Ученые заявили о преодолении скорости света

26.09.2011 14:291932

Ученым из Европейского центра ядерных исследований удалось сделать важное открытие. Оказывается скорость света - не предел. Существуют частицы, скорость движения которых превышает скорость света, что практически сводит "на нет" теорию Альберта Эйнштейна. В СМИ сообщается, что в рамках проекта Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus была впервые преодолена скорость света.

Опрос: Считаете ли вы, что открытие способно коснуться вас лично...


Взрывом, угрожающим подорвать основы современной физики, стала специфическая нейтрино—элементарная частица. Ее масса практически не отличается от нуля. Подобные субатомные частицы способны пронизывать фактически любую субстанцию незамеченными.

Ученые задали направление одного нейтрино из общего пучка, запущенного с помощью Большого адронного коллайдера в лабораторию Гран-Сассо, располагающуюся под землей. Находится лаборатория в самом центре Италии. Изумление ученых было огромным, когда выяснилось, что нейтрино опередил свет на шестьдесят наносекунд. При этом погрешность могла составлять максимум 10 наносекунд, сообщает телеканал НТВ. Данные показатели скорости нейтрино было проверены еще несколько, однако скорость нейтрино всегда была выше скорости света.

Джеймс Джиллис, пресс-аташе Европейского центра ядерных исследований рассказал, что все до сих пор находятся в состоянии шока, никто не может поверить в открытие. В настоящий момент ученые центра обратились к своим коллегам по всему миру с тем, чтобы было сделано официальное подтверждение их открытия.

Ученые из Чикаго взялись за проверку опыта. Стивен Парк, руководитель лаборатории теоретической физики Ферми сообщил следующее: "Это просто шок. Если это подтвердится, нас ждут большие проблемы".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Чувашка26.09.2011 16:05
Не все открытия учёных принесли пользу человечеству. Не все гранды на науку продвигают вперёд науку. Нередки случаи, когда "учёные" создают видимость научной деятельности, элементарно проживая деньги. А нейтрино сам по себе без коллаидора летает?
Ответить
2Фролов Владимир Иванович27.09.2011 10:32
В 2009 г. в Курске был опубликован сборник статей "К динамике тахионов и фантомных объектов", автор - В. Фролов. В популярной форме изложены метод получения тахионов и варианты их использования: противостояние гравитации, захват и удержание отдаленных космических объектов, резка и уничтожение их и проч. Приводятся выводы уравнений, объединяющих скорость, импульс, массу и проч. на сверхсветовых скоростях. Могу подарить Вам эту книгу. Знать бы - как???
Ответить
3Антон29.09.2011 00:17
Дайте почитать, пожалуйста. ) Хочется ее прочитать, а найти не могу. ) Эл. адрес: axellenz@list.ru.
Ответить
4Сабатаж03.10.2011 15:34
Буду премного благодарен, если не затруднит вас и мне данную книжечку, пожалуйста. Адрес: ozgb@yandex.ru.
Ответить
5Superdanek07.10.2011 18:59
Да, эту частицу нашли, но она быстрее света на ничтожные числа. По новостям, приблизительно, это можно записать, как Е=2мс.
Ответить
6Tahion16.11.2011 22:57
В ответ на сообщение № 3 от Антон: - Вы знаете, я - молодой человек (как мне кажется).- Но, однако, 46 - это не возраст. ) Что касается моей брошюрки (53 страницы) - отвечу: 16 шт. отправлены в Москву, в госбиблиотеку, 3 - в нашу курскую им. Асеева. Если Вы интересуетесь этим - дайте мне Ваш домашний адрес и я отправлю Вам БАНДЕРОЛЬЮ. Если Вы молод - не занимайтесь наукой. ЛЮБИТЕ ЖЕНЩИН!
Ответить
7Гаршин Александр26.12.2011 13:04
Очень хотел бы ознакомиться с Вашей книгой. Если Вас не затруднит, отсканируйте её и пришлите мне по электронке.Хочу её опубликовать в интернете. (Разумеется с Вашего согласия).Мой E-Male: garshinav@yandex.ruК сожалению, в наше время только опубликование в интернете даёт известность любым работам.
Ответить
8Андрей29.02.2012 20:23
Уважаемый Чувашка! Я хочу тебя поправить, если бы не учёные, мы бы до сих пор "добывали огонь в пещерах"! Хоть что-то делается, продвигается! А на счёт нейтрино. Да, они действительно встречаются в Природе. Но в Природе мы не можем ни скорость их измерить, ничего! В БАК проверить это можно!
Ответить

Добавить комментарий

92245 66675 23082