Комментарии к новостям наказуемы законом

27.09.2011 13:591212

Современные средства массовой информации характеризуются своим многообразием. В первую очередь это относится к сайтам, размещенным на просторах Всемирной Паутины, на многих из которых пользователи могут оставлять свои комментарии, причем совершенно анонимно.

Опрос: Считаете ли вы ограничением свободы мнения возбуждение уголовного дела по данному эпизоду...


Но как демонстрирует недавний опыт, далеко не всегда лицам, призывающим к совершению противоправных действий, удается делать это безнаказанно. Например, недавно СК Российской Федерации по Краснодарскому краю инициировал уголовное преследование в связи с комментарием, размещенном на новостном портале "Муниципальная новостная лента Новороссийска". В следственном комитете пояснили, что уголовное дело будет рассматриваться по пункту 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к национальности").

В следственном комитете сообщили, что в начале 2011 года на вышеуказанном сайте была размещена новостная статья о вынесении обвинительного приговора Андрею Кузнецову и Николаю Шеину за совершенное ими убийства учащегося академии, расположенной в Новороссийске. Впоследствии неустановленное лицо разместило свой комментарий к новости, который был охарактеризован следственным комитетом как "размещенные для публичного просмотра высказывания, унижающие честь и достоинство представителей кавказского народа". Также сообщением следственного комитета обращается внимание на то, что "сейчас проводятся действия, направленные на изучение всех обстоятельств случившегося, в также направленные на установление личности виновного". В комментарии к новости говорилось о гипотетической причастности кавказца к убийству курсанта, впоследствии информация не подтвердилась.

Такие примеры еще известны. Какие выводы должна делать общественность? Ограничить свободу выражения своих мыслей или придерживаться нейтралитета? И почему тогда уголовные дела не возбуждают повсеместно по факту публичных оскорблений, клеветы и так далее... Ведь и в данном случае событие правонарушения также налицо.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Атеист27.09.2011 14:42
Я еще, кажется, в июне предупреждал некоторых здешних завсегдатаев, что они подчас пишут за гранью допустимого! Да и к модераторам этого сайта не так давно обращался с вопросом: почему они не купируют откровенно человеконенавистнические высказывания? К сожалению, уважаемая Виктория Новикова, по-моему весьма пристально просматривающая поток комментариев, оставила его без ответа. Так может сейчас, коль скоро мой вопрос созвучен с основной темой, Вы, уважаемая Виктория Новикова, найдете возможным объяснить: почему на форуме этого сайта допустимы выражения, оскорбляющие честь и достоинство представителей неславянской национальности или приверженцев религиозных убеждений, отличных от православного христианства? Полагаю, мне не стоит присылать Вам выдержки из своего архива - Ваш несравненно более полон. Благодарю за ответ.
Ответить
2Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR27.09.2011 14:48
В ответ на комментарий № 1 (Атеист): Я уже отвечала, что к модерации сообщений я не имею никакого отношения.
Ответить
3Виктор27.09.2011 15:33
Надо предметно разбираться и понимать, в чем состоит реплика. Если просто в предположении - то бред возбуждать дело, а если конкретный призыв свергнуть нац. строй в такое-то время в такомто месте - это другое дело.
Ответить
4Старый Русский28.09.2011 12:31
В ответ на комментарий № 1 (Атеист): Уважаемый, а ты за собой не заметил, что оскорблял представителей славянских народов? С убеждениями отличными от мусульманских и иудейских.
