут сделать со своей СТРАНОЙ. Переименовать милицию в полицию. Из дерьма конфету не сделаешь. Вы разуйте глаза, что со страной сделали. Все уже плачут от них во всей России, только сделать ничего нельзя.
Ответить
19Наталья26.12.2011 20:48
Согласна с комментарием 16. В РБ тоже ленивые люди выбрали Лукашенко, и вот только через 17 лет некоторые стали немного понимать, что происходит.
Ответить
20Че Гевара26.12.2011 21:10
В ответ на комментарий № 16  (Захарова Ольга Анатольевна.): Не тупые, а голодные, вы наверное забыли, что в магазинах элементарно есть было нечего, на сигареты и водку талоны ввели карточку москвича, но помню репортажи как на свалку вывозили колбасу, сигареты и прочие продукты. Вам наверно надо рассказать для чего это делали?
Ответить
21Тамань26.12.2011 22:22
"Я ушёл." Не сам он ушёл, а его "ушли", а то так же сидел бы до "вперёд ногами"!
Ответить
22Алексей27.12.2011 00:23
Интересно, что он развалил? До него в магазинах давно уже ничего не было. А вот "железный занавес" открыл он, Сахарова вызволил из ссылки тоже он. Перечислять можно долго. А, что наворовал? Кого предал? Интересно, товарищ, пожалевший пенсию (мизирную, кстати), смог бы на свою Нобелевскую премию построить для детей онкологический центр? А на Запад покатили бы многие из крикунов, только там не больно кому нужны. И не понять им, бедным, что бывают интересы выше шкурных.
Ответить
23Автор сообщения 1627.12.2011 00:42
Не знаю, сколько лет автору сообщения №17, только в магазинах ничего, кроме пустых полок, не было со времён Брежнева. Правда, в Москве было лучше, чем в остальных городах России, но что там какая-то Россия, главное ж Москва! А по поводу голодных - работать надо больше, и при Горбачёве открылась такая возможность и ещё надежды на справедливость и свободу. Только быстренько закрылась. Многие у нас хотят жить как за границей, но не обращают внимания на то, что там вкалывают без продыха и попробуй пойди своруй что-нибудь! На него ещё долго будут всех собак вешать. На кого ж ещё?
Ответить
24Людмила Петровна27.12.2011 01:23
Ребята, что толку сейчас говорить о Горбачеве. "Путину у власти делать нечего" - с этим я согласна. Но я не знаю, кто может быть у власти и думать о народе. Никому из сегодняшних крикунов не верю. Все хапают ртом.Дайте депутатам среднюю или чуть выше зарплату по Москве, думаю, драчки особой за места не будет. Они не знают как пенсии увеличить. Свои запросы сократить. Набрали земли, деньги награбленные за границей, дети там же. Что о нас-то думать. Да, при советской власти полки со шмотками были пустыми, но продукты были качественные, а не та отрава, которой нас потчуют за бешеные бабки. В завтрашнем дне были уверены, что с работы не турнут, знали. Дети спокойно ходили в ясли и сады, образованием нашим гордились. У папы пенсия была 132 р., так он мне помогал. Был этим горд. А у меня сейчас "потолок" 11 т. р. при стаже 43 года. Это как? Просить подачку у детей стыдно. Спасибо сами немного помогают. Денежные запасы в нашей стране делать бесперспективно, отберут. Уже три или четыре раза все пошло прахом. Нормальная власть разве позволит так с людьми поступать. Нормально развиваться может только то общество, где счастливы старики и дети. Но это не наше общество. Мне больно и страшно за моих детей и внуков. Я всегда себя считала патриоткой, папа, который прошел и войну и был в концлагере, меня так воспитал. Но сейчас я не хочу, чтобы мои близкие - дети и внуки провели жизнь здесь.
Ответить
25Сергей27.12.2011 01:52
В ответ на комментарий № 7 (Наталья): Я и смотрю, у Горбачёва физиономия с голодухи округлилась!
Ответить
26Валерий27.12.2011 02:48
Горбачёв развалил СССР! Какие факты вам еще нужны?
Ответить
27Валерий27.12.2011 02:53
Путин становится мямлей! Родину и людей любить надо! Это же наше, родное!
Ответить
28Светлана Красова27.12.2011 03:44
В ответ на комментарий № 11  (Volf). Верно. До сих пор оторопь берет, никому не понятно, для чего развалили державу.
Ответить
29Fozzy27.12.2011 04:58
Это сговор западных стран дал толчок к развалу империи, а сейчас у них все мягко говоря не очень хорошо, а будет еще хуже.
Ответить
30Tom's Cat27.12.2011 08:13
И страну уже Родиной не назовешь. Вот были советские времена. А что теперь? Помогаешь только сам себе, власти на народ строго плевать, собственная выгода - все. Пакую чемоданы.
Ответить
31Димон27.12.2011 09:07
В ответ на комментарий № 2 (Ник): Ты сначала сам попробуй, а потом других призывай сделать это.
Ответить
32Сергей27.12.2011 09:43
Правильно он говорит! Доверия нет, надо уходить! Страна погрязла в коррупции, здравоохранение отсутствует, образование продаётся.
Ответить
33Grajdanin CCCP27.12.2011 12:55
Я хочу обратиться к тем всем кто забыл в каком состоянии была страна в 80-90, где все говорили о застое. Говорили о о том что надо все менять. На этой волне Горбачев начал перестройку, да были ошибки, но он был государственным деятелем и к личному обогащению не стремился как некоторые после него. И те кто сейчас не доволен пусть винит самих себя, что демократию и свободу они приняли за анархию. В одном я его виню, что он не применил силу когда надо было это сделать.
Ответить
34Злобий27.12.2011 13:56
В ответ на комментарий № 4  (Иосиф): Ты *удак? Что несешь? Что именно он сделал? Такой же как и пятнистый. Для себя он сделал, а для народа одни понты. Мало ли пацанов в чечне осталось?
