"Интеко" и Елена Батурина капитулировали

07.09.2011 15:064140

Совсем недавно стало известно, что супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, единственный российский олигарх женского пола, продала свою строительную компанию. Борьба власти и капитала окончена перемирием, а недавние враги остались друг другом довольны: власть приобрела подешевке строительный бизнес, а Батурина-Лужков своеобразные гарантии неприкосновенности.

Опрос: Считаете ли вы, что в заключенной сделке замешаны интересы власти...


Продажу "Интеко" не стоит считать безоговорочной капитуляцией Батуриной, которая была вынуждена перебраться в Англию. По всей вероятности, решение не идти на конфликт является обоюдным. Батурина потеряла политическое лобби в виде Юрия Лужкова, ведь благодаря ему бизнес-составляющая компании развивалась активнее: финансовая помощь, выдача разрешений, лицензий, раздача подрядов. На кредиты "Банка Москвы" компания "Интеко" также перестала рассчитывать.

В то же время, осторожнее стала вести себя и власть - осуждение процесса против Ходорковского и гонения Чичваркина будут еще долго вспоминаться. Елене Батуриной предложили те условия, на которые она была вынуждена согласится: говорят, что стоимость сделки по продаже "Интеко" составила около миллиарда долларов.

Стоит добавить также и то, что компания "Интеко" перешла де-юре "Бинбанку", который, в свою очередь, принадлежит родному племяннику олигарха Михаила Гуцериева и предприятию дагестанского миллиардера Сулеймана Керимова (владельца футбольного клуба "Анжи"). В последнее время в руки этих предпринимателей перешло множество объектов собственности, причем без особого афиширования. Михаил Гуцериев, например, был некогда сам в шкуре политического беженца, но впоследствии смог вернуться в предпринимательскую среду. Пример Гуцериева, а теперь и Елены Батуриной, продемонстрировал выработку новых схем отношений опального бизнеса и власти.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Старый Русский09.09.2011 12:06
Странно, что Ленка никого кроме Лужи не интересует?:))
Ответить
2Шейла09.09.2011 13:45
В ответ на комментарий № 1 (Старый Русский): А она, наверное, не очень расстроилась, что не интересует. Руками Лужи наворовала огромный капитал и живет припеваючи. Ответственности никакой, только у Лужи отобрали "доверенность" на воровство и все. Ну может сейчас новую "доверенность" выдадут на Крым.
Ответить
3Владимир09.09.2011 21:01
Ребята, деньги то с "молчаливого" согласия руководства в чьи карманы перетекают. В Дагестан дотации идут, а местные олигархи чем занимаются?
Ответить
4Старый Русский10.09.2011 19:04
Емеля! Ты где?
Ответить
5Магомед11.09.2011 03:15
Кое-где.
Ответить
6Старый Русский11.09.2011 15:12
В ответ на комментарий № 5 (Магомед): Не скрытничай! Колись! Где, Емеля?))
Ответить
7Татьяна11.09.2011 18:38
А чем она лучше Ходорковского? Одного обобрали до нитки и не выпускают, а другую выпустили с миллиардами за дальний рубеж. Справедливость по Русски.
Ответить
8Старый Русский11.09.2011 19:02
В ответ на комментарий № 7 (Татьяна): Нет, это справедливость по еврейски!:))
Ответить
9Старый Русский11.09.2011 19:03
Емеля! Ты где?
Ответить
10Денис11.09.2011 20:11
Ну и страшная бабенка. 0_0 Два сапога с Лужковым.
Ответить
11Слонобок12.09.2011 13:32
Да плохо им. Они потеряли абсолютную власть в Москве. Деньги для них уже малозначительны, но не лишние.
Ответить
12Лара12.09.2011 13:49
В ответ на комментарий № 10 (Денис): За таким мужем и свинья-барыня. Всё-всё что нажито непосильным трудом - у них в кубышке.
Ответить
13Игорь14.09.2011 13:36
Эти деньги в прок не пойдут, дети будут отмывать здоровьем своим на все сто.
Ответить
14Теплотехник14.09.2011 16:55
В ответ на комментарий № 1  (Старый Русский): Конечно, такая страшная, старая и жирная. Она не должна ни одного мужчину интересовать, как женщина.
Ответить
15Виктор14.09.2011 17:45
Они - уголовники, необходимо лишить их гражданства. Пусть этими харями любуются англикосы.
Ответить
16Alex14.09.2011 23:07
Вот интересно, а кто-нибудь подумал, новый мэр такой кристально честный? )))
Ответить
17Вера20.09.2011 11:47
Все с собой в могилу не унесешь! По возрасту осталось не много.
Ответить
18Старый Русский21.09.2011 11:17
В ответ на комментарий № 17 (Вера):Не переживайте, унесут дети, внуки.:))
Ответить
19Оливия23.09.2011 11:56
Моя подруга не предоставила в ГИБДД квитанцию о погашении штрафа в 300 р. За это её не выпустили на отдых в Египет. Почему же этих носорогов выпускают куда угодно? Теперь я понимаю, что у нас ДЕМОКРАТИЯ.
Ответить
20Наталья17.10.2011 08:45
В ответ на комментарий № 7  (Татьяна): Она не лучше. Поэтому Михаил Ходорковский в Сегеже, а мадам Батурина в Англии)).
Ответить