Российской армии не нужны автоматы Калашникова

02.10.2011 14:563002

Российская армия готова отказаться от использования автомата Калашникова, знаменитого АК-47, запущенного в серийное производство в 1947 году и убившего миллионы людей. Для 92-летнего генерала лейтенанта Михаила Калашникова новость может стать убийственной. Ведь на тот момент именно АК мог конкурировать со знаменитым немецким Sturmgewehr 44.

Опрос: Оправдан ли отказ от закупок армией автомата Калашникова...


В настоящий момент в мире используется около 100 миллионов единиц оружия, за что Дмитрий Медведев называл автомат "национальным брендом и предметом гордости". Сам Михаил Калашников не раз говорил о том, что если бы не наступила война, то он бы стал изобретать сельскохозяйственную технику, а не автомат. Многие считают силу автомата Калашникова в его простоте, функциональности и надежности.

АК-47 попал в руки преступных элементов гораздо позже, но даже тот факт, что оружием заинтересовался такой сегмент общества говорит о многом. Стилизованные рисунки автомата Калашникова украшают несколько флагов, в том числе и национальный флаг Мозамбика и флаг "Хезболла". Целая эпоха на Ближнем Востоке связывается с автоматом Калашникова, удивляющим своей надежностью даже в условиях грязи.

Сам Михаил Калашников работал практически всю свою жизнь над улучшением характеристик оружия. Красная Армия никаких перечислений и выплат ныне уже генералу-лейтенанту не делала за многомиллионные продажи единиц оружия. В настоящий момент Калашников зарабатывает в большей части от продажи сувениров с логотипом АК-47. В родном селе Курья Михаилу Тимофеевичу поставлен прижизненный бронзовый памятник, Калашников является единственным россиянином, удостоенным высоких наград Героя России и дважды Героя Социалистического труда.

Российская армия планирует отказаться от закупок автоматов Калашникова, но совершенно точно, что автомат будет по-прежнему популярен во многих других странах, в том числе и в национальных армиях.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Виктор02.10.2011 23:49
В другой стране он был бы уже олигархом. А у нас какай-то Филипп Киркоров богаче во 1000 раз.
Ответить
2Старшина03.10.2011 00:19
Э-э-э-э-х! АК-74, РПК, ПК, АК-СУ, АК-СМ - "Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось!" Кто служил в мотострелках, тот поймет. Не дрейфь, "махра"! "Калаш" - наш, навсегда!
Ответить
3Патриот03.10.2011 09:29
Руководство страны превращает нашу Великую Родину в колонию Запада. Даже военная промышленность уничтожается. Нас и так вынуждают покупать все иностранное. А где наше производство? Страной правят изменники Родины!
Ответить
4Запасной03.10.2011 14:32
О чем думают наши военачальники только???? Ну не о калашах для армии уж точно, они думают о халявной жизни на пенсии, и о своей бездеятельности! А если непокупать калаши для армии, то денеги останутся для себя! Ну совсем они!
Ответить
5Руссий народ03.10.2011 14:34
А пускай и не покупают для армии, мы сами будем покупать их для себя!
Ответить
6Хасан03.10.2011 17:22
Интересно, чьи автоматы теперь будет закупать армия? Неужели от Юдашкина?
Ответить
7Lindros04.10.2011 04:57
Если на смену ак-47 придет более лучший автомат, то почему бы не отказаться от "калаша"? Но верится в это с трудом.
Ответить
8Матрос04.10.2011 11:43
Какой-нибудь генерал получит хороший откат за это лобирование.
Ответить
9Spaider5404.10.2011 11:53
Ненавижу руководство страны, сначала калаши, потом еще что-нибудь, лучше Вазы не производить и бенз сделать дешевле. Продаем нефть, газ, лес и т. д. налево и направо, а у самих на это такие цены, как в космосе. В Новосибирске цены на бенз за одну ночь на 3-4 рубаса вскочили, 92-й по 27,5, и УФАС начали проверку не знаю кого.
