Европу может постичь участь СССР

10.11.2011 15:391162

Анализировавшие распад СССР лица не могут не найти общие характеристики с нынешней ситуацией в ЕС, пишет во французском издании Le Monde Франсуа Эсбур, являющийся советником французского Фонда стратегических исследований.

Опрос: Согласны ли вы с мнением автора о возможном развале ЕС...



Эти упадочные процессы сопоставимы, убежден Эсбур. "В обоих примерах мы являемся свидетелями потери экономической жизнеспособности, которая сопровождается эрозией роста, даже несмотря на существенные различия между двумя экономическими системами", - констатирует автор.

Так, общеевропейская идея о недопущении военных действий не в состоянии мобилизовать сменяющиеся поколения. Институты ЕС в лучшем случае воспринимают равнодушно, а в худшем они вызывают раздражение, полагает Эсбур. "Одной из причин экзистенциального кризиса является то, что мы сделали видимость создания единой валюты, но инструментов федерального управления у нас нет, равно как и фискальных инструментов, без которых у евро практически нет будущего".

Европа также не в состоянии разобраться с региональными отличиями в социальном и экономическом плане, все ее инициативы по выходу из системного кризиса предпринимаются очень поздно, считает эксперт: "Практически как в эпоху перестройки: все глобальные и "окончательные" планы спасения появляются практически ежедневно".

"Если евро умрет, погибнет и союз. Но даже возрождение евро ничего не гарантирует", - считает автор статьи. Конец ЕС и евро не ознаменует возвращения к прошлому и его войнам. Если и случится нечто неприятное, то это скорее будет похоже на балканский сценарий 1990-х годов, полагает Эсбур. В то же время, автор статьи уверен, что народы не дойдут до такого кризиса: "Их долей скорее всего будет зависимость и упадок. Процветание и безопасность наших государств попадет в зависимость от притязаний великих держав". Эсбур полагает, что необходимо создание федерального управления еврозоной, которое позволит спасти евро.

"Позже увидим, получится ли у нас разобраться в ситуации лучше России, которая хотя бы смогла восстановиться из руин рухнувшей советской империи, пусть даже в таких политических и экономических условиях, которых врагу не пожелаешь", - заключил автор.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Wiktor10.11.2011 18:29
Когда существуют такие большие страны как Америка, Китай, Индия, Россия, Бразилия Европе, чтобы сохранить политическую самостоятельность необходимо такое объединение. Но в ней должны и бедные страны быть и богатые, чтоб сохранить конкуренцию.
Ответить
2Борис12.11.2011 15:37
Есть где-то, кто управляет всем миром и делает так, чтобы никто не расслаблялся.
Ответить
3Читатель12.11.2011 18:19
Каким быть? Бедным и независимым, или тем же бедным, но уже зависимым, каждый решает сам. Но Греции, маленькой стране, наверное нелегко сосуществовать с сильными странами: Германией, Францией, которые диктуют ей свои условия. Конечно, в обмен на очередной транш, но ведь сыр то даже в мышеловке не бывает бесплатным - за него надо свою жизнь отдать.
Ответить
4Iz Germanii12.11.2011 22:01
В ответ на сообщение № 3 от Читатель: Действительно, не надо из себя строить пуп земли. Надо все же по средствам жить. Мы тоже не из синтетики сделаны.
Ответить
5Чувашка16.11.2011 02:36
"Европу может постичь УЧАСТЬ СССР". - уже постигла! Жили сами по себе - не тужили! А объединились - сплошной бардак и деньги неизвестно куда и на кого спущены. Подёргаются ещё и вернутся к хорошему прошлому. В маленьком хозяйстве за хозяйством легче уследить и вора за руку схватить. А так концов найти не могут.
Ответить
6Беларусь17.11.2011 02:20
Не ройте яму другому, сами попадете. ЕС еще далеко до СССР.
Ответить
7Саня Интернационал17.11.2011 21:03
А кто им яму роет? Сами себя закопают. Они себе уже могильщиков завезли: собрали мусульманских экстремистов со всех исламских дыр; выплачивают им жирные пособия, чтобы они не отвлекаясь на работу могли ускоренными темпами размножаться. Во Франции и Англии муслимы уже "отблагодарили" хозяев за гостеприимство многомиллионными убытками от погромов и поджогов. Зачем нам им яму рыть, они нам сами яму роют, навязывая еврею Путину глобализацию.
Ответить

Добавить комментарий

92244 66674 23082