Ответить
5Старый Русский28.09.2011 12:40
В ответ на комментарий № 2 (Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR): Виктория, мне, кажется, но Вам решать, что на выпады Атеиста не стоит вообще реагировать. У Вас в архивах достаточно информации, а при желании и будут свидетели, о психической несостоятельности вышеуказанного индивида, стоит только будет попросить помощи. Ваш сайт, достаточно, терпим и мудр. Лучше люди выговорятся, выпустят пар, а не пойдут молча убивать несогласных на улицы, кстати, их это быстрее сплотит в боеспособные группировки и повысит выживаемость, а значит и длительность кровавых разборок. К сожалению, Атеист, целенаправленно именно этого добивается, по своей дурости или по чьей-то указке. Как видите на Вашем сайте много людей стало задумываться, что проблема не однозначна и не простая, решать её всё равно придётся. Кто хочет убивать, он уже давно убивает. Мы это наглядно видим в нашей стране. Атеист в очередной раз проявляет желание засветиться за чужой счёт, в данный момент, за Ваш, не представляя из себя ничего, к тому же и ничего не знающего, и не слышащего. В целом, в общем, сайт достаточно хороший. Даётся возможность высказать различные точки зрения, практически по любым вопросам, даже с привлечением интимных мест, что вносит некоторую долю юмора, в обсуждения, порой разряжая накалившуюся обстановку. Умные люди не воспринимают всё так буквально, а недалёкие, ну, на то они и недалёкие.:))) Успехов всей Вашей команде и модераторам, если они не входят в Вашу команду, всё равно успехов. Не скромно заявлять, но я ещё пошалю на Вашем сайте, если, конечно допустите?!:)))Данный комментарий можно донести до руководства, как мою благодарность Вашему сайту. Тем более, через рекламу на Вашем сайте я смог в кратчайшие сроки решить свою жизненную проблему, не так давно, о чём уже писал. Вы даёте возможность не только поболтать, но и преодолевать конкретные жизненные трудности, за, что тоже спасибо.:))))
Ответить
6Не он28.09.2011 13:15
В ответ на комментарий № 1 (Атеист): Чё ты пишешь, чебырынь? Какие такие человеконенавистнические высказывания? Ананий, себя, что ли к людям причислил? Я у себя дома могу говорить то, что хочу, это мой дом! Иди на армянские сайты и там двигай любые идеи, для нас ты обезьяна, ну обезьянка, понимаешь? Здесь же ты из кожи вон лезешь, что бы сделать свои комменты более умными, высказывания более правильными и логичными, за справедливость но с подтекстом, против титульной нации, то есть за справедливость к макакам. Это же очень видно, как бы ты не вуалировал и видоизменял свою позицию. Засунь свою чебурашичью справедливость к себе в задницу. Уверен в том, что сейчас ты думаешь как раз о попе. Ну потому, что мозг так развит. Первая мысль у армян в черепе, в любой ситуации "ПОПА".
Ответить
7Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR28.09.2011 16:58
В ответ на комментарий № 5 (Старый Русский): Спасибо за положительную оценку. Стараемся быть нейтральными и разнообразными.
Ответить
8Шариков28.09.2011 18:55
В ответ на комментарий № 1 (Атеист): Ты обзываешь людей всякими матерными словами. Это наказуемо законом и тебя не выручит, что ты "Попка дурак".
Ответить
9Чувашка28.09.2011 19:57
В ответ на комментарий № 1 (Атеист): Мечта всех чурко-евреев: русские молча безропотно пашут на малые этносы! На словах - свобода слова, на деле - забили кляп. Всем молчать, когда говорят хозяева ("хозяина" выберите по собственному вкусу) - рабы немы (интервалы и знаки препинания расставьте по своим социальным предпочтениям). А чтобы не быть голословной, что в стране обирают русских в пользу кавказцев - немного статистики: "с точки зрения многих наблюдателей разумнее было бы сбросить кавказский регион, как сбросили многие свои колонии европейские страны. При этом колонии не стали жить лучше, получив самостоятельность. Не расцвели. Зато лучше стали жить европейцы, которые сбросили эти колонии. Российская провинция, которая также, увы, славится депрессивными регионами, в это время тихо и молча умирает. Она уже под водой, и сигналы оттуда, из глубины, до властей не доходят и их не беспокоят. Русские не взрывают столицу. И оттого они никогда не дождутся новойцелевой программы развития депрессивных территорий. Увидев, как много денег потребовала Чечня, чтобы успокоиться, другиекавказские регионы также решили продемонстрировать, что и у них имеются шахидки и террористы. Разумеется! Ониже не могут продемонстрировать своих ученых, инженеров, инноваторов или деятелей искусства, чтобы привлечь к себе внимание. Поэтому Кавказ демонстрирует то, что может – деструктивные технологии. После нескольких весьма эффективных выступленийдагестанских шахидок в Москве, после нескольких убийств и подрывов силовиков и федералов в Дагестане, Ингушетии, московские власти, наконец, решили, что надо затыкать и этот фонтан деньгами. Тут, кажется, все ясно: Кавказ будут кормить. Россию не будут. Россия должна выползать из грязи сама. Ну, а если гигантские затраты на Кавказ опять не помогут? Если опятьполучится, что деньги затрачены, а результат мизерный? Сдерживает уход России с северного Кавказа лишь одно – отсутствиеальтернативы. На Западе и в самой РФ полагают, что если Россия уйдет с Северного Кавказа - там начнется кровавая гражданскаявойна, или придут к власти исламисты типа талибана. Сегодня у России есть индульгенция от Запада на любые действия на Кавказе. Запад не желает там ещё одного Афганистана, а иной силы, способной обеспечить на Северном Кавказе стабильность - запад не видит. На Северный Кавказ, где проживает 6,3% населения России, тратится 22% всех средств, выделяемых федеральным центром регионам. В то время как доля налоговых поступлений из кавказских республик в российский бюджет меньше 1 %. За 10 лет, прошедших с начала второй чеченской войны, расходы российского бюджета на содержание республик Северного Кавказа выросли в 12 раз: с 15 млрд до 180 млрд рублей ежегодно. На развитие одной лишь Чечни выделяется больше средств, чем на целевую программу развития образования во всей России. Наши дети ходят в ветхие школы, зато в Грозном воздвигли мечетьс золотым куполом. Финансирование агрессивного Кавказа идет за счет, прежде всего, русских регионов России – мирных, законопослушных и работящих. В Чечне расходы из федерального бюджета на душу населения составляют 47 тыс. рублей, в Ингушетии – 27 тыс., а в среднем по России – всего 5тыс. Государственные дотации северокавказским республикам составляют в среднем 69 % их бюджетов, а в Чечне и Ингушетии –больше 90 %. Проще говоря, из 100 рублей, получаемых чеченцем, он зарабатывает лишь 9. Все остальное отобрано у нас и нашихдетей. Мы работаем – они быкуют и танцуют лезгинку." Вместо "спасибо" - нас убивают и насилуют. И довольно смеются: "А, что вы нам сделаете?".
Ответить
10Иван28.09.2011 21:15
В ответ на комментарий № 9 (Чувашка): А 200 церквей в одной только Москве за чей счёт строят? И почему мы так ненавидим евреев, поклоняясь им. Молимся Исусу, а он, насколько я знаю, был евреем. Попробуйте объяснить. Или всё-таки действительно "умом Россию не понять"?
Ответить
11Виктор28.09.2011 23:41
Был евреем, стал первый христианин.
Ответить
12Атеист28.09.2011 23:51
Вообще-то заманчиво было бы ответить каждому. Особенно Неонке - очень уж удачно подставляется! Но тема не располагает. Поэтому обращусь к Виктории Новиковой. Неужели Вы действительно не понимаете, что пропагандируется на этом сайте? Хорошо, допустим Вы никак не влияете на модерацию. Но хотелось бы узнать Ваше личное мнение о характере высказываний, об их направленности? О том, что кучка оголтелых ксенофобов, как то: Старый Русский, Чувашка, Не он, Юлия Александровна и другие, подпевающие им, ведут неприкрытую человеконенавистническую агитацию, призывающую подчас к физическому уничтожению представителей других национальностей? Ведь Вы все это читаете, поэтому вряд ли можете оставаться совершенно нейтральной! Так или иначе, но у Вас должно сложиться какое-то отношение к прочитанному. Так может быть соизволите им поделиться? По-моему, извините уж за прямоту, но Вы, уважаемая Виктория Новикова (или то лицо, которое определяет себя этим именем), попросту не имеете права на столь удобную отстраненность, поскольку, являясь лицом, представляющим данный сайт, становитесь соучастником деяния, подпадающего под действие ст. 282 УК РФ. С уважением.
Ответить
13Старый Русский29.09.2011 01:34
В ответ на комментарий № 12 (Атеист): И нам было бы заманчиво послушать, что ты ответишь. Но за всё пребывание на форуме я ни разу не увидел твоих ответов на конкретно поставленные вопросы и сейчас дурака "включил", впрочем, что я говорю? Это же ты и есть! :)))
Ответить
14Старый Русский29.09.2011 01:42
В ответ на комментарий № 12 (Атеист): Передурок! Тебе же русским языком сказали, что выдерживают нейтральную позицию. И на модераторов ты так же пискляво орал, что вырезают, не дают довести до других какую-либо позицию. Они что теперь, должны от твоего настроения зависеть? Хочу, не хочу?! Ха! Ха! :)))
Ответить
15Старый Русский29.09.2011 01:48
В ответ на комментарий № 12 (Атеист): Ты, Петух! Гамбургский! Ха! Ха!
