В Махачкале прогремела серия взрывов

22.09.2011 15:021419

Возле здания Министерства внутренних дел в Махачкале в ночь со среды на четверг, 22 сентября, прогремели два мощных взрыва. Взрыв произошел примерно в 300 метрах от здания министерства. По уточненным данным, среди пострадавших числится 61 человек, 44 человека являются сотрудниками полиции. Уже к настоящему моменту констатирована смерть одного подполковника полиции.

Первый взрыв прогремел когда было около 00-45 минут по московскому времени, второй взрыв имел место в тот момент, когда на место происшествия прибыли члены оперативно-следственной бригады. Первоначальной версией правоохранительных органов был случайный взрыв бомбы в автомобиле, перевозившем ее. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Таким образом власти признали факт совершения очередного теракта в Дагестане.

Первое взрывное устройство было заложено неподалеку от автомобиля "Лада-Приора". Мощность взрывного устройства составила три кг. тролилового эквивалента. После первого взрыва пострадавших выявлено не было. Второе взрывное устройство, гораздо более мощное, было заложено в ВАЗ-21043, кроме того устройство было начинено поражающими компонентами. В результате второго взрыва на том месте, где находилась взрывчатка, образовалась воронка глубиной тридцать сантиметров и диаметром три метра.

Информационное агентство РИА Новости сообщает, что незадолго до двух взрывов в Махачкале прогремел еще один взрыв. Взорвался автомобиль, в котором перевозили взрывчатку. Погибло четыре человека.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1М22.09.2011 16:21
Ваххабисты ликуют, наверное. Когда уже Москва обратит внимание на беспредел этот!
Ответить
2М.22.09.2011 16:27
Модео! Прошу выйти на диалог!
Ответить
3М22.09.2011 16:27
Модер*.
Ответить
4Даг 0522.09.2011 16:41
Да, надоели уже. Когда из ужасного Дагестана превратился в Райский уголок, ведь все, но это есть условия.
Ответить
5М22.09.2011 16:42
Виктория Новикова, забегая вперед, хотел бы высказать свое возмущение по поводу изменений в стиле написания моих постов!
Ответить
6Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR22.09.2011 17:20
В ответ на комментарий № 5 (М): Здравствуйте. Я к модерации постов отношения никакого не имею), но пожелания ваши передадим.
Ответить
7Людмила23.09.2011 10:28
Друзья, все хотят мира и благополучия. Все в наших руках, все зависит от нас, от наших мыслей и поступков. Лафа кончилась. Теперь мы несем ответственность за каждое действие.
Ответить
8Импер Иллюзор23.09.2011 10:28
В ответ на комментарий № 4 (Даг 05): для создания райского уголка нужны райские души.
Ответить
9Людмила23.09.2011 10:32
Согласна с Импером Иллюзором: нужно начинать исправление с себя, только человек с хорошей душой может создать райский уголок.
Ответить
10М23.09.2011 12:36
Нет ни одной человеческой души на Земле, которая может назваться "райской". Как и нет человека без греха.
Ответить
11Импер Иллюзор23.09.2011 17:24
В ответ на комментарий № 10 (М): по числу своих грехов судишь? Не видать вам в своих землях райских уголков. Ну, разве, что в отдельно взятом и тщательно охраняемом автоматчиками дворе.
Ответить
12Импер Иллюзор23.09.2011 17:35
В ответ на комментарий № 9 (Людмила): по исправлению собственной души - это уже не ко мне. Я в жизни ничего не украл (не считая фотографии девушки из альбома, которая стала моей единственной женщиной на всю жизнь), не убил, чужого не присвоил, не лгал, людям помогал и помогаю. У меня нет, даже, ни единственного прогула; всегда честно трудился. Вырастил честных замечательных детей. Мне только осталось с оружием в руках защетить свою Россию от беззакония. Слишком многие сраму не имут.
Ответить
13Алена23.09.2011 21:46
Что творится?! Нашу мирную и доброжелательную республику превратили в полигон. Вопрос: кому это надо и чего добиваются???????? А когда-то наш Дагестан был райским уголком, по крайней мере для меня.
Ответить
14Шейла24.09.2011 07:56
В ответ на комментарий № 13 (Алена): Алена, раньше не только Дагестан был райским уголком, но и в Москве было очень неплохо, не только для меня. Но сейчас мы живем в театре военных действий, нас также взрывают, убивают, у нас также орудуют мародеры. Наверное, это кому-то нужно. Покоя нет. А хочется просто жить и наслаждаться жизнью. Растить детей, ходить на работу и зарабатывать денег, чтобы хватало на нормальную жизнь, без яхт, замков, бриллиантов, футбольных клубов и т. д. Но этого нет и, наверное, уже больше никогда не будет.
Ответить
15Юлия Александровна24.09.2011 23:39
В ответ на комментарий № 14 (Шейла): если будем только причитать, то точно будет только хуже.
Ответить
16Шейла25.09.2011 07:38
В ответ на комментарий № 15 (Юлия Александровна): Что делать? Собирать пожитки и бежать из России.Валерьянка, ложка из стакана.Мысли вьются молью вокруг лампы, Мнеб уехать в "синий" Зурбаган, Да мешают прописные штампы.Где прописан там твое жилье, Там всегда ты должен оставаться, А уехал на годочек - всеВ отчий дом нельзя уж возвращаться.И прикована цепяпи словно раб, Жизнь свою кляну, кляну гражданку, Заглушая беззаконья смрад, Пью большим стаканом валерьянку.Мнеб уехать в "синий" ЗурбаганС Артуром Грей однажды повстречаться, Удержаться на лодчонке в ураган, Утонуть для всех, и вновь начаться.
Ответить
17Старый Русский25.09.2011 09:36
В ответ на комментарий № 12 (Импер Иллюзор): На все сто согласен! Такую чушь несут со своим начни с себя. Может нам ещё повеситься, чтобы они сделали себе райский уголок для себя. Так сказать, начать с себя. Я уже стал ненавидеть этих начинальщиков с себя. Правильно. Единственное, что нам осталось уже в этих словах "начни с себя", взять в руки оружие и мочить уродов вокруг себя. Только этого мы пока не "начали с себя". Остальные "начни с себя" уже давным давно испробованы. Хорошо. Ещё раз скину рассказ про "начни с себя". Также буду по мозгам долбить. Как начинальщики. Забывают с себя начать. Нам говорят. «Начни с себя».Всё сводится к банальному: "Начни с себя. Посмотри на себя, образина". Подошёл к зеркалу, посмотрел. Действительно образина. Пошёл, помылся, почистил зубы. Вышел на улицу. Пока спускался по лестнице, увидел двух русских парнишек, разрисовывающих подъезд непристойностями. В углу с десяток таджиков с узбеками. Сжались бедные, в глазах страх застыл, плачут. На ступеньке сидит детина, здоровенный чеченец, обхватил руками голову и раскачиваясь из стороны в сторону с отчаянной безнадежностью, как молитву повторяет: "Что же вы делаете, мальчики. Как вам не стыдно". Я одёргивать парнишек не стал, побоялся, прошёл мимо, ощущая животный страх. Мгновением ранее, не то, что увидел, буквально ощутил спиной, взмокшей от холодного пота ужаса, как один из парнишек злобно улыбнулся другому, ехидно подмигнул, надевая на руку кастет. Второй, оскалившись, показал нестройный ряд выщербленных зубов. Всем своим видом показывая, что он хорошо понял товарища и достал из-за пазухи туристический топорик, ласково произнеся: "Ещё от прадеда остался, когда он им басурманам головы резал". В этот момент у меня волосы от страха не то, что встали, они осыпались! Не помню, как оказался на улице. У меня поседела кожа от того, что там увидел. Пара, тройка русских полугрудных ребятишек творили такое, что описанию не поддаётся. Выволакивали за волосы из подвала дома молоденьких азиаток и совершали насилие непостижимое разумом. После чего выгрызали сердца у бедных жертв. В обессиленном состоянии я упал на колени, руки вознеслись к небу, вся моя сущность взывала: "Опомнитесь, русские. Воздастся Вам многократно! Опомнитесь, русские." Вдруг, ощутил лёгкое, мягкое, нежное прикосновение ангела к моему плечу, от которого повеяло отеческим теплом. Я медленно, боясь растерять то блаженное состояние, приобретённое секундой назад, обернулся. Передо мной стоял один из тех мальчиков. Его рука, обагрённая ещё тёплой кровью жертв, лежала у меня на плече. С детской непосредственностью и с явным удовольствием, ковыряя в молочных, еле проклюнувшихся зубах чьим-то отломленным ребром, он отечески произнёс: "Да ладно тебе. Не парься. Это наша вековая традиция. Наши предки ещё так жили". За его спиной поднималось солнце, медленно окрашивая алым цветом мирные горы Кавказа. Последнее, что я увидел, падая в обморок. Минуло много лет, но только сейчас, сидя, прикованный цепью к скале, с остатками объеденной мной крысы на коленях, понимаю, начни я тогда с себя и всё было бы совсем, совсем иначе.
