В Дагестане убит очередной имам

17.09.2011 14:211185

В населенном пункте Чанкурбе Буйнакского района Республики Дагестан убит имам местной сельской мечети. Имам был застрелен в собственном доме из автоматического оружия.

Опрос: Считаете ли вы что убийство имама - дело рук ваххабитов...


Убийство было совершено на исходе 15 сентября. В следственном управлении Республики Дагестан средствам массовой информации рассказали, что убийство было совершено двумя неустановленными лицами. Ведется оперативная работа по их поимке. Возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного кодекса РФ "незаконный оборот оружия" и "убийство".

Погибшего имама звали Зайнудин Дайзиев и было ему 84 года. Служил он в качестве имама мечети селения Кадар, располагающегося по соседству с селением Чанкурбе. Главным поводом убийства, как информирует "Российская газета", являются религиозные взгляды.

Журналист махачкалинского издания "Новое дело" Магомед Абдурашидов рассказал, что имам в течение 90-х годов выступал против деятельности ваххабитских общин селений Чабанмахи и Карамахи, где de-facto федеральная власть отсутствовала. Абдурашидов предположил, что новая волна обострения ситуации в "кадарской зоне" вполне может быть связана с тем, что в населенный пункт вернулись из мест не столь отдаленных радикальные исламисты, приговоренные к лишению свободы в связи с событиями, имевшими место в августе-сентябре 1999 года.