Ответить
16Старый Русский29.09.2011 08:47
В ответ на комментарий № 15 (Старый Русский): Будешь отныне Атеист-Попка-Петух! Особенно Петух перекликается с твоим ником, соответствует твоему положению в обществе. Ха! Ха! :))) Петушиная мамка! Ха! Ха! :)))) Не знаю почему в голову такое пришло, но очень смешно стало. Такой Петух весь напыженный, напыщенный, выставляет своих Петушат на панель! Ха! Ха! Подъезжает лимузин. Такой весь несётся к нему! Куд-куда садиться, куд-куда садиться? А оттуда голос: "Да вот, сюда! На шест!" Ха! Ха! :)))
Ответить
17Атеист29.09.2011 18:17
В дополнение к вопросу, адресованному Виктории Новиковой в комм. №12. Вот видите, до чего может довести Ваш так называемый "нейтралитет"? Я про записи, сделанные Старым Русским (№№13, 14, 15, 16). Ему бы поспать да успокоиться, а он до чего себя доводит? Последняя его запись сделана в 8 часов 47 мин, предыдущая в 1 час 48 мин. И это только на этой ветке. А если он выйдет на улицу в таком состоянии? Вы, Виктория Новикова, не чувствуете свою ответственность если не за его самого, то за то, что он может натворить, учитывая его откровенный шовинизм, наложенный на крайне неустойчивую психику? И не придется ли потом Вам предлагать для обсуждения на этом сайте новость, связанную с очередным убийством очередного таджика?
Ответить
18Иван29.09.2011 20:21
По-моему, Атеист высказывает здесь правильные суждения. Но почему Старый русский над ним потешается? И кто ему даёт такое право? И вообще, на петуха больше смахивает Старый русский. Кудахчет очень красиво. Идиот, смени погоняло. Не позорь нацию.
Ответить
19Игорь Ленинград29.09.2011 20:23
В ответ на комментарий № 7 (Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR): Извините, но не похожи ваши новости на нейтральные, имеют определенную направленность и притягивают в отзывы тех, кто якобы от имени русских оставляет позорные комментарии. В этой новости нет ни ссылок на исходный материал, никакой конкретной информации, по которой можно было бы составить мнение о событии, зато есть далеко не нейтральная позиция.В комментариях Атеиста не вижу ничего неразумного. И да, в моей родословной одни русские, проживавшие в основном в Санкт-Петербургской губернии. И мне стыдно за "истинно русских", комментирующих здесь.
Ответить
20Старый Русский29.09.2011 20:59
В ответ на комментарий № 18 (Иван): Иван, на это он и рассчитывает. Кто свежий входит и не в курсе событий, принимает его за нормального человека. Задай ему вопрос: "что на моей земле делают банды головорезов с Кавказа, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и т. д.?" - ни мне, ни кому-либо он не дал ответ. Зато, русские у него - фашисты. Если не лень до сути до копаться, наверху странички есть слово "Новости". Нажимаешь. Попадаешь на страничку обсуждаемых тем. Внизу архив. Нажимаешь год с месяцем. Читаешь. Потом подскажешь мне, о чём он написал правильно. Прокомментирую. Впрочем, послезавтра меня не будет уже на связи некоторое время. Тогда читай Чувашку, Юлию Александровну, Импер иллюзор, Емелю, к сожалению, он уже ушёл с сайта, его только в архиве найдёшь. Приведи мне хоть одно высказывание Атеиста, подкреплённое доводами, статистикой, фактами, тогда будет смысл в твоих словах в отношении меня. Игорь Ленинград, если не лень, можете сделать тоже самое. Интересно, он Вам посоветует так же поступить, чтобы иметь полное представление о предмете спора. Почему-то мне кажется, что нет. Я всего лишь отвечаю на дурь в такой же форме, которую применили ко мне. Чисто еврейское ведение дискуссии - перевести дискуссию в склоку, уводя от фактов. Говоря о добре, творить зло. А даёт мне право потешаться дурость, наглость, лживость и подлость Атеиста. Хотите понять? Сказал, где искать. Удачи.:)))
Ответить
21Старый Русский29.09.2011 21:15
В ответ на комментарий № 18 (Иван): Впрочем, Иван - Атеист, ты итак всё знаешь. Над тобой же потешаюсь.:)))
Ответить
22Молодой29.09.2011 21:50
Старый Русский, я пойду за тобой на край света. Ты красавчик во плоти. Ничего более правдоподобного и адекватного в рунете очень давно не видел. Спасибо, Русский брат.
Ответить
23Махно29.09.2011 23:52
В ответ на комментарий № 22 (Молодой): Если б ещё "молоденькая" была.
Ответить
24Wiktor02.10.2011 12:35
Чтоб не оставаться в дураках, в интернете, кроме того что касается детей, не должно ограничиваться законом.
Ответить