Аспирантам предоставят отсрочку службы в армии

13.10.2011 15:011167

В последний весенний призыв все аспиранты получили возможность продолжать учебу без того, чтобы беспокоиться о перспективах армейской службы.

Опрос: Лиц с высшим образованием следует...


Однако сейчас ситуация несколько накалилась. Аспиранты беспокоятся, ведь все они получили повестки в военкомат.

- Беспокоится не стоит, - заверяет представитель Министерства обороны полковник Игорь Конашенков. - Это относится абсолютно ко всем ВУЗам. Ведь это необходимо для того, чтобы подтвердить свой статус аспиранта на призывной комиссии.

Несколько ранее Василий Смирнов, являющийся заместителем начальника Генерального штаба, а также начальником организационно-мобилизационного управления подтвердил, что аспирантов призывать в армию не станут.

Кроме того военачальник поведал о том, что только за прошлый призыв армия пополнилась 43 тысячами новобранцев с высшим образованием. Генерал понадеялся, что и в нынешнем призыве окажется множество солдат с высшим образованием. Смирнов считает, что служба в армии длительностью в один год никак не помешает дальнейшей жизни человека и построению профессиональной карьеры.

Для заверки своего статуса все аспиранты должны представить оригинал диплома о высшем образовании, необходимые справки с указанием точной даты зачисления в интернатуру, адъюнктуру и аспирантуру. Кроме того в справке должна быть указана дата окончания обучения и дата окончания процесса защиты итоговой работы.

Для тех аспирантов, которые обучаются в научных учреждениях, установлены требования по предъявлению копий лицензий на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам профессионального послевузовского образования. В настоящее время отсрочку от призыва в армию получили более 16 с половиной тысяч аспирантов.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Шейла14.10.2011 12:26
Нужно всех освободить от "почетной обязанности". Так как основной закон "Конституция", в части "гражданин имеет право", полностью не соблюдается властью, то и часть "гражданин обязан" пошла бы туда же.
Ответить

Добавить комментарий

92307 66730 23089