Ван Гог мог быть убит

17.10.2011 15:181279

Известный художник Винсент Ван Гог вполне мог скончаться в результате несчастного случая или убийства, а не самоубийства, как принято считать. Такой версии придерживаются искусствоведы Грегори Уайт Смит и Стивен Найфех, которые не менее десятка лет трудятся над биографией художника, сообщает издание The Independent.

Опрос: Верите ли вы в объективность версии об убийстве Ван Гога...


Свою версию исследователи изложили в книге "Ван Гог: Жизнь". Публикация книги ожидается сегодня, 17 октября. Основой версии послужили неисследованные материалы: показания очевидцев, письма наследников художника.

Согласно общепринятой версии, 27 июля 1890 Винсент Ван Гог вышел на прогуляться, забрав с собой все материалы, предназначенные для рисования. Существовало мнение, что при прогулке художник застрелился, а скончался только через пару дней от того, что было зафиксирована потеря крови.

Исследователи заявляют, что в Ван Гога на самом деле стреляли местные подростки. The Daily Telegraph, например, отмечает, что в него совершенно случайно выстрелил 16-летний парень по имени Рене Секретан. Биографы заявляют, что подростки угощали художника выпивкой, дразнили его, пытались вывести из себя, видя психическую болезнь человека. Выстрел же произошел случайно.

Перед смертью у Ван Гона спрашивали, собирается ли он покончить с жизнью самоубийством, на что тот ответил: "Полагаю, что да". На самом деле американские исследователи считают, что Ван Гог не хотел выдавать мальчика, ведь его бы посадили.

Издание отмечает, что данная теория может подтверждаться тем, что как орудие убийства, так и принадлежности для рисования Ван Гога найдены не были. Подвергается сомнению и тот факт, что художник мог самостоятельно пройти полтора километра с ранением в груди.

Грегори Уайт Смит и Стивен Найфех исследовали более 28 000 документов. Ранее они прославились исследованием биографии знаменитого художника Джексона Поллока, за которую впоследствии были награждены Пулитцеровской премией.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Валенок17.10.2011 16:58
Этот великий художник был бомжем. И картины его написаны, как будто в полупьяном, одиноком состоянии.
Ответить
2Данил17.10.2011 20:01
Реалии этого мира не влияют на живопись написанную честно и от души. К сожалению, многие черствые обыватели этого не понимают.
Ответить
3Ирина18.10.2011 16:24
Я не согласна с отзывом, что великий художник был бомжом. Ему помогал брат Тео всю жизнь. И я думаю Ван Гог покончил с собой. Уникальный случай, когда вообще ни одной картины не было продано за всю его жизнь. Тут и с твердой психикой можно умом тронуться.
Ответить
4Пасюк18.10.2011 22:23
Я думаю, нужно обязательно уточнить, какой национальности были убившие великого художника "мальчики". Это не первый случай, когда инородцы убивают гения.
Ответить
5Умница 19.10.2011 18:03
Уважаемый валенок, сам ты благоразумный бомж и вообще это прекрасный художник, а ты не понятно кто.
Ответить
6Тамань19.10.2011 21:29
И сюда "националистов" пристегнули.
Ответить
7Валенок19.10.2011 23:37
В ответ на комментарий № 5 (Умница) : В отличии от тебя, я уважаю бомжей, как людей и понимаю, что любой может оказаться им. Видно ты еще очень молодой.
Ответить
8Чувашка21.10.2011 03:15
В ответ на комментарий № 3 (Ирина): А вы бы разве бы купили такие "художества" и повесили у себя в гостиной? Многие художественные уродства распиарили и устроили из них "вложения средств". Насильственная смерть и самоубийство - хорошее начало для пиара "непризнанного при жизни "таланта". А тому, кто скажет, что эта мазня ему не нравится, ответят с брезгливой гримасой: "Быдло, ничего не понимает в искусстве". Так появилось "искусство" не для народа. Мне из художников-эксперементаторов того времени нравится только Врубель, и то выборочно: оба Демона, Царевна лебедь и Сирень. Сирень, правда, лучше смотреть вживую.
Ответить

Добавить комментарий

95442 69397 23557