Ответить
18Старый Русский25.09.2011 09:40
В ответ на комментарий № 16 (Шейла): Шейла! Не озорничай!) )))))
Ответить
19Чувашка25.09.2011 12:44
В ответ на комментарий № 10 (М): А ты побольше на Коран опирайся - станешь ближе к "раю". Вы же поголовно все мусульманами стали, от чего становится ваш край всё криминальнее и беззаконнее? О, да! Ислам - такой "милый" и пророк такой "пушистый": подумаешь, был всего лишь разбойником, работорговцем, убийцей, распутником, насильником и педофилом. Под началом и руководством такой прогрессивной личности человечество, в итоге, придет к светлому концу. Некролог.
Ответить
20Чувашка25.09.2011 12:50
В ответ на комментарий № 17 (Старый Русский): Опять ты меня пугаешь своим видением будущего.:)) Ты через плечо плюнул, чтоб не сбылось?
Ответить
21Уралец25.09.2011 20:51
В ответ на комментарий № 1 (М): Ага, может хотите, чтобы русские свою кровь пошли проливать к вам в горы, наводя порядок, пока ваши джигиты будут у нас убивать, насиловать и грабить? По вашим словам, даги вторую мировую выиграли, слабо теперь со своими обормотами разобраться? Или вы хуже и страшнее немецких фашистов?
Ответить
22Уралец25.09.2011 20:57
В ответ на комментарий № 17 (Старый Русский) и № 12 (Импер Иллюзор): Оружие слили чурбанам. А нам с голыми руками придется на беспредельщиков переть.
Ответить
23Уехавший26.09.2011 02:00
В ответ на комментарий № 16 (Шейла): Чтобы уехать, надо хотя бы хорошо язык знать, специальность иметь и работу, хороших родственников или знакомых там иметь, годов не так много иметь, а то умрешь от ностальгии или скуки, особенно первое время.
Ответить
24М26.09.2011 14:53
Вот вы больные.
Ответить
25Виктор27.09.2011 10:43
В ответ на комментарий № 24 (М): ты, саранча.