Ответить
35ЕВГЕНИЙ27.12.2011 14:05
Горбачев не имеет ни Каких прав указывать Путину. По одной простой причине так как является иудой предавшей СССР и трусливо отдал власть бухарику.
Ответить
36Рассекатель27.12.2011 14:26
Горбачев, поднял железный занавес, за которым мы морально гнили в болоте застоя. Прикрываясь внешней позолотой на международной арене, КПСС абсолютно не волновала жизнь простых людей. Переходный период он тернист и сложен, но движения вперед, исправляя ошибки, обязательно приведут нас к заветной цели.
Ответить
37Васек27.12.2011 14:31
Путин бездарность, уничтожающая Россию и это грустно.
Ответить
38Автор 3627.12.2011 15:01
С себя начните.У власти тот правитель, которого народ достоин. Поэтому сейчас хорошая возможность хоть что-то начать менять. И начинать надо с себя. Осуждение ещё никогда не приводило к результатам, ещё не известно кто как повел бы себя на данном месте. Отрицаешь - предлагай. Вот и предложите, что нужно сделать, а не обсуждайте события 20-летней давности
Ответить
39Ва, что так уверенно говорите, что он бессеребренн27.12.2011 15:22
В ответ на комментарий № 7  (Наталья):  А Вы знаете о личных счетах Горбачёва.
Ответить
40Наблюдатель27.12.2011 15:25
В ответ на комментарий № 37 (Васек): И ГОСДЕП США также считает, Вы великий демократ.
Ответить
41Наблюдатель27.12.2011 15:28
В ответ на комментарий № 36  (Рассекатель):  А Вам не кажется, что развал государства это слишком большая плата. Гениальным политиком Горбачёва не назовёшь.
Ответить
42Наблюдатель27.12.2011 15:38
В ответ на комментарий № 16  (Захарова Ольга Анатольевна.): Конечно ИСТОРИЯ складывается из историй отдельных людей, но вектор развал, деградация во всём: образование, политика, промышленность, список можно продолжить.
Ответить
43Борка27.12.2011 16:18
Володя и Миша сделали не мало для нашей страны, они самые динамичные политики, у них есть потенциал. Голос отдам за Путина! А вот Единой России требуются свежие силы и дисциплина.
Ответить
44Че Гевара27.12.2011 17:27
В ответ на комментарий № 33  (Grajdanin  CCCP): Реформы это реформы, а развал это развал. Реформы проводит Китай под руководством многими нелюбимой Компартии. Страна стала второй в мире экономикой, а мы от нее по-моему отстали навсегда. Реформы должны делать умные люди, а главное иметь желание и волю, а Горбачев не имел ни воли, ни ума. Носился с Раей по миру, советы по реформе собирал. Да, Горбачев относительно небогатый человек, а потому что он даже представить не мог, что можно так воровать, как сейчас воруют.
Ответить
45Wiktor27.12.2011 18:06
Самый честный человек был и будет Горбачев. Он не хотел разваливать СССР. Он хотел немного очеловечить СССР. Если б он упирался на Армию, КГБ и Милицию, то было бы у нас как сейчас в Китае. НО он идеалист и не стал управлять силой. И весь СССР, который был построен на силе, без этой силы развалился. И поползло всякое со всех темных углов самой страны и из заграницы. Но как человек он мне нравится.
Ответить
46Махно Нестор27.12.2011 18:17
Горбачёв развалил страну! А остальное сделал Ельцин! Пропил и раздал своим последователям!
Ответить
47Махно Нестор27.12.2011 18:19
В ответ на сообщение № 15 от Че Гевара: Я с тобой солидарен!
Ответить
48Махно Нестор27.12.2011 18:21
В ответ на сообщение № 45 от Wiktor: Проснись!
Ответить
49Махно Нестор27.12.2011 18:25
Комментарии против П. не публикуются!
Ответить
50Уралочка27.12.2011 18:26
Я не верю, что человек в твёрдом уме и памяти может называть Путина серой личностью. Даже на западе его называют самым сильным руководителем современности. Харизмы у него не занимать, реакция быстрая, юмор. Для меня однозначно: если жидовской СМИ так не угоден Путин и они всячески участвуют в его травле, значит он полезен моей Родине.
Ответить
51Автор27.12.2011 18:44
Не удержался, решил заглянуть сюда. И снова я поднял себе настроение. Горбачев развалил СССР, ага, вот так взял нажал на кнопку и развалил??? А как Вам вариант гражданской войны, к такому исходу тогда все шло. Запад вот только обламался, не по плану пошло. Жалко, все таки на Кавказе отыгрались, но все равно не добились своего, хотя мы потеряли очень много. Теперь пытаются за счет наших соседей наехать, вернее не за их счет, а просто используют территорию малых государств как площадку для войнушки и прощупывают нас, где слабину дадим, дальше информационная война, которую мы проигрываем. В двух словах, что происходило за последние 25 лет. Это мои мысли, мои выводы. Я тут недавно, но уже ориентируюсь, кто мыслит и делает выводы, а кто орет со знаниями на уровне вырезок из газет и новостей по зомбоящику.
Ответить
52Че Гевара27.12.2011 19:25
В ответ на комментарий № 50 (Уралочка): Согласен, Путин - яркая личность, бывший полковник КГБ, профессиональный разведчик, он может быть разным. КГБ умело готовить хорошие кадры. Горбачева на западе тоже называли сильным руководителем, итог известен. В преддверии выборов сейчас разыгрывается интересный сценарий на простака. Против Путина либералы: Немцов, Касьянов, Рыжков, тусовка гламурная: Собчак, олигархи Прохоров и еще и СМИ, а он стоит как исполин, чтобы дать отпор этой нечисти.
Ответить
53Гражданин CCCP27.12.2011 20:43
Вся беда была в том, что общество не было готово к демократии. Да, перестройка оказалась не по силам, но у Горбачева было желание улучшить положение в стране. По поводу развала империи - ее надо было содержать, а чтобы содержать, надо было работать, как работали на западе. А у нас больше пили, чем работали0 поэтому и помогли алкоголику прийти к власти. До сих пор весь мир смеется над тем, как он спал в самолете и танцевал на сцене. А великим критикам хочу напомнить - не ошибаются только покойники.
