Прокурор требует семь лет заключения Тимошенко

28.09.2011 14:561231

Государственное обвинение определилось с требованиями в отношении Юлии Тимошенко. Прокурор попросил судью назначить Юлии Тимошенко семь лет лишения свободы, информирует УНИАН.

Опрос: Считаете ли вы требования обвинения в отношении санкции Тимошенко завышенными...



Более того, обвинение требует лишить Юлию Тимошенко на три года права занимать официальные государственные посты и обязать Тимошенко возместить государству ущерб в размере 150 миллионов евро, причиненный ее незаконными действиями.

В основу обвинения Юлии Тимошенко стало подписание в 2009 году договора на поставку природного газа из России на Украину. Следствие считает, что бывшая премьер-министр Украины предписала государственной компании "Нафтогаз Украины" подписать крайне невыгодный для своего государства договор, не заручившись предварительно поддержкой правительства, вопреки действующему законодательству.

Юлия Тимошенко всячески отрицает свою вину и утверждает, что в ее действиях отсутствует состав преступления. Возбужденное уголовное дело Тимошенко именует "политическим заказом" ее главного политического оппонента Виктора Януковича.

Судебный процесс проходит очень скандально. Кроме многочисленных дебатов в средствах массовой информации, у здания Печерского суда Киева сторонники и оппоненты Юлии Тимошенко расположили многочисленные палатки. Через мегафоны участники акции протеста обмениваются взаимными оскорблениями и колкими высказываниями.

Судебный процесс вызывает серьезный интерес за пределами Украины. В России утверждают, что договоры, подписанные Тимошенко заключены в полном соответствии с действующим на тот момент законодательством, поэтому и процесс над ней необоснован. В Европейском Союзе считают также, назвав освобождение Тимошенко одним из главных условий подписания с Украиной соглашения об ассоциированном членстве страны в Европейском Союзе. После того, как международные организации сделали свои заявления, рассмотрение дела было отложено еще на две недели.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Шейла28.09.2011 15:50
Янукович убирает более сильного соперника, таким образом, разыграв этот "заячий" концерт. Где-то уже это было, и страна другая, и фамилии другие, а сюжет такой-же.
Ответить
2Автор28.09.2011 16:48
Под такой замес постоянно попадают не удобные для власти люди. Найдись сейчас кто нибудь имеющий реальную конкуренцию с Едросами, то и его закроют.
Ответить
3Роман28.09.2011 19:37
Разыгрывается путинская карта - неугодных надо убрать. Ставленник Кремля должен задавить всех бывших Ющенко.
Ответить
4Автор29.09.2011 15:34
Что-то народу неинтересна тема, никто даже не поругался тут.
Ответить

Добавить комментарий

95617 69539 23590