Патриарху Кириллу предложили вернуться в Россию

10.10.2011 14:331748

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с официальным визитом в Молдове, отменил возложение цветов к монументу Штефана чел Маре. Виной этому оказалась акция протеста, организованная националистически настроенной частью общества.

Опрос: Молдаване - нация или политический вымысел...


Десятки демонстрантов кричали "Кирилл — домой!", при этом в руках демонстранты удерживали плакат с надписью "Республика Молдова не является провинцией Святой России", а также плакат с надписью "Перед Богом мы один народ — румынский".

Руководитель патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский сообщил, что "Ветеранов у памятника собралось очень много, они мокли под дождем, поэтому патриарх сразу после богослужения направился к монументу".

9 октября патриарх Кирилл провел Божественную литургию перед кишиневским кафедральным собором Рождества Христова. На службе присутствовали экс-президент Молдовы Владимир Воронин, премьер-министр Влад Филат, а также и.о. президента Мариан Лупу.

"Важно, чтобы у политических партий в стране хватило мудрости и ответственности перед Богом сохранить свой народ в единомыслии. У них должно хватить сил на заключение соглашений, которые бы обеспечивали поддержку народа", — сообщил Кирилл в интервью на одном из местных телеканалов.

Перед этим патриарх Кирилл получил один из высших орденов страны - Орден республики — за укрепление единства православия и христианское возрождение.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Наталья!10.10.2011 19:10
Всех молдован выдворить за пределы России, если они не разрешают патриарху приезжать к православным.
Ответить
2Уралец10.10.2011 21:47
Всех молдавских гастарбайтеров - домой, в Румынию! Россия не провинция Молдавии, не хрен молдаванам по ней таскаться!
Ответить
3Елена11.10.2011 12:46
Наталья, в корне не согласна с вашим высказыванием, поясню почему. Нельзя обобщать словом "ВСЕХ МОЛДАВАН", т. к. в статье довольно-таки четко сказано, что плакаты были в руках националистов и, я думаю, не стоит разъяснять кто это такие. Это не значит, что вся Молдавия, а точнее граждане, хотят примкнуть к Румынии. Скажу больше, Кишинев - столица Молдавии и в то же время - город националистов (таких городов несколько в Молдове). Так, что удивляться тому, что патриарха стали гнать "домой" - не стоит. Ведь он посетил город, где ненавидят россиян.
Ответить
4Я Русский12.10.2011 03:55
Россиян у нас тоже ненавидят. Русь для русских, а не для россиян! А сатаниста Гундяя в топку, надеюсь все видели его интервью, где он назвал славян варварами и людьми второго сорта, на ютубе можно найти. Ещё при богослужении этого демона гаснут свечи.
Ответить
5Фыва12.10.2011 14:12
Я жил в СССР во многих местах, от Львова и Яворова до Южно-Сахалинска и Долинска. Самыми приятными в общении были молдаване. Русские - разные, от бездушных и диковатых до интеллигентных и душевных. Ещё я сравниваю с украинцами, киргизами, узбеками, татарами. Не молдаване захватили богатства Советского Союза. Молдаване, коих в Москве очень много с тридцатых годов (большинство - со славянскими фамилиями, но извнстны всем и Пеленягрэ, Негру, Урсуляк, Дога и проч.), страну не разрушали, богатства её между собой не делили. Молдаване вообще мало выделяются в нашем обществе, потому, что не действуют в ущерб ему. Молдаване - труженики. А кровь в них - наполовину славянская. Потому и много среди них светловолосых.
Ответить
6Макс12.10.2011 14:44
Молдоване и Русы родственники по крови, а Гундяев всего лишь ПОП. Мне он тоже не нравится. Не авторитет Гундяев. Жду от рабов и овец блеянья!
Ответить
7Алена12.10.2011 14:57
Я родилась в Молдавской ССР, в украинском селе. Корни у меня русско-украинские, капелька молдавской. Живу в Санкт-Петербурге, с 1986 г. Неприятно когда такие вещи происходят на моей родине. Настоящие молдаване простые и добрые люди. Очень жаль, что многие думают наоборот. У каждой национальности есть плохие и хорошие. Не надо судить по одному только негативному типу.
Ответить
8Макс12.10.2011 15:38
В ответ на комментарий № 7 (Алена): Ваши родственники правильно сделали. Нам на Руси тоже есть, что на плакатах написать. Браво Молдаване. Вы встаете с колен. У нас могут и в тюрьму посадить, за собственные мысли о правоверной христианской церкви. На плакатах еще были надписи, но нам не говорят какие!
Ответить
9Igorj13.10.2011 00:47
Там очень много циган, я среди них жил, меня чуть не убили. Запомните, табор это преступная организация в которой скрываются уголовники от правосудия.
Ответить
10Андрей13.10.2011 14:13
Читайте историю, молдаван не было никогда. Были Румыны в Бессарабии, а молдаван придумал Сталин и его собратья.
Ответить
11Лидия16.10.2011 18:19
Мне жаль, что так случилось. Кучка националистов захватила власть. Их поддерживает агрессивное меньшинство, но это не весь молд. народ!
Ответить
12Шейла18.10.2011 12:45
Моя бабашка во время Великой Отечественной войны жила на территориях оккупации и рассказывала, что немцы не зверствовали, а зверствовали наемники - румыны и мадьяры. Даже немцы за особые изуверства их расстреливали. Время идет - люди не меняются. А сейчас идет подогрев антирусской политики в странах бывшего СССР.
Ответить
13Я Русский18.10.2011 18:39
В ответ на комментарий № 12 (Шейла): Немцы считали славян своими арийскими братьями. Они пришли помочь освободиться от жидобольшевистского ига. А жидобольшевики используя свою власть, отправляли нас воевать против немцев, так сказать защищать своих палачей. Люди шли воевать не потому, что Родину надо было спасать, шли под угрозой расстрела "своими" же, так сказать. И всегда ставились заградотряды, т. е. назад уже не повернешь и пути к отступлению, в случае чего, тоже закрыты. И людям приходилось воевать, либо там убьют, либо тут пристрелят, а если тут, то признают ещё врагом народа, потом ещё и семья подвергнется гонениям. Немцы нам зла не хотели.
Ответить
14Игорь19.10.2011 14:29
В ответ на комментарий № 12 (Шейла): Это так. Могу еще добавить, что зондеркоманды (и практически весь внутренний персонал концлагерей) состояли из прибалтов и украинцев, а не из немцев. То есть в печи и душегубки людей запихивали именно они.
Ответить