Старики США в 47 раз богаче молодых людей

08.11.2011 16:261322

Из-за некоторого экономического спада в США разница между доходами и состоянием молодежи и стариков в США достигла колоссальных размеров. Такую информацию распространило информационное агентство Associated Press, которое проанализировало статистические показатели в области заработков населения. Так. американские граждане в возрасте от 65 лет и старше обладают объемом личных активов в 47 раз больше, чем американские граждане, не достигшие 35-летнего возраста.

Пожилые люди свое состояние накапливают в течение всей жизни, поэтому и средств у них гораздо больше, чем у молодых людей. Но всего 25 лет назад такое соотношение было на уровне от пяти к одному до десяти к одному. По сравнению с 1984 годом данный показатель вырос почти в пять раз, что не может не насторожить американское руководство.

Примерный размер состояния среднестатистического домохозяйства, во главе которого стоит человек от 65 лет и старше, составляет приблизительно 170 с половиной тысяч долларов. Это на 42% выше, чем среднестатистический доход пожилого американца в 1984 году. Однако молодые люди имеют доход около 3,9 тысяч долларов в год, а это уже 68% ниже показателя тех же лет.

Около 37% домохозяйств, во главе которых состоят молодые люди, имеют либо отрицательный, либо нулевой баланс состояния.

После экономического кризиса ситуация существенно обострилась. Возрастные американцы не спешат выходить на пенсию, как следствие, рабочие места для молодежи не освобождаются. Молодые люди в США демонстрируют высокую уязвимость по отношению к безработице.

Необходимо отметить, что подобное неравенство увеличивается также практически во всех возрастных группах. По статистическим показателям, среди пожилых американцев нищенствует около 9% населения.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1АВиктор08.11.2011 17:24
Вот бы мне быть американским нищим.)
Ответить
2Платон08.11.2011 18:49
В ответ на сообщение № 1 от АВиктор: Ты думаешь там лучше, чем здесь? Это отсюда выглядит все классно, а на самом деле очень много, что не выносится на всеобщее обозрение!
Ответить
3АВиктор08.11.2011 20:21
В ответ на сообщение № 2 от Платон: Да, думаю там лучше. Вы хотите поспорить о среднем уровне жизни в США и Расеи?
Ответить
4Автор08.11.2011 22:38
Американская молодёжь всё проматывает, что зарабатывает, одним словом, "живёт на полную катушку", а старики откладывают на "чёрный день", - вот и вся разница! Хотя так жить, бесшабашно, после 30 лет могут только в Америке! В России - это признак раздолбайства!
Ответить
5Маринэ08.11.2011 22:39
В ответ на комментарий № 3  (АВиктор): Я думаю Платон прав. Вы в подробности знаете о среднем уровне США? Или вам так ненавистна Расея?
Ответить
6Антон08.11.2011 22:46
Америка и Европа - это недосягаемо высокий уровень жизни для нашей страны, говорю, поскольку был несколько раз на учебе там, и гражданство получить там очень сложно - если только не еврей. Им, почему-то, рады в любой стране мира.
Ответить
7Wiktor09.11.2011 00:05
В ответ на сообщение № 6 от Антон: Им не рады, но Америка, Англия, Израиль принуждают это делать.
Ответить
8АВиктор09.11.2011 00:24
В ответ на сообщение № 5 от Маринэ: Вы издеваетесь? Сравнивать уровень жизни в США и России может только недалекий человек. Читайте сообщение № 6. Никто и не говорит, что там идеально все. Но там люди не получают 50 долларов в месяц.
Ответить
9Платон09.11.2011 00:33
В ответ на сообщение № 8 от АВиктор: Если у вас такая маленькая зарплата, то вам действительно надо в Америку, хотя если ума не хватило здесь зарабатывать прилично, то там точно не получится.
Ответить
10АВиктор09.11.2011 13:46
В ответ на сообщение № 9 от Платон: Причем тут я? Я говорю о сравнении среднего американца и среднего русского, нищего американца и нищего русского. Неужели неясно? Я говорю оп плотности в стране нищих. Я вообще удивлен тем, что доказываю аксиому.
Ответить
11Виктор09.11.2011 15:49
Деньги деньгами, но мне в России намного больше нравится. Тут намного больше Русских.
Ответить
12Вадим10.11.2011 02:26
Состояние, которое накапливалось всю жизнь и годовой доход вообще некорректно сравнивать.
Ответить
13Вадим10.11.2011 02:34
"Однако молодые люди имеют доход около 3, 9 тысяч долларов в год, а это уже 68% ниже показателя тех же лет."Странно, чуть больше 300$ в месяц. Уверяю Вас там за такие деньги не работают, пособие по безработице много больше. Сам там был неоднократно.
Ответить
14Wiktor10.11.2011 16:05
В ответ на сообщение № 1 от АВиктор: Я жил в России. Но деньги - это не все.
Ответить
15Чувашка11.11.2011 16:12
И у нас старики "богаче" молодежи. У всех моих подруг, которые вышли на пенсию до 2000 года, пенсия больше моей зарплаты на 2-3 тысячи. Представляю, какую мне пенсию дадут через 10 лет.
Ответить
16Чувашка11.11.2011 16:14
В ответ на сообщение № 12 от Вадим: как мне нажить состояние, если моя зарплата зимой была меньше коммунальной кварплаты?
Ответить
17Гоша11.11.2011 16:37
В ответ на сообщение № 15 от Чувашка: надо уже сейчас забивать место на паперти пока силы есть, на пенсию можно купить место на кладбище и то за несколько лет.
Ответить
18Шариков11.11.2011 20:18
В ответ на сообщение № 15 от Чувашка: Вся надежда на пустые бутылки.
Ответить