Полномочия судебных приставов станут шире

05.10.2011 16:051158

Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков считает, что продуктивность работы его подчиненных повысится в том случае, если они будут получать вознаграждение из сумм, полученных с дебиторов. Такое заявление Артур Парфенчиков сделал 5 октября на заседании коллегии Министерства Юстиции.

Опрос: Необходимо ли расширять полномочия судебных приставов...


Главными факторами мотивации Парфенчиков считает повышение статуса судебных приставов, а также передача дополнительных социальных гарантий вышеуказанной категории работников.

Как информирует РАПСИ, руководитель ФССП предложил также существенно расширить полномочия судебных приставов. Так, Артур Парфенчиков считает необходимым привлекать физических лиц к уголовной ответственности за неисполнение судебных решений. Объясняется это тем, что суммы штрафов, накладываемых судебными приставами, как правило несопоставимы с уровнем дохода, получаемого должниками в условиях нарушения законодательства.

Также Парфенчиков полагает, что рассылка повесток должна проходить не только традиционным способом, но и через электронную почту либо SMS-сообщения. Со слов чиновника, многие должники не являются по указанному адресу просто потому, что не проживают по месту прописки.

Другим новшеством может стать обязывание работников полиции проверять всех задержанных лиц по базе судебных приставов. Глава ФССП объясняет, что продиктована данная инициатива тем, что в настоящий момент сотрудники службы судебных приставов не могут задерживать подозрительных лиц или останавливать транспорт, поэтому делать это должны полицейские в помощь судебным приставам.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Галина06.10.2011 19:50
Наше государство превратилось в чиновничье-полицейское. Если бы наши налог и штрафы шли на дело, а то мы кормим этих наглых сытых чиновников, которые нас считают быдлом. Им дай волю, они заставили бы нас работать круглосуточно и бесплатно, а они бы пухли от безнаказанности. Зачем нам такое антинародное государство?
Ответить
2Александр06.10.2011 20:53
А где же были эти бравые судебные-приставы, когда в 90-х банки обкрадывали людей. А сейчас у них проснулось рвение к работе "все отнять у людей". Нас превращают в скот, а скот как известно доят! Лучше бы совесть себе расширили, а не полномочия.
Ответить
3Елена07.10.2011 09:25
Полномочия судебных приставов, я считаю, нужно расширить, но и контроль за судебными приставами нужно ужесточить. А то они прекрасно понимают, что дело безнадежное и так для отмазки отписываютя. А вообще менять нужно многие законы в нашем государстве. Я прихожу на прием к приставу (не получаю детское пособие до 1, 5 лет), а он мне заявляет, что у вас копейки, вот был бы миллиончик руководителя фирмы, искали бы, а так, ничего не могу сделать.
Ответить
4Чувашка14.10.2011 10:48
В ответ на комментарий № 3 (Елена): ну, и зачем им расширять полномочия, если они не справляются с уже имеющимися? Что с малыми полномочиями не работают, что с большими. А появилось у такого пристава желание над кем-нибудь поизголяться, так ему нынешних полномочий хватает. Было бы желание честно трудиться честному человеку.
Ответить

Добавить комментарий

92262 66692 23082