Ответить
54Чара27.12.2011 21:14
Горбачев - иуда Земли Русской и ее Великого Народа. Как можно слушать этого политического подонка? Речь идет о Горби. Бог лишил его вполне справедливо любимого им человека и в этом проявилось Божья справедливость и возмездие. Люди! Посмотрите кто навязывается к нам в учителя? Он свое грязное дело уже сделал. Его ждет человеческий Суд на Земле, Божий суд на небесах, кара и проклятие на все Времена. Его ждет судьба Иуды. Очнитесь, Люди.
Ответить
55Чара27.12.2011 21:25
В ответ на комментарий № 54 (Чара): Я извиняюсь, это не мой сайт, я не компетентен.
Ответить
56Grajdanin CCCP27.12.2011 21:39
Полковник, конечно, сильная фигура и нет у него достойных соперников, но что будет с его оппонентами если он снова придет к власти? Я был бы за него, если бы он расправлялся не только с личными оппонентами, но победил бы коррупцию и преступность в целом, но судя по этой сладкой парочке, у них личные интересы доминируют над государственными. По поводу выборов, я считаю, что президент должен избираться только на один раз, потому что потом начинается разложение личности.
Ответить
57Че Гевара27.12.2011 22:02
В ответ на комментарий № 53  (Гражданин CCCP): Вся беда в том, что гласность и демократия в стране, где 80 % нищих невозможна. Демократия в больших дозах сразу превращается в бардак и вседозволенность. Только в стране с высоким уровнем жизни может быть настоящая демократия.
Ответить
58Автор27.12.2011 22:02
Права, Берлиночка! Горбыль так облажался в свое время, лучше бы помалкивал, а не разевал свой рот! Позорище! А Путин - лучший, другого такого не будет. Россию стали уважать на западе и это факт!
Ответить
59Николай27.12.2011 22:31
Я за Путина! Пока все так как нужно, думаете легко поднять то, что 10 лет разваливалось.
Ответить
60Че Гевара27.12.2011 22:58
В ответ на комментарий № 59  (Николай): За пятнадцать лет после войны подняли страну и ядерную бомбу создали, и в космос собак запустили. В чем вы видете динамику сейчас, не включая газопроводы и нефтепроводы?
Ответить
61Средний класс27.12.2011 23:06
Мы реально стали жить лучше, мы только за Путина, другог не надо!
Ответить
62Лена28.12.2011 00:06
В ответ на сообщение № 54 от Чара: Мы знаем, кто Горбачев, а ты кто? Ты воешь как-будто из подземелья.
Ответить
63Виктория Новикова28.12.2011 04:02
Пресс-секретарь Путина, Дмитрий Песков, ответил на заявление Горбачева следующим образом: "бывший руководитель огромной страны, по сути, разваливший ее, предлагает уйти в отставку человеку, сумевшему спасти от такой же участи Россию".
Ответить
64Grajdanin CCCP28.12.2011 04:58
Никакой гениальный политик не способен сделать чего-либо один, если народ ничего не делает. По поводу демократии, kak видно по комментариям некоторые предпочитают большую палку. Если бы не Горбачев, все было бы сейчас как в северной Корее.
Ответить
65Игорь28.12.2011 06:18
Много бед натворил. Не покаялся! И теперь ещё советы раздаёт?! Верх непорядочности!
Ответить
66Lena28.12.2011 08:13
В ответ на сообщение № 63 от Виктория Новикова: Еще бы Кавказ от России отцепился. Так Горбачеву цены бы не было.
Ответить
67Том28.12.2011 09:29
А может кто-нибудь подскажет, что хорошего сделал Путин?Вот у меня например больше нет Родины, так как наш поселок, где я родился, умер.
Ответить
68Андрей28.12.2011 09:59
В ответ на комментарий № 7 (Наталья): Я настаиваю на том, что вы не знаете истории, судить политика необходимо по результатам его деятельности, у горби она катастрофическая.
Ответить
69Русский28.12.2011 10:24
Горбачев продался сам, мою страну и меня за 30 серебренников. Его же господь и наказал. Горбачев не имел никогда своего мнения. Был марионеткой в других руках. Его "реформы" - крах. При Горби, как его ласково называли не жители моей страны, началась распродажа всего и вся. Войны, разруха, воровство. Путин собрал Россию, притушил конфликты. Ему доводить начатое до логического завершения.
Ответить
70Илья28.12.2011 10:37
Горбачев развалил СССР - это бесспорно, но обещая перестройку, и новое мышление, не довел начатое дело до конца. Если он верил в свое дело и знал, как нам выйти в светлое будущее, то должен был бороться до конца. А он разрушил, бросил и ушел, а теперь от благодарного европейского и американского общества получает презенты.
Ответить
71Вова28.12.2011 11:26
Чья бы корова мычала.
Ответить
72Grajdanin CCCP28.12.2011 11:52
В ответ на сообщение № 9 от Чера: На момент прихода Горбачева в стране не било кроме ядерного оружия.
Ответить
73Алексей28.12.2011 12:27
Если бы кандидаты в президенты были бы порядочными людьми, они не стали бы выдвигать своих кондидатур на эти выборы. Пусть бы В. В. П. красовался в одиночестве. Вот это было бы шоу с интригой.
Ответить
74Алексей28.12.2011 12:32
В ответ на комментарий № 66  (Lena): Если его отлепить то вся Европа накроется медным кавказским тазом. Ибо держать его в узде может только Россия.
Ответить
75Татьяна Владимировна28.12.2011 12:36
Захаровой Ольге Анатольевне и Wiktoru`. А как вы думаете, за, что Горбачёв Родину продал, не за деньги что-ли. И насчёт того, что он хотел или не хотел, так он на встрече (в прямом эфире) со старшеклассниками прямо сказал - его целью было - развал СССР и уничтожение коммунизма. После этого его из страны и выпускать не надо было, а мы ещё его призывы к Путину обсуждаем.
