Следствие по делу Магнитского завершилось

01.11.2011 14:33852

В Cледственном комитете России объявили о завершении процесса предварительного следствия по нашумевшему делу о смерти юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года.

Опрос: Должно ли было следствие избрать иную меру пресечения в отношении Магнитского, нежели арест...


Отдельным уголовным делом будут рассматриваться факты правонарушения со стороны работников УФСИН Ларисы Литвиновой и Дмитрия Кратова.

В 2009 году Дмитрий Кратов являлся заместителем руководителя СИЗО "Бутырская тюрьма" по лечебно-профилактической работе. Дмитрий Кратов обвиняется в факте допущения преступной халатности, а Литвинова обвиняется в причинении смерти по неосторожности и ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, что является также примером преступной халатности).

В следственном комитете пояснили, что в случае выявления лиц, причастных к смерти Магнитского, они также будут привлечены к уголовной ответственности.

В отношении Сергея Магнитского, юриста, работника фонда Hermitage Capital Management была применена мера пресечения в виде ареста еще в ноябре 2008 года. Сергей Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Его поместили в СИЗО, затем перевели в "Матросскую тишину", а потом в "Бутырскую тюрьму".

Постепенно состояние Сергея Магнитского стало ухудшаться, в "Бутырской тюрьме" этому способствовали условия содержания еще больше. Арестованным было подано около 450 жалоб на условия содержания, однако судебная инстанция сочла необходимым сохранить арест в силе.

В 2009 году Магнитский сообщил, что уголовное дело на него было возбуждено в отместку за то, что организация, которую он представляет, начала заниматься частным расследованием некоторых махинаций "силовиков". 16 ноября Сергею Магнитскому стало плохо и через несколько часов он скончался. Врачи сообщили, что смерть Магнитского была вызвана разрывом поджелудочной железы в результате панкреонекроза, но впоследствии в Следственном комитете исправились и сообщили, что Сергей Магнитский скончался от сердечного приступа.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

Добавить комментарий

95527 69464 23575