Ответить
10Корректор04.10.2011 13:24
Что значит "и убившего миллионы людей". Это, что же, убивает автомат сам по себе, стреляет по несчастным людям и удержу на него нет никакого! Вот ведь дрянная железка! Ах эти шелкопёры, для красного словца и мать родную вставят в строку.
Ответить
11Образцов04.10.2011 16:56
Если реально есть, что то лучше чем Калашников - и это действительно нашеродное - Российское, то пусть закупает лучшее, а то как ненужные Вертолётоносцы из Франции - ужас полнейшая, можно и в России зс эти деньги лучше сделать.. задолбали эти нынешние "руководители" страны - правильно в комментарии себе будем закупать - накипело - до предела - не задумываясь бы применил КАЛАШ против этих уродов из руководства
Ответить
12Иван04.10.2011 19:38
Мдяяяяяяяяяяяяяяяя, вобще правительство тупое стало! Мировой автомат заменять хотят. Идиоты, придурки, уроды! И ещё много-много раз таких же слов про наше правительство! Продают родину(((
Ответить
13Юра04.10.2011 20:50
В ответ на комментарий № 10  (Корректор): Предателей - Медведева и его шайку на Колыму. Сколько они еще в Кремле сидеть будут, эти уроды? Сколько ещё Россия этих скотов терпеть будет? Они злейшие враги России, Беларуси и Украины, то есть всей Руси. 
Ответить
14Юра04.10.2011 20:56
И ещё будут говорить о преступлениях Сталина всякие проходимцы. Они ему в подмётки не годятся. Он был патриотом Родины. А они Россию распродают.
Ответить
15Юра04.10.2011 21:12
А ещё во Владивостоке Вечный Огонь за неуплату отключили! На святое посягают! Россия, проснись! Кто тобой правит?!
Ответить
16Юра04.10.2011 22:04
Я верю, что наступят ещё хорошие времена. Придут к власти в России патриоты, уберут предателей-торгашей. Россияне, мы, белорусы, с вами.
Ответить
17Колымчанин05.10.2011 09:12
В ответ на комментарий № 13 (Юра): Юра, прошу, не отправляй к нам М и Комп. Самим тут нечего есть.
Ответить
18Илья05.10.2011 10:53
А чем так хорош калаш? Единственно - он дешёвый и простой, на этом его плюсы и заканчиваются. Проблема в том, что он точностью никогда не отличался. и попасть на 400 метров уже проблематично, оружие не сбалансировано, что усиливает и не без того большую отдачу, одним словом вести с него прицельный огонь равносильно, что с пушки по воробьям стрелять, вышестоящие комментарии просто бред, отслуживший в армии поймёт это.Если пишите комментарии, то хоть разбирайтесь в том, что пишите!Натовская армия вся комплектуется точным автоматическим оружием, и оптику ставят всюду, дальнейшее использование старого оружия заставит вспомнить крымскую войну, когда у запада уже было нарезное оружие - у нас гладкостволы устаревших моделей.На смену АК придёт автомат Никонова или "Обаокан", превосходящий ак.
Ответить
19Wiktor05.10.2011 10:54
В ответ на комментарий № 16 (Юра):Еврей, не надо!
Ответить
20Вася05.10.2011 11:37
В ответ на комментарий № 16 (Юра): Почему бы не начать с себя? Или у Вас уже там патриотизм во плоти?