Ответить
76Громыко Игорь Алексеевич.28.12.2011 12:40
Я написал о том, что нужно сделать с предателем Горбачёвым, которого завербовал Буш старший. Горбачёв проклят всеми 160 миллионами граждан великой страны - СССР. И предатель пытается учить самого Путина? Никак не успокоится из-за того, что Путину удалось остановить разрушение России.
Ответить
77Grajdanin CCCP28.12.2011 12:55
Почему исковеркали мой комментарий?
Ответить
78Анунак28.12.2011 13:13
№ 74: *Ибо держать его в узде (Кавказ) может только Россия*. Вы почитайте Сами че все Вы написали! Выходит (из выше прочитанного) большинству жителей России просто необходим диктатор! Сталин, Ваня Грозный, Петя 1. И, чтобы не расслаблялись, всегда этакий *день сурка* по-русски, т, е, 37 год. А самим подумать? Отбросить весь негатив? Чего Вы на доброго и порядочного человека накинулись? Не хотел он Вас мочить! А то, что толпа разбежалась, так сами виноваты! Выбирайте своего любимого диктатора, он Вам потом продиктует, диктант! Истинную Свободу надо заслужить! Отвагой, Искренностью, Порядочностью, Чистотой Мысли и Намерениями! Каждый народ имеет то, что он заслуживает! И судя по тому, что я прочитал, еще не одно поколение (если еще повезет) должно сменится до положения Истинной Свободы, которая начинается в нас самих! Главный враг россиян находится внутри себя!
Ответить
79Анунак28.12.2011 13:27
Я сам мечтаю об СССР. Но я знаю, что нельзя репрессиями и страхом удержать кого-то. Должна быть свобода выбора. Нельзя быть в вечной войне. И чем раньше люди прозреют, тем раньше настанут благие времена!
Ответить
80Wiktor28.12.2011 13:34
В ответ на сообщение № 70 от Илья: Если б Путин был тогда у власти, что б было со страной, интересно. Можешь представить? Всех в туалете мочил? А жили б как в северной Корее. Можешь ответить? Он встал у власти когда всем уже надоел этот бардак. Из-за этого его поддержали все. Его заслуга только в том, что он не был алкоголиком, а остальное сделал сам народ. После спада всегда наступает подъем. И все думают, что в этом виноват руководитель. (Гитлер, Рузвельт, Полпот, Черчилль).
Ответить
81Донни Кривбасс28.12.2011 13:48
Для автора "ОДЫ МЕЧЕННОМУ": Кто такой Горбачёв молодёжь до конца не знает по той причине, что его руководство необходимо было не только изучать, но и прочувствовать на себе, т. е. люди до 70-го года рождения. Козёл он отменный! И т. к. у него ни когда не было своего мнения, а были лишь Райкиные подсказки (причина постоянного её присутствия при всех его вылазках на самиты и т. п.)+ он (ввиду своей несостоятельности) особо сильно реагировал на похвалы с запада, т. к. от туда, особенно с Англии, хвалили его лично, без упоминания Раи, что ему нравилось особо. Правление сильно напоминает правление Юща-инвалидного. Они оба были, есть и останутся марионетками запада и Америкосов. Вывод - если автор восхищается МЕЧЕННЫМИ он такая же марионетка!Сообщение № 63 - самое толковое из всех 78!
Ответить
82Анунак28.12.2011 13:56
В ответ на сообщение № 70 от Илья: *Получает презенты*. Ха-ха-ха, и сколько футбольных клубов за границей он купил за эти презенты? В то время, когда нет элементарной мед. помощи и голодают бездомные дети в родной стране.
Ответить
83Нешумливый28.12.2011 14:55
Неймется же кому-то из порток выпрыгивать в политических оценках. К чему экзальтация с пеной у рта? Роль Горбачева была номинальна. Как сейчас номинален Медведев. Тогда было безвластие. Сейчас она прихвачена. А народ как был оттопыренным от своего народовластия - таковым и остался.
Ответить
84Лаврентий Павлович28.12.2011 15:47
В ответ на сообщение № 16 от Захарова Ольга Анатольевна.: Ольга Анатольевна, у вас налицо словесный понос, недержание, тазипамчику и отдых. Вы такой бред гоните на грани срыва, о каком то центре для больных детей вы здесь заявляете, о чём это вы? Если тот, что Ленинском, так он до сих пор не функционирует.
Ответить
85Анунак28.12.2011 17:47
В ответ на сообщение № 16 от Захарова Ольга Анатольевна: Так же люди предали Царя Николая 2.
Ответить
86Гражданин СССР28.12.2011 20:14
В ответ на сообщение № 81 от Донни Кривбасс: Неважно чья идея, важно какая. Представьте пациента на операционном столе, собрались хирурги, один говорит: "Давайте применим метод американцев", а другой ему: "Не надо, это метод империалистов". И что теперь, больному умирать?
Ответить
87Grajdanin CCCP28.12.2011 20:22
Жаль, что Горбачёва обсуждают молодые, не заставшие этот период. Горбачёв не развалил союз, а развалили те, кто пришёл после него. Это тот самый случай, когда зло победило добро.
Ответить
88Гражданка СССР28.12.2011 21:19
В ответ на комментарий № 7 (Наталья): Наталья, а зачем нам читать историю, если мы сами на себе пережили эту "историю", т. е. испытали все на своей ШКУРЕ? А президент СССР самоустранился.
Ответить
89Гражданка СССР28.12.2011 21:36
В ответ на комментарий № 64  (Grajdanin  CCCP): Не вижу связи между палкой и СССР. СССР эта держава, огромная машина! Что нельзя было Горбачеву без развала СССР проводить свою демократию? СССР развалили, все распродали или вернее разворовали. Кому-то после этих реформ очень хорошо живется. А мы пенсионеры должны продолжать горбатиться, вместо заслуженного отдыха, т. к. нашей российской пенсии хватает на кварплату, и питаться второсортной пищей. Вот всю жизнь работали и заработали нищенскую пенсию. В СССР пенсионеры жили и не тужили.