Ответить
26Дагестанка28.09.2011 11:47
. нужно уметь остановиться, нужно уметь сказать себе хватит-это каждому и во всем. Обращаюсь буквально ко всем - ко всем мощным и немощным тоже. Друзья, что у нас творить?Задумайтесь на минутку. Как мы до этого могли дойти, как мы до этого могли опустить свою республику, райский уголок, наш солнечный край, не раз красиво воспетый нашими поэтами, не раз прославивший лучшими ее сыновьями и дочерьми, -это безумие, -иначе не назовешь. А ведь Дагестанцы во все времена славились своей мудростью, добротой, отзывчивостью и своим гостеприимством и, что теперь за малого несколько лет мы Все это растеряли. Ну как, как, как., мы могли до этого дойти и, что теперь никто не может никому, ничему помочь. Дело уже дошло далеко, это ясно, но нет безвыходных ситуаций в жизни. Искать надо, искать надо не только президенту республики, но и каждому из нас. Был форум Дагестанских народов, сразу как стал у нас новый президент, были хорошие выступления и рекомендации, но где все, все продолжается. Система как работала так и продолжает работать, меняться ни кто не хочет. А НАДО меняться. Все мощные заняты наживой, не обижайтесь пожалуйста. Что не права я? Давайте будем откровенными. Для кого это секрет, что у нас творится в каждом учреждении, там, где переполнены большие здания госслужащими, которые, якобы должны заниматься теми или иными проблемами народа, тех кто к ним по своим нуждам вынужден обращаться и за это им государство платит заработную плату. Везде идет ТОРГ. Тошно так жить. Тошно жить там, где все продается и покупается. Тошно жить там, где нет малейшей справедливости. Кроме, как уехать я тоже сегодня не вижу выхода. Но как это сделать тем, кто истинно любит свой родной край, то место, где ты родился? Это подобно смерти. Я верю, что есть УМЫ в Дагестане, есть мудрые люди, как бывший Председатель Госсовета республики Магомедали Магомедович, что еще здравствует, верю, что выход будет найден. Верю, потому, что даже самый страшный человек, он в конце концов - ЧЕЛОВЕК, можно договориться. Но первое, что нам надо научиться сделать-научиться хоть через раз отказываться от разных соблазнов. Пользуясь случаем не могу не сказать о падающей роли женщины в жизни республики. Это правда. И это тоже одна из важнейших проблем. Женщина - это очень чувствительное создание природы, игнорирующие ею могут войти только в тупик. Отношением к женщине можно оценить многое в статусе. В свою очередь и женщины начинают менять свои нравы, это плохо. Я за то, чтобы в Дагестане были настоящие МУЖЧИНЫ и настояящие ЖЕНЩИНЫ. Все будет у нас хорошо. Но за нас нам это никто не сделает. Будьте счастливы, я вас всех люблю.
Ответить
27Дагестанка28.09.2011 12:21
Я не пишу своего имени не потому, что чего-то боюсь или хочу остаться в стороне, просто не раз вмешивалась в подобные патриотические дела и часто кроме "обсмеивания" поддержки не было. Полностью осознаю почему это происходило. На сей раз, будучи десять дней в Москве, застучала настальгия и обида. Только и слышишь по новостям, что каждый день кого-то взорвали. Черт возьми, как это нам исправить?
Ответить
28Не он28.09.2011 13:48
В ответ на комментарий № 26 (Дагестанка): А мы и не понимаем, что у вас творится. Какой мудростью славились даги??? Что они изобрели? И добротой они не славятся, точно говорю, ты путаешь со славянами. Это славяне все изобрели и славятся добротой, такой добротой, что уже перебор по моему.
Ответить
29Не он28.09.2011 13:51
В ответ на комментарий № 27 (Дагестанка): А подумай, как это вам исправить, может начать превращаться в людей и прекращать все взрывать и приезжать аулами в Россию, чтобы здесь по хамски себя вести? Может с этого надо начать? Но вы уже себя здесь так показали, что несколько поколений вперед еще будет тошнить просто при упоминании о Кавказе.
Ответить
30Виктор 28.09.2011 13:53
В ответ на комментарий № 27 (Дагестанка):Сейчас вылезет демократ Атеист и будет тебя учить как жить, то есть запустить побольше негров в страну. А ты окажешься фашисткой.
