Долг Беларуси за газ возрос в три раза

17.12.2011 17:211538

Просроченный долг Беларуси за российский газ на 1.11.2011 года составляет 165,2 миллиона долларов. Такие данные распространили в отчете Национального статистического комитета Беларуси. При этом, на 1.09.2011 года долг страны за российский газ составлял только 52 миллиона долларов. Таким образом, за два месяца долг увечился в 3,2 раза.

Размер просроченной задолженности Беларуси за российский газ на 1.10.2011 года составил 106,7 миллиона долларов. Согласно условия договора "Газпрома" и Беларуси, страна обязалась оплачивать поставленный газ не позже 23 числа каждого календарного месяца за газ, потребленный в предшествующем месяце. В настоящее время Беларусь получает газ по цене 244 доллара за тысячу кубометров.

В будущем году Беларусь будет покупать российский газ по цене 165,6 доллара за тысячу кубометров.

Агентство "Интерфакс" сообщает, что 15 декабря Беларусь согласовала с Российской Федерацией условия поставок нефти на период с 2012 по 2015 годы. Нефть будут экспортировать без применения каких-либо таможенных пошлин с обеих сторон. На 2012 год Россия запланировала поставить в Беларусь 21,5 миллиона тонн нефти. Данная цифра превышает объем поставленной нефти в прошлом году на 3,5 миллиона тонн.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Че Гевара17.12.2011 19:03
Ой, какой плохой Лукашенко. Как он посмел то ли нам, то ли мне не платить. Как бы прекрасно зажил простой народ России, если бы этот Лукашенко стал платить. Вопрос только у меня в другом, почему я, гражданин великой России, плачу за свой газ и бензин по мировым ценам? Понял, виноват Лукашенко, Сталин, Берия и т. д.
Ответить
2Оливия17.12.2011 19:47
Сейчас с 1 января поднимут тарифы ЖКХ, в том числе и на газ. Вот и перекроем долг Белоруссии. Русским не привыкать.
Ответить
3Чувашка17.12.2011 20:49
В ответ на сообщение № 1 от Че Гевара: А с нас кремлёвские жиды семь шкур спустят, потому что в их политику входит гробить трудовой народ. А вот "исламским братьям" все миллиардные долги прощают. Кавказ уже чёрт знает сколько не платит по энергетическим счетам. Равноправие! "За 11 лет Россия простила внешних долгов на $80 млрд, зато сама выплатила кредиторам $124 млрд.Исправно выплачивая по счетам, финансовые власти со всей широтой русской души «отпускают грехи» развивающимся странам. Эксперты «Новой» - о том, есть ли в этой щедрости толика прагматизма.Последнее десятилетие славилось платежом красным и милосердием невиданных размеров. Внешний долг Российской Федерации снизился с 2001-ого года со 160 млрд. долл. до 36, большая часть из которых (81,4% - 29,82 млрд.) составила задолженность по еврооблигационным займам.Весной прошлого года Россия после 12-летнего перерыва решила вернуться к практике заимствований на зарубежном рынке, выпустив два транша еврооблигаций на сумму 5,5 млрд. Не брезгуя внешними заимствованиями в условиях продолжающегося кризиса, страна не прочь благородно разбрасываться десятками миллиардов долларов своих налогоплательщиков. С 2000-го года по нынешний день было «прощено» долгов зарубежным государствам на сумму ни много ни мало 80 млрд. долл. Вопрос о том, является ли «аттракцион невиданной щедрости» бескорыстным оздоровлением отсталых экономик политически выгодным или связан с обслуживанием окологосударственных интересов, остается открытым.Что касается Ливии, то следует вспомнить, что российские власти простили богатой нефтеносной стране 4,5 млрд долл., составляющих почти треть годовых расходов федерального бюджета на здравоохранение, на пике мировых нефтяных цен. Пресса тогда саркастически нарекла завтрак с Каддафи, за которым обсуждался договор о списании ливийского долга, «самым дорогим завтраком Путина». Если верить Всемирному банку, то положительное сальдо счета текущих операций Ливии в 2006-2008 годах составляло $ 22-38 млрд. в год, а в связи с падением нефтяных цен хоть и снизилось до $ 9,4 млрд., тем не менее, страна в момент списания долга оставалась вполне себе платежеспособной.
Ответить
4Чувашка17.12.2011 20:55