Ответить
90Карась28.12.2011 22:25
Во времена правления в магазинах ничего не было, все магазины были пустые, вся страна была как в блокадном Ленинграде, вход магазины, в которых ничего не было был строго по паспорту, а Вы можете себе представить, что сейчас вход в магазины строго по паспорту, забыл паспорт не пройдешь в пустой магазин.А как Вы думаете, чтобы было, если бы этот с пятном на лбу остался бы у власти еще на несколько лет?
Ответить
91Карась28.12.2011 22:27
В ответ на сообщение № 59 от Николай: А чего путя поднял? Вертикаль власти и коррупцию?
Ответить
92Патриот своей страны28.12.2011 23:28
Вопрос развала СССР лежит в области экономики, а политика являлась лишь продолжением этого. В 1986 году я сделал расчет времени развала СССР, хотел предупредить об этом главу государства, но разве достучишься. В то время у Горбачева М. С. советником по экономическим вопросам был академик Шахназаров, который и теперь не знает, что мямлет о развале СССР. Я в то время был начальником службы БХСС района. Непродуманные шаги в экономике привели к тяжелейшим последствиям, такие же или почти такие же шаги делает и нынешняя власть, а теперь разве достучишься, из принятых тысяч законов не вижу ни один, который был бы направлен к оздоровлению экономики государства, могу предложить два-три закона, которые в корне поменяют ситуацию к лучшему.
Ответить
93Шура29.12.2011 08:41
За продажу родины Горбачеву ЦРУ дал Нобелевскую премию. Когда же настанет время и за это его накажут?
Ответить
94Елена29.12.2011 08:43
В ответ на комментарий № 5  (Автор): Согласна с Автором, и Натальей не все знают, что было на самом деле в тот период, или знают по той информации которую, нам якобы освещала пресса и телевидение, и не задумываются, что они освещали и показывали действительность только так как им было выгодно (т. е. выгодно власти которая пришла на тот момент) в то время. Был даже референдум где люди проголосовали против развала СССР, но кто прислушался к голосу людей, всё уже было решено.
Ответить
95Ник29.12.2011 10:46
В ответ на комментарий № 50  (Уралочка): Кадафи тоже много сделал для своего народа, чем все закончилось, уходить надо вовремя.
Ответить
96Юрий29.12.2011 11:27
Меченая с., уничтожившая супердержаву, дает советы:" Я же покинул пост в 91 году." - убрали, как жалкого скота, противно было смотреть.
Ответить
97Эдвард29.12.2011 13:10
Горбачев Михаил Сергеевич взял на себя весь удар и от КПСС, и от недовольного электората, который ждал коммунизма, а был лишен любимого занятия - пить водку в неограниченных количествах и в любое время. А КГБ, используя свои неограниченные возможности и доступ к любой информации, стало создавать структуры и в буквальном смысле красть все, что под руку попадет. Я при Горбачеве сразу стал работать в новом направлении и заработал много денег. И не водкой торговал, а занимался строительством. Все же мои оборотные средства сгорели по программе, осуществленной жуликами - Черномырдиным и Кириенко, которые организовали искусственный дефолт. Сами при этом набили карманы. Жулик Черномырдин потом честно опубликовал свой кошелек в один миллиард и то, что он с этой суммы заплатил налоги. Горбачев вообще замечательный человек и рисковый парень. Как говорится, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Чего последующие правители принесли игру на барабанах в пьяном состоянии. Или неуверенность в завтрашнем дне и полный развал предпринимательства среднего класса, что и происходит сейчас. Тоже Горбачев виноват??!
Ответить
98Лена29.12.2011 13:15
В ответ на сообщение № 93 от Шура: СССР не жалко, как и тебя, кавказец.
Ответить
99Гена29.12.2011 15:47
В ответ на сообщение № 96 от Юрий: Ты - еврей и этим все сказано. Сколько вы горя принесли Европе и россиянам своим ненасытным стремлением к власти и деньгам.
Ответить
100Максим29.12.2011 16:35
В ответ на комментарий № 63  (Виктория Новикова): Сколько эмоций. А все из-за того, что высшие должностные лица страны не соблюдают Конституцию РФ.
Ответить
101Обыватель29.12.2011 18:29
"Развал" СССР спланирован, срок начала с 1986 года, методы самые действенные, как искусственный дефицит всего. Так и помощь (заграница нам поможет), помогла как хотела. Наелись цацек в красивых импортных обертках.Когда "протрезвели" - прослезились. Социальные проблемы, нет в перспективе своего жилья, нет социальной медицинской помощи, нет детских садов, квалифицированных школ, бесплатных ВУЗов, нет гарантированной работы, чудовищные возрастные ограничения при приему на работу, вакханалия в сфере работодателей, дико несовершенное трудовое законодательство.Это в стране столь богатой? 1991-2000 гг. - развал, беспрецедентное разграбление страны и одномоментное уничтожение всех сбербанковских накоплений населения, мешавших разграблению страны, отстреливали как куропаток, сегодня отстреливают, но меньше, уже поделили почти все, ждем следующий виток охоты после появления очередного пирога.Вдумайтесь, 20 лет прошло, что сделано? Все то, что было построено при СССР, новое - ярко выражено в торговых центрах и расстрельных ценах на жилье, при все ухудшающемся экономическом положении. Как "обнадежил" недавно Медведев, будет хуже. Г-н Путин сказал недавно по ЦТ, за 3 года планируется создание 3 миллиона! рабочих мест в России, перевести в количество заводов, например АВТОВАЗ (72 тыс. человек (март 2010 года) по выпуску авто, это что?! около 300 заводов за 3 года?!, так еще нужно то, что выпустит завод продать! Видимо "Грядет техническая революция".
