Европейский суд взыскал с России штраф

21.12.2011 16:311122

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) выявил нарушения в действиях российских силовых отрядов в процессе штурма театра на Дубровке, захваченного в 2002 году боевиками. На сайте суда сообщается, что в пользу каждого из 64 пострадавших лиц Европейский суд постановил взыскать с федеральных властей России сумму ущерба в размере от 9 до 66 тысяч евро.

Опрос: Виноваты ли власти в большом количестве жертв среди заложников при штурме "Норд-Оста"...


ЕСПЧ считает, что российские власти грубо нарушили статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Судьи ЕСПЧ также пришли к выводу о том, что руководство страны спланировало и осуществило спасательную операцию без учета охраны всех прав и свобод граждан. Кроме того, российские власти не смогли надлежащим образом расследовать ход операции по спасению людей. Из-за плохой организации спасательной операции многие заложники были убиты.

Захват заложников произошел в театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года. Напомним, что 40 террористов удерживали более 900 человек в течение трех суток. В результате штурма здания террористов уничтожили, однако из-за штурма погибли 130 мирных граждан, 10 из которых дети.

Многие погибли после операции от примененного газа. Так, силовиками использовался специальный газ, формула которого засекречена.

ЕСПЧ принял жалобу от пострадавших и их родственников в апреле 2007 года. Истцы требовали по 50 тысяч евро в качестве возмещения ущерба в результате нарушения властями прав человека.

Следственный комитет России получил поручение провести дополнительное расследование инцидента на Дубровке.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ветер перемен21.12.2011 19:14
"Многие погибли после операции от примененного газа" - официальное враньё. Люди погибли не от газа, а во время доставки в больницы - в машинах, задавленные телами.Один корреспондент, побывавший в первые часы в реанимации травматологии 1-й Градской больницы Москвы, так описывает события субботнего утра 26 октября 2002 года:"О прошедшем штурме сотрудники отделения знали только из выпусков новостей. В реанимации травмы 12 коек - 10 были заняты обычными жертвами ДТП и, естественно, к себе врачи никого не ждали. Предполагалось, что будет много огнестрельных ранений. В 9 утра к дверям отделения подъехал обычный УАЗик цвета хаки, на который никто не обратил внимания. Те, кто его привел, не знали, что сбоку имеется всегда открытый вход для персонала, поэтому долго стучали в закрытые приемные двери. Им, наконец, открыли, а они, в свою очередь, открыли дверцы своей машины. Волосы у сотрудников отделения встали дыбом. В 12-местном УАЗике друг на друге лежали 30 пострадавших, сваленные в одну груду. Без движения. Без огнестрельных ран. Те, кто был в кабине, ничего не сказали о характере повреждений.Первой задачей реаниматологов было - разгрузить машину. К счастью, время оказалось удачным. В 9 часов в больнице бывает пересменка, сотрудников в реанимации в два раза больше, чем обычно. Сразу же выяснилось, что несколько человек погибли уже в машине, но не от газа, а от того, что их задавили телами. В самом низу оказалась 13-летняя девочка. Эпикриз - раздавлена.Врачи, которые по роду деятельности часто работают с фентанилом, поняли, в чем дело, по запаху. Характерным сладковатым миндалем от одежды пострадавших пахло так, что сестры потом жаловались на головокружение и тошноту. Пострадавших тащили в отделение волоком и клали на все свободные поверхности, даже на пол. Таинственный "антидот" для фентанила очень прост. В реанимации его много. Стали колоть. В суматохе подтаскивания больных некоторых пропускали, некоторым делали по несколько инъекций. Потом уже догадались ставить метки на руки.Те, кого в ходе транспортировки не задавили, были спасены. Врачи сетовали только об одном - если бы они знали, что к ним кого-то везут, они бы каталки с верхних этажей спустили"."Мой блог: ссылка
Ответить
2Наталья21.12.2011 20:34
Пусть Европейский суд займётся проблемами публичных расстрелов в Европе. А то в либеральной Европе нездоровый тренд палить по людям средь бела дня и кидать гранаты.
Ответить
3Старый Узкий21.12.2011 20:35
Дайте новость о "Телефонных разговорах Немцова". Почему Вика не добавила эту новость?
Ответить
4Юлия Р.21.12.2011 23:41
Какой-то кошмар, как же можно с людьми так, как со скотом! Где же человечность? Сейчас поколение выродков каких-то, перевелись герои.- Да, были люди в наше время, – Не то, что нынешнее племя:Богатыри – не вы!
Ответить
5Gena22.12.2011 07:34
Надо еще расследовать безобразное спасение детей в Беслане. Спасибо Путину за это.
Ответить
6Malchikvova22.12.2011 11:30
Без сомнения виноваты наши. Не кто штурмовал, а кто продумывал всю операцию.Был если помните создан объединённый штаб всех спецслужб. Вот этот начальник и естественно главком Путин и есть виновные в травлении, давлении людей и не оказании своевременной реанимационной помощи. Нельзя было возить людей в таком состоянии на скорых и уазик-ах. Мозг без кислорода живёт до 5 минут. Нужно было организовать реанимацию на месте! Путин как человек без совести со своими штабными бездарностями, даже как офицеры, не в силах пустить себе пулю в лоб. До народа им нет никакого дела.
Ответить
7Вова23.12.2011 20:49
В ответ на сообщение № 4 от Юлия Р.: сейчас герой Кадыров и его вахобиты.
Ответить
8Wiktor23.12.2011 21:25
В ответ на сообщение № 7 от Вова: Точно! А мы как-то забыли.
Ответить
9Viktor27.12.2011 08:19
В ответ на комментарий № 4  (Юлия Р.): Террористов всегда и везде нужно уничтожать, а не договариваться с ними. А заложникам может еще и персональное такси нужно было вызвать? Легче трындеть и ныть, чем что-либо делать.
Ответить
10Время27.12.2011 10:22
В том, что правительству абсолютно безразлична жизнь людей, известно уже давно. Примеров можно привести великое множество. Только бы их задницы были прикрыты. А про подлодку "Курск" все забыли? Дело не в террористах было.
Ответить

Добавить комментарий

95395 69352 23555