Ответить
21Алекс05.10.2011 12:36
Для точности есть снайперское оружие. АК был и есть предназначен для штурмовых операций. Как и большинство автоматического оружия. Для таких целей главное в оружии простота, дешевизна и надёжность, а не точность. Зачем точный автомат, если из-за попадания пыли в самый нужный момент он заклинил, а в 10 метрах от тебя вооружённый противник. Думаю точный автомат в этом случае тебя уже не спасёт, а АК хоть и несбалансированный и не точный и с большой отдачей тебе ох как пригодится, даже если противник в бронежилете. АК на сегодня нет равных по надёжности, простоте и даже цене. Поэтому снимать России АК с вооружения так же глупо, как например Украине отказаться от Ядерного оружия. Но сейчас этими странами руководят бывшие и настоящие уголовники, преступники, люди не далёкие своим интеллектом и думающие только о своей личной наживе. Это издержки демократии, т. к. большинство не может иметь интеллект выше среднего, поэтому выбирает в правительство подобных себе. Посмотрите на президента и увидите олицитворение всего народа. А дальше будет ещё хуже, т. к. действует обратная связь. Страны бывшего союза деградируют очень быстро и их народы скоро превратятся в быдломассу окончательно и бесповоротно. Вот так без оружия будет повергнута когда-то могучая Российская империя. А всё началось с переворота в 1917 году.
Ответить
22Илья05.10.2011 13:23
Да, Алекс, для точности есть снайперское оружие, которое тоже кстати устарело лет 20 назад, АК предназначен для всех типов операций, т. е. общевойсковой автомат, в первую очередь для пехоты. Средняя дистанция ведения боя - 800-700 метров, Повторюсь - надо выстрелить полторы-две обоймы из АКМ чтобы попасть в человека на дистанции 500 метров, итого потеря 200-300 метров, в среднем из-за той же огромной отдачи и несбалансированности, да и просто благодаря слишком "Простой и дешёвой конструкции". И не факт, что чем Автомат точнее, тем он менее качественный, следить надо за оружием, как и за автомобилем и прочей техникой и всё будет работать. Если смотреть только с угла "Простота дешевизна, надёжность", то можно стальные дубины взять на вооружение - ведь дешево и просто. Калаш создавался сразу после войны в тяжелых и быстрых условиях, чтобы заменить устаревшие Пистолеты-пулемёты и огромные карабины, не было времени его разрабатывать, вот поэтому и содрали с СТГ44 на русский манер.Далее, если как ты сказал вести речь о стрельбе на 10 метров, то автомат вообще не нужен, Пистолета Стечкина хватит или ПМ, что тоже давно устарело, и бронежилеты сейчас пробиваются чем угодно, поэтому, как правило, в бой не одевают ни касок, ни брони.И не надо говорить о каких-то государственных преступниках, достаточно просто пострелять из Любых калашей и понять, что СКС намного лучше.
Ответить
23Юра05.10.2011 19:41
Проводились в 90-х сравнительные испытания нашего АК калибра 5,45 и 5,56 (есть и такой) и М16. В стрельбе одиночными выстрелами Калашников и М16 равны. При стрельбе очередями Калашников лучше. Есть ещё автомат Никонова АН94. Лучший автомат в мире по точности, скорострельности. И надёжен как Калаш. Что, он не нужен? Нужно западное оружие? Самолёты свои тоже не нужны? А может лучше больше денег вкладывать в нашу российскую авиацию и совершенствовать её. Говорю НАШУ, потому что в Беларуси мы Россию не считаем заграницей. Разве что, небольшая кучка.
Ответить
24Юра05.10.2011 19:53
Я конечно понимаю, что есть дела гораздо более важные. Переименование милиции в полицию, например. Хотя у меня, как у внука белорусского партизана, не совсем ассоциация хорошая с этим словом. Именно со словом.
Ответить
25Александр05.10.2011 21:09
А тем хорош, что даже неопытный боец с Калашом против профессионала имеет нехилые шансы! А зачем тебе на 400 метров пулять, ты чё, в тире??? Когда бой идет, целиться не так часто приходиться, а по духу с 40-50 метров попадёшь уверенно, не особо целясь. И ничего калаш не устарел, не пыли.
Ответить
26Wiktor06.10.2011 06:00
В ответ на комментарий № 24 (Юра): Мы тебя еще по имени определили, что ты партизан.(#19).