Ответить
102Обыватель29.12.2011 20:50
Опечатка: в части 3 миллиона, читать 20 миллионов рабочих мест.
Ответить
103Карась29.12.2011 21:17
Хотел или не хотел Горби развалить СССР, но его действия были направлены на развал и уничтожение России как государства, уничтожение экономической основы страны ведет к фактическому уничтожению страны как независимого государства. Никаких ошибок не было, все действия Горби были целенаправленные. А цель у Горби была уничтожить экономику страны, поставить в зависимость от Европы, Америки и других стран. И какие еще у Горби были идиотско-извращенные мысли в его пятнистой головке, он вел политику против своего же народа, своей страны, и своими идиотскими выходками издевался над народом, но так издеваться над народом может только враг народа.
Ответить
104Катя29.12.2011 21:42
Для меня Горбачев это загадка, это таинственная душа, которая разрушила все криминальное.
Ответить
105Гражданин СССР29.12.2011 22:48
K сожалению, не могу ответить каждому в отдельности. Все то время показало, что Горбачев сделал верный шаг в нужном направлении. Если бы не он, все бы остались зомбированными как в северной Корее и кланялись трупам.
Ответить
106Гражданин СССР29.12.2011 23:00
Слабовольный подкаблучник (зная к власти какого государства он рвался и после всего пустил всё на самотёк) призывает уйти властному целенаправленному мужу - МАРАЗМ.
Ответить
107Карась30.12.2011 01:35
В ответ на сообщение № 105 от "Гражданин СССР". Изменение общественного строя можно было бы произвести без уничтожения экономического потенциала страны и соответственно без издевательств над народом.
Ответить
108Карась30.12.2011 02:45
В ответ на сообщение № 104 от "Катя". А может Горби причислить к лику святых, на этом сайте висит его портрет, все быстро молись на него, становись на колени и лбом в монитор, может такое же пятно на лбу появится.
Ответить
109Naziwerwolf30.12.2011 05:09
Обращение Бориса Миронова к русским. ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ, СОРАТНИКИ, — ГРАЖДАНЕ РОССИИ! С министерского поста Председателя Комитета Российской Федерации по печати я был смещён Указом Президента за ярко выраженную национальную политику, о чём представитель Президента адвокат Абушахмин открыто заявил на суде: «Не может министр, отвечающий за печать, книгоиздание и полиграфию, всё время говорить: национальный дух, Россия, Русь, русские, русские, русские». И вот теперь именно за это – за обличение геноцида русского народа в книге «Приговор убивающим Россию», признанной экстремистской, Центризбирком отказал мне в праве баллотироваться в Президенты Российской Федерации. Ну, не может у нас русский человек, болеющий за свой народ, быть Президентом России, где больше 80 процентов — русские. Не может русский быть Президентом. Хотя всей нашей отечественной историей доказано, что лучшие правители — именно русские, потому, что они умеют отечески заботиться не только о своём народе, но о всех малых народах России, да ещё частенько как раз о других, как о малых в семье, заботятся больше. Но такова воля и политика нынешнего Кремля — истинно русских к власти не допускать. Именно распоряжение Кремля, попирая все законы, исполнил Центризбирком. Да только Верховный суд встал на сторону Закона и признал постановление ЦИК об отказе мне в регистрации незаконным. Исполнять решение Верховного суда Центризбирком не торопится, тянет до последнего дня отпущенного ему права на обжалование вынесенного решения, чтобы не осталось у нас времени для сбора подписей. Ну, что ж, на подлость Центризбиркома ответим сполна, и, не откладывая, будем собирать подписи. Как? А как сможем! Главное для нас — предъявить 18 января Центральной избирательной комиссии и суду реальные, настоящие, подлинные два миллиона отданных за Бориса Миронова подписей. Имея такую могучую поддержку, мы потребуем от Центризбиркома вернуть нам украденное время для сбора подписей. У всех кандидатов по Закону равные права. Отняли неправдой время – верните. Посмотрим, что весомее: их мошеннические уловки или реальные люди, которых мы выведем на улицы. Конечно же, нам не удастся призвать в Москву всех поддержавших выдвижение Бориса Миронова, но хватит и десятков тысяч из ближайших к Москве городов, чтобы и ЦИК, и Кремль поверили в суровую реальность наших намерений. Самое главное теперь — собрать эти два миллиона подписей, ещё раз подчеркиваю, не важно, как эти подписи будут оформлены — в виде ли писем: «Я, (фамилия, имя, отчество), год рождения (в возрасте 18 лет – дополнительно число и месяц рождения), проживающий (полный адрес места жительства), паспорт (серия, номер где, когда, кем выдан) поддерживаю выдвижение Миронова Бориса Сергеевича кандидатом на должность Президента Российской Федерации. Дата. Подпись» (отправлять по адресу: 121467 город Москва, ул. Истринская, 10/1, а/я 10 Миронову Борису Сергеевичу), или в виде подписных листов, которые размещены на наших сайтах, в том числе на моём: ссылка. Дорогие мои земляки, граждане России!У нас есть всё для победы. На нашей стороне Правда и Закон! Главное – люди, 80 процентов которых, согласно официальной (!) статистике Росстата, живут в диапазоне от крайней нищеты до бедности. Так неужели мы не хотим изменить жизнь к лучшему! Неужели упустим возможность мирным, конституционным путём сменить, наконец, жульническую, воровскую власть Кремля. У нас с вами есть такая возможность. Не дай Бог её упустить! С надеждой и верой в вас, Борис Миронов, кандидат в Президенты Российской Федерации.
Ответить
110Гражданин СССР30.12.2011 09:38
Что сделал Горбачев за такой короткий срок, спрашивают многие? Он сдержал ядерную угрозу и наладил отношения с американцами и со всем цивилизованным миром, а Путин нарастил угрозу. Скоро в Европе ракеты будут нацелены на нас. Вон сколько стран вокруг нас уже обзавелись ядерными бомбами, и мы сейчас сидим на пороховой бочке. Подведем итоги, что сделал Горбачев за 5 или 6 лет и что сделал Путин за 10 лет, про остальных не говорю.