По данным информационного агентства ИТАР-ТАСС, в Республике Дагестан начиная с апреля 2011 года умерщвлены уже четыре исламских священнослужителя, а за предшествующие пять лет убито уже 30 священнослужителей. В спецслужбах считают, что боевики, связанные с ваххабитами, целенаправленно убивают имамов, которые придерживаются умеренных взглядов.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Цветик17.09.2011 15:39
Весёлые ребята - дагестанцы. Давайте с ними дружить ещё сильнее. Ваххабиты у них сплошь и рядом, русские рабы имеются, de-facto федеральная власть отсутствует - наплевать - они тоже часть России!
Ответить
2Цветик17.09.2011 18:00
Жутик! Не могли подождать, он сам бы помер. А может ему доброе дело сделали, умер за веру. Теперь с гуриями в фонтане плещится, красивые мальчики рядом попами крутят, вино подливает. А Аллах, глянув на такой бордель в раю, плюнул и свалил в другое место к другим людям. Не может быть бога у таких народов, которые только и ищут, кого бы за что бы умертвить, а перед смертью помучить.
Ответить
3DIAR17.09.2011 19:00
В ответ на комментарий № 2 (Цветик): Вы некорректно излагаете свои мысли. Теперь с гуриями в фонтане плещится, красивые мальчики рядом попами крутят, вино подливает и т. п. Имейте уважение к религии и к усопшим!
Ответить
4Рас17.09.2011 23:29
В ответ на комментарий № 2 (Цветик): Ты когда-нибудь читала Коран или Библию? Если нет, то стоит почитать, может будешь знать, что такое религия и чему она учит.
Ответить
5Саня ИНТЕРНАЦИОНАЛ18.09.2011 02:37
В ответ на комментарий № 3 (DIAR): Вас не за что уважать! Тупая злобная ленивая раса разбойников с большой дороги.
Ответить
6Саня ИНТЕРНАЦИОНАЛ18.09.2011 02:41
В ответ на комментарий № 4 (Рас): прочитали - ужаснулись! Коран написал сын дьявола, а его почитателей выпустили в Россию творить свой чёрный джихад!
Ответить
7Ras18.09.2011 12:35
В ответ на комментарий № 6 (Саня ИНТЕРНАЦИОНАЛ): ну ты вообще на всю голову отмороженный. Из-за таких как ты и может начаться религиозная война. Ты не забывай, сколько татар живут в России, и Коран для нас священная книга. Напиши хотя бы, что там плохого написано!?
Ответить
8Sharikow18.09.2011 14:14
В ответ на комментарий № 7 (Ras): А кто ее начал?
Ответить
9Ras18.09.2011 14:32
В ответ на комментарий № 8 (Sharikow): Что начал?
Ответить
10Sharikow18.09.2011 16:08
В ответ на комментарий № 9 (Ras): Война давно идет. Ты что спишь.
Ответить
11Real Muslim18.09.2011 22:09
Вот из-за таких глупых недочитавших, недослышавших, недодумавших недо. (много разных), собственно, и плохо. Русский не дочитал про ислам и хает теперь, сам не зная толком ничего об исламе, глупый мусульманин вступает в перепалку, тоже сам до конца не зная. Оттого и тяжко приходится всем. Если б христиане и мусульмане хорошо знали суть ислама, то не было бы этого бардака. Лично я, как мусульманин, осуждаю убийц, не важно кого они убили, ни у кого нет права убивать других. Неправильно истолкованные слова из Священной книги нет необходимости приводить. Нельзя оправдывать свою личную кровожадность религией.
Ответить
12Detdomowetz18.09.2011 22:54
В ответ на комментарий № 11 (Real Muslim): Первый раз соглашаюсь с Муслимом. Нужно религию вообще не вмешивать в политику.
Ответить
13Ras19.09.2011 02:12
В ответ на комментарий № 11 (Real Muslim): С тобой я тоже соглашусь.
Ответить
14Русский19.09.2011 13:36
Отсоединение скоро будет. Пусть живут как хотят. Всё к этому и идет.
Ответить
15NEW Сталин20.09.2011 00:26
Я думаю, что в отношении этих подлецов дагестанцев надо применить напалм.
Ответить
16Хамзат20.09.2011 23:23
Вопрос: причем тут джихад политика и вера, если нет автоматов, тротила и т. д. Все эти лесные давно бы загнулись. И они ведь на фото и видео едят еду магазинскую, значит кто-то из них ходит в села и города, либо им кто-то носит же еду. Вот недавно грохнули одно ваххабита с женой не в лесу, а дома у матери жены. Значит, их родичи укрывают. И они же их кормят. А оружие либо кто-то им продает свой же с Дагестана. Либо отбирают у убитых ими же МВД. Но, вроде, тротил с собой МВД и ФСБ не носят, значит где-то берут. Надо самих мужиков всех Дагестана послать бить то своих же земляков. А то лесные считают, что они уже за шугали всех их домашних.
Ответить
17Хамзат20.09.2011 23:49
Вопрос в том, сколько осталось боевиков, откуда у них оружие, где они прячутся, кто ими командует (самое главное), почему они получают информацию (!) о перемещении наших воен. частей и пр.
Ответить
18Хамзат20.09.2011 23:57
Как отметил «НГ», представитель движения салафитов «Ассоциация алимов Ахлю-Сунна аль-Джамаа» Абас Кебедов, после очередного превышения силовиками полномочий в лес ушли сразу 70 человек. Для сравнения: созданная в Дагестане комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни смогла помочь только 30 заблудшим. Среди них нет ни одного представителя так называемых ваххабитских общин или «лесных». Прошедшие через адаптацию – это сын имама саратовской мечети, несколько парней, поджигавших на свой страх и риск магазины, где продают алкоголь, шестеро граждан Казахстана. Все они приехали в Дагестан «совершать джихад» и сдались силовикам. Совершенно очевидно, что напряженность в республике растет. В подполье находятся не менее тысячи активных боевиков, несколько тысяч затаившихся, десятки тысяч пособников и сочувствующих их «социальному протесту» против коррупции и клановости, беспредела полиции и силовиков. И неясно, как же Кремль собирается обеспечивать с такими бойцами, как на Кизлярщине, безопасность если не населения региона и страны, то хотя бы сочинской Олимпиады, чем он очень озабочен. Как могло случиться, что в равнинных селах севера республики обустроились боевики и преподнесли урок лучшим бойцам антитеррора? Давно известно, что жирные бойцы – плохие вояки. Дагестанские силовики увлеклись самолюбованием. Их поведение вызывает нескрываемое возмущение дагестанцев по поводу хамского поведения и превышения служебных полномочий. При этом гражданского контроля за их работой нет. Так, нельзя отследить судьбу арестованного, получить информацию о причинах задержания людей дома и на улице. За последние несколько лет не припомнится случая наказания силовика за превышение полномочий, обстрел мирного дома, ранения детей в ходе спецопераций. Мундир уже стал удобным прикрытием для личного бизнеса, не утихают разговоры о мародерстве в жилищах эвакуированных граждан во время спецопераций. Нужно сказать, что период проведения КТО жители трех сел – Большаковка, Кохановка и Кузнецовка – пережидали в поле, не успев захватить свои вещи. Часть из них – несколько тысяч человек – и в выходные дни не могли попасть в село, где работали следственные группы МВД и ФСБ. Очевидно, провал спецоперации на Кизлярщине – не более чем халатность руководства силовых подразделений и разгильдяйство непосредственных командиров бойцов. А значит, на Кавказе нужно не только на словах заниматься профилактикой экстремизма, но в первую очередь работать с личным составом правоохранителей. Этого, видимо, не стоит ждать, если судить по тому, что страна, ее политическое руководство не заметили ни боев в Дагестане, ни гибели своих бойцов.
Ответить
19Импер Иллюзор23.09.2011 18:42
В ответ на комментарий № 11 (Real Muslim): э, нет, милейший, мы очень внимательно прочитали коран и нашли её экстремистским руководством. Если татары, вдруг, ударятся в религиозность (упаси, Господи), то и они станут на всю голову отмороженными, как весь нищий мир ислама. Но большинство татар поднялось выше религии VI века и руководстуются Золотым правилом: не делай другого того, чего сам себе не желаешь. Это у варваров ислам руки развязывает и совесть на полочке дома оставляет: "Аллах Акбар", а сам уже в уме мородёрскую поживу считает и малолетних девочек насилует. Многие мусульмане, без официально объявленной войны, именно этим и занимается. Вообще, правящий класс востока - редкостная мерзость: народ в полной нищете и дегенеративным образованием, а у "баев" золотые унитазы. Наш чиновник - дерьмо, азиатский чиновник - дерьмо в кубе. Наши менты срастаются с крименалом, восточный мент - разбойник с большой дороги, не терпящий конкуренции. Будет большим благодеянием для кавказцев, если отделить кавказ от России и перестать подкидывать жирные куски дотаций, чтобы друг дружке горло не грызли ради выгоды. И окружить непроходимой стеной, чтоб караваны не лазили с контробандой. Боеприпасы кончатся, халява съестся - придётся всем работать. И дармоедам тоже, если в живых останутся без поддержки огнестрельного оружия.
Ответить

Добавить комментарий

95526 69463 23575