С 2012 года тарифы на электричество возрастут

23.10.2011 17:553050

12 октября российский министр энергетики Сегрей Шматко достаточно неожиданно заявил о том, что начиная со следующего года тарифы на поставки электричества потребителям и юридическим лицам возрастут.

Опрос: Считаете ли вы возможным предотвращение убытков энергетических компаний без повышения тарифов...


Самое парадоксальное в этой ситуации состоит в том, что повысятся тарифы официально только с начала июля 2012 года. Придумано это таким образом для того, чтобы не интенсифицировать январскую инфляцию, которая и без данных показателей достаточно высокая. Эксперты также полагают, что такая задержка в официальном оглашении информации о повышении тарифов вызвана намерением властей сдержать недовольство жителей страны.

- Согласно нашим прогнозам, с 1 января 2012 года тарифы на электричество все-таки немного увеличатся, - сообщил Шматко, - Такой рост тарифов будет происходить с учетом инфляции.

Министр сообщил, что причина прогнозируемого повышения тарифов на электроэнергию вызвана тем, что наблюдается параллельный рост стоимости топлива. Напомним, что совсем недавно представители энергетического сектора убедительно доказывали общественности то, что смогут не повышать стоимость электроэнергии даже в случае роста цен на первичные ресурсы. С официальным заявлением касательно роста тарифов выступил и действующий премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Владимирович настоятельно призвал "прекратить дискуссию" касательно изменения тарифов.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ванек23.10.2011 18:26
А на что у нас тарифы не растут, кремлевским все мало. Под олимпиады и саммиты подвязались.
Ответить
2Шейла23.10.2011 20:16
Правильно, повысить тарифы, налоги, понизить зар. платы. Урезать эту самую "потребительскую корзинку", а то ишь, разъелись. Ввести подати на "слезы". И дело пойдет в гору.
Ответить
3Мы с капкаса24.10.2011 02:33
Пора готовить петлю. Но куда? На шею или на гормональный живот?!
Ответить
4Вячеслав24.10.2011 16:25
В некоторых областях РФ ввели налог на недвижимость. Теперь будет как в Европе, есть квартирка или домик - плати.
Ответить
5Еврей24.10.2011 18:58
Ничего нового, обычный Новогодний подарок от руководства России простым россиянам - поднятие цен на всё, что можно, для поднятия уровня доходов простых олигархов.
Ответить
6Патина24.10.2011 19:00
Да за лифт я плачу уже более 20 лет - с тех самых пор, как поселилась на 9 этаже. Но меня с лета этого года волнует другой вопрос, а именно: "С какого это перепуга на востоке Московской области начали замену железобетонных опор на деревянные?" Причём, эти самые деревянные столбики, обработанные, правда, "пенотексом", прямо живьём в землю-матушку "втыкают" (в старые добрые времена, помнится мне, такие столбики крепились к бетонным "пасынкам"). Неужели у наших малоимущих энергетических предприятий денежка лишняя завелась (и откуда только)? Или они рассчитывают на то, что повысив тарифы, они наскребут эту самую денежку и заменят следующим летом деревянные столбики на новые (уж и не знаю на какие)? А заменить придётся - уже сейчас вокруг некоторых столбиков воронки размыты, к весне, возможно эти опоры будут не стоять, а лежать! Может ли кто-нибудь ответить на мой вопрос?
Ответить
7Шейла24.10.2011 21:30
В ответ на комментарий № 5 (Ульяна): Какой милый дяденька! Очень понравилась фотка.
Ответить
8Detdomowetz.25.10.2011 00:13
В ответ на комментарий № 8 (Шейла): Был бы я президентом, был бы еще красивей.
Ответить
9Валера25.10.2011 00:14
В ответ на комментарий № 8 (Шейла): А это кто на фото? Майкл джексон или Нельсон Мандела? Всё время их путаю))))))))))
Ответить
10Николай25.10.2011 01:12
Ученые говорят, что у человека есть мозг, а в нём нейроны, чтобы поштучно это хозяйство пересчитать понадобиться 32 миллиона лет, а в них заложен опыт предыдущих поколений, а если сложить мозги всего правительства, но видно ни мозгов, ни опыта прошлого у нашего правительства нет, осталась одна кора головного мозга.
Ответить
11Виктор25.10.2011 05:09
В ответ на комментарий № 11 (Николай): Недавно открыли что нейроны быстрее скорости света. Значит теория относительности еврея Енштейна - неправда.
Ответить
12Шейла25.10.2011 06:05
В ответ на комментарий № 10 (Валера): А я думала Андриано Челентано, ну вот опять обозналась.
Ответить
13Alex 1525.10.2011 06:09
В Иркутск электроэнергия поступает с Красноярской ГЭС, а Иркутская ГЭС работает на экспорт. И они хотят чтобы им платили ещё больше, а харя у них не треснет?
Ответить
14Олег, Ростов-на-Дону25.10.2011 10:48
Министр, к сожалению, не уточнил, в связи с ростом цен на какой вид топлива связано повышение тарифов на электроэнергию? На воду для ГЭС или на уран для АЭС? А может, рост тарифов связан с повышением коэффициента жадности у некоторых лиц?
Ответить
15Анатолий25.10.2011 14:33
Повышение цен не является необходимостью. Это стремление к еще большей наживе. И это стремление никто не остановит.
Ответить
16Сыр26.10.2011 18:54
В ответ на комментарий № 6 (Еврей): А разве в России есть руководство? Есть группировка работающая на 1, 5% населения страны, которые владеют 50% национального достояния.
Ответить
17Автор27.10.2011 13:10
Если перед выборами растут цены на бензин и электричество, то, что будет после?
Ответить
18АВиктор27.10.2011 14:06
В ответ на комментарий № 17 (Сыр): 1, 5%? По-моему, не больше 0, 1%.
Ответить
19Скипидар28.10.2011 22:55
Человек себе верить скоро перестанет. А верить все таки нужно. А во что? Ложь и обман. Человеческая жизнь не стоит и гроша, получаем копейки, а платим рубли. Ненасытные чиновники со своими компаниями кроме того как раздеть, обобрать и содрать семь шкур с рабочего человека и пенсионера ничего не умеют. А правду не найдешь. Пока ищешь - самого закопают. И президент не поможет.
Ответить
20Татьяна31.10.2011 12:00
Почему дачники (а это, в основном, пенсионеры) в Сергиев-Посадском районе должны платить за электричество по коммерческому тарифу? Когда прекратится это безжалостное высасывание денег из пенсионеров?
Ответить
21Геннадий01.11.2011 00:41
Всё им мало денег! Скоро и на воздух, которым мы дышим, введут налоги. Мне стыдно за Россию, за наше антинародное правительство!
Ответить
22Алексанндр03.11.2011 19:59
Люди! От наших чиновников никогда! Вы ничего не добьётесь. Увы.
Ответить
23Гена11.11.2011 23:23
В ответ на сообщение № 22 от Александр: Если б не наши чиновники, тут бы столько чурок было.
Ответить
24Gena12.11.2011 21:02
В ответ на сообщение № 23 от Гена: Извините, я правильно сказал.
Ответить