Население скупает доллары

26.09.2011 13:222373

Тенденция падения курса рубля не прошла незамеченной для россиян. Население стремительно начало скупать американскую валюту. Особенно это относится к провинциальной местности. В крупных городах население, как отмечают банкиры, ведет себя более более спокойно. Также эксперты отмечают, что нестабильность на рынках и волатильность рубля порождают ажиотаж на рынках в провинции. Так, за последние две недели спрос населения на американскую валюту вырос на 30%. При этом спрос на доллар в полтора раза выше, чем спрос на евро. Рост курса доллара был обозначен в конце августа и по сегодняшний день он проходит достаточно активно. Максимум, зафиксированный в 2009 году, был обновлен 22 сентября 2011 года, когда доллар достиг отметки в 32 рубля.

Опрос: В чем вы предпочитаете хранить валюту...




В министерстве экономического развития предполагают, что рубль сможет отыграть какие-то позиции в конце 2011 и начала 2012 года. В то же время независимые эксперты предполагают, что если будет отмечено негативное стечение обстоятельств, рубль продолжит падение и приблизиться к кризисному положению трехлетней давности.

За предшествующие два месяца в связи с резким ухудшением долгового кризиса и стремлением инвесторов избавиться от рисков, сопряженных с финансовыми вложениями в развивающиеся экономики, позиция российского рубля существенно ослабла.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Никита26.09.2011 14:42
Регионам всё равно, что скупать доллары, соль или гречку. Ажиотаж, что сказать.
Ответить
2М26.09.2011 14:59
Реакция регионов четко показывает нестабильность Москвы, а именно политики из нее. Радужные перспективы России видны только из окон Кремля, а что дело до провинций то Кремля это особо не заботит, вот население в регионах и потеряло доверие к Москве раз скупает иностранную валюту, поддерживая "чужую" валюту, а не свою.
Ответить
3Никита26.09.2011 16:05
В ответ на комментарий № 2 (М): вчера два алкаша на Казанском подрались, вот она нестабильность экономики и неправильное руководство Медведева. Во время драки было видно, что алкоголики потеряли доверие к Москве и к министерству внутренних дел. P.S. Уважаемое "М" спасибо за политико-экономический анализ в стране.
Ответить
4Остап Савельев26.09.2011 16:35
В ответ на комментарий № 3 (Никита): М, гораздо умнее и анализ ее тоньше, чем Никита, который шел от частного в отличие от М, которая увидела общее.
Ответить
5М26.09.2011 16:35
В ответ на комментарий № 3 (Никита): Уважаемое Никито, а какое отношение два героя Вашего рассказу имеют к тому, что, цитирую: "Население стремительно начало скупать американскую валюту. Особенно это относится к провинциальной местности. В крупных городах население, как отмечают банкиры, ведет себя более более спокойно. Также эксперты отмечают, что нестабильность на рынках и волатильность рубля порождают ажиотаж на рынках в провинции."?
Ответить
6Анализатор26.09.2011 20:50
Скупают доллары не от большого ума, выиграть лишние 2-3 тыс., чтобы потом, когда курс упадёт, снова потерять! Не суетитесь, лимита, это как акции - больше потеряете!
Ответить
7Оливия27.09.2011 10:03
В ответ на комментарий №1 (Никита): Я живу в провинции. Но я ничего не скупаю: ни долларов, ни гречки, ни соли. Если, что-то должно произойти, то произойдет и запасы гречки не помогут. Мне вообще противен весь ажиотаж. Я живу в Орловской области (Мценск). Противно смотреть, как обыватели носятся по магазинам и всё растаскивают по своим норам и, при этом, тебя (если ты ничего не тащишь), называют дебилом. На всю жизнь не напасёшься! Меня больше волнует то, что становится меньше клиентов (я массажистка). Клиенты из тех же обывателей, которые предпочитают не массаж сделать, а кладовки забить солью и крупами, которые потом испортятся.
Ответить
8Юлия Александровна27.09.2011 10:17
В ответ на комментарий № 7 (Оливия): а я картошку с осени обязательно закупаю. А доллары даже в руках не держала.
Ответить
9Оливия27.09.2011 15:13
В ответ на комментарий №7 (Юлия Александровна): Закупать картошку это совсем другое дело: Вы же не на 5 лет её покупаете. А вот пример: В моём подъезде умерла пожилая женщина. Её сын начал освобождать квартиру и вытащил на помойку 4 огромных дубовых бочек с обручами, наполненных солью. Вот, скажите, это нормальный человек, в однокомнатной квартире, делать такие запасы. А, вообще, я скажу, в нашем подъезде (может и я тоже дура) такие придурки живут, что нет слов. Одна соседка мне рассказывает: Я покупаю творог по дешевке, в 4 подъезде. Там в квартире весь пол устлан кусками творога, выбирай, какой хочешь. Ну, скажите, умный человек будет это делать и потом об этом рассказывать? У меня на почве этого депрессия не проходит. Хочется скрыться ото всех в лесу, вырыть землянку и сидеть в ней, никого не видя.
Ответить
10Ольга27.09.2011 16:30
Нафиг доллары, евро, то падает, то поднимается. Щебень гранитный - вот та валюта, которая только растет и никогда в цене не понизится.
Ответить
11Лимита в США28.09.2011 09:43
Анализатор, видимо, высказывание о лимите тоже не от большого ума написано?! Доллар нестабилен, у нас в США и Канаде давно уже вкладывают в недвижимость всё бабло, чего и лимите, и мааааааааааааааасквичам желаю!:)
Ответить
12Анализатор29.09.2011 20:10
Спасибо американской лимите за подсказку! Вы там все живёте в кредит, вот и живите так дальше, пока совсем без штанов не останетесь!
Ответить
13Марина30.09.2011 12:09
Господь сказал: "завтрашний день сам о себе позаботится, живите сегодня".
Ответить
14Wiktor01.10.2011 20:54
В ответ на комментарий № 12 (Анализатор):Они себе напечатают деньги, а мы за это будем платить.
Ответить
15Наталья03.10.2011 20:04
Потеряют только те, кому есть, что терять. А при средней зарплате по стране в 12 тысяч, этого и незаметно будет! ИМХО!
Ответить
16Пессимист04.10.2011 06:31
Друзья, какие доллары, какие рубли? Баллоны надо покупать, баллоны. Закачивать их сжатым воздухом, хоть перед кризисом будет чем подышать.
Ответить
17Optimist04.10.2011 22:30
В ответ на комментарий № 16 (Пессимист): Которые надеваются?
Ответить