Ответить
31Старый Русский28.09.2011 14:55
В ответ на комментарий № 26 (Дагестанка): Первый раз, на сколько помню, представитель Кавказа призвал своих соплеменников одуматься, ни диаспоры, ни старейшины, ни руководители республик, ни религиозные деятели. Просто женщина. Представляю, как они уже достали Вас. Теперь представьте, как они достали нас, неверных, так сказать. Правильно Вы сказали, одна болтовня и никаких действий. При социализме у меня было желание съездить на Кавказ, красивый край, не поспоришь. При демократах. Не то, что съездить, думать о нём не хочу. Действительно, ваши соотечественники на славу постарались, с нашими правителями, на подсознательном уровне отвращение, к вашим народам воспитали. Только, цивилизованное восприятие событий и воспитание, не позволяют, творить с Вами такое же насилие, что творят представители ваших народов, народов Кавказа. Один "Мерзяев" поставленным ударом убивает молодого парня. Его мать пришла просить прощения у матери убитого, одновременно заявляя, а, что он сделал, ничего, просто же ударил. Понимаете, ерунда какая. Просто ударил. А рядом младший сын сидит и внимает слова своей матери. Можно просто ударить, не грех, убил, не убил, просто же ударил. Просто, затем изнасиловал, просто потом зарезал, просто застрелил. Национальная гордость такая, что ли? Действительно, есть чем гордиться. Это не Вам пишу, Вы то, как раз понимаете, что матери с отцами воспитывают своих сыновей и дочерей. И нет ничего "просто" в воспитании. И огромным довеском к воспитанию прилепляется жадность и бессовестность, изощрённость в методах обогащения правителей, уничтожающих порой, даже свои народы, в угоду алчности. Что у вас и у нас творится. Рецепт есть, но он жёсткий, жестокий. Семнадцатый год, его хорошо показал. Вот, тут-то десять раз задумываешься. Может одумаются. И понимаешь, нет, не одумаются, пока не начнут терять свои жизни, жизни своих близких, а не наши и наших с Вами близких. Горько осознавать, но выбора не остаётся, нам его не дают. Не наше поколение, так следующее, начнёт бойню за выживание. Мне от этого не легче. Вон, наши правители "матросятся" перед выборами надо сделать то, надо сделать сё. Ну, так чего не делал, кто тебе мешал? Не скажут. Потому-что в одной лодке плывут, из одного котелка кашу жрут. Когда закончится, друг друга жрать начнут. Капиталистический мир сначала радовался, теперь заволновался, зверь то, оказался ненасытным. Глядь и к ним жрать пойдёт. К ним только шакалята пришли, они уже взвыли. Что будет, когда наши звери придут, настоящие звери, не зверушки?
Ответить
32Старый Русский28.09.2011 15:19
Будь моя воля, заставил бы писать всех чиновников, госслужащих, руководителей любого звена (и частного сектора) рядом с фамилией, именем, отчеством писать национальность. Может стыд перед своими народами, предками, сдерживал бы их алчность, подлые инстинкты. И заодно сразу бы увидели, есть у преступности национальность или нет, и какие народы нами так поскотски управляют. Не у них стыд бы появился, так у их народа, который от стыда, глядишь от них и отвернулся. А так, как Гозман: "Я русский, но еврей!" Во пристроился! Увидели бы сразу, кому на Руси жить хорошо. Я пишу, что я русский, Чувашка пишет, что Чувашка, Дагестанка, что дагестанка. И Вы видите мы на одной стороне! Нам скрывать нечего друг от друга. За, что душа болит, то и высказываем. Наверное не ошибусь, сказав, нам не стыдно за себя, за свои взгляды, поступки, может поэтому мы не стесняемся гордиться своими предками, своей культурой, своей национальностью. Кто скрывает свою национальность, а не гордится ею, только подлый человек. К таким выводам я пришёл. Ваше право, согласиться или нет.
Ответить
33Из Германии28.09.2011 15:49
В ответ на комментарий № 32 (Старый Русский): Правильно. Я случайно получил квартиру где живут люди из Румынии. Таких злобных людей я в жизни не видел.Это абсолютная банда. Их дети меня по-всякому обзывают. Все засрали грязью. За то , что им это сказал, много раз пугали и и два раза избили. Последний раз ворвались в дверь. После этого я лежал весь в крови без сознания, с проломанной головой. Идет опять расследование. Но я думаю, что ничем не кончится, как первый случай. Ищу новую квартиру.
Ответить
34Не он28.09.2011 16:15
В ответ на комментарий № 32 (Старый Русский): Кстат, есть еще один нюанс, я понял этот нюанс когда задумался об этом глубоко. Если человек оторвался от земли своих предков и поехал в неведомые края, он не может быть благородным. Его никуда не приглашали, а он все равно едет, нагло врываясь в самобытность другого народа.