Ответить
111Гражданин СССР30.12.2011 10:24
Что сделал Горбачев за такой короткий срок, спрашивают многие? Не знаю, что можно было сделать еще за такой короткий срок. Но знаю точно то, чего можно добиться, если окружить себя куклами.
Ответить
112Ева30.12.2011 11:15
В ответ на комментарий № 4  (Иосиф): Да уж, Иосиф! Политически подкованный Вы наш! Всем бы таких розовых очков как у Вас. Жили бы как в раю с нашим прекрасным Владимиром Владимировичем!
Ответить
113Ира30.12.2011 11:35
Путин говорит о поднятии экономики, промышленности. А где это поднятие? Все заводы развалены, площади сдаются в аренду под склады, на складах все или почти все Китайское от болтов, гаек до электроники. Где она промышленность? Жилья строят много, но для кого, даже Ветераны ВО не все получили долгожданные квартиры. А депутаты принимает законы только для себя. Дать бы депутату зарплату как у меня на заводе (стаж больше 30 лет) 13500 руб. и пусть проживет месяц. Дума - это сборище беспредельщиков, одна говорильня сплошная. Горбачев конечно виноват в развале СССР, но и сейчас простому труженику на сладко.Путин же ездит по стране смотрит заводы - одна показуха! В цехах на заводах красят оборудование, выдают рабочим чистую робу, чтобы никто не сказал ничего лишнего - инструктаж, рабочих просто не выпускают на встречу с ним. Где мы живем? Все кивают на Запад, цены должны быть как за границей - пусть, но пенсии и зарплаты тоже должны быть как за границей. Пенсионеры там - туристы, у нас нищие старики, которым просто не прокормиться. Когда же будет управлять страной достойный человек?
Ответить
114Че Гевара30.12.2011 19:59
Когда Горбачев и окружение стало вовсю кататься по миру, где их высоко встречали, но они чувствовали себя нищими. В СССР они имели дачи пайки рублевые счета и все, и это в такой богатой стране. Вот тут то и пошел передел собственности, ну остальной народ тут не при чем.
Ответить
115Че Гевара30.12.2011 20:06
Где Чувашка и Старый Русский? Приятно читать думающих людей.
Ответить
116Женя31.12.2011 15:23
В ответ на комментарий № 5  (Автор): Мягко говоря, как дети, очень узкое мышление.
Ответить
117Женя31.12.2011 16:07
В ответ на комментарий № 109  (Naziwerwolf): экклес-3-16, - место справедливости - а там беззаконие, место праведности - а там нечестие.
Ответить
118Иван31.12.2011 20:42
В ответ на комментарий № 115 (Че Гевара): Вот они здесь нафиг не нужны. И так ясно, что они будут здесь втюхивать нам. Да всё то же самое.
Ответить
119Кежватов Николай Васильевич01.01.2012 09:43
Я за Путина! Высказывания Горбачева, я вообще не считаю нормальными, т. е. его "просьбу". Этот губошлеп-что сам сделал хорошего для СССР, для России? Да, ничего. Просто-предатель. С его политикой произошел развал СССР, а потом и с Германией. (Я имею ввиду то, что сейчас происходит с НАТО.) Молчал бы х. моржовый. Дальше-больше, не вижу альтернативы Путину. Зюганову не прощу то, что не мог справиться с Ельциным. Прожили 10 лет, можно сказать в пустую, т. е зря. Правление Ельцина была каторгой. А эти: Жириновский, Явлинский, Прохоров - в поле ветер. Я их не приветствую. Пользы мало будет от них.
Ответить
120Валентина02.01.2012 17:29
Только за Путина. Сейчас только начали считаться с русскими, при Владимире Владимировиче. Он умный человек к юмором и, я думаю, настоящий русский. С его приходом к власти стали считаться с Россией. И я горжусь, что россиянка и что у нас есть такие люди как Путин.
Ответить
121Олег02.01.2012 19:09
В ответ на комментарий № 2  (Ник): горби, разваливший СССР, и пусть заткнётся, ещё рот открывает на Путина.
Ответить
122Иван03.01.2012 16:33
Советская система была обречена, и Горбачев здесь ни при чем. Построенное на костях светлое будущее, так и не стало тем коммунизмом, о котором обещал Н. С. Хрущев к 80-м годам. Наоборот полный крах системы, вспомните эти дурацкие пленумы и съезды. А "продовольственная программа" - это же признание КПСС в своей бездарной сельскохозяйственной политике за 70 лет правления. Вас ожидала судьба КНДР. Но раб не поймет своего положения, потому, что никогда не знал, что такое свобода. А Путин - это "движение в прошлое"
Ответить
123Vasya04.01.2012 14:14
Благодаря Горбачеву люди могут ездить куда им хочется и говорить что им хочется. Посмотрел бы я сейчас на Вас, если бы вместо него тогда был бы кто-нибудь другой.
Ответить
124Антон08.01.2012 00:28
В ответ на комментарий № 113  (Ира): Правильно говоришь, промышленность вымирает, средний возраст рабочего на заводе 50 лет, молодежь на нищенскую зарплату не заманишь.
Ответить
125Правдивец08.01.2012 20:13
В ответ на комментарий № 4  (Иосиф): Что сделал Горбачев за такой короткий срок, спрашивают многие? Он сдержал ядерную угрозу и наладил отношения с американцами и со всем цивилизованным миром, а Путин нарастил угрозу. Скоро в Европе ракеты будут нацелены на нас. А, что сделала единая Россия:А депутаты принимают законы только для себя. Дать бы депутату зарплату, как у меня на заводе (стаж больше 30 лет) 13500 руб. и пусть проживет месяц. А в городе Воронеж, большинство получают максимум 5000 российских рублей.Уничтожаются памятники или уродуются стеклянными надстройками.