Ответить
27Wiktor06.10.2011 17:29
В ответ на комментарий № 25 (Александр):Osobeno nadezhen, kogda podpil. Особенно надежен, когда подпил.
Ответить
28Wiktor06.10.2011 17:41
В ответ на комментарий № 23 (Юра): Я не верю, что это изобретение Калашникова. Эта копия немецкого-военного трофея. До нападения немцев на СССР, у русских был дисковый автомат, Калашников.
Ответить
29Юра06.10.2011 18:54
Сказки врагов наших это, как и то, что он не точно стреляет. При этом, как правило, превозносится М16. А американцев даже сейчас с калашом в руках показывают в Афганистане и Ираке. Афганца от белого я пока отличаю. Насмотрелся в своё время. Видел я разборку немецкого автомата. Сходство только внешнее. Внутри совершенно разные системы.
Ответить
30Юра06.10.2011 19:01
А дисковые автоматы в нашей армии перед войной назывались ППД и ППШ. Т. е. Дегтярёва и Шпагина пистолеты-пулемёты.
Ответить
31Юра06.10.2011 20:11
Да и задумайтесь. Почему американцы всё своё превозносят, даже если это полнейшее дерьмо, как, например, их М16, а чужое ругают? Малюсенький недостаток найдут и раздуют его, УМЫШЛЕННО ЗАБЫВ про достоинства. А если недостатков нет - придумают. Как и сказку о плохой точности АКМ, АК.
Ответить
32Юра06.10.2011 20:22
И у нас находятся люди, которые даже на страницах печатных изданий и с экрана телевизора повторяют эти бредни. И не только про оружие. С какой целью? Кому они служат?
Ответить
33Wiktor06.10.2011 20:26
В ответ на комментарий № 31 (Юра): Ты белорусский еврей, а таких очень трудно переубедить, согласись.
Ответить
34Юра06.10.2011 20:41
И близко в роду евреев не было.
Ответить
35Юра06.10.2011 20:49
Ладно. Цукерман я. Так и быть. Разоблачили меня. Ухожу от вас. Злые вы.
Ответить
36Юра06.10.2011 20:57
В синагоге увидимся. Вы ж там тоже бываете.
Ответить
37Wiktor06.10.2011 21:26
В ответ на комментарий № 36 (Юра): Не обижайтесь, у меня компьютер зашкаливает, когда появляется имя Юра.
Ответить
38Юра06.10.2011 22:20
Спокойной ночи! А интернет в самом деле надоел. Ухожу. Удачи!
Ответить
39Wiktor06.10.2011 22:38
В ответ на комментарий № 38 (Юра): Вовремя, а то мог бы услышать в каких лесах твои предки поезда подрывали.
Ответить
40Хохол07.10.2011 08:32
В ответ на комментарий № 22 (Илья): Хотел бы я посмотреть на тебя, бегущего в атаку, и попадающего в цель (противника) с расстояния хотя метров 500 из любого вида стрелкового оружия.
Ответить
41Юра07.10.2011 23:02
В ответ на комментарий № 39 (Wiktor): В белорусских лесах. И твоих предков спасали, когда тем из еврейских гетт удавалось сбежать.
Ответить
42Юра07.10.2011 23:13
В ответ на комментарий № 39 (Wiktor): А что немцы в еврейских гетто делали, я думаю, ты знаешь.
Ответить
43Юра08.10.2011 05:10
А для того, чтобы это не повторилось, и нужна Россия. Сильная и независимая. Все условия у неё для этого есть. Согласия только нет. Опять варягов звать?
Ответить
44Валера14.10.2011 01:53
В ответ на комментарий № 18 (Илья): Ты сам то где служил? Знаток, блин. Отдача, да? Вот мне интересно. Что ж ты за человек то такой? Если у тебя отдача от калаша, НАТО?
