Политические "автоголы" Януковича

12.10.2011 17:151045

После вынесения обвинительного приговора Юлии Тимошенко западные СМИ стали давать различные оценки произошедшему. Какие бы цели не преследовал Янукович, никто не сомневается, что приговор суда - результат политической воли именно президента, для Тимошенко была избрана роль мученицы при любых сценариях.

Опрос: Ухудшатся ли взаимоотношения Украины и Запада в результате заключения Тимошенко...



Например, The Financial Times отмечает, что Янукович объявил курс на сближение с Европой вопреки интеграции с Россией, однако обвинительный приговор Тимошенко демонстрирует совершенно обратное - Янукович в отношениях с Европой делает шаг назад.

The Wall Street Journal еще более категоричен в своих фразах. Так, издание называет произошедшее "фарсом по-украински" и рассуждает о том, что в развитых странах различные политические взгляды решаются политическими методами, а не запугиванием оппозиции и судебными преследованиями. "Если Янукович хочет присоединить Украину к динамичным и свободным странам, ему необходимо отказаться от преследований оппозиции".

Der Standard приводит мнение западного эксперта, который высказывает предположение, что Янукович может демонстративно помиловать Тимошенко. При этом все тот же эксперт Герхард Манготт считает, что ЕС не пойдет на поводу у игры и фарса Януковича и не сочтет этот поступок украшением для президента Украины. По всей видимости, ЕС откажется от подписания Соглашения о свободной торговле с Украиной.

В The Guardian считают, что Украина начинает "скатываться к управляемой демократии по модели России и страну ждет точно такой же авторитаризм. Самому же Януковичу все равно, что думают о нем в Европейском Союзе". Эксперты The Guardian полагают, что Тимошенко может помочь Чемпионат Европы по футболу, который будет проходить в стране в 2012 году. Ведь если Юлия Тимошенко будет в тюрьме и на тот момент, Украина опозориться на весь мир.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1АВИКТОР12.10.2011 21:04
Тимошенко оказалась в оффсайде.
Ответить
2Wiktor12.10.2011 22:14
Янукович был в тюрьме и он хочет чтоб Тимошенко тоже там побывала. Я это не приветствую. Там происходит разделение на русских - про русских, и украинцев - про западных. Это точно как в Прибалтике - на русских и прбалтов. И никто не ищет компромиссов.
Ответить
3Михаил13.10.2011 03:44
От запада одно зло. Они подкупают и покупают нас, посмотрите вокруг что происходит, нам по ящику показывают один мусор, а тем временем запад лабирует имасоны, универсальную электраную карту. Нас хотят сделать электроными рабами, Тимошенко покупает вакцину за бешеные деньги и нас ею травят. А деньги воздух, ну само собой откат.
Ответить
4Alipapa14.10.2011 17:58
Будет сидеть, как Ходорковский. Уже так сидит. А Европа, что унитаз. Побрызжет слюной, да и только.
Ответить
5Alipapa14.10.2011 17:59
В смысле, пошипит и смоет. А то про унитаз не поймете - что-то браузер сглючил.
Ответить
6Автор17.10.2011 09:39
В Украине учитываются интересы кого угодно, только не самой Украины.
Ответить
7Сергей Л17.10.2011 10:03
Коротка же память у народа. Напомню, не так давно ее разыскивал интерпол по заявлению Главной военной прокуратуры России, о чем уведомлено и Центральное бюро Интерпола в Лионе, и все государства, входящие в организацию. Бывшему руководителю ПФК "Единые энергетические системы Украины" Юлии Тимошенко инкриминируется дача взяток пяти офицерам Минобороны РФ. В обмен на деньги они завышали цены на украинские товары, поставляемые в 1996 году для военного ведомства в счет задолженности за российский газ. Следствие установило, что газ в конечном итоге оплачивался российскими деньгами, а министерство так и не дождалось заказанных товаров. В октябре ГВП направило в Генеральную прокуратуру Украины ходатайство о проведении допроса одного из родственников Тимошенко. Соратники же экс-главы ЕЭСУ назвали вызов на допрос самой Тимошенко российской провокацией и "спецоперацией" Владимира Путина и Леонида Кучмы, связав это с тем, что обвиняемая поддерживает на выборах Виктора Ющенко.
Ответить

Добавить комментарий

92260 66690 23082