В Челябинске произошла утечка 50 литров брома

01.09.2011 15:08957

1 сентября, приблизительно в 5-30 утра по времени Челябинска, на железнодорожной станции Челябинск-Главный произошла утечка 50 литров брома. Неприятный запах быстро распространился по всему центру города, а министерство чрезвычайных ситуаций посоветовало горожанам не покидать своих жилищ. В скорую помощь Челябинска уже обратились сто человек, восьми понадобилась госпитализация. У всех обратившихся зафиксировано отравление. Большое количество людей обратилось в скорую помощь по телефону за консультацией.

Местная администрация города Челябинска настоятельно просит средства массовой информации не нагнетать ажиотажа вокруг происшествия. Кроме того, в городской администрации уточняют, что большая часть обратившихся в скорую помощь являются либо аллергиками, либо астматиками. Власти сообщили, что железнодорожный состав, в котором находилась вредная жидкость, уже был отогнан в пригород Челябинска. Администрация города подчеркивает, что оснований для паники нет в связи в том числе и с тем, что запаха брома уже практически не ощущается.

В настоящий момент вагоны находятся в городе Копейске и, как пишет издание "Комсомольская правда", в городе достаточно напряженная в связи с этим обстановка. Во-первых, закрыт крупный супермаркет "Слава", во-вторых, утечка брома никак не прекращается, да и пары вредного вещества из-за слабого ветра оседают на месте. На месте происшествия ведется работа криминалистами, проверяется наличие признаков состава преступления "нарушение правил обращения экологически опасных веществ" и состава преступления "нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта и неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности". По материалам проверки будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

Добавить комментарий

95523 69460 23575