Ответить
126Евгения08.01.2012 20:43
Горбачев сам бы помолчал, своей перестройкой развалил СССР, устроил смутное время с Ельциным, американцы ему за это еще и премию мира дали, пусть лучше помолчит.
Ответить
127Света11.01.2012 19:57
Развалило мечты многих людей.
Ответить
128Андрей15.01.2012 20:16
В ответ на комментарий № 70  (Илья): Как можно говорить того, чего не знаешь? Не Горбачев развалил СССР, только их никогда не узнать!
Ответить
129Николя Саркази19.01.2012 19:21
Гнать надо Путина и Медведева, т. к. ни тот, ни другой для рабочего класса ничего не сделали за годы у власти. Милиции и военным карманы набили чтоб в случае чего поддержка была. Нет в России на данный момент из выдвигающихся кандидатур ни одной достойной.
Ответить
130Александр VV23.01.2012 02:36
Все много пишете, что этот не хорош, и тот плохой, так предложите кто из нынешних кандидатов в президенты мог бы дальше нормально управлять страной? У Путина много недостатков, и налоги ввёл драконовские, и с законами глупыми переборщил, и услуги ЖКХ дорожают не по делу, однако каждый второй ездит на автомобиле, при этом кляня и ругая существующую власть. И кроме Путина кандидатур на этот пост пока нет, придёт любой другой из нынешних кандидатов и так накуралесит, что Ельцинские и Горбачёвские времена покажутся раем, так, что на сегодняшний день Путину альтернативы нет. И заслуг у него много, многие выше их уже перечисляли.
Ответить
131Александр VV23.01.2012 03:33
Про Горбачёва. Хотел как лучше, а получилось как всегда, неплохой человек, но как президент был очень слабый, а про Путина, Миша ты не прав, ты просто завидуешь ему! Ты сам пробовал после 91 года выдвигать свою кандидатуру в президенты России, но народ не дурак оказался в тот раз, и ты набрал 0 процентов. Так, что тебе надо спокойно сидеть на пенсии и помалкивать, а не советы давать.
Ответить
132Николай23.01.2012 08:59
В ответ на комментарий № 119 (Кежватов Николай Васильевич): Про Жириновского, Прохорова и Миронорва всё правильно, но если вспомнить, то Путина привела к власти "семья" Ельцина. На очередном прямом эфире Путин много говорил, но фактически честно не ответил ни на один заданный ему вопрос, лил воду. Единственное признал приватизацию воровской, а как тогда быть с его высказыванием "вор должен сидеть в тюрьме", или это действует избирательно??? Путин не сходит с экранов телевизоров и из газет, Путин - лётчик, за рулём машины и т. д., сплошной популизм, а что конкретно сделано для простого гражданина - и вспомнить то нечего. А что делается другими не освещается, и мы о них ничего не знаем. Все эти кризисы устраивают люди, которые делают деньги из воздуха, ничего при этом не производя. Мы 70 лет не знали, что такое кризис и были уверены в завтрашном дне, сейчас такой уверенности нет. Молодёж заканчившая школу, техникум, институт, не может найти работу по специальности, особенно технари, требуются одни торгаши, которые торгуют товаром из-за бугра, своего то нет.
Ответить
133Лейла23.01.2012 15:57
В ответ на комментарий № 54  (Чара): Не было у него желания, одни разговоры, "Давайте жить дружно". И руководил страной не он, а его Рая.
Ответить
134Вова24.01.2012 23:09
В ответ на комментарий № 3  (Че Гевара): если б он не развалил СССР, изменений мы бы вряд ли до сих пор увидели, не могу сказать, что всё замечательно, но не бывает так, что б всё сразу хорошо! А Путину действительно пора ...
Ответить
135Максим06.02.2012 19:59
В ответ на комментарий № 4  (Иосиф): Горби и Пукин - близнецы.
Ответить
136Прохожий06.02.2012 20:10
В ответ на комментарий № 130  (Александр VV): "И кроме Путина кандидатур на этот пост пока нет".А мне кажется следует выбирать не по имиджу, а по программе. Считаю справедливым национализацию прихватизированного. Поищите у какого кандидата это есть. 
Ответить
137Александр10.02.2012 21:49
Не за то князья объединяли россиян, чтобы комбайнёр и иже с ним сделали разлом. Почему Миттеран за единую Европу? - ресурсов нет. Почему экспансией Америка занимается на Ближнем Востоке? - ресурсы берегут. Что нам: объединиться до разумного предела, да каждый князь должен знать свой удел. У нас всё есть, но не можем Как Китайцы распределить ресурсы, простота добычи и сера мешает. Премьер нужен, умный инженер.
Ответить
138Иван11.02.2012 14:37
Михаил Сергеевич, почему хороший политик должен уходить с политики? Вы не удержали власть, да по сути сами ушли, когда поняли, что все, что сделали привело к развалу страны. Путин поднял страну с колен. Я думаю, что все понимают, что вы теперь с другого берега. Вы ведь там сейчас припадаете?
Ответить
139Коммунист19.02.2012 18:14
Глава государства подобен, наверное, главе семьи - если довел семью до ручки - должно быть хотя бы стыдно. Учить других (Путина) некоторые нобелевские лауреаты не имеют морального права. Плохой менеджер, кивающий на подлого Бориса - жалкая картина. Путину, как гаранту стабильности - успехов на выборах. Наказ - стабильность, но не застой.
Ответить
140Патриот26.02.2012 21:59
В ответ на комментарий № 96  (Юрий): надо было помнить 18 год именно это они хотят повторить в 41 году один уже пробовал, захотят, у нас уже есть опыт, Горбачёв, ты уже получал по морде, приезжай, Кузбасс за здравый кипишь.
Ответить
141Сергей28.02.2012 11:34
Горбачев развалил страну и бросил, решив, что "запад" ее растащит! Не получилось! Теперь предлагает Путину уйти чтоб закончить начатое? Ему то вообще молчать и не вмешиваться во внутренние дела нашей страны!
Ответить