Ответить
35Старый Русский28.09.2011 16:19
Аллен Уэлш Даллес. Делаем всё, что бы у русских проявлялась симпатия к западу, что бы они забыли свою страну и национальность. Америке же это выгодно.
Ответить
36Не он28.09.2011 16:21
В ответ на комментарий № 33 (Из Германии): Ужасно. Напиши плиз, ты, что там в коммуналке живешь? Или просто многоквартирный дом заселен преимущественно цыганами? Если ты взрослый человек, то на будущее конечно ты должен понимать, что ни с цыганами, ни с неграми, ни с кавказцами селиться нельзя, мозг этих макак примитивен. Физиолог Павлов проводил опыты на собаках и хотел провести на кавказцах, чтобы доказать, что это звенья одной цепи. Но из соображений толерантности не стал.
Ответить
37Из Германии28.09.2011 17:16
В ответ на комментарий № 36 (Не он): Спасибо за сочувствие. Многоквартирный дом заселен преимущественно Синти-Рома. Полиция и государство старается их не трогать, потому, что они сразу вспоминают о концлагерях в войну.
Ответить
38Старый Русский28.09.2011 19:17
В ответ на комментарий № 37 (Из Германии): Вспоминают прямо как у нас, Атеист!:)))) Фашисты! Фашисты! В 30-х его родичи так же, наверное, сдавали соседей НКВДешникам, подслушивали, записывали. Благодаря таким лагеря пополнялись, он и сейчас об этом мечтает. Генетика! От неё не уйдёшь. А главное, кто создал эти лагеря? Представители какой национальности? А начальниками лагерей кто были по национальности? Не по фамилиям, по национальности! Рулили кто НКВД и основной костяк составляли? Представители какой национальности? Многие уже догадались? Я Вам ничего не говорил. Это Ваши мысли. Я думаю только о хорошем.:))))
Ответить
39Чувашка29.09.2011 15:25
В ответ на комментарий № 26 (Дагестанка): Грустно читать такие комментарии. Ведь все понимают, что весь народ не может быть сплошным дерьмом. Просто дерьмо всегда всплывает. И болтается на всеобщем обозрении. Но когда дерьма так много, что людей за ним не видно - хочется держаться подальше и свой мир оградить от проникновения всех представителей этого этноса. Проблема, конечно, в первую очередь в силе и законности власти; при которой дерьмо знает о неотвратимости наказания и не смеет носа высунуть. Но во власти всё то же самое воровское коррупционное дерьмо, занятое только личным обогащением, только болтающее об инновациях, модернизациях и светлом будущем (список лиц со светлым будущем прилагается).:)))
Ответить
40Не он29.09.2011 16:56
В ответ на комментарий № 37 (Из Германии): Здесь один в один тоже самое- узкоглазые и однобровые чебурашки наглеют не по дням а по часам. И местное население оказалось просто не готово к такой наглости и к такому поведению. Весьма странное поведение буквально у всех. При любых обстоятельствах дела эти представители юга из всего пытаются устроить скандал и кричат и визжат принеприятнейшим для европейца тембром. Их гортань может издавать такой звук, от которого хочется закрыть уши руками, а ведь оказывается, что это обычный разговор и они всегда так разговаривают. Я думаю, что только поэтому, только потому, что они засирают наш мозг своей бездонной глоткой, только поэтому их надо держать в резервациях. И я на самом деле думаю, что это объективно! Потому, что изначально здесь жил я! Почему я должен уезжать? И тебе надо обязательно всем чиновникам, на любом уровне, просить квартиру подальше от них и развернуто объяснять почему ты не можешь с ними жить рядом. Все эти нации подобны крысам и саранче. Поведение одинаковое вплоть до нюансов.
Ответить
41Из Германии29.09.2011 23:24
В ответ на комментарий № 40 (Не он): Быстрей отсюда. Я уже подал заявление на переезд. Всего хорошего.
Ответить