Министр образования Украины получил по лицу

22.09.2011 14:391048

На проходящем в украинской столице образовательном форуме, украинский министр образования Дмитрий Табачник получил по лицу букетом цветов. "Дамокловым мечом" стала Дарья Степаненко, студентка Киевско-Могилянской академии. Сразу после происшествия охрана вывела девушку из зала, а девушка, в свою очередь, сообщила, что таким образом выражала недовольство политикой министра. В настоящий момент неизвестно, задержана девушка или нет. О задержании студентки сообщил один из депутатов Верховной Рады, тогда как в министерстве внутренних дел Украины эту информацию подтверждать не стали.

Опрос: Имеет ли право министр страны на высказывания личного мнения...


Оппоненты Дмитрия Табачника постоянно обвиняли его в неуважении собственного же народа. Они напоминали о статьях министра, в которых последний именовал галичан (жителей Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовсокй областей) "цивилизационными оппонентами" и "лакеями" остальной части Украины.

На пост министра образования Украины Табачник был назначен в марте 2010 года. Пост в правительстве Табачник получил после триумфа Виктора Януковича на выборах президента Украины. В Киеве и в западной части Украины прошли акции протеста против министра образования. Среди протестующих оказался и президент Киевско-Могилянской академии, в которой обучается Дарья Степаненко. Несмотря на акции протеста, должность министра Табачник за собой сохранил

Правозащитная организация Freedom House дала рекомендации Украине отстранить от должности министра образования. В организации заявили, что министр "сеет неуместное и чрезвычайно опасное разделение Украины по вопросам образования, идентичности и языка".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Громадянин22.09.2011 19:42
Яка шкура - така й натура. вибачайте за слова, але що вже й говорити, все й так видно, і не тільки вдома.
Ответить

Добавить комментарий

95331 69302 23541