Ответить
45Юра16.10.2011 13:01
А чтоб Россия сильной и независимой была, она должна закупать СВОИ корабли, а не импортные. СВОИ самолёты, а не импортные. СВОЁ оружие, а не импортное. Иначе это уже будет не Россия, а евроазийское сообщество чьих-то колоний, из которых будет БЕСПЛАТНО выкачиваться сырьё.
Ответить
46Юра16.10.2011 13:17
Да и помнить надо, что войны против больших государств в последнее время ведутся другими способами. Изнутри государство медленно и незаметно ослабляется. За примером далеко ходить не надо - СССР.
Ответить
47Валера19.10.2011 16:58
В ответ на комментарий № 44 (Валера): Модератор, ты так тут навырезал, что получилась какая-то ересь. Всё было складно, а сейчас???????????
Ответить
48Александр19.10.2011 21:08
В ответ на комментарий № 22 (Илья): Ты с любого оружия с 700-800 метров в человека без оптики не попадешь, а столкновения происходят не более 100-200 метров! Тут АК король и надежность у него! А простота в разборке дает ему ОГРОМНЫЙ плюс!
Ответить
49Юрий01.11.2011 13:04
В ответ на комм. (Илья 18, 22). Категорически не согласен с подобной позицией. Отдача у АКМ и особенно АК-74, совершенно нормальные. Кучность хорошая (если ствол не перегрет, что бывает у любого оружия после длительного боя), точность высокая. Однажды во время стрельб на полигоне по-ошибке подняли пулеметные мишени (силует лежащего человека на расстоянии 600 м.). Сразу на изменение расстояние не обратил внимания. Первая очередь и шок. пули наполовину не долетают до мишеней, взял поправку - чуть выше центра мишени, очередь и пули где-то на 1/3 не долетают, целюсь в самый верх мишени, что называется в небо и цель поражена с 3-ей очереди. Следующую мишень положил уже с 1-ой очереди. После заметили оплошность и дали возможность стрельбы пересдать (подняли нужные мишени на 300 м). Этот пример привел к тому, что с АК можно спокойно попадать и с расстояния 600 м с первой очереди, только нужно целик выставлять соответственно. А автомат до сих пор лучший для массового применения. Для специальных же подразделений и задач, необходимо и специальное оружие, но это никак не массовое применение.
Ответить
50Чувашка06.11.2011 01:31
Когда меня режут и обрезают, хочу в личное пользование автомат.
Ответить
51Андрей11.11.2011 13:30
Ребята, так у вас в России разработан отличный автомат Никонова!?
Ответить
52Юра12.11.2011 09:33
В ответ на сообщение № 49 от Юрий: Всё правильно. Стрелять надо уметь. А то автомат видели на картинке, западный канал посмотрели по телевизору и рассуждать начинают.
Ответить
53Юра12.11.2011 09:45
В ответ на сообщение № 49 от Юрий: А для специальных задач есть автомат Никонова. Да и для массового применения вполне подходит. Лучший автомат в мире наряду с автоматом Калашникова. Ему нет конкурентов по кучности при стрельбе очередями. Отвечает самым современным требованиям. А ситуация как и с ЯК 42. Упал самолёт, сразу вердикт, "высочайший" - всё, российские самолёты не закупаем, только западные! А виноват, как оказалось, лётчик. Земля ему пухом. Соболезную родственникам погибших. Какой вывод можно из всего сделать?
Ответить
54Юра12.11.2011 10:26
Думающие люди, конечно, давно выводы сделали. Дело за остальными русскими людьми, патриотами Родины. Нашей Великой Руси. Смутные времена не раз бывали. Но наша Родина ещё сильнее становилась. Будет и в этот раз так.
Ответить
55Юра17.11.2011 21:29
Только, что посмотрел российскую программу Время. Душа радуется! Неужели российское руководство что-то начало понимать?! Разговор шёл об искажении истории Великой Отечественной войны, об объединении республик. Неужели это правда?! Очень хочется верить!
Ответить
56Юра19.11.2011 19:43
Выборы на носу. Вот и понимать начало. До выборов можно.
Ответить