ПРОДОЛЖЕНИЕ:Страна Сумма списанного долга, млрд долл. Афганистан - 12 млрд долл.Ирак - 11,9 млрд долл.Монголия - 11 млрд долл.Северная Корея - 11 млрд долл.Сирия - 9,8 млрд долл.Вьетнам - 9,4 млрд долл.Эфиопия - 4,8 млрд долл.Ливия - 4,5 млрд долл.Алжир - 4,3 млрд долл.Никарагуа - 4,3 млрд долл.Ангола - 3,5 млрд долл.Мнения экспертов:Сергей Сторчак, замминистра финансов РФ: - РФ как суверенный кредитор встала на ноги всего лишь 6 лет назад. До этого мы практически не предоставляли никому новых государственных кредитов. За последнее время в качестве заемщиков у нас выступали достаточно нормальные страны, и проблемных кредитов среди них не предвидится.Причиной списания долгов в большинстве своем является неправильное планирование заимствований со стороны как заемщика, так и дебитора. Греция – классический пример. Когда в силу внутренних, чаще всего политических причин, бюджеты формируются со всеми дефицитами, а затем эти дефициты покрываются за счет заимствований. Поэтому соглашения без оглядки на долговую устойчивость страны приводят к долговым кризисам. Но наряду с этим можно сплошь и рядом нарваться на ситуации, связанные с резким ухудшением макроэкономической конъюнктуры, на чем, собственно, попался бывший Советский Союз."
Ответить
5Чувашка17.12.2011 21:06
В ответ на сообщение № 2 от Оливия: с поднятием цен подождут до 12-тилетней коронации. Вот "выберут" нам опять Вовчика - и погонят на нас пахать, одновременно доить и стричь, и шкуру снимать. Должен же кто-то заплатить по "прощёным" счетам. А миллионы долга Белорусии - это тьфу в сравнении с щедростью к исламу. О таких мелочах не стоит даже упоминать, что нам миллион жалеть для братьев славян, после восточной "щедрости".
Ответить
6Че Гевара17.12.2011 21:29
В ответ на комментарий № 4  (Чувашка): Разницы никакой нет кто чего кому должен, знаю одно, простой человек этого не увидит, пенсионеры, которые строили прохоровское Ал-Росса. Люди, которые пахали на пятилетках. Я хорошо помню наших дедов фронтавиков, когда они были еще молодыми. Шли герои на ДЕНЬ ПОБЕДЫ, да были они работяги с заводов и фабрик. Дед мой - фронтовик, говарил вот, мол внук, сейчас заживем. Все зажили, вымераем тихонько под гламурчик и зомбоящик. Ну, а Лукашенко я уважаю. МАЗ, Белаз, Тракторный завод, сельское хозяйство все работает. Леса не горят, самолеты не падают. И запад, от которого уже воняет гнилью, к себе не пускает.
Ответить
7Чувашка17.12.2011 23:44
В ответ на сообщение № 6 от Че Гевара: По сравнению с нашими - батька Лукашенко - ответственнейший человек! Как бы нам его позвать к себе на царство. :))) Порядок наведёт, воров по местам рассадит. Может нам самостоятельно в бюллетенях его имя вписывать и галочку напротив ставить? :)))
Ответить
8Спартак18.12.2011 00:26
Великая страна Россия - 20 лет разворовывали, а теперь поняли: работать надо, а с запада гнилью не воняет - просто все гнилье они везут в Россию.
Ответить
9Гена18.12.2011 23:43
Очень плохо жить в долг. Меня спасли родственники. Сейчас буду голодать, но в долг жить не буду.
Ответить
10Васильич19.12.2011 15:15
Мне тоже цену на газ подняли. Пришла тетка из газового хозяйства и говорит, что у меня счетчик не той модели и подняла цену в 3 раза, теперь с квадратных метров платить. Теперь разобрался, у нас же "Зенит" газ,промовский в лигу чемпионов вышел. Надо бы денежек говорят миллионеры-легионеры басурманские во главе с итальянцем ненасытным. Не вопрос говорит им Миллер и позвал эту тетку что-бы она ко мне сходила. Я ей говорю, что я вроде Россиянин, не Белорус, не Украинец, может скидку какую? Нет, говорит, Россию вместе поднимать будем, а то разбегутся миллионеры-футболисты и не будет России-матушки.
Ответить
11Че Гевара19.12.2011 20:52
Да, Василич, скоро с Лукашенко и Тимошенко в злостные неплательщики попадешь.
Ответить
12Саня Интернационал20.12.2011 00:00
Нас всё сталкивают лбами с украинцами и белорусами, а у меня к ним симпатия не проходит. Особенно к белорусам. И Лукашенко мне нравится. А Медвепуты всё давят и давят белорусов.
Ответить
13Людмила21.12.2011 15:54
Да, офигели уже все правители! Достали уже до такой степени, сил нет! Зарплата 4300, шкуру уже сняли и отправили нуждающимся странам. Газ - баллон покупаем за 600 руб., в котором половина конденсата.
Ответить
14Людмила21.12.2011 16:01
Что им не прощать долги "нищим", когда они за наш счет все это делают? Пусть беларусы на халяву пользуются, а мы будем за них рассчитываться! Раз нас в рабов превратили!
Ответить
15Alipapa22.12.2011 10:25
В ответ на комментарий № 14  (Людмила): "за наш счет" "мы будем за них рассчитываться" - не расстраивайтесь. Когда белорусы рассчитаются, Вы лично ничего с этого не получите.
Ответить
16Гена23.12.2011 16:46
В ответ на сообщение № 14 от Людмила: Беларусь - это 60% евреев.
Ответить
17Че Гевара23.12.2011 23:44
В ответ на комментарий № 16 (Гена): Ты, милый, с таким мировоззрением скоро в своей матери еврейку увидишь. Лучше читай и думай, что умные люди пишут.
Ответить
18Gena24.12.2011 04:41
В ответ на сообщение № 17 от Че Гевара: Я подсчитал их по количеству партизанов на душу населения.
Ответить