Писатель Эдуард Багиров бежал в Россию

20.10.2011 14:17966

Российский блогер и писатель Эдуард Багиров сообщил, что намеревается подать исковые заявления простив генерального прокурора Республики Молдова Валерия Зубко и исполняющего обязанности президента Молдовы Мариана Лупу. Багиров считает, что был арестован в Молдове незаконно, а также считает незаконным свое четырехмесячное пребывание под арестом. "Я не собираюсь ездить осторожно за границу. Я этим ребятам предъявлю исковые требования, они сами будут осторожно ездить. Я им прощать этого не собираюсь", - сообщил Эдуард Багиров РИА Новости.

Опрос: Считаете ли вы что Багиров мог быть причастен к массовым погромам в Молдове...



Багиров сообщает, что реальной причиной его ареста стала написанная им книга, которую он опубликовать не успел, однако с черновиком которой успели ознакомиться молдавские спецслужбы. Багиров подчеркнул, "что в книге есть некая информация, обнародования которой не хотели бы молдавские власти". Также Багиров заявил, что его принуждали дать показания против одного из лидеров Коммунистической партии Молдовы Марка Ткачука.

Напомним, что Эдуарда Багирова задержали в молдавской столице в середине июня 2011 года. Писатель был обвинен в причастности к массовым беспорядкам, произошедшим в апреле 2009 года после выборов в парламент Молдовы. Тогда погрому подверглись президентура и здание парламента

Российское внешнеполитическое ведомство неоднократно выступало с заявлениями о незаконности ареста Багирова, а 13 октября в отношении Багирова была изменена мера пресечения - писателя посадили под домашний арест.

18 октября правоохранительными органами Молдовы было выявлено, что писатель отсутствует дома, а 19 октября сообщили, что Багиров пересек границу Молдовы через Приднестровье, бежав в Россию через Украину.

Учитывая факт нарушения правил пребывания под домашним арестом, суд Молдовы выдал ордер на арест Эдуарда Багирова.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1АВиктор20.10.2011 15:48
Писатель? А, что он написал?
Ответить
2Ubezhawshij20.10.2011 22:04
Получу пенсию тоже убегу в Россию.
Ответить
3Не он21.10.2011 14:47
Хм, не могу голосовать по вопросу, не знаю Багирова, не читал его. Странная новость. Ну правда очень странная. Есть лишь узкий круг посвященных лиц и как мы можем голосовать если ничего об этом не знаем? Это все равно, что написать такую новость: Председатель колхоза "юный ленинец" не хочет привлекать инвестиции в развитие колхоза, за, что был отстранен от занимаемой должности главой района. Напомним, что председатель колхоза отказался от навязываемых ему инвестиций, за, что и был уволен. В свою очередь глава района утверждает, что о председателе колхоза есть некая информация, которая объясняет почему он не хочет инвестиций. При проведении служебной проверки выяснилось, что председатель колхоза действительно не хочет инвестиций и скорей всего из-за информации, которая может может стать достоянием гласности после получения инвестиций. Российские правозащитники неоднократно выступали с заявлением о незаконном увольнении председателя колхоза. В свою очередь глава района ссылается на нарушение некой договоренности между ним и председателем в период нахождения последнего главой колхоза. Считаете ли вы действия главы района обоснованными?
Ответить
4Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR21.10.2011 20:34
В ответ на комментарий № 3 (Не он): Вы, безусловно, правы. Я согласна с тем, что для объективных выводов необходимы сведения. Тем не менее, некоторые все-таки могут иметь точку зрения на происшествие, тем более если анализировать как высказывания Багирова, так и оппонирующей стороны. Например, сегодня Багиров сообщил, что дал 3000 долларов пограничникам, чтобы сбежать с Молдовы, а также что-то туманно намекал на известные ему факты. Да и гимн он каждый день молдавский исполнял в тюрьме.К чему бы это все?
Ответить
5Чувашка22.10.2011 00:20
В ответ на комментарий № 3 (Не он): Приколись, отчество Эдика Исмаилович! И причастие к беспорядкам! Блин! Везде исмаиловичи лезут к власти! Он есть "онлайн", суну нос в его творения, буду иметь о нём мнение. Звучит заранее двусмысленно: иметь мнение.
Ответить
6Еврей24.10.2011 20:49
В ответ на комментарий № 5 (Чувашка): Ну, прости. Нас так воспитывают: мы богоизбранный народ и должны это доказывать своими поступками, добиться в жизни как можно больше. Вот и крутимся как можем.
Ответить